1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Без большевиков

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Гончар, 30.09.18.

  1. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    А качество этой бесплатной стоматологии?
    Вы сами ей пользовались? А ее доступность?
    Много могу рассказать про совеццкую стоматологию...

    Были отдельные моменты, да...
     
  2. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.840
    2.703
    Вы жидохохолики для начала произведите эти двигатели, а потом может быть и таксистами будете :) А к нам примазываться не надо ;) А то ишь взяли моду, вместонас от нашего имени писать.
    гы))) че, как за зад взяли, так отмазы пошли сразу? )) Двойные стандарты такие двойные. Как твой коллега @fb03 начал тут втирать про англыйские транваи, так ниче. А как я про негроф спросил - так сразу я не я и жопа не моя, и на неграф мне пофигу ))) Вы в дискуссиях как слизни - скользкие, противные и изворотливые.
    Если дедушка в шанхае сумел за всю прожитую жисть завестись собственным жильем, то ему и пенсия нафик не нужна :) одна из самых высоких плат за аренду и покупку жилья в мире. А если дедушка не нажил, то ему эта штука баксов как коту слёзы.
     
  3. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    С гонконгом не путаешь?
    Впрочем и в шанхае в хорошем районе дорого...
    Да и китай в этом не уникален...москва? Не? Даж московская пенсия 20 тыс, аренда однухи в *****х 30 тыс))
     
  4. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Путинома головного мозга...
     
  5. hrum

    hrum Участник

    252
    112
    Формально было бесплатно. По факту чтоб получить хорошую услугу или качественный товар нужно было очень постараться в СССР. Очень многjе решал блат, кумоство, приближенность к партии и прочее. А вырвать зуб, поставить говеную пломбу с говеной анестезией и сейчас бесплатно могут.
     
  6. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Бесплатная и говняная, ога.
     
    desd нравится это.
  7. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.840
    2.703
    во-во. Я несколько раз думал о знакомых, кто в нерезиновую переехал в поисках лучшей жизни, женихов и прочего счастья. Из них НИКТО не купил и не собирается покупать недвижимость в Мск. Ни ипотеки, ни кредиты, ничего. Живут на съёме все. А года идут, семьи особо не строятся. Все вджобывают и проедают/прогуливают всё бабло. И мне стало интересно, ну вот подойдет время нетрудоспособного возраста, ну будут получать пенсию 20тыщ, а гребаная однуха в жопе мира - 30тыщ. Как жить будут? :) Думаю годиков через 25-30 начнется новое переселение народов - из Мск обратно в деревня да сёла, в квартиры или дома померших родителей.

    яснопонятно) ответить нечего по существу, а пёрнуть в лужу напоследок обязан.
     
  8. Гончар

    Гончар Читатель

    266
    55
    А вот не надо мне сказок рассказывать.

    Эти "отдельные моменты" составляют львиную долю семейного бюджета.
    И чем же она такая говняная была, ну-ка расскажи мне, мил человек?
     
    Последнее редактирование: 01.10.18
  9. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я купил...
    Все ж сьемное есть сьемное...
     
  10. hrum

    hrum Участник

    252
    112
    Тем что была не качественная, с очередями и прочими радостями. Бесплатная стоматология и сейчас существует кстати. И она такая же как в СССР. :)
     
    desd нравится это.
  11. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    То есть вы заранее уверены что вам расскадут сказки?
    Ну тогда и говорить не о чем.
    Продолжайте дальше тереть про великую бесплатную медицину в сссре, мошт кто вам и поверит, кто не пользовался ее услугами.
     
  12. Гончар

    Гончар Читатель

    266
    55
    Вот эти байки можн подрастающему поколению рассказывать. Мне - не надо.

    В чём она была некачественная? Конкретно?
     
