1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Без большевиков

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Гончар, 30.09.18.

  1. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    расскажите про бенефициара, почитаем)

    Вы поясните свои соображения, почему не для человека.
     
  2. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Много писать. С телефона не удобно.
    Только у меня не соображения, у меня опыт жизни в этом самом ссср.
    Попозже, с вашего разрешения.
     
  3. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Ваш опыт представлен через призму вашего восприятия. С учетом того что для вас коммунист - тот кто так называется, я бы не стал особо вашему мнению доверять.
     
  4. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Безусловно не доверяйте!
    Это всего лишь мое субьективное мнение не претендующее на истину

    А как же?
    Если человек является членом кпсс, называет себя коммунистом, платит взносы... он с большой долей вероятности коммунист....
    Разве нет?
    Или есть разной степени просветленности коммунисты?
     
  5. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    недостаточно. разница в том чтобы быть кем то по форме и по содержанию - может быть космической.
     
    Alone_In_The_Dark нравится это.
  6. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ну эт да...
     
  7. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
    А сколько в сети пишут про "Россию которую мы потеряли" и как хорошо жилось при царе пока гадкие большевики всё не уничтожили, наверное у нас так много долгожителей в стране сохранилось.
     
    desd нравится это.
  8. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Что такое типовой антисоветчик? Это в первую очерель брехня, полное отсутствие уважения к погибшим. Вот надысь кино "праздник" обсуждают. Комедия про блокадный Ленинград, густо замешанная на смеси слухов и агиток которые забрасывали в тыл еще в ****у.
    Что можно сказать о сообществе антисоветчиков, для которого подобное распространение своих взглядов, типично?
     
  9. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Вы глупость написали.
     
  10. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    О дааа. Акунин тут впереди планеты всей...)))
     
  11. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Как известно, обратной стороной какого либо права, является обязанность его соблюдать другими. При этом любая оговорка к обязанностям не ведёт к оговорке к правам, а напрочь их отменяет. По такому же принципу совершеннолетие не становится рубежом в правосознании, так как обязанности к их гарантиям обеспечены массой оговорок. Что же касается Я как личности, то она не может соответствовать ни каким критериям. И прошлое нашей с вами Родины связано не с личностью, а с её подавлением.

    Коммунизм это - идея. Стремление к идее идеология. Человек стремящийся к идее и есть коммунист. Человек который платит за то, что бы его считали коммунистом ... сами понимаете не коммунист. Хорошо, если коммунист сам по себе - безвредный. А если коммунист подчиняет своей идее и других помимо их воли это уже тиран. Поэтому и принято считать не приемлемой для общества любой идеологии, и коммунистической в том числе.

    Как раз из-за содержания КПСС и развалилась. Идейный коммунист по содержанию тиран. Коммунисты в ЦК или политбюро обладали не ограниченной властью, а коммунисты в райкомах - практически всеми ресурсами. И не будь они по натуре тиранами, жили бы себе мирно, так ведь власти нужны ресурсы, а с ресурсами трудно управляться без власти. Вот вам батенька и антагонизм демократического централизма.

    Уважать надо живых!
    А погибших надо помнить! Помнить кто и почему погиб. И если человек погиб, то обязательно в его смерти есть виновный, которого тоже надо помнить.

    Это не глупость, это оправдание. Оправдание сейчас. А тогда это было основанием к антагонизму, неприятию и вражде ко всему, что не соответствовало идее.
     
    Александр Б. и desd нравится это.
  12. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Это какая то мантра видимо) Попробуйте применить ее к реальной социальной роли, и вы увидите что обязанность это не только юридически обратная сторона права (или, иными словами, они бывают не только естественно-правовыми).

    И это, надо сказать, только начало. Так как ни естественно-правовые, ни юридические обязанности, не являются исчерпывающим отражением отношений в обществе. Есть ряд обязанностей, которые подразумеваются, но юридически никак не оговорены.

    Судя по всему из похожих ошибок и складывается понятие о подавлении личности. Если о части своих обязанностей вы не знаете в принципе, то понятное дело любую попытку на них обратить внимание воспримите как попытку подавить ваше Я.

    Интересно послушать доводы в пользу такого смелого утверждения. А потом перейдем к более сложным вопросам, которые вы затронули.
     
  13. Александр Б.

