1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ценности жизни и адекватность людей

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем С.В., 05.09.18.

  1. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Многие люди выбирают айфоны, маки, айпеды вовсе не из-за понтов, а ради удобства, функционала и спокойствия. У меня сын будучи студентом (с очень ограниченным бюджетом) и совершенно далек от понтов и поддержания статуса, сплавил все компы, ноуты, телефоны, планшеты и перешел на продукцию фирмы Apple,которая хотя и дороже но позволяет комфортно работать.
    Насчет Лады, так же недавно был на одном объекте (строительство федеральной трассы) и бригадиры, прорабы, нач. участков сплошь и рядом мотаются на ладах. Я спрашиваю, а почему выбор пал именно на них, а не на иномарки, путь даже б/у. На что ответили, что берут их новыми, за 2 года они убиваются, они их опять меняют на новые...
     
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    И? В чем же выгода????
     
    Cruel Eve нравится это.
  3. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    одни взаимоисключающие параграфы.
    §1. Ограниченный бюджет.
    §2. Перешел на продукцию Apple
    §3. Студент далек от понтов
     
  4. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    у одних денег как махорки и для них купить для понту последнюю модель айфона не проблема... другие раскусив преимущества пользования продукции яблочников ставят перед собой цель купить ее (не обязательно топовую) и заработав (репетиторством, стипендией, премией и т.д.) осуществляют ее...
    а насчет понтов, то уверяю, мой сын ни когда этим не страдал, как и большинство студентов с его курса или с общяги... я их видел и общался с ними, это совершенно другой народ и очень отличается от наших Волгоградских студентов...

    я вот так же машину покупал для удобства и исходя из финансовой возможности (были бы денег больше купил бы что получше), дом строю для себя и своей семьи... и мне все равно что скажут или подумают соседи, знакомые и т.д.

     
    Последнее редактирование: 09.09.18
    Cruel Eve нравится это.
  5. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Чего только не придумывают люди, чтобы оправдаться... Удобство, функционал и спокойствие можно получить в два-три раза дешевле, правда, окружение может не понять. Но так это и есть понты. Жить ради мнения других людей, тратя на это больше, чем можешь заработать. Поэтому и прикалываются люди над теми, кто покупает смартфоны за 60-100 тыс., а ездит в маршрутках.

    Хотя есть еще одно объяснение - нежелание людей получить информацию о других устройствах и приспособлениях, нежелание потратить 2-3 часа на то, чтобы узнать мнения пользователей, а тупая вера в рекламу, что вот именно "это" лучше, функциональнее (это про эйпл то, где функционал зажат в рамки, а условия использования диктует производитель?), надежнее, чем что-то другое.

    P.S. Читаю сейчас новость, что Эйпл наконец-то будет делать смартфоны с двумя симками. О боже - свершилось! Sony несколько лет до других "штамповала" смарты, с которыми можно купаться, а, упомянутый мной Essential Phone, (если не ошибаюсь) первым предложил разместить фронтальную камеру в экране, а не над ним. Прибавьте к этому сканер отпечатка пальца в дисплее и выдвижную фронтальную камеру, которые вовсе не Эйпл предложили на рынок. Зато все помнят, как эйпл с каждым новым устройством озадачивает своих фанатов, то отсутствием 3,5мм разъема у смартфона, забывая положить переходник для него, то убирает из ноутбука все разъемы, кроме того, что нужен для зарядки, и опять же, хочешь функциональности - готовь еще денег!
    P.P.S. Ну и я уж "помолчу" от том, что все у кого есть миллионы и миллиарды, и они играют на фондовом рынке, не могут получить полный функционал с продукцией Эйпл. OS от MS там рулит. При этом, достаточно (нового, не б/у!) устройства с ценой до 15 тыс. рублей и выхода в интернет.
     
    Последнее редактирование: 10.09.18
    ОlgА нравится это.
  6. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    А как оно влияет? По мне вот ипотека наоборот сильно мотивирует менять работу и расти по работе. ну и она мотивирует какую-то ответственность.
     
    desd нравится это.
  7. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    @Ярик, с ипотекой всё гораздо сложнее...
    С одной стороны, без жилья никуда не деться,а с другой - нет гарантии, что в будущем будут такие же доходы, как и в прошлом. Мы живем в стране, где некоторым личностям разрешено всё, даже ездить за рулем пьяным, а медицина такая, что любая простуда может быть фатальной. НИКТО не застрахован от несчастного случая, и после него человек в России сразу становится никому не нужным, кроме близких родственников (и то не гарантия). Хорошо, если эти самые родственники могут подстраховать, а если таких родственников нет? Получается, что это та же самая лотерея, только с очень высокими ставками. И прежде чем, брать ипотеку, надо очень хорошо просчитать все риски. Но только многие ли этим занимаются? Ведь хочется прямо сейчас квартиру в 100 квадрат, а не подселенку за свои + ипотека в однушку, где поселенку можно сдавать, а в квартире жить до выплаты ипотеки, а потом заморачиваться с увеличением площади, соединяя подселенку и однушку в двушку (как пример)
     
    lylu нравится это.
  8. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да нигде нет таких гарантий...
    Более того... нет гарантий что отдельно взятый человек вообще проживет следующий год.
     
