1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Найти достойную работу после 40 - (не) реально?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем С.В., 03.09.18.

Прежде чем выбрать ответ, прочитайте первое сообщение темы

  1. 1. Работа найдется в течение недели

    8 голосов
    12,5%
  2. 2. Поиски работы затянутся на месяц-два

    14 голосов
    21,9%
  3. 3. Вероятность найти работу есть, но она очень маленькая

    26 голосов
    40,6%
  4. 4. "Скоро пенсия - забудьте!" (реально найти только работу на самом дне)

    3 голосов
    4,7%
  5. 5. Не хочу голосовать (свой вариант)

    13 голосов
    20,3%
  1. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    вот только у подобных специалистов не стоит вопрос: устраиваться после 40 в коллцентр или попробовать все-таки в продажники)
     
  2. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Да, я именно это и пытаюсь донести. Если на первом месте любовь к профессии, то амбиции уходят на второй план.
     
  3. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Свежая новость:
    Короче скоро запрещеный сайт будет пестрить объявлениями типа такого:

    Компания женщин предпенсионного возраста за скромную плату разорит бизнес вашего конкурента :crazy2:
     
    out и Ник Маки нравится это.
  4. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.717
    642
    я чего то не понимаю отказ от трудоустройства работодателем соискателем должен же быть как-то сформулирован а не просто отказ и все?
    и этот отказ же можно обжаловать в суде

    @3aвулoн, каким образом?Они что трудоустроены у конкурента?

    у того может быть вакансий нет
     
  5. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Не обязан работодатель формулировать причину отказа. Вообще, проблема в тупых людях, которые делают отказ до того, как вакансия будет закрыта. Если не хочешь по какой-то причине брать на работу соискателя, то надо говорить ему, что его кандидатура рассматривается, но есть время поискать других кандидатов. Каждый имеет право на лучшее. Но чтобы найти лучшего, мало просто прочитать резюме, которое еще неизвестно кто составил: сам ли соискатель или какой-то специалист в этом деле по просьбе соискателя. Но нет, работодатели такие доверчивые, что верят всем подряд. Вот написал 25-летний, что у него гарвард, что он поднял несколько компаний из грязи в высший эшелон, и сразу понятно, что работодателю просто безумно повезло, что именно к нему пришел такой добрый волшебник, который будет "работать на дядю", и при этом не будет просить половину от прибыли. И, конечно, если тут же пишет "непрофессиональное" резюме 45-50-летний человек, то сразу видно, что он тупой и никчемный, при этом не важно, что у этого тупого и никчемного нет кредитов, есть жильё, дети получили образование и зарабатывают самостоятельно, ездит он на иномарке, и сбережения накопил, что может себе позволить вообще не работать, но ... какого-то фига не хочет напрягаться, чтобы свергнуть руководителя работодателя или его зама, который друг детства работодателя (или племянник, брат, сестра).

    Почему-то всегда вспоминаю, что когда я принимал на работу людей, все писали в резюме, что они владеют офисными компьютерными программами, а на деле оказывалось, что все эти умения ограничивались тупым набором текста с форматированием по умолчанию, при этом абзацы и выравнивание делались пробелом, нумерация вручную на каждом листе, а слово "колонтитул" замыкало мозг. Просить сделать две таблицы, расположенные по бокам страницы, а не друг за другом я даже не решался. Ну и т.д. и т.п.

    Странный для меня стереотип. Т.е. Вы не допускаете даже, что человеку просто надоело лезть в гору, и он хочет остановится на той вершине, куда смог забраться, так как там и так чистый воздух и хороший вид. Почему все обязаны до смерти покорять самые высокие вершины? И разве опыт, который приобрел этот человек, забравшись на то место, где он решил остановиться, куда-то пропадает бесследно? Ко всему прочему, с возрастом меняются ценности. Амбиции не исчезают, они направляются в другое русло. У меня сейчас такие амбиции, что ни одна организация не сможет их удовлетворить, но эти амбиции лично мои, и достижение поставленной цели будет происходить вне рабочее время.

    Не зарекайтесь! Будущее нам неподвластно, настоящего не существует, а прошлое в истории, и его не изменишь. У каждого человека есть своя Аннушка, которая разливает масло...
     
    alissiya, lylu, Афиноген и ещё 1-му нравится это.
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Эта тема показывает, что, наверное, правильно работодатели делают, что не хотят возрастных работников... Все мозги же засрут.
     
