1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Найти достойную работу после 40 - (не) реально?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем С.В., 03.09.18.

Прежде чем выбрать ответ, прочитайте первое сообщение темы

  1. 1. Работа найдется в течение недели

    8 голосов
    12,5%
  2. 2. Поиски работы затянутся на месяц-два

    14 голосов
    21,9%
  3. 3. Вероятность найти работу есть, но она очень маленькая

    26 голосов
    40,6%
  4. 4. "Скоро пенсия - забудьте!" (реально найти только работу на самом дне)

    3 голосов
    4,7%
  5. 5. Не хочу голосовать (свой вариант)

    13 голосов
    20,3%
  1. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    Да нет, радость, дело не в 40+летних этих самых, а в местных дателях. Хотя, кому я это объясняю?
     
    Последнее редактирование модератором: 10.09.18
  2. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.944
    344
    Можно бесконечно переливать из пустого в порожнее.

    Рассматривая как данность трудности современного рынка вакансий, работодатель должен сам решать свои проблемы доступными средствами.
    То же самое должен делать и работник, рассматривая рынок труда как данность на которую он не может повлиять - таким же образом, только сам как- то меняться, чтобы не попасть.

    Но это не делает виноватой только одну из сторон, проблема сложнее, если не рассматривать ее только в личном контексте, только в разрезе своих собственных интересов.

    Рынок труда не спроста испортился. Неспроста есть довольно ощутимый спрос на невнятных спецов, неспроста такие работники пассивны перед таким спросом и прогибают свою жизнь под него. В обществе которое переживает такой слом всего, начиная отношениями кончая хозяйственной деятельностью, всякие подобные вещи неизбежны, и неизбежно так или иначе, прием как правило негативно, влияют на всех прямых или косвенных участников.

    Нельзя в такой ситуации, общаясь, помнить и оценивать как самое важное только то в проблематике, что касается тебя лично. Важно слушать другую сторону и искать ответы. Понимать что те или иные РАЗНЫЕ решения сформировались у вас в РАЗНОЙ культурной, социальной, экономической среде.
    Или не слушать и не общатся, если считаешь что оппонент, например, сам себе виноватый, кругом дурачек, и тупее чем вы, такой весь успешный.
     
  3. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Посмотрите эти вакансии. Там квотируемые места для инвалидов, и стажировка без опыта.
    Фактически людей будут обучать, так еще и стипендию в эти 15тр заплатят.

    Так у вас своя особенная альтернативная реальность, а которой специалисты не ценятся, работодатели могут легко заменить специалиста, а инженеры мало получают.
     
    out нравится это.
  4. Alex2018

    Alex2018 Читатель

    140
    50
    Более 90 % работ обучаются на месте за пару дней.При желании работадателя. Дальше объяснять ?
     
  5. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    посмотрите сами. Где там стажировка без опыта ?Портал Работа в России - Общероссийская база вакансий или
    Портал Работа в России - Общероссийская база вакансий
    И не везде там квотируемые места для инвалидов за эти деньги. Глаза то разуйте. А там где указаны суммы чуть поболее, не факт, что всё это белое. Хотя, кому я это объясняю?

    Что-то мне подсказывает, что, в самом ближайшем времени, ( ну максимум, лет через 10, хотя..какое там 10-ть, лет через 5-3,) и вы попадете в эту самую альтернативную реальность, в которой специалисты не ценятся, а работодатели могут легко заменить специалиста и инженеры мало получают.;):biggrin:

    кому объяснять то собрались ? и что ? самое главное.

    вы счас кому это всё говорите, я интересуюсь ? человеку, который ищет себе работу ?который и так готов, и собственно меняется, в данных условиях. Вы лучше, эту вдохновенную речь для своего будущего дателя приберегите. Как окажитесь без работы на своем севере ( кстати, оч скоро), так сразу и начинайте толкать ему.. про важность принятия разных решений в разной среде и про невозможность и неправильность отталкиваться в такой ситуации от себя лично. Потом послушаете, что он вам на это скажет. Если повезет, и вы выживете на своем севере, расскажете нам потом, как всё прошло. и что и как вам ответили, на ваш речетатив. ок ?
     
    Последнее редактирование: 11.09.18
  6. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.944
    344
    Никто не получает мало, из тех людей которые сохранили глубокую погруженность в профессию, и старались не распылятся.

    У нас на работе в дефиците инженер по ПТБ. Один работает, по 9 месяцев, потому что замену найти невозможно. При том что получает раз в 7 примерно, больше чем 20 000.

    В дефиците начальник ПТО, а точнее заместитель. Есть один, а смены нормальной нет.

    К слову, первый из них уже за 40 годами, а второй 27.

    И это не полный список.