  9. romantica

    romantica Активный участник

    2.821
    1.776
    ОС возможно, но железо, аксессуары... у меня от продукции Apple чувство, что меня где-то на*али... Это комфортно называется, когда зарядка рассыпается прям, когда файл с компа на планшет надо через itunes кидать

    Ну а студенты... держу пари, ваш сын рингтон стандартный эппловский так и не поменял)

    вот +++
     
  10. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    @С.В., так ипотечную квартиру можно всегда продать. Разница не особо большая в сравнении со съёмным жильём. С ипотечной даже лучше то, что из неё не выселят быстро.
     
    ОlgА и desd нравится это.
  11. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Боюсь, с диким дисконтом только. Т.к. на покупку квартиры, которая в залоге, мало кто согласится.

    Зато перед выселением её оценят как хрущевку на последнем этаже.
     
    lylu нравится это.
  12. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Почему же? Я вполне рассматривал такие варианты к покупке. Просил дисконт, конечно, но совсем небольшой. Если в том же банке брать ипотеку покупателю, то вообще не проблема.

    С чего это? Они, вроде, чуть ли на аукционе продаются? У меня начальник на одной из прежних работ купил так квартиру. Не заниженная цена получилась.
     
    ОlgА и desd нравится это.
  13. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    Оплата ипотеки за месяц = или в большинстве случаев< стоимости аренды за месяц.
    В случае если изменились обстоятельства в худшую сторону, кто мешает заселить квартирантов,? Которые будут за вас платить ипотеку, ещё и копейка малая сверху будет получаться?
    Знаю пару-тройку человек в Волгограде которые подобным образом нажили себе по несколько квартир.
     
    ОlgА нравится это.
  14. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Вы на самом деле не понимаете или это троллинг такой?
    Читайте сообщение на которое я отвечал.
    Два расклада:
    1) Вот я после ВУЗа сразу беру в Волгограде ипотеку (первоначальный взнос родители дали) и начинаю тут карьеру.
    2) Я снимаю жилье и начинаю тут карьеру (коплю деньги).

    Через 3 года у меня уже нормальный бэкграунд в определенной области (если не плевать в потолок)

    Что делаю я если у меня ипотека?
    Беру и ищу в Волгограде новую работу/прошу ЗП. Тут профит в лучшем случае будет 10%-30%
    Что я делаю, если у меня нет ипотеки?
    Беру отправляю резюме в Московскую контору на ЗП 100-200%%. Беру там ипотеку и начинаю выплачивать.

    По итогам:
    В первом случае - у меня квартира в Волгограде.
    Во втором случае - у меня квартира в Москве.
    (примерно в одно время)

    Вот где профит в отсутствии ипотеки на первоначальном этапе становления спеца в Волгограде.
     
  15. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    Что мешает сдать ипотечную квартиру в Волгограде?
     
  16. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Так и продать и уехать в Москву ничего не мешает...
    Имхо действительно лучше платить ипотеку, чем аренду...
    От ипотеки хоть что-то твоим становится. Даже продавая с диким дисконтом, один хрен останется больше нуля (чего не будет в случае с арендой)
     
    ОlgА и обыватель нравится это.
  17. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    многие в России живут одним днём, именно потому что понимают — не сегодня-завтра государство обязательно и без вариантов кинет. Советские люди на сберкнижках собирали чуть-ли не состояния (даже мне к развалу Союза бабка накопила 1200 рублей, вдвое больше брату и себе) — кинули. Потом приватизация. А далее и по сей день сплошная череда побед кидков через болт пошла. Пусть не таких грандиозных, но зато всё более учащающихся. Кто-то надеялся нв пенсии хоть и не жировать, но спокойно отдохнуть с удочкой или на грядке кверху воронкой. И тут кинули.
    И если б мне не досталась нахаляву квартира, то тоже б без вариантов пришлось играть в еботеку. Потому что жить хочется сейчас, ведь завтра может и не быть.
    Я всегда вспоминаю покойного коллегу, закоренелого холостяка Алексеича с завода. Мечтал он себе комп купить, копил с год наверное Это было в самом начале двухтысячных, компы были дороги и мало кому по карману, а потребительского кредитования ещё не было. Вот скопил он на желаемый девайс, опа, а он уже устарел, но если добавить ещё децл бабла, то можно вообще топ купить! И продолжил копить. Копил так, копил, а потом однажды на работу не вышел. Как выяснилось позже, на горшок пошёл и на нём же и умер — сердце. А вожделенный комп так и не купил. Мужику и полтинника не было.