    Viktior нравится это.
  7. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    @out, те, которые в рабочее время, занимаются чем угодно, кроме работы - могут. Но только от возраста это не зависит. Никогда не встречали 20-летних нудил? Читал как-то в одной умной книжке по психологии коллектива, что в любом коллективе обязательно будет почти весь набор человеческих характеров: рубахи-парни, красотки, серые мыши, зануды, клоуны и белые вороны. При этом возраст может быть как и одинаковый (к примеру, класс в школе или группа вузе), так и разный (при этом занудой может оказаться самый молодой, а самой красивой будет та, которая будет самой старшей)
     
    Последнее редактирование: 06.09.18
    Viktior нравится это.
  8. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    я больше чем на 100% уверен, что после нескольких месяцев глотания этого "чистого воздуха" вы отматерите директора, руководителя, управляющего и т.д. и пошлете всех лесом... т.к. уже не сможете быть подопытным кроликом после осознания того, что работать надо совершенно по другому и вы не мальчик для битья и постоянные придирки и нравоучения вас порядком раздражают...
     
  9. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    На 100% ничего не бывает. Поверьте это человеку, который работал с высокочистой химией - даже в "супер-пупер" особо чистых реактивах всё равно есть примеси.
    Любая ситуация имеет историю её развития. И, развивая тему альпинизма, могу добавить, что иногда пройденный путь может быть настолько тяжелым, что проще смериться с любой другой реальностью, чем пытаться снова мучить себя дальнейшим восхождением. Не судите по себе других. Их жизнь могла быть в несколько раз сложнее Вашей, чтобы проводить какие-то параллели. И может быть, им быть подопытным кроликом будет комфортнее, чем тому, кто будет делать над этим кроликом эксперименты, учитывая, что над экспериментатором есть свой начальник, проверяющий и инвестор. И может быть кролик останется жить, а вот экспериментатора возьмут и посадят за его эксперименты или убьют конкуренты.

    А вообще, опыт слагается из удач и ошибок, в нем принимают участие другие люди. И часто некоторые другие люди опускают с небес на землю того, кто думает, что он поднялся слишком высоко. Однажды меня так опустили, просто дав 1 неделю на то, чтобы я освободил склад, а всего то я думал, что я диктую правила игры. Помыкавшись эту неделю, я понял, что выбора нет, и придется прогибаться. Всем в этой жизни приходится под кого-то прогибаться. Никуда от этого не денешься.
     
    обыватель нравится это.
  10. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Я всегда сразу говорил, либо через несколько дней (если требовалось обсудить с директором или HR). Так честнее к кандидату, да и не надо будет снова с кандидатом коммуницировать эйчарам, если он их переспросит о сроках принятия решений.

    Т.е. деградировать, не воспринимая новые тенденции? Не видел таких.

    И да, под амбициями я понимаю в том числе и самосовершенствование в техническом плане.
     
  11. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Изучив, как работает компьютер, переходить к изучению устройства РД-191 ? :)

    Опять не понятно. Если человек развивается в чём-то другом, а работу на дядю использует, чтобы убить время, при этом это убийство он выполняет с удовольствием, И принося пользу дяде - это деградация? Как можно определить будущее, будет ли человек, находясь на своем рабочем месте воспринимать новые тенденции или нет? Кто Вам дал гарантию, что это напрямую зависит от возраста и от того, как написано резюме? В чём сакральный смысл иметь сотрудников, которые будут стремиться убирать всех, кто стоит выше них? Или Вы рассуждаете исключительно исходя только из своей личной деятельности, где на первом месте именно технический прогресс? Так полно других видов деятельности, где нужны не технические знания, а финансовые, юридические или какие-то другие. Мне вот, по идее, сейчас нафиг не нужно отслеживание изменений в законодательстве РФ (но если я просто напишу про это в резюме, никто это не воспримет всерьез, т.к. у меня нет дипломов юриста и экономиста, полученных 10-20 лет назад, но, которые без ежедневного мониторинга изменений всё это время, будут бессмысленны сейчас). Но я продолжаю каждый день их изучать. Вместе с тем, я продолжаю интересоваться новинками техники от смартфонов до утюгов. Я по Вашему деградирую, т.к. у меня нет стремления изучать что-то, с чем работаете Вы?

    Решив остановиться на какой-то высоте, можно заполнить свою жизнь чем-то другим, и это не будет деградацией даже, если это занятие будет менее опасным и захватывающим и от него будет меньше выброса адреналина, но оно даст другие ощущения от жизни, позволит расширить кругозор и добавит для общения новых людей. Деградация - это скатиться вниз с достигшей высоты на дно, или пытаться долго и нудно доказывать всем, что тебе всё те же 20 лет, хотя на самом деле в два раза больше, уподобляясь богатым 60-80 летним, старикам, берущим в жены 20-летних красавиц, веря в то, что последние выходят замуж по любви.

    P.S. Только что обратил внимание на "техническую приписку" форума... Если я не отвечаю на чьи-то вопросы или выпады, то скорее всего, я их просто не вижу, т.к. не хочу общаться с теми, кто стал неприятен мне на этом форуме. Поэтому, если кто-то пытается меня задеть, сожалею, вы пишите сами себе.
     
