1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Долг по налогу ф/л отдали в суд (на судебный приказ)

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Винни Пух, 28.09.18.

  1. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Мжт, кто знает, чего ждать...
    Пришло мне письмо с налоговой - копия письма в суд о вынесении судебного приказа в связи с тем, что у меня долг по земельному налогу и налогу за квартиру
    Но дело в том, что:
    1) я многодетная и у меня льгота, т.е. налог на землю я платить не должна вообще, а на квартиру - хз, то ли должна, то ли нет, всё некогда почитать об этом...
    2) это долг за прошлый год, а писем с налоговой за этот период о налоговых долгах не было

    Что я сделала:
    1. позвонила в налоговую и узнала, почему они мне налог начисляют за землю. Они сказали фикевознает, чёта у нас нет от вас заявления в базе (я заявление на бумажке подавала давно еще). я им еще раз послала заявление со всеми приложениями и электронно через сайт, и обычной почтой. Говорят вроде и за квартиру налог многодетные не платят, но не уверенно как-то...
    2. за квартиру налог перечислила на всяку случку, там копейки были
    3. Написала в суд, что мол у меня льгота и всё уплОчено, приложила приложения

    Вопросы:
    1. Надо ли тащиться в суд и говорить им, чтоб они судебный приказ не выносили ни в коем разе
    2. В принципе мне влом тащиться и я не потащусь. Чего может быть в этой связи, кака ныне практика по таким делам? Приказ вынесут и с меня все-таки взыщут налог за квартиру по второму кругу и налог за землю? А я узнаю об этом когда бабло с карточки спишут? Ну это хотя бы зачтется в счет будущих налогов?
     
  2. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.433
    2.083
    Судебный приказ очень легко выносится, не требует доказательств, не требует наличия и даже уведомления 2й стороны, НО ТАКЖЕ ЛЕГКО отменяется (обжалуется).

    Судебный приказ отменяется в заявительном порядке. Каких либо оснований не нужно. Точнее, они не обязательны.

    Но ВАЖНО НЕ УПУСТИТЬ СРОК - у Вас есть 10 дней с даты его вручения.

    Образец:

    Можно по почте в адрес суда (как минимум заказным - чтобы по почтовому идентификатору зафиксировать отправления в указанные 10 дней и зафиксировать получение судом). Но лучше лично и с отметкой о принятии...

    Ну а потом пусть налоговая, коль считает, что права, подает в суд И ДОКАЗЫВАЕТ СВОЮ ПРАВОТУ (для судебного приказа таких док-в не нужно).
     
  3. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    эт я знаю,
    но насколько я знаю, народ просто не получает эти судебные приказы, не рассылают их суды людям. А о взыскании узнают, когда с карты бабло списали...
    мне приказ с суда не приходил, вапще с суда ниче не приходило
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Прикольная тема. Только сейчас увидел.
    Я в этом году подавал декларацию на налоговый вычет, хотел по закону с государства денег своих забрать. Декларацию приняли. Захожу в личный кабинет - висит долг по НДФЛ за прошлый год в полном объёме. Ну, типа, я вообще НДФЛ не платил.
    Связался с инспектором, говорю как же так? Она говорит - фигня вопрос, наверное программа сбоит. :crazy: приходите, подадим уточненку и всё станет хорошо. Прихожу - у нее деклараций до потолка. Перепечатали, подал заново. В ЛК недавно пришло уведомление, что декларация обработана, вычет подтвержден. А долг так и висит. Вот и думаю: надо беспокоиться или пока рано?
    Самое интересное случилось вчера: получаю письмо от Администрации района(!), приглашают к ним обсудить мою задолженность по НДФЛ. С каких пор администрация решает вопросы по долгам граждан по налогам? Кроме реестра должников из налоговой что может быть у администрации? Какой смысл им доказывать, что я не верблюд, если этот вопрос можно и нужно решать с самой налоговой?
     
  5. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    мне на работу пришло уведомление что до 5 декабря надо оплатить задолженность по налогу
     
  6. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    я раз так позвонил, получил уверения, что всё урегулируют, но пару месяцев спустя пришло письмо с угрозами из этого же ведомства. В ответ через их сайт я написал жалобу со сканами их обеих писем, сканом моей уточненки. Дней через 20 наверно поступил сначала звонок от руководителя этого подразделения с извинениями, затем письменный ответ с уведомлением о моей чистоте пред Законом, там же мне рассказали о наказании нерадивых сотрудников.

    @Винни Пух, звонить можно только близким родственникам, с чиновниками только переписываться!
     
    SvOlik и dsv нравится это.
  7. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    абсолютно верно. и не только с чиновниками, но и со сбытовыми компаниями, да и почти везде лучше написать, что-б концы были.
     
  8. ilyin3

    ilyin3 Активный участник

    1.106
    53
    Инфа у них по базам окло 10 дней рабочих проходит. Я налог в этом году через сбербанк-онлайн заплатил. Так долг еще дне 12 висел. Я уж дергаться начал. Оказывается может до 10 дней РАБОЧИХ висеть.