1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В пойме есть трава, которая прокалывает шины велосипедов.

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем jack9, 15.10.18.

  1. jack9

    jack9 Участник

    142
    22
    Последние несколько лет я устал заклеивать камеры велосипеда. Стоит проехаться по не магистральным дорогам, несколько шипов протыкают камеры и завершать путешествие приходится пешком.
    Причина - трава, которая приспособилась распространять свои семена при помощи шипов, которые вонзаются в колёса и, таким образом, распространяются.
    Конструкция семян такая, что изначально они кругленькие, наподобие колючек чертополоха. Но при минимальном нажиме они распадаются на фрагменты, у которых есть плоское основание, которое обеспечивает правильное (с точки зрения гарантированного прокалывания шины) положение на дороге. Трава аккуратно стелется по дороге, образуя разветвлённую сеть. Это также увеличивает шансы на то, что колесо проедет по такой сетке.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.10.18
  2. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.362
    308
    я детям в шины подкладываю старую камеру а в новую камеру накачиваю герметик автомобильный для шин ( в Ленте в автоотделе продается). Спускает все равно, но на пару часов покататься хватает. Глубина протыкания этими колючками до 7-ми мм, спецом замерял
     
    jack9 нравится это.
  3. Робин

    Робин Активный участник

    5.187
    3.942
    @jack9, я не понял что вы продаёте?
    Траву или велосипеды?
     
    Happy Lama, morj и Ник Маки нравится это.
  4. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Радуйтесь, что борщевика нет.
     
    Happy Lama и Маришка нравится это.
  5. jack9

    jack9 Участник

    142
    22
    Ценная информация. У меня уже достаточно много камер с дырками накопилось. Ваша идея на этот счёт пригодится многим.

    Я не торговец. Реклама не моя. Но разве здесь сайт только для торговцев?

    Борщевика нет, но лебеда ничем не лучше. Моя жена и мои дети с трудом переживают период интенсивного выделения пыльцы этой травой. Чтобы уменьшить последствия воздействия пыльцы, я на своей дачной улице всё лето уничтожаю наиболее засеянные места вдоль дороги. Это помогает удерживать количество в некоторых допустимых пределах, потому что каждый уничтоженный побег радикально уменьшает количество сорняков. В то же время, это место занимают другие, менее опасные виды трав.
    Однажды был в Ростове - там объявляют месячник борьбы с амброзией. Эта трава тоже, по слухам, является сильным аллергеном.
     
  6. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    Опомнились..... Я тридцать лет назад ещё такой травкой колеса прокалывал.
     
  7. jack9

    jack9 Участник

    142
    22
    Почему-то здесь модераторы убрали ссылки на фотографии травы. Если велосипедисты научатся узнавать эту траву на дороге, то можно серьёзно уменьшить количество этих растений и, соответственно, уменьшить количество проколов.

    Я искал информацию на эту тему в разных сайтах, но ничего не нашёл. Поэтому решил разместить на нашем форуме. Потому что я уверен, что эта проблема актуальна. И особенно актуальна в дачной местности и в нашем регионе.
     
  8. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    @jack9, а герметик чем не устроил?
     
  9. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    @jack9, потому что они не открываются, если человек не авторизован в яндексе.
     
  10. jack9

    jack9 Участник

    142
    22
    "Лента" далеко от меня. Если буду в тех краях, то непременно куплю. Но это означает, что в камере будет накапливаться некая посторонняя субстанция? Мне это не нравится. Пока что я купил специальный ремонтный набор - пара десятков аккуратных заплаток и тюбик с клеем - достаточно быстро можно ремонтировать камеры.

    Понятно... А здесь можно размещать фото?
     
  11. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    Конечно, даже нужно :)
     
  12. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    где фото цвяточкоф?
     
    Borhes нравится это.
  13. jack9

    jack9 Участник

    142
    22
    Разместил фотографии. Смотрите и, по возможности, уничтожайте. Вместе мы избавимся от этой напасти :-)
     
  14. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    @jack9, гы, загрузить файл не подходит? Или просто вставить ссылку непосредственно на изображение?
     
  15. jack9

    jack9 Участник

    142
    22
    IMGP7744.JPG IMGP7746.JPG IMGP7750.JPG
    Уже нашёл и разместил. Смотрите ниже. Или выше :-)
     
  16. Робин

    Робин Активный участник

    5.187
    3.942
    Кто же победит? Трава или шина?
    Сорян, но я за траву)
     
    Borhes нравится это.
  17. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    А может как бы проще... просто не ездить там...
     
  18. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.362
    308
    ну да, у нас по всему поселку растет, надо сменить место жительства
     
  19. jack9

    jack9 Участник

    142
    22
    Фотографии сделаны на дороге от н.п. Прыщёвка (близ села Клетское в пойме) к СНТ "Сельхозтехника" и к "Водстроевцу". Асфальтовая дорога. Если там не ездить, то где ещё ездить?