  13. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    83 год. Норильск. Заболел зуб надо к стоматологу.
    Идешь за талончиком, занимаешь очередь, что б более менее гарантированно попасть к стоматологу в этот день очередь надо занимать в 6 утра, а лучше раньше. да, талоны давали день в день, сегодня на завтра взять было нельзя. Народу много а врачей и талончиков мало. Приходишь к полликлинике занимаешь очередь. Очередь на улице стоит... а это норильск, заполярным кругом и холодно што ой. Стоишь 2 часа, в 8 отрывается полилинника, смотрит смотровой врач и дант талончик на то время какое есть. Как лечили совсем другой вопррс.

    2018 год, звоню в полликлиннику, узнаю когда работает мой врач и записываюсь на удобное для меня время.

    Что б почустовать разницу нужно все на себе испытать.

    Да лечили плохо. Устареашее оборудование и препараты. Пломба редко больше года держалась.
     
  14. Гончар

    Гончар Читатель

    266
    55
    @desd, мне с моим бывшим в детстве обратным прикусом сказок про советскую стоматологию не рассказывайте. О'к, договорились?
    '
     
  15. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я тут столкнулся с другой медициной - поразился как работает дмс. Очень четко и профессионально. Позвонил в страховую - заболел хочу лечится, все, все остльное страховая сделает - все организует, к врачам запишнт, ни очередей, ни потери времени да еще и на выбор и врачи и больницы.И опять же районные поликлинники в сссре... нах такую "бесплатную" медицину...

    Ключевое слово тут в детстве ))
     
  16. Гончар

    Гончар Читатель

    266
    55
    И про очереди на улицу тоже трындеть не надо, было мне лет 10, вот так же внезапно среди НОЧИ заболел зуб. Папа вызвал такси, которое отвезло нас в дежурную стоматологию (дай б-г памяти, где-то в районе Пражской), где оперативно мою проблему порешали.

    А чём проблема?
     
  17. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я не про волгорад. Возможно в влг и была дежурная стоматология, я не знаю... я конкретно про норильск. Может в влг было по другому.

    Ну вишь, кому это трындеть, а я лично при минус 30 в них часами стоял, по очернди в подьезд греться ходил )
     
  18. Гончар

    Гончар Читатель

    266
    55
    Вот, представьте себе, други мои, по ночам стоматологи дежурили, берегли зубки советских граждан.
     
  19. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да не проблема...
    В детстве реальность не адекватно воспринимается...
     
  20. Гончар

    Гончар Читатель

    266
    55
    НичО не отморозил?
     
  21. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Смешно
     
  22. Гончар

    Гончар Читатель

    266
    55
    То есть, дежурная стоматология мне пригрезилась?
     
  23. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Нет, я закаленный был

    Да откуда я зню что те пригрезилось... возможно была деж.стоматология в влг, не знаю.
    Я превый раз слышу про деж. стоматологию.
     
  24. Гончар

    Гончар Читатель

    266
    55
    @desd, а уж профилактические визиты стоматологического кабинета прямо в школу, уж это-то Вы должны-то помнить...
     
  25. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Конечно, помню.
    Ежегодные с поголовным профилактическим осмотром и лечением. Было.
    Но плохо лечили...формально...100%охватить весь кариес залечить. Эт даже в норильске было.
    Бормашины старые, обезболивания никакого... пломбы цементные.
    Дети с школе говорили "гестапо приехало", но конечно лучше так, чем вообще никак. Тем более в условиях крайнего севера
    Удаление нерва через мышьяк... ужас!))) Кто помнит как это было тот поймет....)))
     
  26. Гончар

    Гончар Читатель

    266
    55
    Но, однако, так уверенно рассуждаешь... О чём не знаешь.
     
  27. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Читай внимательно.) Я как раз таки знаю про стоматологию в сссре
     
  28. Гончар

    Гончар Читатель

    266
    55
    И айфонов не было... Вот ведь, попадос.
     
  29. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    При чем тут айфон?
     
  30. Гончар

    Гончар Читатель

    266
    55
    Тащемта СССР был унитарным государством.