1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Начинающий велосипедист в сороковник

Тема в разделе "Выбор велосипеда", создана пользователем KoKos, 08.08.18.

  1. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    дык, я тоже за то. Но времена, когда найнеры были дороже сикстеров, а выбор резины и ободов для найнеров был в разы меньше, ушли. Сегодня эти параметры уже сопоставимы. В топовом сегменте вообще сикстеры опускают, хочешь офигенного железа — переходи на найнер. Маркетинг и капитализм.
    Я про то, что если новичку предложат два одинаковых по навеске и цене вела — найнер и сикстер, то можно выбрать по внешнему виду, что больше нравится, сложностей в эксплуатации найнера не больше. А у автора рост 190+, ему найнер хорошо пойдёт. Если бы он был до 175-180 см, то в том посте выше я бы написал "классический МТБ 26".
     
  2. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    @fb03, На сколько эффективно кататься в 3 цепи?
     
  3. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    ааа... эффект безусловно есть — увеличение ресурса кассеты и самих цепей. На сколько? Не скажу, не буду врать. Думаю, в зависимости от многих факторов (режим эксплуатации, качество кассеты и цепей и т.д.). До двух-трёх раз, наверное. Кто-то и в пять и более цепей катает. Но, это имеет смысл, если у вас пробеги в год хотя бы 5 тысяч километров, тогда экономический эффект будет, тыщёнку-другую в год сэкономите)) Только при этом вам нужно будет постоянно и непрерывно контролировать пробег каждой цепи (километров триста на цепь, не более обычно), нумеровать их, записывать, не перепутывать, делать замеры удлиннения штангелем или калибром. Я пробовал, когда ещё был в начале велопути и проезжал 3-4 тысячи километров за тёплый сезон. Дрочево ненужное. Эффективней было каждый год весной поставить новые кассету и цепь и забыть про них ещё на год.

    Правда, когда несколько лет назад перешёл на парафинирование, к катанию "в три цепи" вынужденно вернулся. Потому что было удобней за раз варить три цепи и ездить пару месяцев и более, чем каждые пару недель снимать и варить единственную цепь.
     
  4. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.745
    396
    Куда вы народ не в ту степь полезли, в профессиональную. Пускай автор отпишется что в итоге взял.
     
  5. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Монтажник, он почитал, офейспалмился и решил передвигаться на машине/пешком))
     
  6. Gvendilone

    Gvendilone Активный участник

    900
    108
    Ничего, в 40 лет жизнь только начинается)
     
    desd и Inigo нравится это.
  7. KoKos

    KoKos Активный участник

    1.008
    385
    Ничего ещё не взял.... Изучаю вопрос..найнер, сикстер..надо разобраться))
     
    desd нравится это.
  8. divatoks

    divatoks Активный участник

    2.682
    130
    @KoKos, Вы бы для начала заехали хоть в байк или фрирайд, ну на крайняк в триал)
    Сами поглядите на найнер на шестерку. Опять же сядите и поймете) Я сам катаюсь на giant 3.0, но очень засматриваюсь в сторону коннондойла)
     
  9. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Кадейл с Лефти надо брать, для каноничности :) Эх, мечта давешняя:
    [​IMG]
     
  10. KoKos

    KoKos Активный участник

    1.008
    385
    Про триал знаю..что такое и где байк и фрирайд,??
     
  11. divatoks

    divatoks Активный участник

    2.682
    130
    @fb03, красавец) ценник за 200к?

    @KoKos, байк на 7 гвардейской, фрирайд жукова 5
     
  12. KoKos

    KoKos Активный участник

    1.008
    385
    На Жукова 5 наведуюсь в ближайшее время. Надеюсь что консультанты не подкачают..
     
  13. divatoks

    divatoks Активный участник

    2.682
    130
    @KoKos, точно не подкачают)
     
  14. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Кто может научить кататься на велосипеде (желательно девушка) ?
     
  15. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.801
    515
    попроси что б приделали дополнительные колеса -процесс пойдет быстрее. месяц назад племяша толпой учили кататься, и только приделанные колеса помогли. без них тупо мешок катали взад-вперед :facepalm:

    [​IMG]
     
  16. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    я не понял, это точно специализированный раздел про велосипеды? Какие стальные рамы, какие стелсы? :)
    На этом всем можно только ноги накачать, далеко не уедешь. Найнеры зачем-то упомянули ))

    Опять же ТС не объяснил манеру езды, а от этого зависит какой велосипед ему надо. По асфальту ездить или буеракам?
    В сороковник обычно стоит задача за весом и кардиосостоянием следить, и тут лучше шоссейник. Но да, скучно, нудно, дорог нормальных нет для таких велосипедов.

    ТС надо раму под рост подбирать, переключатели нормальные, сиденье такое чтобы через час зад не отваливался.
     
  17. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.325
    800
    может того.. с прокатных начать?
     
  18. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.801
    515
    это ощутишь на утро...
     
  19. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Через недельку и 100-200 км наката (при условии не менее 30 км за покатушку) жопа привыкает. Если конечно седло подходящее.
    Ну, или не обязательно 30, достаточно и 10-15, но почти каждый день.

