1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Закон о самозанятых

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем MASTER_LEX, 27.10.18.

  1. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    И правильно! Зачем слушать чье-то мнение, а вдруг оно отличается от твоего? Потом ведь надо будет думать о прослушанном, а так живешь себе спокойно, думая, что никогда не ошибаешься...
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Подозрение на коммерческую деятельность.
     
  3. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    А вот если бы посмотрел, то узнал бы, что пока ты никем не зарегистрирован, то данные твои в налоговую не передаются. Там ФЗ-115 хватает. А вот как зарегистрируешься, так налоговая уже будет иметь полное право контролировать ВСЕ твои движения по ВСЕМ счетам.
     
    romantica нравится это.
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Краткость, сестра таланта. На 100% уверен, что мысль изложенную в данном видео, можно описать в 2-3 предложениях. Почему не описал?
     
  5. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Еще бы кто-то смог объяснить кто такие самозанятые и какие виды деятельности попадают под это?
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    ФИшка в том, что сбер уже во всю тестирует и отлаживает механизмы выявления таких вот частников незарегистрированных. Официально, система не работает. Т.к. нет законодательных норм. Но и их в ближайшие 2-3 года введут.
    Я не говорю о текущем сиюминутном. А говорю, о ближайшем будущем.
     
  7. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Потому что ты ошибаешься - там намного больше информации. 5 минут "потеряй" - посмотри... Денег за это не берет никто, наказывать тоже никто не будет. Ролики этой "бабки" делаются с приколами, с врезками из советских фильмов. Ни разу еще не пожалел, что смотрел её ролики.
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Перекуп на авито, например :)
    А так, действительно, грань между ИП и самозанятым очень туманна.

    У меня звука на компе сейчас нет :)
     
  9. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Это пока проект - они еще и сами толком не определились.

    Кстати, то что она в этом ролике советует про сотовые компании, около двух месяцев назад "испытал" на себе. Теперь имею бесплатный шестизначный (городской) номер на сотовом :)
     
  10. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    От наших властей когда-нибудь что-нибудь хорошее было? Это только уловка вывести самозанятых из тени, обратно в тень ты уже не уйдешь...

    ну введут, будете думать) смысл паниковать раньше времени

    короче, она говорит "не надо регистрироваться")

    мне тоже нравится)
     
  11. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Вот же, если при самозанятости не надо платить будет в ПФР, а только 4%, то это начинает выглядеть заманчиво. Как бы не получилось у них, что они не выведут какого-то из тени, а наоборот заставят некоторых ИП стать самозанятыми, и потеряют в деньгах.
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    По логике, нужно так. Если у тебя есть работа, тогда можешь еще самозанятым быть. Если работы нет, то только ИП
     
  13. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.065
    2.535
    Ну почему? Вот кто решил завести свой бизнес, так лучше зарегистрироваться как самозанятый чем как ИП. У самозанятых 4% и в ПФ платить не надо.
     
  14. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Ну пока он макарошки покупает на него пофиг, а следующий шаг - это контроль расходов.

    Хотя меня больше интересует другое. Налоги граждан платят не только с доходов, но и расходов. Когда падает спрос уже на продукты питания, правда надо вводит гражданам новые налоги, которые еще и будут администрировать и контролировать чиновники, для которых будут строить новые ЦОДы, разрабатывать новые формы отчетности и т.д.... Так сказать считал ли кто-нибудь профит от того, что корову будут меньше кормить, но больше доить?
     
  15. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    это по сути наглецы, не уважающие власть чиновников. Только чиновник имеет право(по понятиям, есс-но) давать работу. А они обнаглели, сами себя занимают работой. Хотя должны ползти на биржу труда, там чиновники им подберут работу. Поэтому с самозанятыми будут бороться. Но сначала их всех перепишут.

    придумают закон, типа обязательный налог с прожиточного минимума. вот и будут с тени этот налог платить. ну типо раз живеш, значит прожиточный минимум откуда-то береш. :d:d
     
    С.В., dsv и БульЁн нравится это.
  16. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Посмотрел, ответа "почему не платить налоги" не нашел, то что "посчитают" и.т.д гайки закручивают - это не секрет. А в тени работать, не аргумент, совесть должна быть, иначе чем мы будем отличаться от коррупционеров и прочих кто плюет на законы.
     
