1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Шум и вибрация в квартире

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем nomostro, 02.08.18.

  1. nomostro

    nomostro Участник

    159
    0
    Ктонибудь знает кто в Волгограде занимается поиском и локализацией шума в многоквартирном доме?
    В квартире слышен низкочастотный шум(через телефон замеры 52Дб), как от вибраций.
    Самостоятельный поиск ничего не дал, 4 этаж 9-ти этажки.
     
  2. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    частота какая? если что для андроида есть спектроанализаторы, для этой цели сойдет
     
  3. Agestar

    Agestar Читатель

    614
    104
    ставлю на то, что у кого-то внешний блок кондиционера плохо закреплен и вибрирует. в существовании такой проблемы убедился на собственном опыте - соседский сплит давал сильную неприятную вибрацию, давившую на мозг. пообщался с соседом, он перекрутил внешний блок, и вибрация пропала
     
    Яя и olegun нравится это.
  4. nomostro

    nomostro Участник

    159
    0
    Шум круглосуточный
    Я отключил всех соседей ближайших, ночью рубильники - шум не пропал.
    У нас дожди сильные - прохладно, сплиты у стояка моего вроде как не работали...но шум остался
    Прошел весе этажи у подьезда, шумит и на лестничной клетке, но не на всех этажах.
    Прикладывание уха к стенам на этажах ничего не дало толком, стало только понятно что шум от моего стояка, но какой этаж не известно, гудит даже на 9 этаже, а я на 4 живу

    для андроида просто поставил шумомер программу...там частот нет...только уровень..от 47 до 53 Дб..т.к. шум не монотонный, а с пиками и амплитудой. Написал в Роспотребнадзор, придут, будут мерить.
    Но без источника шума непонятно к кому идти, и на кого писать
     
    Последнее редактирование: 02.08.18
  5. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Что может в мкд шуметь и вибрировать? Насосы воды, лифтовое оборудование, вентиляция принудительная, если в подвалах есть какие-то цеха или общепит какой-нибудь, вроде и все. А что за дом, адрес хотя бы, может тут кто и поможет.
    Ну или канальник, если кто себе из ценителей устриц не по феншую вкрячил и он теперь вибрирует по всему монолиту.
     
    olegun нравится это.
  6. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Всякое бывает. Год назад отдыхаем на юге, звонок соседки - что у вас там в квартире за трансформатор? Говорит что гудит стена, невозможно ни спать ни просто в комнате находиться. Прошу тестя поехать посмотреть, шо це таке. Выясняется - компрессор от аквариума сполз к стенке, уперся в нее и образовал такой аудиоэффект...
     
  7. nomostro

    nomostro Участник

    159
    0
    Елецкая 16. Слушал лифтерную на 9 этаже, там есть очень тихий высокочастотный гул трансформаторный, но он совсем не похож на то что у меня в квартире.
    На первом этаже и в подвале тихо. На первом этаже парикмахерская, но ночью она закрыта. В подвале располагается портновская мастерская, заходил туда - тихо.

    Были мысли может кто криптоферму в комнате большую сделал, и поставил напольную сплиту. но как проверить не знаю.
     
  8. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Может майнеры какие-нибудь завелись и теперь вентилируют круглосуточно?
     
  9. nomostro

    nomostro Участник

    159
    0
    ну там явно не компрессор от аквариума) гул и по подъезду
     
  10. Inigo

    Inigo Активный участник

    1.208
    516
    У меня такая же фигня. Ночью отчетливо слышен низкочастотный гул. Днем, когда много посторонних шумов, вроде, нормально. Тоже, вначале, думал про кондиционеры. Но гул и зимой также есть. Спрашивал у ТСЖ - не знают, что может быть. Определить, откуда исходит - невозможно, при монолитно-каркасном доме и звукоизоляции в нем...
     
  11. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Обеспечить весь подъезд. Послушать. Если гул исчез, начать обесточивать поэтапно, поквартирно. Если не исчез, перекрыть воду всю. У нас нечто подобное было с водой. У соседей что-то не так с трубами было.

    Можно ещё на электосчетчики на площадке посмотреть...
     
  12. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    У родителей в панельке время от времени лифт входит в такой режим работы, что от вибрации посуда в шкафу позвякивает.
    ХЗ, может кто-то комбинацией клавиш в режим "турбо" переключает...
     
  13. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    Это майнер у вас поселился)))
     
  14. nomostro

    nomostro Участник

    159
    0
    Кого привлекать чтобы легально вырубать поэтажно?

    Все счетчики практически в подъезде новые, не показывают текущее потребление, без колеса

    может быть, думал уже об этом..только как его вычислить?
     
