1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Современный самогонный аппарат!

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем m41284m, 14.10.18.

  1. ksa

    ksa Активный участник

    4.558
    568
    Конечно не такой.
    Поскольку экстракция хоть всего из дубовых чипсов это не все что происходит за годы в бочках.

    Мне особенно понравилось как тот "химик" трясет баночку каждые 5 минут и утверждает что так он воссоздает окисление которое проходит за годы выдержки в бочках...

    Камрады, что используют дубовые чипсы, за не имением бочек, хотя бы делают зерновые дистилляты. А этот "умелец" просто взял водку и "высококачественный" виски готов.

    Сгласен. В этом нет смысла...
     
    AlexeyNik и PDV нравится это.
  2. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    [​IMG]

    Австрияки производят)
     
  3. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    Красота!

    Чтоб этим советским проэктировщикам пусто было
     

    Вложения:

  4. ksa

    ksa Активный участник

    4.558
    568
    С местом у нас действительно не разгуляешься... :shuffle:
     
  5. PDV

    PDV Активный участник

    1.237
    259
    Советские от слова,не причем... Это уже перестроеные,точнее их потомки...Развести и срубить бабла...
     
  6. ksa

    ksa Активный участник

    4.558
    568
  7. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    Все здрасьте) Решил темку повеселить)
    Во вложении "эскизик" моего аппарата.
    Все ничего но меня очень сильно напрягает процесс отбора голов . да и тела тоже скорость очень маленькая.
    И ладно головы из расчета 150-250мл/ч , но тело со скоростью максимум 1л/ч это ну меделенно.
    И все бы ничего скажете Вы мне, но дело в автоматике. А она следующего плана . Сейчас все сделал по замкнутому циклу , те вода гоняется через радиатор насосом. те ничего не сливаю вообще. Внизу колонны стоит термодатчик, на него подцеплен термостат, который управляет клапаном ( клапан работает или на обратку, когда на него ничег оне подается или отбор в момент импульса) . Частота открытия клапана и время его открытия так же регуляруются.
    Как делаю :
    1. врубаю нагрев на 4.5 кВт, разогреваю куб. Как только в кубе 75С, убираю нагрев до 1.5кВт
    2. когда пошло испарение , даю поработать колонне на себя, до стабилизации температуры Т1, например 70.8С
    3.после стабилизации на терморегуляторе ставлю вилку например 70.8 - 71С , те в этом промежутке идет отбор и настраиваю отбор на покапельно примерно 15-мл/ч
    4. после отбора голов рабочий диапазон как правило немного увеличивается и вот тут начинается .
    5.Ставлю например 71-71.5С вилку и настраиваю отбор 1л/ч, колонна отбирает 50мл грамм примерно и температура выходит за этот диапазон и отбор прекращается, жду 1-3минуты например пока она спустится и термостат опять отбор включает , те на круг это капец медленно выходит. Пробовал работать на 3кВт, дефлегматор утилизирует эти три кВт но процесс такой же.

    Посмотрев и почитав нашел немного другую методику, когда температура измеряется в точке Т2 и процесс весь построен именно на этой точке.
    Сегодня настроил именно на это место измерения , прилепив и теплоизолировав датчик пока что снаружи. Что не так я делаю.

    царга и деф медные 1.5"
     

    Вложения:

  8. PDV

    PDV Активный участник

    1.237
    259
    Для 1.5 ....1л слишком много
     
  9. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    те то что Т1 скачет сильно это от того что большой отбор? блин щас посмотрю точно ли у меня 1.5")

    блин наверное всетаки 2 "
     
  10. PDV

    PDV Активный участник

    1.237
    259
    Наверное все потому что сделано все на глазок....:crazy: Прищуривался когда делал...?:spy::d
    Как вариант ....
    Мощность завышена
    Флегмы мало,отбор большой....
    Захлеб
    Выбирай любой вариант,или все сразу....:shuffle:
     
  11. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    а какой минус если контролировать температуру перед дефлегматором?

    Подглядел вот тут и Автоматический отбор голов ?! – Страница 3 – LuckyCenter.ru

    и опять же никак не могу понять, почему у дефлегматора температура стабильна, а внизу царги скачет часто?

    почему ж на глазок ? или что именно на глазок?
     
  12. PDV

    PDV Активный участник

    1.237
    259
    Мы стобой говорим на разных языках....
    Ставь датчик у дэфа и все будет....ъ
     
  13. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    Можно звонок друга?)
     
  14. ksa

    ksa Активный участник

    4.558
    568
    Так какой все же размер? :d
    Какая высота царги?
    Какая в ней насадка?
    Ты гонишь дист или делаешь ректификат?

    Для ускорения перегона не меняя железо имеет смысл переходить на другие методики.
    Если это не "изготовление" ректификата.
     
  15. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    К весне-лету надо будет наконец изготовить нормальный аппарат взамен простого прямоточника. Периодически захожу (впрочем, очень быстро выхожу) на Хоумдистиллер. Так я и не могу уразуметь, существует ли в природе беспроблемная конструкция дистиллятора более прогрессивного, нежели прямоточник, что бы не надо было стоять над ним часами, следить за десятками термометров, крутить сотни краников и записывать данные в бесконечные таблицы? Когда впервые в жизни перегонял на прямотоке, я тоже что-то записывал, хотя как оказалось оно нафиг не нужно было, но дало понимание процесса и уже начиная со второго раза я понимал что делаю и плясать вокруг аппарата не требовалось. А как почитаешь про ваши клюшки-куюшки, узлы отбора по жидкости и пару, как народ там что-то крутит-регулирует-стабилизирует... Бывает без этого? Есть какая-то проверенная конструкция, что б была в настройке чуть сложнее прямоточника и можно было получить продукт покачественней?
     
