1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите по АКБ для ИБП

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Мутный, 10.11.18.

  1. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    В этом году CSB выпустила новую модель (модельный ряд) АКБ для ИБП
    CSB UPS12580 и модели с меньшей емкостью
    Ранее всегда ценились CSB HR1234W
    А тут появилась новая модель, да еще и с лучшими разрядными характеристиками
    Никто не брал еще? Есть опыт пользования? Стоит рассматривать или лучше проверенную временем брать?
    Тут как бы палка о двух концах:
    Новая модель, еще не успели наладить подделки и упростить оригинальное производство для удешевления
    С другой стороны, может сразу гав.о сляпали
     
  2. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Встречный вопрос — где взяить в городе натуральный CSB, чтоб 146% не подделка? можно даже с худшими разрядными характеристиками, как у старого.
    Не по конской цене, ессно, для дома.

    Крайний раз брал Delta 1234 в ЭТМ, фуфло оказалось. Держал с нуля домашний (неигровой) комп с одним LED монитором (15 Вт) минут 7-10, потом юпс начинал пищать часто, дальше не насиловал. И — нет, я не путаю аккумы для юпсов с их полудохлыми собратьями для сигнализации.
    Юпс кошерный, Powercom 400, из раньшего времени — для тех, кто понимает. С нормальным аккумом должен тянуть такую нагрузку минимум 15-20 минут.
     
  3. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Не особо верю в подделку аккумуляторов для ИБП, по крайней мере я ее не встречал.
    Когда покупаешь смотреть нужно дату выпуска. Полгода на складе полежат и считай все, ресурс начинает резко уменьшаться. Год полежал это уже полутруп, особенно если в холодном помещении хранился.
    При покупке обязательно нужно измерять остаточный заряд после хранения.
    Когда себе искал аккумляторы в ДНС зашел посмотреть чем они торгуют, в наличии были аккумуляторы 2-хгодичной свежести, вот их если купить, тогда точно будешь думать, что подделку продали.
     
    Последнее редактирование: 07.12.18
  4. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    (начал было писать ответы на это вот все, поперхнулся от смеха и забил)
     
  5. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Эффект Даннинга-Крюгера или многолетний опыт так проявляется?
     
    Последнее редактирование: 08.12.18
    Иной гость нравится это.
  6. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    в ноябре в днс csb1234w были 4-х месячные (конец июля). тоже полутрупы?
    есть обзоры, где пилят акб, а там вместо половины банок - толстое листовое стекло для веса
     
  7. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    причем здесь 4-х месячные аккумуляторы? Про отлеживание на складе год и более же написал русским по белому.
    CSB или Delta пилят, а там стекло?
    Если Security Force какой-нибудь пилят, то чему удивляться?
     
    Последнее редактирование: 08.12.18
  8. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    просто у меня негативное отношение к АКБ Delta HR 12-7.2 4-х месячным
    и кроме как подделкой или просрочкой, я не могу это объяснить
    так как характеристики на сайте дельты просто великолепны
     
  9. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Просрочку можно вычислить по дате производства, которой отмаркированы все аккумуляторы.
    Убить аккумулятор можно и гораздо быстрее, стоит его зимой хранить в неотапливаемом помещении, он умрет гораздо быстрее года.

    Распилите, заодно проверим по факту.
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Я в онлайнтрэйде покупал в прошлом году. Из трех один оказался мертвый - поменяли. Все работает в домашнем юпсе.

    А в ттх написано, температура хранения -15..+40

    Как говорят японцы - "не попробуешь - не узнаешь". Я бы новый попробовал, там емкость обещана повыше.
     
  11. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Работать то он будет, но ресурс будет уменьшаться намного быстрее при хранении на морозе без подзарядки, благо понятие "срок службы" и "гарантийный срок" для производителя далеко не синонимы.
     
  12. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    @Arturvn, Пока не происходит замерзание электролита, имеет место быть чистая химия - реакции протекают медленнее, саморазряд и старение меньше. Вобщем, низкие температуры для хранения кислотных аккумуляторов, наоборот, предпочтительнее, чем высокие.
     
  13. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Это чисто теория или практические наблюдения?
    Из моего реального опыта, если аккумуляторы для ИБП зиму пролежали на холодном складе, то к весной их можно относить в мусорку.
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Чисто практически миллионы кислотных аккумуляторов зимуют под капотами автомобилей и спокойно работают

    Если они изначально разряженные были, то мороз их убъет.
     
  15. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Без подзарядки зимуют?
    Обычные аккумы гелевые новые в заводской упаковке дохнут как мухи.
     
    Последнее редактирование: 08.12.18
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    В том числе. Саморазряд аккумулятора на морозе приближается к нулю, зачем ему подзарядка?
    Ну так они, возможно, перед этим лежат еще и лето - в горячем складе? Тогда их смерть и начинается.
     
  17. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Интересно откуда у автовладельцев пошло поверье заносить аккумуляторы на ночь в тепло. Наверно теорию с ТТХ не читали дурачки.
    Так о чем и речь. Влияет совокупность факторов, которую невозможно предугадать пока аккумуляторы находятся у продавца, потому и надо брать по возможности свежее аккумуляторы. Чем меньше они подвергались вредному воздействию, тем больше они у тебя проработают.

    Вот тут кстати и стоит обращать внимание на аккумы серий HR и HRL, в них добавляют дорогостоящие присадки, для сопротивления вредным факторам. При идеальных условиях и работе с минимальным количеством переключений эти самые HR и HRL по ресурсу практически не будут отличаться от стандартных GP аккумуляторов. Но вот если у тебя ИБП например работает при повышенной температуре вокруг него и подвергается частым переключениям, то вот тут эти присадки в дорогих сериях аккумуляторов себя и проявят.
     
    Последнее редактирование: 09.12.18
  18. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Я надеялся, что это не прозвучит. Потому что упоминание про занос домой показывает, что человек вообще не понимает, что к чему.
    Аккумулятор заносят на ночь заносят в тепло для того, чтобы наутро в нем химические реакции протекали быстро - чтобы получить нужный пусковой ток.
    А для успешного хранения нужно совершенно противоположное - чтобы химические реакции в банках протекали медленно.
     
  19. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Конешно не понимаю, теорию же не читал, чисто практически выкидываю рабочие аккумы, которые непонятно почему дохнут, наверно тоже ничего в теории не понимают.

    p.s. Спор бесполезен, потому как беспредметен, не определена температура при которой происходит фактичекая деградация каждого конкретного аккумулятора. Я может подразумеваю мороз под 30 и процесс именно деградации материала пластин аккумулятора, IvUs может думает об околонулевых температурах и рассуждает только о химическом процессе саморазряда и по своему прав.
    Фактически при любом хранении происходит саморазряд и деградация при любой температуре и саморазряд далеко не околонулевой как считают теоретики.
    Посыл изначальный один и он неоспорим - чем акуумулятор свежее, тем он качественнее и дольше прослужит.
     
    Последнее редактирование: 09.12.18