1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что почитать, чтобы научиться фотографированию

Тема в разделе "Фото", создана пользователем hasslich, 08.08.18.

  1. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    дабы научится вот этому всему фотографированию. Как выбирать экспозицию, выдержку, какой свет и т.д. От чего это все зависит и как взаимодействует.
    я тут купил книжку Ян Феррел "цифровая фотография" но в ней уж прям очень все в общих чертах. полезной информации практически нет. Ну разве что по фотошопу.
    есть у меня камера Lumix gf2, а я и половины функций не использую в ней. просто не знаю как это работает.
     
  2. Inigo

    Inigo Активный участник

    1.208
    516
    Рискую быть преданным анафеме. :) Тем не менее, я бы порекомендовал для самого начала очень старую книжку 1977 года, аж. "Беседы о фотомастерстве" - Дыко Л. П. Не важно, что там про съемку на пленку. Техника - не самый главный момент в фотографии. Ни в коем случае не отношу себя к мастерам или продвинутым фотографам, но именно эта книга мне дала понять, что есть принципы построения кадра; почему фотографировать пейзаж лучше утром, а не в полдень; ну и т. д. На мой взгляд, если понимаешь принципы, используемые при фотографировании, то сможешь осознано использовать имеющиеся технические возможности. А если просто изучить технические детали про выставление выдержки и диафрагмы, результат вряд ли будет хорошим, вне зависимости от крутизны фотоаппарата.

    Возможно, есть и более современные книги подобного направления...
     
    Зуб и 3aвулoн нравится это.
  3. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    И не нужно знать. Я бы (как такой же новичок в фотографии) посоветовал бы тут на форуме (или на Avито) купить старинный объектив типа Индустара или Гелиоса, простейший переходник - кольцо, и учиться уже с ним, исключительно в ручном режиме. Сложного там ничего нет, плюс пленка же не переводится, можно учиться сколько душе угодно. И когда получается - это такой кайф! Никакой автоматикой и фотошопом не получить такое удовольствие что то что ты сделал - почти искусство.
    + миллион!
     
    Inigo нравится это.
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    @hasslich, я давным-давно изучаю любую фигню так: читаю всё подряд. Просто вот вообще всё подряд. Ну кроме, конечно, заведомо тупых источников типа всяких там форумов фотору (но даже и там при большом желании можно найти чего полезного, только желание надо очень уж большое). Из десятка материалов парочка окажется относительно нормальных. Ключевое слово - относительно. Тут смысл вот в чём: даже если источник нормальный, ну типа там автор знающий, то вовсе не обязательно, что его стиль изложения будет подходящим лично для тебя, и будет подходящее лично для тебя соотношение глубины и ширины раскрытия темы. Ясно, что одновременно глубоко и широко - не бывает.

    Ну а дальше психофизиология. Человеческий мозг очень хорошо умеет систематизировать информацию, так что, когда учишь всё подряд, то в голове потихонечку складывается более или менее правдоподобная картина происходящего.

    Вообще некритически воспринимать гуру - поганое дело. Первоочередная задача любого несуна истины - затащить тебя в свою секту, а не научить чему-то. Так что нельзя зацикливаться ни на одном отдельно взятом учебнике, а надо изучать разных авторов. Сравнивая изложение, можно понять, в каком конкретном месте кто из них нагло ссыт в уши, изображая всевышний разум, а занимаются этим все гуру без исключений. Хоть Дыко, хоть Келби, хоть Ферел, хоть кто угодно другой.

    А вот критерием истины служит, несомненно, практика. В этом месте Марксу верить можно, тут он не натрындел.
     
  5. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    "Секреты фотолюбителя", 1957 год))
     
  6. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Плохо вы читали Дыко,попробуйте начать сначала стр.4 подраздел "первые успехи начинающего фотографа".
    Если вкратце,Дыко писала-техника это самое важное в овладении искусства фотографии,с этим трудно не согласиться.
    Автору темы:
    Прочитав три тонны книг по искусству,искусству фотографии,имею точку зрения как у Дяди Сэма.
    Уметь снимать и уметь объяснять есть разные вещи,в первом случае это профессия-фотограф,во втором-педагог. Хороший фотограф далеко ещё не есть хороший педагог и тем более хороший писатель. Хорошую книгу по фотографии найти трудно,читайте всё,со временем научитесь фильтровать :))))
    По теме.
    Советую новичкам начинать с книги Брайна Петерсона "Сила экспозиции",в интернете найдёте :)

    @Inigo, что-то подсказывает мне когда вы писали о технике то подразумевали аппаратуру,а я писал о технике съёмке, в контексте вашего поста привязанного к автору Дыко :)
    Вот есть такая штука в русском языке, называется-омоним,вот сильная такая штука,особенно в контексте. )))
     
    3aвулoн нравится это.
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А я вот сколько чего читал, но даже и посоветовать ничего не могу. Всё какая-то низкоконцентрированная отвлечённая нудятина. Как вот не вспомнить слова Владимир Владимирыча (не того, а другого)? Немножко по другому поводу, но трудозатраты сравнимые:

    Поэзия — та же добыча радия.
    В грамм добыча, в годы труды.
    Изводишь единого слова ради
    Тысячи тонн словесной руды.
     
  8. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    "25 уроков фотографии" Микулин.
     
  9. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    тысячи тонн... руды... И все зависит от способности Вашего организьма извлекать тот самый Радий. Если через пол-года на получится - бросайте, займитесь вышиванием или огородничеством. Если при наличии ТАКОГО объема информации, как сейчас, так и не пришло какое-то понимание - бросайте!!! НИ В ОДНОЙ КАМЕРЕ НЕТ СЕКРЕТНОЙ КНОПКИ "ШЕДЕВР"!!!
     
    Последнее редактирование: 30.08.18