    Вот так выглядит весь куст, который изображён на предыдущих фотографиях. У него один корень, поэтому достаточно просто убирать его с дороги. Если ехать по дороге в сторону н.п. Ямы, то я там не нашёл ни одного куста этой травы, потому что там обочину скашивали за счёт средств районного бюджета. А дорогу к дачам районное начальство предложило руководству СНТ скашивать обочину за счёт средств дачников... Естественно, никто и пальцем не пошевелил :-)) 7752 колючка.jpg
     
    Последнее редактирование: 15.10.18
  20. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    @jack9, залей герметику побольше, и ездий спокойно.
     
  21. jack9

    jack9 Участник

    142
    22
    Если залить в камеры герметик, то их будет сложно монтировать / демонтировать? Они станут тяжелее? Велосипед будет как телега на деревянных колёсах? Честно говоря, это сомнительный выход из положения.
     
  22. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    @jack9, да что за бред. Ты почувствуешь 100-200 грамм тяжести в общем весе вела? Тем более в колесах? Да, если только гнать на полностью карбоновом веле по велотреку.
     
  23. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Такую дорогу трава только скрашивает)

    /название темы интригует - провоцирует заглянуть посмотреть, что и как)

    //хихи - помню, пару лет назад знакомый накосил на участке в пойме пакета 3 экологически чистой травки и вез её на машине нашему кролику. На мосту его тормознул мент. Увидев пакеты с травой радостно потер руки, типа - о! наш клиент! Потом полчаса пробовал на вкус, ворошил, жевал и нюхал - все бестолку. травка то газонная.
    Зря ел)))
     
    Happy Lama, Маришка, dsv и ещё 1-му нравится это.
  24. jack9

    jack9 Участник

    142
    22
    Вам лишь бы обидеть нашу столбовую дорогу :-))
    Однажды я ехал в автобусе, пожилой мужчина рассказывал как он жил в Прыщёвке во время ****ы и после ****ы. Кое-что я записал. Если модераторы не удалят из-за длинного текста, то почитайте. Возможно, кому-нибудь будет интересно...
    К сожалению, текстовые файлы сюда не загружаются. Размещу в отдельной теме. Может быть кому-нибудь будет интересно...

    Как-нибудь попробую...
     
  25. Gvendilone

    Gvendilone Активный участник

    900
    108
    думала тут про траву) а тут про якорцы. Каталась весь год без проблем, пока нелегкая судьба не занесла на сарпинский. Колючек было столько, что не помогло ничего - ни герметик, нифига. Меняла камеру(
     
    jack9 нравится это.
  26. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    у меня даче в СНТ Водстроевец, все детство на велосипеде там провел, по такой траве и на велосипеде и босиком, как проколов, так и занос в ногах не замечал. Может конечно резина на буржуйных нежная, у меня были велики Кама, Салют и Сура-2
     
  27. jack9

    jack9 Участник

    142
    22
    Я катаюсь на велике российского производства. Шины там, действительно, какие-то "нежные", в смысле, мягкая резина, хотя и высокий протектор. Но эти шипы сначала втыкаются неглубоко, но затем с каждым оборотом колеса они вбиваются всё глубже. Возможно, в старых великах резина уже настолько твёрдая, что шипы ломаются и не достигают камеры. Если дело пойдёт и дальше таким образом, то, наверное, промышленность откликнется какими-то более защищёнными шинами. Я уже видел велосипеды, на которых поставлены колёса почти как мотоциклетные. Однако, я предполагаю, что травка будет совершенствоваться в своём развитии и дальше. В конце концов, будет прокалывать не только велосипедные, но и более мощные...

    Что такое якорцы? Это трава так называется?

    Вот нашёл описание в Википедии - ЯКОРЦЫ СТЕЛЮЩИЕСЯ : Якорцы стелющиеся — Википедия

    Оказывается якорцы - это лекарственная трава. У кого из мужиков слабая потенция ...... Или если склероз...... Или мочекаменная болезнь - короче говоря, от всех болезней. :-))

    Вам большая благодарность. Я столько времени искал в интернете эту траву.... И только Вы, наконец, раскрыли тайну.
     
    Gvendilone нравится это.
  28. stalker2012

    stalker2012 Активный участник

    1.245
    575
    Чтобы у них колёса проколоть - это ещё постараться нужно.

    У меня герметик в камерах. Никакой разницы в весе до и после заливки герметика не заметил. Разве, что заклеивать камеры больше не нужно:liplick:

    Якорцы - это зло. Причём их не только в пойме найти можно. Я и в городе их много раз ловил. После поездок по степи неоднократно привозил пару-тройку шипов в протекторе. До замены камеры пока не дошло.

    Например шины от К-700. Насквозь. Вместе с ободом:d:d
     
    Последнее редактирование: 25.10.18
  29. Gvendilone

    Gvendilone Активный участник

    900
    108
    Якорцы - это данность) Злом становятся при отсутствии осторожности и должной реакции.
     
  30. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Якорцы тянут на дно.