    Небольшая история. Android : IOS (не моё, осторожно мат, накипело).
    Как же меня ******* это быдло с их тупыми андроидами. Юзеры, использующие эту ось(от мудаков для мудаков) абсолютные хамы и реднеки. Едет в своем метро, пялится то ли в планшет, то ли в мобилу и думают, что они пупы земли. Один раз я в подземке повстречал такого: ущербные шмотки аля дядька из совка, хотя парню всего-то 25 лет на вид, зато с мобилой большой. **** ты оденься для начала нормально, нищеброд ****ный. Небось свою игрушку в кредит в евросети взял. Он тупо пялился в смой смартфон(хихи) и не держался естественно за поручень, ведь такую лопату попробуй удержать одной рукой лол. Близилась остановка, и поезд, естественно дернулся. Эта тварь наступила мне на ногу. Ни извинений, ни кивка головой элементарного это невоспитанное нечто не сделало. Я взял и уебал ему после непродолжительной паузы. По его телефону. Он сразу заплакал, как ребенок, и с воплями "КАК Я ТЕПЕРЬ КРИДИТ ПЛОТИТЬ БУДУ!" выбежал из поезда.
    Почему айфонобояре лучше? Помимо того, что у них есть значок яблока?
    Это уважаемые, воспитанные и крайне привлекательные бизнес-пользователи. Я очень был удивлен встретить такого человека в метро, а на что он мне ответил: "Хочу быть ближе к народу." И тут поезд внезапно остановился. Молодой и успешной яблогосподин случайно наступил мне на ногу, сразу же извинился. Рядом со мной как раз было место, он присел, достал из своего кейса щетку для обуви и предложил мне. Я начал чистить ботинок, а в это время он сфотографировал меня на айфон, выложил снимок с крутым фильтром в инстаграмм, а в твиттере сделал запись: "С чего начинается дружба". Мы посмеялись и расстались друзьями. Теперь регулярно встречаемся и ебем друг друга в ****.
     
  18. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Квартир сейчас, как грязи... Это купить её легко, а вот продать "быстро" по такой же цене, если эта цена изначально не была низкой, да если еще и живешь в ней, не так то и просто. Если не с дисконтом, конечно...

    Вот покупатель то порадуется, когда будет ждать выселения продавцов, которые получат разницу между стоимостью квартиры и долгом банку. Или они на эти деньги "прямо завтра" найдут себе жильё? А может быть тут кто-то думает, что продавец всю сумму от покупателя получит, а банк долг простит?
     
  19. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Вот зачем эти сложности с удаленной сдачей? вот реально, чтобы жизнь медом не казалась? А потом после квартирантов еще и на капиталку попасть? Недвига - это ярмо, и покупать ее там, где не живешь - очень накладно (ну за исключением случаев, когда работаешь в другом месте, чтобы заработать на квартиру и переехать туда жить окончательно или когда это "инвест недвижимость")
     
    The Last Winged, 3aвулoн и out нравится это.
  20. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Кстати, есть такая ещё мысль. Тут выше говорили, что это заслуга и победа маркетологов, если человек хочет что-то брендовое. Логично.
    А что, если и наоборот верно? Это победа и заслуга "маркетологов" властей и олигархов, если человек убеждён, что ему нафиг не нужно есть качественную еду, носить качественную одежду и пользоваться качественной техникой. Ведь такие "маркетологи" тоже активно ведут работу. Так что тут со всех сторон засада.
     
  21. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    Есть агенства которые вышеперечисленные проблемы, за малую долю легко возьмут ваши заботы на себя.
    Или, как Вы вышеописали, достаточно неплохая копилка-инвестиции.
    Я думаю у вас личного жилья нет? Копите? И за аренду платите=ипотеке? Или мама дала на первый взнос?
     
  22. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вот же "накопили", кто так "проинвестировал" средства лет 5 назад :biggrin:
     
  23. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    У меня несколько знакомых, которые стартовав на кредиты с 90-х по такой схеме имеют по несколько квартир в Волгограде.
    Ну и не из воздуха взялась формулировка « инвестиционные квартиры» особо это заметно по вечерам в недавно сданных домах.

    Может в шоколаде те кто получает рублевую з/плату?
     
  24. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    @обыватель, всё так. Кто-то стартовал в 90-х. Кто-то 5 лет назад... А кто-то сейчас думает... Хреновая сейчас это идея.
     
  25. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    Инвестируй в недвижимость Флориды. Что мешает?
    Довольно невысокий порог входа.
     
  26. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    :biggrin: Вообще шикарная идея.
     
  27. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Квартира уже давно низко ликвидный и малодоходный объект для вложения денег.
    Особенно, когда все уже обеспечены. Сдавать - тот еще гимор

    Сейчас даже не знаешь, куда пристроить излишки. Пока что видятся депозиты и валюта. Но по депозиту процент вообще не радует, а валюту только дома держать. Ибо процент никакой, а при трабле банковской системы все отдают в рублях на день отзыва лицензии (хотя у меня было так что это в плюс пошло: отозвали лицензию при курсе бакса 80 руб, когда текущий был уже 65. купила же по 55 через пару лет, подержав рубли под 15%)

    /подумываю о домике у моря для личного удовольствия на лето)
     
    3aвулoн нравится это.
  28. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.699
    640
    во проблемы а еще за едро не хотят голосуваты
     
    out нравится это.
  29. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    - qu'est-ce que c'est , в вашем понимании ?
     
  30. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    ну наконец-то конструктив.

    это когда не покупаешь мерс не потому, что не можешь, а потому, что он на х%й не нужен.
     
    обыватель нравится это.