  17. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    @alexsoff, а я вот не могу найти ответ на вопрос "Почему мы должны платить налоги с суммы менее прожиточного минимума"? Налоговый кодекс не освобождает такие доходы от налогов, но вот ни НК, ни ТК не запрещают нанимать сотрудников на 1/2, 1/3 ... 1/10 ставки.

    Я вот не могу найти ответ на вопрос, почему в странах, куда наши ВИПы вывозят учится своих детей, где покупают недвижимость, куда ездят лечится, есть прогрессивное налогообложение, а в нашей стране, где огромные проблемы с финансированием школ, дет. садов, где прожиточный минимум = "только бы не сдох", аналогичного налогообложения нет.

    Может быть сначала начать брать чуть больше с тех, кто имеет миллионные доходы, а потом уже, если всё-таки их будет не хватать, трогать нищету? Для этого даже надо меньше трудозатрат.

    Кстати, да. Как так получается, что ВИП-чиновники владеют имуществом, на которое они смогли бы заработать не менее, чем за 200-500 лет, при этом явно налоги с доходов, чтобы приобрести это имущество, они не платили. Нас есть с кого брать пример! Чем весь остальной народ хуже (или лучше в плане соблюдения законов, включая Конституцию РФ)?
     
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Когда оно было в нашей стране, люди, подпадающие под повышенную ставку, старались вообще ничего не платить :) Но прогрессивная шкала, конечно, нужна.
     
  19. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Грань там есть и очень чёткая.

    Многое зависит от того с кем вы работаете.
    Если ваши клиенты - физ. лица, - это одно.
    А вот если - юр. лица, - совсем другое.

    В случае работы с 'самозянятым' это будет фактически найм физ. лица, пусть и для разовой работы. Надо будет заплатить в фонды и возможно перечислить НДФЛ с его зарплаты. Либо работать неофициально, но тогда компания не сможет учесть эти расходы, да и у многих фирм свободного кеша просто нет.
    Итог - самозанятый обойдется фирме дороже чем ИП-шник.

    Еще хуже - фирма заплатила вам кешем (или сотрудник фирмы перевел на карту со своего личного счета), а вы потом сдавая отчетность в налоговую это указали.

    Поэтому при прочих равных юр. лицо предпочтет работать с ИП или ООО. И в итоге, будучи 'самозанятым' человек будет терять заказы.
    Например в IT сфере эти заказы самые сочные.
     
  20. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    никаких НДФЛ и фондов, самозанятый платит за деньги, полученные от юрлиц, повышенную ставку 6% и все
     
  21. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Вы не поняли, в фонды будет платить юр.лицо, которое привлекло физика.

    Там конечно спорная ситуация, трактовать можно по разному.
    В моей практики, все крупные организации, с серьезными юр. отделом и бухгалтерией, в случае привлечения физ. лица делали отчисления в ПФР и ФОМС.
    Руководители мелких формочек часто думают что при ГПХ ничего платить не надо, но по моему это заблуждение.
     
  22. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Неужели кто-то думает, что проблема с этими неплатежами решается тяжелее, чем собирать налоги с самозанятых? Или дело то всё-таки в желании власти, их родственников-бизнесменов, спонсоров и приближенных платить также, как платят граждане других стран,
    эти самые люди?

    А если власть НОЕТ, что не может контролировать, НОЕТ, что не может собирать налоги с меньшего количества людей, может этой власти уйти нафиг, предоставив возможность НАВЕСТИ ПОРЯДОК другим, раз она такая никчемная?
     
  23. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Вообще-то тяжелее.
    Большие доходы дают больше возможностей для их сокрытия.
     
  24. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Так в том и дело, что доход самозанятых согласно законопроекту не облагается НДФЛ и не подпадает под категорию трудовых договоров. То есть фактически это такая версия ИП-лайт.

    Думаю что они боятся еще большего оттока капитала. Вон в европейских странах активно отменяют налог на богатство из-за оттока.
     
  25. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Когда мне это кто-то говорит, я делаю вывод, что либо этому человеку хорошо промыли мозги, что он верит в эту сказку, либо он сам имеет такие доходы и, поэтому не хочет, чтобы у него увеличились налоги.

    Чем больше денег, тем проще их контролировать. Деньги нужны не для того, чтобы их хранить под матрасом, а для того, чтобы покупать на них недвижимость, дорогие машины, яхты, ездить за границу и т.д. Что из этих расходов сложно контролировать? Купил тачку за 5 миллионов, информация попала в налоговую, а там доходы 120 тыс. всего. или 1,2 млн за 10 лет. Каким надо быть идиотом, чтобы не понять, что с этих 5 млн. не уплачены налоги?

