1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Штраф за нарушение требований пожарной безопасности

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем IceCube, 14.09.18.

1. IceCube

IceCube Активный участник

1.188
    12
    Доброго времени суток!

Вчера днем сжигал траву на своем участке в области.
    Скажу сразу, что участок огромный, рядом ни сухой травы, ни деревьев, ни домов нет.
    Дымило, конечно, сильно, так как трава была сыровата. Огонь был небольшой. Никаких веток/деревьев/пластика не было.

Во время сжигания ко мне пришел участковый и сотрудник сельсовета.
    Составили протокол об административном нарушении. В нем указали, что я нарушил постановление местной администрации и пригласили на комиссию в сельсовет.

Позже прочитал данное постановление. В нем указано, что "запрещается разведение костров и т.п. кроме специально отведенных мест".
    В каком-то приказе МЧС нашел, что такое специально отведенные места:
    - не ближе 50 метров от ближайшего здания (соблюдено)
    - в 10 метрах от костра не должно быть сухостойных деревьев, сухой травы, валежника и прочего (соблюдено)
    - должна быть емкость с водой - была и емкость и работающий насос
    Ветер был по метеостанции 2 м/с
    Кроме того, по всей окружности была вспахана земля, ширина рва метров 7

А еще в местном постановлении было сказано, что сотрудники администрации должны были на щитах разместить объявление по пожароопасности (из двух щитов ни на одном этого нет), проводить регулярные беседы с собственниками домовладений (ни разу никто не приезжал), опахивать деревню (ну и тут, конечно, этого сделано не было).

Сегодня был на комиссии, начал им указывать на их же нарушения и на то, что у меня было специально отведенное место. Три тетки как накинулись на меня... Слова нельзя было вставить. Выписали постановление, в нем наказание - штраф сколько там тысяч.
    Не расписывался, сказали, пришлю по почте.

Так вот: реально всё это дело обжаловать?
    Свидетелей не приглашали, тетка просто сфотографировала костер, никакие расстояния они не измеряли.

И еще: у меня прописка совсем в другом месте. Паспорт мой они не смотрели. Так что придет на адрес участка. Если не получать, то можно ли будет потом отменить в связи с тем, что проживаю по другому адресу?
    Или лучше получить, а потом обжаловать?

2. @nTonY

@nTonY Участник

349
    22
    они процедуру соблюли, а вот вы, к сожалению, свои факты возражения не зафиксировали, даже не расписались на постановлении (нужно было расписываться с припиской "с возражениями"), как будто вас и не было, мне кажется не сможете обжаловать.

3. alexaudio60

alexaudio60 Активный участник

16.745
    602
    Порыву ветра пофиг эти ваши положительные моменты.

4. IceCube

1.188
    12
    А измерять расстояния они были не должны?

И кстати, у председателя на меня зуб, так как однажды не дал разбазарить деньги, которые дали на ремонт дороги. Он начал к своему дому асфальт новый ложить)) Потом была проверка и ему пришлось в селе ямы латать) Теперь по каждому чиху тут.

И реально на них самих заявить за нарушение этих же требований? (Нет информации, опашки и прочего)

5. @nTonY

@nTonY Участник

349
    22
    а вы внимательно читали, мб там это отражено, да и долго ли переписать бумажку без вашей подписи на бумажку без вашей подписи, но с инфой о замерах

ну тут баш на баш, зафиксируйте их нарушения и предъявите

6. IceCube

1.188
    12
    И?) Земля то вспаханная) Это же не дачи, где дом на доме) Участок размером 150 м на 80 м) Уж можно найти место)

Нет, такого не было точно. Как пришлют - еще раз посмотрю

7. 3aвулoн

3aвулoн Активный участник

12.498
    1.064
    Самое интересное было бы если бы ТС тупо не пустил на участок всю эту комиссию. Знаете что было бы? НИ-ЧЕ-ГО!!! Я сам был удивлен реальности. даже пожарники приезжают по вызову (жалоба соседей на костер) - тупо постоят у закрытой калитки и... уезжают.

Зы. я костров не жгу, но инфа из первых рук.

8. JampeR

JampeR Активный участник

10.919
    419
    Всё правильно сделали. Я бы поднял штрафы для таких сжигателей тысяч до 50. Весь Волгоград по весне дымом затягивает от сжигателей мусора по округе.

dsv, Прохожий, arub и ещё 1-му нравится это.
  9. alevlad

alevlad Новичок

10
    0
    Обжалуйте постановление по делу об административном правонарушении в районный суд по месту совершения правонарушения. Если дела обстоят так, как вы говорите, шансы на отмену постановления есть. Только жалобу должен писать юрист, не понаслышке знакомый с производством по делам об административных правонарушениях и это, конечно, будет стоить денег. Возможно даже больших, чем сумма штрафа. Вот так.

10. 3aвулoн

12.498
    1.064
    @JampeR, простой вопрос - куда людям ЛЕГАЛЬНО девать мусор? ставить контейнер за денюжку не предлагать - нифига в него не помещается.

dsv нравится это.
  11. xoxot07

xoxot07 Активный участник

7.557
    131
    покупать или делать измельчитель, компостная куча. два этих не сложных манёвра решат 99% проблем с мусором на приусадебном участке.