    Александр Б. Активный участник

    1.130
    218
    «По Марксу, государство есть орган классового господства, орган угнетения одного класса другим, есть создание «порядка», который узаконивает и упрочивает это угнетение, умеряя столкновение классов. По мнению же мелкобуржуазных политиков, порядок есть именно примирение классов, а не угнетение одного класса другим.» ВИЛ "Государство и революция"


    "Развитие вперед, т. е. к коммунизму, идет через диктатуру пролетариата и иначе идти не может." В.И. Ленин

    "Диктатура есть власть, опирающаяся непосредственно на насилие, не связанная никакими законами. Революционная диктатура пролетариата есть власть, завоеванная и поддерживаемая насилием пролетариата над буржуазией, власть, не связанная никакими законами." В.И.Ленин Пролетарская революция и ренегат Каутский (стр.245)

    на эту тему есть достаточно много материала. неужели не читали?
     
    desd нравится это.
  14. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    государство в принципе орган угнетения. Маркс в этом смысле ничего не поменял.
     
  15. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Мне еще нравится "Партийная организация и партийная литература", редкой лицемерности статейка.
     
  16. Александр Б.

    Александр Б. Активный участник

    1.130
    218
    дальше цитату читали? про невозможность примирения классов, только насилие.
    это относится к доводам, о которых вы просили послушать.

    Да уж, поизучали в своё время) мне запомнилась работа "Три источника и три составных части марксизма" из-за выражения "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно."
    шах и мат.
     
    desd нравится это.
  17. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    @Александр Б.,
    Всерьез это воспринимать - крыша нахрен сьедет. Стеб голимый )
     
  18. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Вы только вдумайтесь в этот термин: Коммунистическая партия Советского Союза - это, пардон, организация действующая по своему уставу и контролирующая государство со своей Конституцией.

    Значительное число граждан Советского Союза объединяло членство в КПСС, но это членство, прежде всего обязывало коммуниста прежде всего подчинятся воле партии и действовать в её интересах не сильно оглядываясь на советские законы.

    Статья 6. Конституции СССР гласила: Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу.
    Вооруженная марксистско-ленинским учением, Коммунистическая партия определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придает планомерный научно обоснованный характер его борьбе за победу коммунизма.
    Все партийные организации действуют в рамках Конституции СССР.

    Какие ещё доводы вам нужны?
     
  19. Александр Б.

    Александр Б. Активный участник

    1.130
    218
    Нет ничего плохого в том, что социализм ставил своей целью достижение счастливой и справедливой жизни общества. это было и у Платона, затем у Томаса Мора, Томмазо Кампанеллы.
    В начале 19 в. широкую известность получают социалисты Сен-Симон, Фурье, Оуэн
    и др., в чьих работах социализм прослеживается как теория, в основе которой лежит равенство материальных благ, объема прав и обязанностей и общность собственности.

    Карл Маркс в своих трудах ушёл намного дальше социалистов-утопистов. он убедительно доказывает, что богатство капиталистов основано на краже чужого рабочего времени.
    в «Манифесте Коммунистической партии» он жёстко критикует любую частную собственность, призывает к революции и уничтожению капиталистического строя.

    Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма - это из манифеста.

    Почему же эксперимент провалился? На мой взгляд, среди прочих разных объективных причин, есть одна, которая всем должна быть понятна и очевидна. Мы все разные. Кто-то принимает эти идеи, есть те, кто нейтрально относится к ним, есть те, кто против них. А комм.идеология подразумевает наличие единственно-верного пути. Что будут коммунисты делать с остальными? Всё, что угодно. здесь начинается разброд, шатание и прочий антагонизм.

    Далее, несогласных в лагеря, особо упёртых к стенке. Мечта идейных коммунистов, да, Магадан?

    У проф. Савельева есть хорошая лекция на эту тему.
    Без насилия светлое комм.будущее никак не строится. ну и границы закрыть, на всякий случай.
    а так то оно да, идеи замечательные, кто ж спорит.
     
    desd нравится это.
  20. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Безусловно. Но при этом, извините, каждому своё не предложишь. Общество и государство должно иметь набор общих для всех правил и располагать правом насилия (властью) к их соблюдению. И в этом все должны быть одинаковы, от бродяги до президента. Это, пожалуй, первое среди того, что вы называете объективными причинами.
    Вывод: да мы все разные, но в этом мы все равные.
     
  21. Александр Б.

    Александр Б. Активный участник

    1.130
    218
    на сегодняшний день в России 67 зарегистрированных партий. выбирай - не хочу :)

    безусловно, но здесь речь идёт о законах, а там об идеологии.

    утопия. проверено.
    у коммунистов также была своя элита. номенклатура называлась.
     
