1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В день покупки авто можно ли поставить на учёт?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем MAY, 10.11.18.

  1. MAY

    MAY Активный участник

    5.447
    137
    интересная в кавычках седня ситуация вышла,в обед забрал машину с салона,там же в салоне в момент продажи оформили осаго, на 15:00 был записан в мрэо для постановки на учёт, приехал за два часа ну это хрен бы с ним ближайшие два часа к них «легла база» как они говорили, в 15 начали приём...
    Народу туева хуча, доходит до меня черёд и опачки товарищ лейтенант или капитан в окошке ,уже не помню, говорит мол ваш полис не зареган в базе РСА якобы без этой процедуры поставить на учёт не могу,хотя сам полис у меня с автосалона был на руках....насколько он прав или таким образом пытался пораньше закончить свой рабочий день?
     
  2. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.301
    917
    мля, а сам ты не догадался проверить свой полис по базе рса, например с мобилы?! прям при гаишнике...
    https://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm
     
    Последнее редактирование: 10.11.18
  3. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    а в полисе осаго начало периода действия не со следующего ли дня (после покупки) указано (точнее, с 00:00:00 следующего дня)? Зачастую СК именно так указывают...
     
    Dragster нравится это.
  4. MAY

    MAY Активный участник

    5.447
    137
    Нет,в полисе осаго действительно указана дата страховки с сегодня с 10:00
    В базе РСА пока действительно его нет

    Является ли отсутствие в рса действительно отсутствием полномочий в регистрации ТС
     
  5. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    В соответствии с пунктом 7 статьи 15 Федерального закона «Об ОСАГО», страховщик не позднее одного рабочего дня со дня заключения договора обязательного страхования вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную систему обязательного страхования.

    При постановке на учет полис проверяется по базе РСА.

    В случае отсутствия полиса в базе РСА отказ, насколько понимаю, правомерен. Т.к. в соотв. с последними изменениями теперь ГИБДД проверяет полисы в базе РСА.... Но не уверен на 100%.

    P.S. Страховая не ВСК? Именно у них это (невнесение в базу РСА) - очччччень распространенная ситуация. Люди даже судились после ДТП (т.к. полис оказывался невнесенным в базу РСА, страховая отказывала в выплате).
     
    Последнее редактирование: 10.11.18
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Странно. Я полис оформлял за пол часа до регистрации авто там же около двух гаи. Проблем не было.
     
  7. MAY

    MAY Активный участник

    5.447
    137
    Видимо где то гайцы сквозь пальцы смотрят на наличие осаги в базе рса , я видимо на дотошного попался....либо так торопились закончить рабочий день

    Страховая ренессанс. Счас смотрю в рса - страховка появилась
     
  8. 99999

    99999 Активный участник

    7.196
    1.351
    видимо все зависит от страховой....в Альфе страховка появляется в базе практически сразу- речь идет о е-полисе
     
  9. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    Внесли в базу сразу. В альфе, как говорили, появляется в базе почти в режиме реального времени. В ВСК может не появится и через полгода (набери в гугле про то, что полис не внесен в рса - столько историй про вск выдаст)

    Нет. Нарушить им регламент сложно - проверяется свыше на ра-два, да и "логи" остаются. И через год-два-пять при проверке отделение гибдд попадет очччень легко за нарушение регламента и постановку на учет без проверки по базе рса, плюс это "коррупционная составляющая", начальнику отдела всё это нафик не нужно (нарушать с такими почти гарантированными траблами для себя).

    Да ещё плюс сейчас проверка длительная по обоасти идет из центрального аппарата...
     
    o000oo нравится это.
  10. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    все правильно отказали, проверка обязательна, но ситуация конечно дурацкая, ренессанс сейчас какая-то странная страховая, из-за нее меня внесли в черные списки страховые, потому что когда-то отсудил у низ УТС нового автомобиля.
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Да хоть в коричневые пусть вносят, главное, чтобы КБМ был нормальный.
    Такое в принципе бывало несколько лет назад, а сейчас ЦБ за такое просто на кол сажает страховщиков.
    Сейчас у большинства страховщиков продажи через агентов постоены принципиально также, как и онлайн, т.е. данные сразу улетают в РСА. Надо сказать, что и база РСА может подглюкивать и в момент отправки в нее данных по новому полису и в момент запроса в нее по существующему полису.
     