  12. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Если все начнут заниматься исключительно своим ростом, то кто ж работать-то будет? Да и наличие желания расти не единственное условие - родственные связи, гладкий язык, пачка дипломов... суета, отвлекающая от порядочно выполняемых обязанностей.:)

    В контексте темы добавлю, что нельзя любить профессию, поскольку отрицательно сказывается на кошелке. Работодателям нашим только и подавай профессиональный патриотизм за гроши.

    С другой стороны куда расти инженеру по охране труда или сотруднику отдала кадров?
     
    Последнее редактирование: 07.09.18
  13. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Любовь и деньги это вообще несовместимые понятия. А любить профессию можно, именно такие люди и становятся профессионалами самого высокого класса. Ну а те кто бегают с места на место, меняют сферы деятельности, в погоне за длинным рублем , в профессиональном плане как правило мало чего добиваются.[/QUOTE]
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Вовсе нет.
    Не понимаю, почему вы патаетесь мои слова переврать.

    "Сама придумала - сама обиделась?"

    Так основную работу такие люди и выполняют.

    Для молодого человека - не понтно, он ведь еще в начале своего роста и не понятно, будет расти, или нет. Для человека в возрасте это уже видно в интервью по его уровню.
     
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Профессионально и по компаниям. Я оаботал в компании, где инженера ро охране труда привезли с другого конца нашей Родины. Зарплата у неё точно быда не меньше 200тыс. Скорее всего, прилично больше. С эйчарами также.
     
  16. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    жизнь никому ничего не должна. она такая какой её делаешь ты.
     
  17. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ок.
    Ты должен сделать свою жизнь такой, что б она была в радость тебе.
    Так пойдет?
     
  18. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    да ну ?:crazy2::facepalm: А скажите-ка мне, где это опытному специалисту было набираться опыта в 2000 году, ну или скажем в 1998-1999г ? Назовите ка мне конкретные пред-я, где требовались высококлассные фрезеровщики и им хорошо за это платили ?
    И тоже, интересно, сколько Вам лет ? Держу пари не больше 30. Даже лет 25-24 я бы вам дала, судя по этому перлу
    и вот когда вам, столько сколько автору, быть может, вы будете рассуждать, по другому? И не писать здесь таких глупостей.
    это кто вам такое сказал ? дядя Путин ? вы в какой стране живете ? и сколько вам лет ? Такому опусу оправдание может быть только одно: молодость-глупость-амбициозность, да и.. НЕ ПРОВИНЦИальность.;) Держу пари, вы какой-нибудь клерк средней руки, занимающийся программированием, свято уверенный в своей уникальности, осевший где-нибудь в столицах нашей родины. Либо же вы- новоиспеченный "владелец" бизнеса, молодой и только начинающий. Зрелый чел-к, в нашей стране так не может рассуждать, если конечно у него нет гп, и он не принадлежит к определенному кругу.
     
  19. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Какая то сплошная политика.
     
  20. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    никогда не говори никогда! тем более, в нашей стране. а в чужой, ещё тоже бабушка надвое сказала, что ещё будет. там своих девать некуда. слышали наверное, про вечный "кризис" ? так вот, я может быть счас тут америку открою, но он ещё не закончился. Всё ещё впереди. Так что,дарагие россиянее...! (как говорил, ныне покойный) этот год был тяжелым, но следующий будет ещё круче. Всем больших успехов в их личных начинаниях и амбициях! ;)

    это ЖИЗНЬ, мой дорогой. Жизнь. Какая уж тут политика. Жить то хочется не только вам, уважаемые и не очень.

    ну так правильно, чего они добьются то ? Когда все места расхватали другие. Вот, к примеру, есть у человека и опыт и знания и амбиции, и профессию он свою любит, и не только любит но и знает. И знает очень хорошо. НО.. Кому он нужен в нашей стране ? Это ж думающий человек. Наверняка, не ***** в своем деле,а таких умных в чужом бизнесе не надо. Впрочем, как и в госсекторе. А свое создать и продержаться в нашей стране, не каждый ещё сможет.Автор, вон живой пример. И таких как он миллионы. И каждому хочется жить. Вот и получается, рынок труда перенасыщен работниками, не самыми плохими, порой и грамотными, и опытными,и думающими , хорошими специалистами в своем деле. Просто, места мало и на всех их не хватает. Вот и приходится людям бегать.Жить то как то надо. Поэтому, не всегда "бегунки " совсем уж пустые люди.Человек хочет хорошего уровня жизни ( нормальные же амбиции же? как тут писали), и готов меняться в связи с изменившимися условиями в стране, продавая свои знания( опыт и труд) по достойной цене. Просто не всем так везёт. Не у всех папы и мамы могут помочь с созданием бизнеса, либо посадить дитаньку в хлебное место до самой до пенсии.
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Вы просрали пари.
    Кстати говоря, прошлый работодатель, с которым я работал удаленно, не знал даже моего возраста при приеме наа работу. И на собеседованиях у меня был даже человек под 50.
    Я повторю в очередной раз: если ищется специалист, но та возраст насрать.

