1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Современный самогонный аппарат!

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем m41284m, 14.10.18.

  1. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.568
    360
    Добрый вечер! Вот решил поставить вино, а с остатков жмыха самогон (ну или чача). Собственно есть простейший самогонный аппарат (фляга, охладитель (стеклянный) нук и шланги), а посмотрел сейчас и сухопарники и колонны. Собственно может кто использует современный самогонный аппарат и расскажет какой можно прикупить или усовершенствовать имеющийся. Заранее спасибо.
     
  2. arub

    arub Участник

    246
    70
    Бери антоныч 2.1 полным комплектом
     
  3. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.721
    2.678
    Если колонного типа, то рекомендуют на кламповых соединенниях (всё разбирается и собирается), для дальнейшего апгрейда, но оно кусается по цене, в районе 15тыр.
    С сухопарником дешевле будет, но цпирт высокой степени очистки и градуса не получить. Оно многим собственно и не требуется. Брать надо такой сухопар который потом легко помыть (чтоб или крышка снималась или разбирался).
    Ну и классический аппарат, без всяких доп. изысков и приблуд - будет дешевле всего. Но на таких всю жисть гнали, и пили, и вроде бы ничё :)
    Дело в бюджете, объемах производства :) и хотелках. Какой продукт в итоге хочется получить :)

    Мы (трус, балбес, бывалый) вначале метили на что-то бюджетное. Типа нафик переплачивать. Бюджет был около 6-8тыр. В итоге начав рыть инэт аппетит стал расти, дорос до колонны неразборной в 9,5тыр. Потом пошерстив ютуп, жаба приказала долго жить и в итоге был приобретен колонный аппарат стоимостью 15тыр. Подкупила технологичность, скорость работы, и универсальность. Можно делать как напитки с послевкусием и привкусом, так и почти чистый цпирт, без запаху и вкуса. Водку в общем.
     
    desd, AlexeyNik, Plus и ещё 1-му нравится это.
  4. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.568
    360
    а можно модель что именно купили? И объем важен ?
     
  5. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.721
    2.678
    Взяли vein 4, с баком на 20л.
     
  6. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.568
    360
    объема бака хватает ?
     
  7. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    @m41284m, бака много не бывает
     
    arub и Plus нравится это.
  8. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.721
    2.678
    Ну если судить по научной писанине, то на имеющуюся высоту колонны объем данного бака даже избыточный. Рекомендуется на 12л. А для 20л надо брать дополнительную царгу (трубу), чтоб колонна выше была, чтоб она справлялась с объемом вырабатываемым данным кубом.
    Но мы пока больше теоретики, и начинающие практики) Посмотрим как будет работать имеющееся сочетание на практике. И если что-то не устроит, то будем думать об апгрейде. Но про 30л я бы даже не думал, ибо он уж слишком большой, а колонна под него должна быть метра так 1,5 наверное ))

    с научной точки зрения - как раз таки бывает )
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.838
    3.554
    Да ладно. Это очень мало. 20-25 литров. Не меньше.

    @Dozer, не вводи в заблуждение. Увеличение высоты колонны, как минимум, не способствует увеличению производительности аппарата.
     
    desd и Surkoff нравится это.
  10. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    @Dozer, вот смотри: в данный момент у меня бродит 5 ёмкостей по 30 литров. Сколько я буду выгонять сырец 12-ти литровым аппаратом? Неприемлимо долго. Тридцатилитровым ещё куда ни шло.
     
    Plus нравится это.
  11. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.568
    360
    А если модернезировать стандартный самогонный аппарат?
     