    при прочих равных, стальная рама кроме прибавки в весе ни на что не влияет. Разумеется, речь про простых катальцев, не спортсменов. У тех и калёная ось каретки гнётся и цепь при мощном старте вытягивается. Как бы))
    А Стелс, не Стелс... лишь бы аппарат отвечал поставленным задачам.

    а с ними-то что не так? Не Путина же упоминать тут, прости госпаде.
     
    Последнее редактирование: 09.08.18
  20. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    см пост#1
     
  21. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Понятное дело. Просто устаешь раньше, особенно на mountain в горку, где каждый килограмм на счету.
     
  22. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.745
    396
    А куда вы обычно далеко уезжаете? Ну вот к примеру, и почему на Стелсе далеко не уедешь, или Штерне, или Стингере? Дешманские лясы на стальных рамах спокойно возили меня два года подряд два лета на работу по 15 км в каждую сторону. И это при том что я их вообще не берёг и не носился над ними, как некоторые владельцы дорогих байков.

    Из горок был мост через водоканал и потом путепровод через ЖД. Врятли человек сядет и сразу начнёт из Красноармейского в центр гонять. А для всего остального подойдёт что угодно.

    Свои задачи выполняли, нагрузку аэробную давали, калории жгли. Не ломались вообще. Если не считать того что в рубашку от езды по пересеченке набивалась грязь, и скоростя очень редко подтупливали.

    Какие нормальные? Шимано с лепестками? Мне крутилки больше нравятся, ну привык я к ним, сейчас лепестки, да прикольно, но пальцем надо тянуться, а тут сразу крутишь и всё. Или что нибудь не дешевле 5 килорублей? Акститесь ребята, в заголовке для начинающего написано, а не для измеряющегося достоинством в виде крутого байка.

    Гелевая накладка решает. Я с Али брал, на удивление уже на 4 велосипед нацепил. Сегодня снял тросики на своём свежекупленном б.у., трос заднего тормоза и трос заднего переключателя. Грязи там было ого-го. Ну и сами тросы закусывало, так как уже потрескались, но тормозили и скоростя переключали.

    Trek Superfly 6 - вот на авито
    Гоночный найнер
    продают за 60 000 рублей. Надо брать думаю ТС, самое то для начинающего. Потом тут нам напишет, что это само в горки заезжает.

    А это просто заклинание придающее +100 500 к возможностям чайника на велосипеде.

    Alpha Platinum Aluminum, butted & hydroformed tubing, E2 tapered head tube, internal cable routing, press fit BB, balanced post mount, Closed Convert dropouts, G2 Geometry
     
    Последнее редактирование: 09.08.18
  23. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    На базовых shimano (tourney) цепь слетает каждые несколько км как ты их ни крути :)

    А вот уже на Deore-Acera можно нормально ездить и по пересеченной местности без страха что-нибудь себе поломать.

    Ну и тд. Те же обода. У меня в жизни было так, что тротуар заканчивался обрывом высотой метр. Без двойных ободов я бы до дома не доехал в итоге.

    Тормоза вибрейки? А что делать когда тебе в лоб выходит мужик, который по сторонам смотреть не приучен, и расстояние два метра? :)
     
  24. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.745
    396
    Ничего не перепутал? Тормозить. Тормозил я с вибрейков, и с дисковых, разница только когда скорость большая, большинство не ездит 40 км/час. Ну может быть есть супер-пупер дисковые на велосипедах от 25 000 рублей, я не знаю. Одно точно, в лесу в дождь дисковые лучше тормозят, когда вибрейки тормозят не особо. И то по прямой в дождь никто не кочегарит, а вот с горы в лесу начинающий не поедет.

    У меня было так, что я такой весь крутой еду на самом дешманском Штерне спорт-мастера, прямо лечу с моста, и тут "обрыв", не метр конечно, но у меня скорость была ого-го, а в конце ещё и что-то из отстатков бетона и плит. Я блин отвисшие челюсти сорвал на выходе у прохожих, сам в штаны наложил и ничё так, поехал дальше домой с мокрыми штанишками почти.

    У меня были самые дешманские шимано, санрайзы, я крутил их максимум когда заднее колесо снимал после прокола, если герметик не помог. Цепь слетала у меня отсилы пару раз, когда я не правильно настраивал, но я крутил от балды, это сейчас всякие ютуберы расскажут что и как, а раньше, щелкают передачи, доеду до дома как-нибудь. Передюю звездочку раз настроил и всё. Даже сейчас переднюю не трогаю на б.у. за 5 000 рублей. Можно было и зад не трогать, но тормоза плохо возвращались из-за того, что тросики перепутались.
     
    Последнее редактирование: 09.08.18
  25. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.159
    1.025
    Всю тему не читал, но тут однозначно пора пересесть на "Сура-2" ))
     
    morj нравится это.
  26. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    баник сделал?
    нужны замеры.
     
  27. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.745
    396
    Что это?

    На ютубе полюбому замеряли, можно поискать



    Видос не смотрел, но чую парень рубит правду матку.
     
  28. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    Т.е. в брейки может пользоваться только любитель антиквариата?
     
  29. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    На исходе второе десятилетие двадцать первого столетия, но кто-то ещё обсуждает тему "вибрейки vs дисковая механика vs дисковая гидравлика" :biggrin:
     
  30. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    @fb03, чем больше проходит времени тем больше рождается легенд о невиданной маще и уникальных возможностях древних агрегатов.