  16. ksa

    ksa Активный участник

    4.558
    568
    @fb03, каждый волен гнать как он пожелает. :d
    Кто любит "часами следить" - он так и будет это делать.

    Я за перегоном особо не слежу... Хотя у меня та самая клюшка и царга. Даже есть еще узел нижнего отбора (УНО)...
    Помогает мне в перегоне китайский градусник для барбекю у которого можно установить сигнал на заданную температуру.
    https://aliexpress.ru/item/10050013...earchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

    А еще таймер на телефоне. Вот и вся автоматика. :shuffle:
     
  17. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    царга 1м 2", внутри мочалки)
     
  18. ksa

    ksa Активный участник

    4.558
    568
    Покороче... 70см (но удобнее таки 75см). С пыжами РПН внутри...
     
    m41284m нравится это.
  19. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    @fb03, на мой взгляд, идеал в плане настроил и ушел, это любая колонна с отбором по жидкости плюс самая простая автоматика старт стоп. А там у ж выбирай диаметр в зависимости от нужной производительности и наличия мощностей для нагрева.
     
  20. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Посмотрел видео про узел отбора по жидкости. Подкручивать краник, ловить десятые градуса... вся та же половая трахля, принципиальной разницы с отбором по пару в плане удобства не увидел. Либо автоматизировать это всё надо с применением регулирующих клапанов с исполнительными механизмами (причём нужно ПИД-регулирование, а не обычное П) и термоконтроллеров, либо гнать на прямотоке и не морочить голову. Хотя конечно если сношение с аппаратом доставляет удовольствие то почему нет.
     
  21. ksa

    ksa Активный участник

    4.558
    568
    @fb03, ты явно все усложняешь. :d

    Таков путь. (с) :d
     
    dsv нравится это.
  22. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @ksa, наоборот, я стараюсь всё упростить. Попробую всё же МСД, в первом приближении процесс выглядит точно таким же, как при гоне на прямотоке, следи за температурой и крепостью и всё, ничего регулировать не нужно.
     
  23. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    1. Залил
    2. Включил нагрев
    3. Нагрелось, подал воду
    4. Дал поработать на себя, стабилизировал
    5. Отобрал головы(тут да, нужно крутнуть краник и настроить скорость отбора)
    6. Выставил скорость отбора тела
    7. Ушел
    8. Сработал клапан, перекрыл отбор
    9. Пришел выключил

    При желании, есть клапана, регулирующие отбор с точностью до 1мл, можно вообще ничего не крутить. Но надо ли оно? По мне так настроить скорость отбора минутное дело
     
  24. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    у меня полностью автоматизирован первый перегон - поставил бак 30 литров на плитку, вкл плитку на 3,5 киловата таймер на 2 часа ровно, собрал колонну в вариант потстилл подал воду и ушел, через два часа пришел - 6-8 литров СС готово, слил брагу из куба залил новую и повторил процедуру

    а вот со вторым перегоном 4 часа присутствия примерно на такой же бак

    колонна 1,5 дюйма
     
  25. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    Колонна какая? Поэтому и пишу, отбор по жидкости, автоматика. Вот как пример. Нормально открытый клапан нерж+терморегулятор 2к цена вопроса. Нормально закрытый не брать.
     

    Вложения:

  26. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    температуру в узле отбора? Регулировкой подачи мощности?

    сколько требуется времени для окончательной регулировки? И ведь это надо делать каждый раз, вначале отрегулировать отбор голов, потом тела. Конечно если поставить трёхходовой кран и два игольчатых клапана, то всё сильно упрощается. Но и удорожается.

    последовательно с игольчатым клапаном ещё стоит электромагнитный отсечной? Срабатывает по уставке температуры термоконтроллера в узле отбора?
     
  27. ksa

    ksa Активный участник

    4.558
    568
    Это ужос как много раз! :d

    @fb03, возможно я уже привык к "своему" методу перегона... Но при желании его можно еще упростить. Т.е. эти все "усложнения" делаю уже я сам, де так будет еще лучше! :crazy2:

    Х/з как ты там перегоняешь... :rolleyes:

    У меня перегон длится весь рабочий день. Начинаю в 8:00... Когда заканчиваю, обычно супруга уже приходит с работы.
    Подхожу к аппарату по таймерам. Это либо сработал датчик на установленную температуру в кубе... Либо таймер на телефоне - ставлю на час.
    Т.е. раз в час хожу смотреть "как там дела" на кухне...
     
  28. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    с одной стороны да... тем более я разжился ёмкостью на 45 литров взамен имеющейся 10-литровой и теперь могу гнать раз в несколько месяцев. Но всё моё естество, образованное по специальности "автоматизация технологических процессов и производств" противится и негодует при виде аппарата, вокруг которого надо плясать каждый раз и крутить краники. Я хочу это всё автоматизировать и самое главное понимаю как и могу сделать. Но клапаны и исполнительные механизмы я сам не изготовлю, а готовые стоят приличных денег.
    Так что хз. Может однажды плюну и куплю готовую бражную колонну и буду её дополнять автоматикой, а может так и буду в охотку гнать на обычном прямотоке.
     
  29. ksa

    ksa Активный участник

    4.558
    568
    Вот я тебе и писал - ты все усложняешь. :d
     
  30. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @ksa, так краник крутить надо и ловить правильное соотношение скорости отбора и температуры в узле отбора?