  15. Agestar

    Agestar Читатель

    614
    104
    у новых две лампы - одна горит постоянно, если ток на счетчик приходит, а вторая горит только тогда, когда есть потребление электричества. если потребление небольшое - она изредка моргает. если кто-то ест электричество нон-стоп, то и лампа будет гореть ярко и не переставая.
     
  16. nomostro

    nomostro Участник

    159
    0
    не знал...проверю. Спасибо.
    Но только ведь обычный сплит может давать постоянный свет лампы или холодильник например

    +У четверти квартир вообще нет счетчика
     
  17. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    УК конечно же. Если есть доступ к щиткам, можно и самому.
     
  18. Agestar

    Agestar Читатель

    614
    104
    в обоих случаях вторая лампочка будет просто моргать через небольшие промежутки времени. судя по вашему описанию, гудит что-то, что жрет ток десятками киловатт. в этом случае гореть будет прям вообще не переставая.

    я говорю про такого рода счетчики. лампочки справа от дисплея
    [​IMG]
     
  19. nomostro

    nomostro Участник

    159
    0
    Проверю сегодня ночью
     
  20. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    У меня поставлена вытяжка кухонная в сортир. Молотит по необходимости. А из-за особенностей перегородки между оным и ванной есть низкочастотное дребезжание.
    Товарищи курильщики которые перманентно прокуривают мою квартиру, не в восторге от оного нововведения. Но идут в пеший эротический тур при любом поползновении
    в сторону моей собственности. Бросай курить, вставай на лыжи. Бросай курить, здоровьем будешь не обижен.

    Так же в период необходимости у меня стоят 3 сервачка в так же вентилируемой кладовочке. Вполне себе гудят по 6-8 вентиляторков в каждом.
     
  21. nomostro

    nomostro Участник

    159
    0
    я сомневаюсь что у вас мощности хвтатает чтобы дребезжать и подьезд весь
     
  22. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Я тоже думаю. Но верхних соседей подъвзъебывает конкретно. Посылаю господ сверху к господину снизу. Они почему-то не идут на разговор.
    Сами курильщики. То что строители сделали вентиляцию с нарушениями, не ебет ни одну надзорную структуру, ни УК. Зато цибулить сидя на горшке -
    очень сладко. Ну так слушайте тогда.
     
  23. nomostro

    nomostro Участник

    159
    0
    Думаю сходить в ЖЕУ..попросить повырубать сначала весь подъезд потом по этажно. Хотя бы сузить поиск
     
  24. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    да чтож там за майнер такой?
    никто в здравом уме из квартиры ангар делать не будет.
     
    Пиццулянт нравится это.
  25. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Я как председатель совета дома не смог побороть проблему с вентиляцией. Но, пробадавшись год с соседом, который пробил самовольно в вентиляции дырку, поставил вентилятор вытяжной на уровне стола, и сидел курил. Под угрозами судебных разбирательств принудил совместно с УК вентилятор снять и дыру заделать. Здесь речь идет немного в другом, правовом разрезе.
    Закон о тишине. Я придерживаюсь временного ограничения. Товарищ снизу засыпая в пьяном угаре молодости этого не делал. Поэтому, если УК будет как-то сопротивляться вашей инициативе, грозитесь надзорными органами по нарушению именно этого закона. Но Роспотребнадзор скажем так, мне присылал отписку что они таким не занимаются. Хотя нормы экологические и прочие они регламентируют.

    Поддерживаю. Такое вполне может быть.
     
    Последнее редактирование: 02.08.18
  26. nomostro

    nomostro Участник

    159
    0
    Спасибо за помощь. Сейчас написана жалоба в РПН с просьбой прийти и померить уровень шума(на случай если всетаки придется с кемнибудь судится и чтото доказывать). На днях схожу в УК чтобы помогли найти хотябы этаж источника шума, путем отключения поэтажно електричества. А там по результатам буду смотреть.
     
  27. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Мне на счет замера уровня шума сказали - ну и как вы себе это представляете. Мы будем ходить ночью мерять у вас шум? Мы по ночам не работаем.
     
  28. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Просмотр счетчиков ничего не даст. Фермеры ечли и есть, то в квартире без счетчика.
    Определение источника шума вижу так: часа в 2-3 ночи последовательно отключать квартиры на несколько секунд. Помощник в вашей квартире должен давать отмашку пропал шум или нет.
    Это в случае, если есть доступ к автоматам/пакетникам.
     
  29. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    в щите арматуриной замкни фазу на нейтраль в подвале вставка перегорит. треть подъезда погаснет. если шум не пропадет то замкнуть вторую фазу ну и т.д.....если все равно будет шуметь то пойти к доктору
     
    Пиццулянт нравится это.
  30. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    орнул