    Возьмите любое расследование Навального - его команда находит миллиардные активы у ВИП-чиновников, на которые им нужно было бы работать от 100 до 500 лет, при этом реально они и их родители, бабушки и дедушки могли получать высокие доходы только в период с 1991 по 2018-й. Конечно, проще ПЛАКАТЬСЯ, попутно получая откаты, что контролировать тяжело, чем начать это делать. А по СМИ втирать такие вот сказки, что мол "немощные мы, на счётах считаем до сих пор".

    А можно подтверждение этих слов? Или кто-то из наших это придумал?
     
    3aвулoн нравится это.
  26. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Делаем ооошку и вешаем все покупки на баланс в лизинг :) А собственник ОООшки - контора на британских виргинских островах.

    Macron fights 'president of the rich' tag after ending wealth tax | Reuters
     
  27. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Ссылка доступна только за деньги. Подтверждения нет. Прикольно, как быстро Вы нашли информацию :)

    Ну да, а деньги из России туда чемоданами перевозят спецрейсами? Или опять сложно увидеть транзакции? Сказать для чего у нас Дума существует? Чтобы создавать законы, которые нельзя было бы обходить. Дайте мне всю схему (или это опять же известно только одному человеку?), и я через пару часов дам решение, как брать с этого воровства налоги.
    Проблема здесь в том, что НК написан так, чтобы были эти схемы. Если у Вас дома заведется крыса, Вы будете плакать или искать способы избавиться от неё? Вот наша власть ноет и плачет.

    @Иной гость, вы специально путаете понятия (я прочитал цитату)? Там речь не про налог на доходы, а про налоги на имущество. Мы же тут обсуждаем налоги на доходы. "Курите" прогрессивное налогообложение в развитых европейских странах! Которое у нас якобы равно 13%, но плюсом идут регрессивные взносы в фонды.

    ... по налогу на имущество мне тоже не понятно. Почему мы все вообще должны платить этот налог, если перед покупкой этого имущества в теории мы уже заплатили налог на доходы? Еще одна причина ввести прогресс в подоходнике. Зарабатываешь много и можешь позволить себе покупать квартиры и дома по 0,5 млрд, "помоги" бюджету больше, чем это делают те, кому ты платишь маленькую зарплату, и кто вынужден всю жизнь пахать на банки, отдавая кредиты, чтобы иметь свою квартиру.

    Одной из причин, почему я добровольно убил свое собственное дело, на которое потратил 20 лет, было бесконечное изменение законодательства. При этом условия ведения бизнеса для мелких конторок все эти годы только ухудшались. Поэтому, даже если этот законопроект станет законом, проектом по "закручиванию гаек" для низших слоев населения он быть не перестанет. В этом я уверен на 99% ровно до того момента, пока у власти ЕР. А поскольку смена власти нашей стране не грозит, то и лезть в эту "удавку" будут только полные идиоты.
     
    Последнее редактирование: 31.10.18
  28. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Я все прекрасно понимаю. Пример привел чтобы было понятно - богачи продавливают свои интересы даже в социально развитой Европе. Любой, кто пытается сделать справедливую систему, получает массовый отток капитала, и уж Россия тут точно не исключение. Ставка прогрессивная, как я выше написал, нужна, но постепенно ее нужно вводить, чтобы приучать, и опять же вон desd категорически против платить больше 13%, т.к. считает что его доходы небольшие.

    И уж точно нужно вводить необлагаемый налогом минимум или вычеты на детей, скажем 4 средних прожиточных минимума. Потому что у нас в нищету попадают обычно те, кто решает обзавестись детьми.

    Но! Россия так устроена, что здесь всегда один мужик двух генералов кормит.
     
    out и dsv нравится это.
  29. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    А тотальную спецоценку рабочих мест уже обсудили? )))
     
  30. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Это дополнительный отъём бабла!

    Откуда же они закрывают 1.9р\км ? Волгоград-Москва 1900р в одну сторону? НА круг 3800р! С Каждой фуры! Лукавят они! Продукты после этого выросли, на солярку цена,выше Аи-92! Спецом,ибо фуры много потребляют соляры, шкурят нашего Брата! Щас ещё весовые рамки с габаритами, народ завыл, по 400 т.р. за торчащую соломинку или ветром раздутый тент и это я не утрирую,а привожу реалии бизнеса!
     
    Gadgik нравится это.