  12. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.358
    307
    @m41284m,
    это самый простой и дешевый вариант, покупается на птичке сухопарник под стеклобанку и интегрируется м/у флягой и испарителем, качество получаемой продукции заметно улучшится, затраты около 1 кр
    зыж про двойной перегон всё-равно не надо забывать
     
    m41284m нравится это.
  13. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.721
    2.678
    Объем куба для ректификационной колонны
    Чтобы повысить выход качественного спирта, но не допустить переполнения сивухой колонны, навалку (наполнение) спирта-сырца в кубе ограничивают в диапазоне 10-20 объемов насадки. Для колонн высотой в 1,5 м и диаметром 50 мм – 30-60 л, 40 мм – 17-34 л, 32 мм – 10-20 л, 28 мм – 7-14 л.
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.838
    3.554
    @Dozer, а у тебя ректификационная колонна?
     
  15. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.721
    2.678
    @Plus, у Вейна-4 диаметр царги гдет 3,75см. И высота царги далеко не 1,5м.
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.838
    3.554
    И ты пишешь про большие объёмы кубов. Ты на газе гонишь? Да 60 литров не всякая плита выдержит. И раскочегарить такой объём будет непросто.

    У тебя дистиллятор.
    И тебе не нужны метры царг. Первый погон зерновых многие делают вообще без колонны. Так, колено перед конденсором.
    И при втором поогоне за глаза хватит 50...80см с насадкой Панченкова. И аромат сохранишь, и хвосты отсечёшь.
     
    AlexeyNik нравится это.
  17. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.721
    2.678
    я пишу как раз про небольшие кубы :) А по сути пишу о том, что объем куба и высота (объем) колонны должны быть сочитаемы.
    зы: работаем пока на газу, да.
     
  18. arub

    arub Участник

    246
    70
    я вот начинал с бака 22 литра , сейчас прикупил второй на 55 литров и пользуюсь теперь двумя, малый для второй перегонки, на 55 литров для перегона браг да и если СС перегонять в большем количестве тоже пойдет, щас стоит 150+ литров виноградной бражки, вообще не представляю как бы я ее гнал на 22 литровом кубе
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.838
    3.554
    @Dozer, при большом объёме куба и агракуенной мощи может не хватить сечения царги. Противоток флегмы с восходящими парами могут вызвать захлёб. 38 мм непросто захлебнуть на газу. А 50 нереально наверное.
    Вот у меня 28мм. И куб 12 л. Пипец. Но ничего, приноровился.
     
  20. arub

    arub Участник

    246
    70
    @Plus, помнится где то на страницах шла речь о дрожах кодзи, собственно вопрос где ты их покупаешь и какой срок годности?, а то где не гляну все до января 2019.
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.838
    3.554
    Покупаю в доброварах в комсомолле. 500руб. Покупал в августе ил сентябре последний раз. Срок годности, если не забуду, гляну.
     
  22. arub

    arub Участник

    246
    70
    @Plus, там я тоже смотрел- срок январь 2019, думаю не сработаю так быстро всю пачку
     
  23. ksa

    ksa Активный участник

    4.552
    565
    Срок годности сейчас у всех один 01.2019-03.2019...
    Но они довольно живучи. Камрады хвастали, де год просрочки для Кодзи не проблема.

    Если нужен объем побольше (не 1 пачка) - можно заказать у проверенных продаванов за 350р за пачку 500г.

    Раз тема про аппараты современные зашла...
    Могу от рекламировать довольно простой сет. Это отрицательная клюшка + царга и бак.

    Позволяет работать в режиме прямоточника, для перегонки браги или вина... Так и получать довольно чистые дистилляты с запахом и вкусом исходного сырья.

    Данный сет может модернизироваться покупками:
    - доп.царги
    - УНО
    - ПБ
    - ЦП
    - автоматики
    Т.е. до полновесной ректификационной колонны.

    Сам имею два бака 30л и 50л. Но если объемы у кого будут действительно солидные (от 200л и более) - удобнее перейти на НБК (непрерывная бражная колонна). На них можно вести перегонку браги со скоростью 15-20л/ч., ну и + разгон парогенератора.

    Для сравнения, на 3КВт 40-45л браги перегоняются за 4часа, вместе с разгоном.