    Я это не к тому говорю, что нет проблем для тех кто постарше, а к тому что проблема несколько сложнее чем "плохой работодатель" и "плохой работник".

    Я под работодателя в своей специализации не подстраиваюсь, кстати, и ему, работодателю, известна моя стратегия, о том что я стараюсь соответствовать требованиям специальности (что не мешает мне время от времени применять и другие навыки на работе), а не каким то еще. Именно это я предлагаю, когда говорю о необходимости меняться. А ее так вот... "нужен повар-плотник, а значит надо подучится варить борщ".

    И к слову, у нас производство только расширяется. Вводятся новые штатные единицы.
     
    Последнее редактирование: 11.09.18
  7. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    да кто же спорит то ? именно об этом и речь. Только не все, к сожалению, это понимают. Но рано или поздно, дойдет до всех.
    это где ? Давайте начнем с этого. Производство какое-нибудь? Или недроразработка ?

    ну так правильно, в условиях край. севера, отвечать за жизнь и безопасность далеко не 1-го человека, возможно на не совсем безопасном произ-ве, сдается мне.. что это очень маленкьие деньги, для долж-ти с уголов ответ-тью.
     
  8. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.944
    344
    Горнодобывающее предприятие.
     
  9. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    нуу, это знакомая песня.. знаем мы таких "звезд" из ПТО.. Нет там никакого дефицита. Это, если хотите, искусственно созданный " дефицит". Скорее всего, там требуется не зам, а очеред козел отпущения.
     
  10. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.944
    344
    Ну вам лучше знать. Прошлый началник ПТО в курилке тёр про то как в Башкирии нашли принцессу инопланетян. Прошлый инженер по птб написал в инструкции о необходимости проверки стремян. при том что у нас и лошадей небыло отродясь.
     
  11. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    Укокскую принцессу ? Крайне любознательный товарищ, вам попался. И что не так ? Или он её сам нашел ? Хвалился ? Что касается,2-го, может вы читать не умеете.. ? и речь шла о стремянках ?:biggrin: или вы то как раз, одни читать и умеете, а остальные все сво***чи безграмотные, не на что нигодные, непонятно почему на з/пл расчитывающие ?:biglaugh:

    «Алтайская принцесса» — тайны знаменитой мумии просвещайтесь! и не завидуйте, больше никому.:gigi:
     
  12. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.944
    344
    речь шла о сбруе для лошади пастуха.

    Спасибо, не надо) Я категорически отключил вещание тв6 у себя на работе. Испытываю изза этого трудности но меня не переломить.
     
  13. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Возникает вопрос, а как они вообще попали на эту должность? Кто их "нашел" и принял (подписал приказ о назначении)? Хорошо маскировались? Уж не такие же "начальники", которые ВСЁ определяют по набору букв в резюме, не рассматривая ВСЕ подходящие варианты и не приглашая на собеседование.

    Мне вот сейчас втирали, что не имеет значения, на каких машинах сотрудник будет забирать из транспортных товар и развозить его по покупателям (начальник так считает, что претенденту будет всё равно - ларгус это или тентованная газель).
     
  14. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    ну так, кто бы сомневался. Вы мне, лучше, вот, что скажите: у вас там ещё северные платят? или уже нет ? и так люди едут, да ?

    а чего это сразу маскировались ? а если там для работы именно пастух на боевом коне нужен ? так инженер по тбо и за него в ответе. А то грохнется энтот пастух со своего коня из-за плохого стремени, сломает себе шею, а инженера посадят. Тогда кто виноват ? Так вот и вопрос : а так ли уж был не прав, инженер по тбо в данных условиях, указывая в инструкции о необх-ти проверки стремян ? По моему хороший был у вас инженер. А вы олухи ни черта не смыслящие.

    смотря какой товар и сколько. Ну понятное дело, что для таких дел больше тентовая газель подходит, но так не у каждого она есть ( а у того, у кого есть, предпочитает её использовать в иных целях). На худой конец, можно и к ларгусу присобачить прицеп, если все дорожные и страховка, всё за счет работодателя. Другое дело, овчинка выделки стоит ли ?
     
    Последнее редактирование: 11.09.18
  15. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.944
    344
    Если по отрасли то каких то особых различий в оплате нет. Северные есть но они по хитрому начисляются. В целом одна и та же должность сравнимым образом оплачивается вне зависимости от условия природных, и низкая оплата редкость.

    К сожалению довольно сложно оценить человека до приема на работу. Можно но сложно. Эти люди недолго поработали. Ими пожертвовали даже с учетом того что возникает перегрузка оставшихся.

    Поиск ведут обычно в первую очередь те, кого меняют потенциальные кандидаты. Но каких то строгих правил нет, и вес того или иного мнения может меняться.