    Возраст важен, когда ищется человек на работу, не требующую квалификации, чтобы судить о потенциале кандидата.

    В отличии от вас, я знаком со сферой труда по моему профилю. Возраст, пол, цвет кожи или диплом никого не интересуют. Нужно, чтобы человек приносил деньги компании.
     
  22. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    Любовь любовью, но кушать хочется всегда.Жизнь то материальна. И что плохого если профессионал хочет за свою работу хороший ценник? Здоровые амбиции ещё никому не мешали. Помните: " плох тот солдат, который не мечтает стать генералом". Другое дело, что с возрастом у солдата мозгов то прибавляется, и он уже четко осознает свои возможности им стать.Потому и меняется.
    Сдается мне, что так просто это всё не пройдет. Я имею ввиду, армию безработных, которая таки начнет снова штурмовать "зимний дворец". И во дворце этом будут сидеть другие короли. И списки форбс вскорости изменятся. Если, думающие думу, не поумнеют срочным образом в нашей стране.
    Народ, конечно, *****, но, хочется надеется, что не настолько. А армию молодых безголовых скоро используют по назначению. Но туда им и дорога. А вам, дорогой, С.В., удачи во всём! Крепитесь! Заграница нам поможет.;)
     
  23. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    @lylu, даже читать не стал.
     
  24. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    Нет, уважаемый, это вы просрали. Только похоже, ещё это не поняли. Ну да ладно. Время, как говорится, покажет.
    Также важно, ГДЕ именно ищется эта работа ? География, порой, знаете ли, имеет свое значение. Да и, фриланс -это не навсегда. Думается, что скоро и фрилансеров возьмут под полный контроль. Так что, и возраст ваш будет иметь значение, и пол, и цвет кожи, и страна рождения и проживания, а также политические и жизненные взгляды. Не обольщайтесь на свой счет. Незаменимых людей нет. Уникальных специалистов тоже.:biggrin:

    ну и правильно. Вам это вредно.

    да ну ? а я то, бедная, не знала. Спасибо, что просветили. Только кто вам сказал, что это "нужно" будет хорошо оплачиваться ? Зачем, когда можно и не платить? А работать по любому будут. Да куда они ( вы, мы) денутся ? Понятна суть экономики XXI века ? вот вам и "кризис".

    Кстати, пользуясь случаем, хочу спросить у фрилансеров, как вы относитесь к "ремонтным работам" в сети 11-го сентября, по моему ? подготовились уже?
     
  25. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Я ни слова не говорил про фриланс. Я имел ввиду исключительно постоянную работу. Очередная "сама придумала - сама обиделась".

    Мне больше 30.

    Я про это и говорю. Поэтому берут того, кто приносит деньги.
    И именно поэтому возраст, пол, цвет кожи или диплом никого не интересуют.

    Потому что тогда квалифицированные исполнители уйдут к тому, кто хорошо платит.
     
    Kairel нравится это.
  26. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Верно. Но кто вам сказал, что мой аналог работодателю обойдется дешевле меня? :) Специалисты штучный товар, заменить можно, но сложно и дорого.
     
  27. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    скажем так - у меня нет необходимости работать за копейки, так как эти самые копейки и так регулярно набегают из различных источников, которыми я сама себя обеспечила в предыдущее жирное время)

    Но пока моя работа востребована и приносит мне удовольствие я не буду отказываться от неё и до 70+ лет))

    Мне просто тупо скучно, когда мозг отдыхает. А то, что она приносит некий неплохой доход, это совершенно не принципиально, так как всё что мне нужно у меня уже есть.
     
  28. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Ну вот и схватил диссонанс:
    куда расти инженеру

    Наверное каждый случай уникален.
    В среднем из-за денег приходиться и побегать и посидеть на одном месте.

    Иметь попутно ещё несколько профессий/любовниц - как-то обогащает профессиональный опыт, помогает в росте :)
     
    lylu нравится это.
  29. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Сначала в профессионализм с постоянным повышением зарплаты, потом дополнительно еще быть тимлидом, потом техническим директором.

    Инженер - это наверное лучшее направление в РФ по доходам. Очень жирное направление, куча рабочих мест, нет государственной монополии, большая часть направлений допускает удаленную работу.
     
    IvUs и out нравится это.
  30. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    по моему, вы перепутали, это лучшее направление, наверное, в какой-нибудь др. стране, но не в РФ.