    Пользуясь случаем, хочу от лица винокуров другого форума пригласить всех желающих на очередную осеннюю встречу.
    Волгоград и область. Осенняя встреча 2018.

    Вот сайт зерновиков, там можно заказать такой сет. Цены дешевле я еще не видел...
    Оборудование для винокурения и ректификации

    Что может быть интересного в обычной бражной колонне (БК)?
    Да и цены на них довольно высокие...

    Что входит в эту цену?

    За сухопарники цепляются только "староверы", приверженцы Гриши... :)))
    Тогда уже просто прямоточник использовать... Есть ряд технологий перегона, которые позволяют получать дисты с приличной очисткой. Правда с потерей по спирту...

    Фотку бы показал, чего там у тебя?

    Это обычная БК... Хорошо, что разборная.

    Если будешь часто гонять - испортишь плиту. :(

    Даже куб в 15л создает такой жар вокруг и на долгое время. Помнится у меня перегоны на газу занимали весь вечер!

    Сделай врезку под ТЭН, так сможешь ускорить и обезопасить свои перегоны. ;)
    Если докупить регулятор мощности - будет еще удобнее.
     

    Вложения:

  24. arub

    arub Участник

    246
    70
    @ksa, буду иметь в виду сроки годности дрожжей, хотелось бы у кого то из форумчан приобрести нужное количество дрожжей кодзи, себестоимость +10%, для пробы,так как не хочется покупать пачку которая через три месяца уйдет в просрочку, так как имел опыт только сахарной браги и винограда, хочу попробовать зерно без заморочки

    сегодня попробовал продукт своего производства на чистом винограде, белом, Я в полном восторге
    а насчет аппарата могу сказать следующее всегда хочется больше,
    как пример вчера заказал колпачковую колону с3"- на 2" на четыре тарелки,
    теперь нужно по наводке плюса заказать бочата, на 50 литров пару штук

    НОВЫЙ Народный дистиллятор "Антоныч 2.1" диаметр 2 "(51 мм)
    AliExpress.com - Maintaining
     
    Последнее редактирование: 16.10.18
  25. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.568
    360
    Вот такая бочка и охладитель стеклянный + шланги
     

    Вложения:

  26. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.721
    2.678
    Курочит чёт боязно и пока желания особо нету. Подумываем на счет однокомфорочной электроплитке, с регулировкой.
    А плиту особо не жалко. Гоним в какбэ загородном доме-даче :)
     
  27. ksa

    ksa Активный участник

    4.552
    565
    Хорошее начинание. Начать можно с риса или рисовой сечки. Самое без проблемное сырьё и выход с него хороший.

    Тут есЛи только куб останется.. .
    Вот тебе ссылка на нашего мастера
    Медное оборудование для дистилляции и ректификации. Антел. - Оборудование для винокурения и ректификации
    Он может помочь тебе с апгрейдом.

    Ясно...

    Спроси в Региональной ветке
    Волгоградская область.
    Там много волгоградцев.... Один недавно закупился кодзями.

    У меня осталось меньше 100г... Могу продать, все равно буду пачку покупать.
     
  28. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.721
    2.678
    ржу блин :d:d:d
    Оставил с аппаратом общаться двух стариков-разбойников, перегонять брагу в СС. Нагнали блин, пот-стилом. 6 часов гнали 14л )))) Я сначала не вник, но подумалось сфигали так долго то? Щас проинспектировал полученное )))) Полученного с 14л браги нагнали 11л)) благо в разные посуды. Больше половины естессна - это дистилированная вода!!! Гнали походу пока гналось)))
     
    WindMan, Plus и m41284m нравится это.
  29. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.568
    360
    @Dozer, а что значит "брагу в СС" ?
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.838
    3.554
    @m41284m, в спирт-сырец.

    Я уж с десяток раз ссылки давал или ключевые слова для поиска.