    Нет там никаих пастухов и не было никогда.


    Тот тип еще инструкцию для АХО написал, дескать, для профилактики дезинтерии среди детей надо что-то там делать с постельным бельем специфическое. Детей у нас отродясь не было.
     
  16. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Скорее всего речь про тисульскую))

    Укокская на Алтае в мерзлоте и скорее воительница в окружении конской амуниции и оружия
    Тисульская в горнодобывющей шахте в кемеровской области в кружевном платье плавала в розовой в жидкости в саркофаге)
     
  17. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.944
    344
    Забавный случай.

    Инженер ПТБ ищет себе замену. Перерабатывает уже пол года.... весь в мечтах как будет по пляжу в Краснодалском крае ехать на кобриолете, и вокруг будут одни только красивые женщины....

    Ему приносят списки кадры, он просматривает, то откровенный идиот за которым все подчищать надо (как вот этот, с конями-пастухами), то молодой, то без знания специфики (например в пожарной охране проработал и в специфике горного дела не сечет).

    И тут вуаля, попадает к нему резюме некоторой дамы. Он звонит - адекватная,... поговорили - в теме по горному делу, есть практика. Рассказывает про сложные условия (а они и правда не всем покажется простыми тем более здоровой сформировавшейся уже, красивой к тому же, женщине..) Она говорит - ну норм. Я согласна.

    Ну и вот, слух сразу распространился по учреждению, что у нам ЖЕНЩИНА едет. Все ждут... волнуются... Самолет прилетает в город назначения. В гостинице одно заказанное место осталось свободным. Давай искать... ну может - нашла себе сама жилье, заблудилась в конце концов, не хочет в гостинице.. никто не знает. Решили позвонить когда по европе день будет. Звоним....она говорит - я передумала.

    Ну то-есть, прошла медкомиссию не кислую такую, получила все что нужно для отъезда, и тупо развернулась перед самолетом) Такой подставы не ждал никто. Темные тучи сгустились над коллективом, инженер по ПТБ сразу как то задох, и пришлось его срочно отправлять погреться на месяцок, даже....

    Хрена -в голубой.
     
    Последнее редактирование: 11.09.18
    IvUs нравится это.
  18. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Я не разделяю вашу точку зрения о том, что люди становятся никчемными и бесполезными к 40.
     
  19. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    + а ну-да, была и такая. На куклу барби чем-то похожа. Прям аж гордость за русский народ взяла, когда сказали, что де она из наших.
    А дядечку её современника видели ? С короной на голове, русая блондинистая борода. Прям герой русских сказок. Мечта любой селянки. Тоже обнаружили в Сирии. И всё в том же розово (-голубом) растворе. Меня как историка всё больше интересовал вопрос: что это за раствор то такой, который позволяет сохраняться живой плоти в таком замечательном виде ?

    и вам, товарищ, здраствуйте! Учитесь, господа, как можно и нужно переиначивать слова опонента. Вы часом не юристом работаете ? А то в договорной практике, вам не было бы цены.
    По теме.. вот, интересно, когда это я такое говорила ? Я, как раз, утверждала обратное. А вот многие датели, как раз, считают по другому. Именно так, как вы только, что написали. Так что, не надо наводить тень на плетень, это не моя точка зрения, а скорее ваша.

    и как вышли из положения? неужели целый месяц без инженера птб были?
     
    Последнее редактирование: 11.09.18
  20. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    в различных источниках пишут, что раствор был розово-голубой)

    получается, что части эликсира не взаимодействовали между собой?
    ибо, как художник - художнику скажу, что смешение этих двух цветов в различных пропорциях дает оттенок от сиреневого до лилового.
    И тогда бы так и написали - в лиловом расворе)
     
  21. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.944
    344
    Приехал начальник ПТБ новый, ну как новы, уже работал но уволнялся. У него есть опыт работы на этой должности, назначили выполнять обязанности. Справился.

    Лена, вы видимо и литературу читали специализированную?
     
  22. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    ну не специально)

    я вообще много читаю (в том числе попадается и всякий бред). при этом память хорошая, а то, чего точно не помню легко гуглится по паре ссылок
     
  23. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.944
    344
    Вот уже и я загуглил. До чего доводит конформность едрит ее за ногу...
     
  24. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Хочу уточнить срок, учитывая, что Ваша вероятность более 100%, и пару дней назад я начал работать в разновозрастном коллективе, при этом пока я получаю огромное удовольствие от этой работы, т.к. и коллектив дружный и начальство адекватное. Время покажет, сколько я смогу там проработать, но вдруг это всё-таки будет несколько месяцев? Итак, какой более конкретный срок у этого эксперимента?

    Или снизите вероятность хотя бы до 90%?