1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обыденность

Тема в разделе "Разное", создана пользователем шустрик34, 13.09.18.

  1. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Дай Бог тебе не знать других трудностей, деньги можно заработать:)
    Один бизнесмен накопил состояние, составляющее миллионы долларов. Он решил, что наконец-то возьмет себе год отдыха от работы и поживет в роскоши, которую может себе позволить. Но не успел он принять это решение, как к нему спустился ангел смерти.

    Будучи профессиональным торговцем, он решил любым способом уговорить продать ему хоть немного времени:

    — Дай мне три дня жизни, и можешь взять треть моего состояния.

    Ангел не соглашался.

    — Ладно, тогда два… нет… три миллиона! Дай мне всего один день, чтобы я смог насладиться красотой земли и навестить семью, которую из-за вечной занятости давно не видел.

    Но ангел был непоколебим.

    Тогда человек стал умолять дать ему хотя бы пару минут, чтобы написать сыну прощальную записку. Это желание было удовлетворено.

    «Дорожи своим временем,— написал он. — За все свои миллионы долларов я не смог купить и одного часа».
     
    Gvendilone и С.В. нравится это.
  2. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    я стока не курю.
    Ну а если поверить в историю - я этому ангелу со своей "голой жепой" нафик не нужен.
    Ну а если ещё копнуть - то что то алигархи не мрут как мухи. Плохой ангел.
     
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Помимо количества времени, однако, есть ещё его качество. А байки про карикатурных богатеев - это байки про карикатурных богатеев :)
     
    Ник Маки нравится это.
  4. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    У миллера время хорошо оценивается - наверное качественное
     
  5. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    @dsv, девочек надо любить. говорят у некоторых это приходит когда дочки есть.
     
  6. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Сокральная фраза.
     
  7. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    есть условные 4 стадии этого состояния, я имею в виду последнюю, перекочевавщую в виде основного определения в христианство.
     
  8. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    это оплот любви?
     
  9. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    как идея да. самое полноценное понятие в нем содержится.
     
  10. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    В тему (взято из соцсетей):

    Как заставить себя.jpg
     
  11. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @С.В., за инициативу у нас в голове отвечает тот же участок, который отвечает за выбор. Т.е. инициатива, драйв, желание действовать у нас появляются вместе с выбором и контролем.

    Выбор и контроль это про то, что определенный участок мозга (полосатое тело) активен когда человек выбирает что-то (пироженое, время встречи, решение задачи) и он же активен когда мы испытываем драйв.

    Но так как все мы в какой то момент начинаем программировать себя что выбора у меня нет (не могу выбрать главу города, чиновника, врача, УК, комфортное место для жизни, качественные продукты, хорошие школы, безопасную среду и т.д.), мы деактивируем работу полосатого тела и получаем последствия в виде «не могу и не хочу».

    Плюс отсутствуют социальные ритуалы, поддерживающие ощущение выбора (сбор африканского племени или сбор сообщества для выборов нового шерифа у американцев). В СССР, кстати, социальных ритуалов было так же много - субботники, майовки, демонстрации, коллективные праздники и т.д.

    Отсюда вывод - хотите драйва, занимайтесь постоянным выбором и создавайте поддерживающие ритуалы с неформальными сообществами (спорт, походы, путешествия, самовар во двор вынесите на день единства и борьбы противоположностей, с водкой :)

    Вот ещё один кейс в тему: все знают, что у евреев есть кашрут, его задача сделать бытовое поведение человека (пища, внешний вид и т.д.) осознанным.
    А что такое осознанность как не выбор и контроль?
    А если делать это тысячелетиями?
     
  12. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Всё опять упирается в один и тот же вопрос: а смысл в этом какой? :shuffle:
    Понятно, когда молодой, - новые ощущения, адреналин и т.д. ...

    Вот у меня есть внук, когда он родился, я наблюдал за тем, что у него всё в жизни в первый раз: первый раз попробовал лимон, первый раз сделал первый шаг, первый раз увидел снег, первый раз попробовал взять в руки поток воды из крана. По происшествии 40-50 лет сложно себе представить, что может быть "первый раз". Либо для этого нужно много денег, т.к. "первый раз" "уехать в Антарктиду" может стоить потом постоянное нищенское существование. А вот это уже реально страшно (т.к. становишься обузой для родных, и не дай бог тебе серьёзно заболеть, что с возрастом только увеличивается в вероятности). И одно дело, когда уже на пенсии, и есть надежда на то, что просуществовать остаток жизни "поможет" государство своими подачками, и другое дело, когда тебе 50+, млн баксов под матрасом нет, гарантии хорошо оплачиваемой работы никто не дает, а до пенсии жить то еще довольно долго ("спасибо" власти, что увеличили это срок!)... И вот стоит выбор, либо (как любят писать здесь некоторые участники) ныть, либо спать и есть между работой, попутно тратя время на суету, чтобы дожить до пенсии, а там максимум дача, что по сути всё та же обыденность

    P.S. Совет с водкой (а равно и другим алкоголем) не самый лучший (мягко выражаясь), т.к. в конечном итоге приводит к противоположным результатам.
    P.P.S. Для путешествий нужны деньги. И это не 1-10 тыс. рублей, как думает господин Силуанов.
     
  13. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Зато полнятся будут ряды безработных которые и за 8т.р. согласны будут работать, ибо вариантов больше нет как прокормиться. А че делать молодым выпускникам я вообще не знаю. Наверное нерезиновск нас всех ждет.
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Активное внимание и деконструкция семантических сущностей?
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Я на этот счёт целую теорию придумал, что чёрный квадрат (вот прямо Малевича, да) выражает состояние более глубокое чем смерть.