  12. MAY

    MAY Активный участник

    5.447
    137
    Ок, спасибо за разъяснения,значит неповезло...
    Записался на среду повторно,скажите если есть отметка инспектора в листе осмотра авто я же могу туда на другом Авто приехать???
     
  13. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    но из-за этого, напр., могут быть траблы с попыткой оформления еосаго как минимум в некоторых ск....
     
  14. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.301
    917
    мля, я валяюсь. вроде взрослый человек...
    вы можете хоть на лисапеде тудой примчать, но если гайцам что-то понадобится уточнить по тачке, то опять вы будете в пролете.
    Кого винить будете? форумчан за совет?
     
  15. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    в ряде страховых отказывают в каско и осаго, без причин, ссылась на занесение другой страховой в базу, опять таки без причин
    хорошо что не все СК страдают маразматическими базами
     
  16. MAY

    MAY Активный участник

    5.447
    137
    Подскажите ещё кто в курсе, с одной машины на другую сколько стоит нонче перевесить ГРЗ? на вторую получить рандомный знак....
     
  17. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.301
    917
    В сумме получается две постановки на учёт.
     
  18. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Слушайте, а я забирал машинку из салона сразу с номерами... салон мне сам поставил на учет за копеечку малую... три года назад 15 тыс стоило. В москве. Разве в Волгограде нет такой услуги?
     
  19. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Дороговато как-то, нет? Особенно три года назад.
    Через ГАИ регистрация стоит 1995 рублей.

    Мне сейчас в Москве даже не предлагали такую услугу.
     
  20. MAY

    MAY Активный участник

    5.447
    137
    говорят что отменили эту фишку....по крайней мере в реношном на мамайке АЦ.
     
  21. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ну .. у ауди это стоило 30 если не ошибаюсь.
    Зато удобно как - забрал машинку на номерах и не заморачиваешься.

    Мне кстати тож не предлагали - сам спрашивал...
     
  22. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вроде, со следующего года так можно сделать будет по обычным тарифам.
    Но сейчас, вроде, с регистрацией особых проблем нет. Запись в воскресенье на четверг была доступна, вроде, абсолютно на любое время. То есть аншлага нет.
     
  23. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ну все равно это потеря времени... тут чтг более в приоритетах либо часа 4 потерять либо 15 отдать и не заморачиваться.
    Хорошо когда можно сделать выбор...
     
  24. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Так я про то и говорю, что далеко не 4 часа. Если всё будет нормально, то завтра я заберу машину из салона, а утром в четверг поеду ставить на учёт. Я надеюсь, что на регистрацию уйдёт не больше часа, плюс по 30 минут дороги туда-обратно. В 2 часа должен уложиться. Надеюсь, быстрее. Отпишусь, что получится в итоге.

    2 часа за 13тыс экономии - уже не так много. К тому же при регистрации авто в салоне ты, наверняка, тоже потратил минут 30-60 на оформление доверенности.
     
  25. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ну это ты планируешь... а как получится... я права менял через госуслуги. По хорошему вся процедура минут 30 должна быть, и так бы оно и было... но сначала были проблемы с питанием, потом ламинатор сломался и пришлось ждать пару часов новый ламинатор...
    Проблема может возникнуть из ниоткуда...
     
  26. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    В этом году регил машину, страховщик сразу сказал - полис будет работать со следующего дня, текущим никак. Без полиса гайцы не зарегят. Точнее даже не сказал, а из окошка гаевни мне доки вернули со словами - "приходите завтра" )