  22. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    И в чем претензии к коммунистам, если так действует государство вообще? В чем выразилась их тирания, и главное - к кому?

    Как вы вообще соотносите, когда под влиянием антисоветских политиков страна просто перестает существовать во всех смыслах, гибнут люди, все процессы лломаются... с тезисом о том что тирания была до этого периода?

    Дико выглядят такие тексты. Ныне всем известно, кого и за что ставили и куда. Несогласный отстреливающий с берданокой представителей власти ни в одном государстве не сможет быть в рамках закона. В основном в советских лагерях сидели те же самые люди, которые это делали в других странах. И в этом смысле ваша логика неверная, или просто подлая, выбирайте сами.

    @Tramlaer,
    Логические) Любой комуняка доперестроечного периода, на должности, даст фору по своим личностным качествам любому современному чиновнику. Совки успели вытянуть на новый уровень буквально все, от детской беспризорности до полетов в космос. Ничего лучше гуманитарных достижений СССР даже непредвидится сегодня.
    И так для справки, люди из под палки не побеждают свободных. Это отличный критерий сравнения, и он в пользу советской культуры, потому как нынешней российской до нее очень далеко.
     
    Alone_In_The_Dark нравится это.
  23. Александр Б.

    Александр Б. Активный участник

    1.130
    218
    ну может хватит:) вы просили доводы, я их привёл.
    "к пуговицам претензии есть?"

    лагеря, ссылки, физическое уничтожение

    к несогласным. вы вообще читаете, что выше написано. Диктатура, насилие и тд
    Классики указали единственно верный путь.

    если честно, мне такой диалог не интересен. Обмен мнениями, разговор по делу, с доводами, личной т.зр. приветствуется.
    а вот этого "ачотакова?" я на форумах категорически избегаю, уж простите.
     
  24. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    В чем конкретно тирания большевиков - об этом шла речь, ну и о том - где личность была личностью, вы про тиранию государства в переложении Маркса рассказываете.
    ПРичем за период в котором еще до прихода большевиков расстрел несогласных вообще был делом обычным.

    В лагерях в основном сидели уголовники. Собственно как и везде.
    И физическое уничтожение не изобретение большевиков. И даже не их инициатива.

    Государство к несогласным везде и всегда применяет одни и те же меры. У него картбланш на использование репрессивного аппарата.
     
    Alone_In_The_Dark нравится это.
  25. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Я чет не понимаю, тут в школе вообще чтоли не кто не учился? Понятие индустриализация и промышленная революция это ноу-хау Сталина? Или это всего навсего процесс эволюции человечества?
    Так за компьютеризацию и цифровизацию в России спасибо говорить кому?
    А за космос и безкосмос?
     
    desd нравится это.
  26. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    @DEL, не совсем понял посыл. Здесь сталину никто не приписывал изобретение индустриализации. Речь о том что он провел ее в кратчайшие сроки и в стране сменился экономический уклад.
     
    Alone_In_The_Dark нравится это.
  27. Александр Б.

    Александр Б. Активный участник

    1.130
    218
    @Магадан, я нисколько не сомневаюсь, что вы прочитали Манифест КП.
    Скажите, вы согласны с его главными тезисами? Есть ли там утверждения, с которыми вы не согласны?
     
  28. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    С моей стороны было бы корректным несоглашатся с механикой Ньютона, например? Здесь ситуация очень похожа. Я не думаю что такой вопрос уместен. Над Марксом можно смеяться только будучи самому очень неумным человеком. А чтобы опровергать его - наоборот.
     
  29. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Индустриализация была неизбежна и вполне предсказуема и основана только историческим процессом, а не как благодаря определенной личности, индустриализация в стране началась ещё в 19веке, и основоположником был Витте. И процесс ее начала в России был отсрочен именно такими типами как Сталин. Благодаря и его участию, Россия в этом процессе запоздала лет на 50.
    Это как переход от палки-копалки к более сложным инструментам

    Все что зиждется на крови и насилии носит недолговременный характер. Диктатура одного человека не может создавать качественный и долговременный продукт.
    Уйдёт Путин и все рухнет. Даже бабла у современных воров не останется. Ибо все наворованное, нажитое не законным путём, на Западе не утаить. А в замкнутом пространстве просто сожрет время и инфляция. Инфляция ценностей и инфляция гнилых отношений.
     
    Последнее редактирование: 20.10.18
  30. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    интересная мысль. А можете подтвердить ссылками на документы?