    Зачастую смерть рассматривается в контексте циклического процесса рождения-и-смерти. Но когда оно так N раз пройдёт, может получиться не плодотворная почва для нового цикла, а пепелище. Собсна, ссылочку на шкалу далёкого будущего вселенной уже кидал где-то тут - там как раз та самая схема, что рождаться станет нечему.

    В остальном, по фану всё. Нет фана - надо чистить сознание. Чем чистить я говорить не буду, это всё запрещено, да. Но не водкой, это инфа сотка.
     
  16. Avelina11

    Avelina11 Новичок

    10
    2
    Такое состояние у меня бывает крайне редко, но если оно появляется, то я беру для себя отпуск. Ото всего. Еду отдыхать. Выбираю поездки по карману.
     
  17. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @С.В., я про цель все больше верю Гарику. Может бОльшей радости от новой машины или секса вы уже не испытаете, но испытать миг поражающего счастья, просто так, ниоткуда, когда облака так сочетаются с серо-голубым небом, и яркие пятна листье на асфальте, и хочется чтобы этот миг длился вечно... это у вас есть.

    Цель жизни пониманью не дана
    и недоступна мысли скоротечной;
    даны лишь краски, звуки, письмена
    и утоленье смутности сердечной

    @E13, я не предлагала Сергею пить, если вы про активное внимание вспомнили.

    А освободить голову от шелухи лично мне помогает полежать на спине в открытом бассейне под темным небом, практически сенсорная депривация получается.

    Зы. Хотелось бы посмотреть на деконструкцию «мой дядя самых честных правил»
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Про дядю тут ничего не скажу, но фишка в том, что человек существует в пространстве смыслов, характерном для своего времени. У многих представлений, включая даже самые базовые, вроде представлении о пространстве, устройстве общества, ролях и возможностях человека, есть длинная история, понимая которую, можно увидеть относительность тех или иных идей, их возникновение, и через это получить больше степеней свобод в выборе своей точки зрения.

    Без этой деконструкции человек - просто веточка в потоке. Ну и активное внимание - это "я знаю, что я знаю, я вижу, что я вижу, я понимаю, что я понимаю".
     
  19. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @E13, можно параметры своего времени?
    И про дядю я спросила потому что с удивлением поняла однажды, что не все люди думают, что правил - это глагол.
    Так что относительности сильно больше, чем просто контекст и культурные коды, характерные для временного интервала.
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Вспомнилось услышанное давно по ящику: "Волк и семеро козлят. Причём "козлят" - это глагол".
     
  21. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Там опечатка у АСП. Не П а Т. Самых честных дядя травил. Пока сам не занемог. Попутал наверное, как борджиа.))

    Вообще читаю и как младенец , упомянутый выше, ох..ю. как в первый раз хотя пора привыкнуть. причиной своего уныния граждане называют тот прискорбный факт, что им, о , сюрпрайз! никто не может гарантировать ту жизнь, которая (внимание!) будет не просто сытой (никто с голоду давно не дохнет) а еще и тешить их уровень самолюбия))) Это , вишь ли, не гарантированно кем-то чем то итп.

    Ребята, депресняк ваш удел. Ничего, вы полюбите друг друга. Ибо депресняк и уныние при таком раскладе ваша главная событийность :facepalm::liplick:
     
    ikap и Gvendilone нравится это.
  22. Робин

    Робин Активный участник

    5.187
    3.942
    Захожу на ВФ.

    А тут:
    Выхожу
     
  23. Александр Б.

    Александр Б. Активный участник

    1.130
    218
    Шустрик вылечился сам на второй странице :)
    тема напомнила фильм Облако-рай

    завтра Гоген с Ван Гогом в музее на Чуйкова.
    театр опять же. ко второму акту успею.
    вечером друзья.

    ничего не знаю про депресняк. Гарик вот есть в тему

    С Богом я общаюсь без нытья
    и не причиняя беспокойства:
    глупо на устройство бытия
    жаловаться автору устройства.
     
  24. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Погибель Фореве, фильтры, они такие.

    А другой парень сказал, что беспокойство и неудовлетворенность - главные двигатели прогресса.

    Мне все в вашей истории взаимоотношения с реальность нравиться - и широта внутренних свобод, и уровень лабильности... непонятно только зачем там Фарма.

    @Александр Б., каждый сам себе распахнутые двери, сам себе ответчик и судья, сам себе и моцарт, и сольери, сам себе и жёлудь, и свинья.

    Это я вместо вопроса - не стоят ли перед глазами мальчики... ну пусть не кровавые, а хотя б у которых что там, воровали, говорите?
     
  25. Александр Б.

    Александр Б. Активный участник

    1.130
    218
    не, воруют и сейчас. наверняка.
    1% населения владеет более 50% всех богатств мира. это ж не просто так всё.
     
  26. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Есть у меня друг-художник, из волгоградских, плюнул на все и уехал в Португалию, жил там с клопами в гнилой комнате, все ради мечты :)
     
  27. шустрик34

    шустрик34 Активный участник

    2.463
    502
    сбылась?
     
  28. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    живет потихоньку, вроде обустроился :)
     
  29. FVfevronia

    FVfevronia Новичок

    4
    1
    Обыденных дней у меня бывает мало, потому что я все время чем то себя занимаю.
     
  30. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Александр Б., вопрос не в том, что делают они, а в том, что делаешь ты.