JampeR нравится это.
  12. Digger34

Digger34 Активный участник

2.656
    247
    Встречный вопрос, почему остальные должны нюхать последствия проблем других людей? Например каждый вечер Кировский район в районе Лавровой выглядит как Сайлент Хилл :frustrated:

Пусть решают эту проблему сообща, нанимают грузовики, ставят большие баки, копают компостные ямы, покупают измельчители, какого черта надо все листья и траву со всем осевшим на них дерьмом из городского воздуха сжигать и возвращать это всё назад в воздух?

Пожарные правила может и перегнуты немного, понятное дело что штраф за шашлык на мангале на собственном участке это может и слишком, но мусорных жгунов надо наказывать жёстко и бескомпромиссно:verymad:

out, olegun и JampeR нравится это.
  13. СЕРЫЙ

СЕРЫЙ Активный участник

717
    5
    Был в деревне у родственников, несколько соседей объединились, сделали площадку для сжигания как положено, пригласили МЧС-ника, он согласовал актом, провел инструктаж, теперь жгут ЛЕГАЛЬНО, так до этого тоже их штрафовали, вроде сам МЧС-ник и предложил так сделать.

Vovok нравится это.
  14. Digger34

Digger34 Активный участник

2.656
    247
    И если уж на то пошло, если так надо жечь что прям вот хоть убейся, то есть печи для бездымного сжигания, стоят недорого, дымят в разы меньше чем кострища разводимые жгунами, на выходе горстка золы.

15. IceCube

1.188
    12
    В-общем пришло постановление об административном нарушении.
    Орган, вынесший решение - территориальная административная комиссия поселения.
    В нем все написано правильно, на трех страницах.

А вот в протоколе, на который они ссылаются, не указано место совершения правонарушения (ни населенного пункта,ни улицы, ничего вообще), не указан номер протокола, адрес моего проживания - соседний хутор.
    Это является существенным недостатком? Или могут отправить опять на новое рассмотрение?

В постановлении нет свидетелей, только один сотрудник комиссии, заполнявший протокол, и его фотка места.

С полицией были, видно так никто не пускает
    Ну тут не Волгоград) На улице всего три дома)) И если днем сжечь - то ночью ниче не дымит.
    Но соседи сейчас как делают - жгут поздно вечером, после рабочего дня, из-за чего все в дыму и бесконтрольно тлеет всю ночь.

И кстати, была у нас свалка, куда все это свозили. Теперь нет денег на ее ежегодную ликвидацию, поэтому она незаконная.
    Народ по памяти там выбрасывает и тут как тут оказываются сотрудники комиссии, бегущие выписывать протокол.
    Мусорки к нам не поедут, так как нет дороги с твердым покрытием

Последнее редактирование: 18.09.18
  16. OlegN

OlegN Активный участник

1.997
    365
    А у нас делают фото, так, чтобы адрес был виден (если нет адресной таблички - тут же штраф за это, поэтому есть у всех), далее фото в районную адм.комиссию, потом штраф.И никому никуда заходить не надо. Да, фото может делать абс.любой человек. Так что и вызывать никого не надо, да и тот, кто сжигает, может даже не знать - до вызова на адм.ком. Но у нас этим занимается спец.инициативная группа. И, надо сказать, работает. В этом году никто ничего уже не жег, в прош.году - лишь 1-2случая, закончившиеся штрафами.

Мусор вывозится 2 раза в неделю от каждого дома, включая ветки и пр.

JampeR нравится это.
  17. IceCube

1.188
    12
    А как увидеть костер с улицы?) Дым то может с другого двора идти) Или просто у вас маленькие участки?

18. OlegN

OlegN Активный участник

1.997
    365
    Только в городе не пройдет. В любых городских правилах благоустройства (в тч. и в волгоградских) есть абсолютный запрет на сжигание ЛЮБОГО мусора и продуктов жизнедеятельности В ЛЮБОЕ время.

На 6-10 сотках отлично все видно, даже за глухим забором (я о городе конкретно пишу). По фото там все однозначно, ни разу вопросов у адм.ком. не возникало.

19. IceCube

1.188
    12
    Ага, понял, на таком расстоянии конечно будет видно

20. Arclid

Arclid Активный участник

2.909
    26
    А вы точно в Волгограде живете? Последнее время ни то что от каждого дома по всей округе баки по убирали и предлагают бегать за мусоровозом по всей улице.

21. 3aвулoн

12.498
    1.064
    ну у нас раз в неделю приезжает мусоровозка для пакетов с бытовым мусором. если я начну кидать в туда ветки - соседские мужики не поймут. можно договориться с водителем, он поставит пустой бачок лично тебе за 250р, но в него НИФИГА веток не лезет ))) (проверено).

dsv нравится это.
  22. Arclid

Arclid Активный участник

2.909
    26
    А что они не поймут? Это тоже ваши бытовые отходы, если случаем вы не приторговываете урожаем:d

23. dsv

dsv Активный участник

9.703
    313
    я раз в год вывожу

24. С.В.

С.В. Активный участник

2.928
    470
    @IceCube, им пофиг на Вас и Ваши проблемы. Для них главное быть "большими начальниками" и обязательно оштрафовать. Любой суд, скорее всего, будет на их стороне - так там тоже "кто Вы такой? - Я тут власть"...

(всё написанное - исходя из личного опыта)

Arclid нравится это.
  25. OlegN

OlegN Активный участник

1.997
    365
    У нас с мусоровоза (там 2е: водитель и помощник) сами забирают выставленные пакеты и пр.