1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поворот направо, пропустить велосипедиста

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем _GoodNight_, 01.08.18.

  1. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Да.

    Подкрепленное ПДД РФ.

    Нет запрета, значит они вправе это делать.
    Мне тоже не нравится такое положение дел, но это закон.

    Я тоже за изменение ПДД и обязательное получение прав велосипедистами.
    Но пока этого не произошло, учить ПДД надо вам.
     
  2. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    То есть, к примеру, велосипедист занимаем ряд, двигаясь по 2-му километру в сторону Качи, и "тянет за собой хвост" из полсотни машин?
     
  3. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    Так речь совсем же о другом. При перестроении из одной полосы в другую - я естественно пропущу помеху справа. Речь о том, что человек стоял в крайней правой полосе, включил поворотник и начал манёвр. Который не дал ему завершить велик сзади. Не сбоку блин, а сзади. То есть велик не держал дистанцию. Он не на красный ждал справа от авто, а ехал себе напролом. Ну и что, что велик худой и не занимает всю полосу по ширине.

    Товарищ учитель. Прежде чем советы свои давать кому и что надо делать, попробуйте найти в правилах какие-то преимущества велосипедистов, едущих сзади в одной полосе с поворачивающим направо автомобилем.
     
  4. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Где вы видите в 8.9 слово "перестроение"?
     
    romantica нравится это.
  5. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Ну тут вообще все просто. Начинаешь движение - пропускаешь ВСЕХ. :)

    @3aвулoн, @Zuka58, @Borhes,
    вот вам судебные акты по нашему спору:
    Решение № 12-317/2016 от 11 июля 2016 г. по делу № 12-317/2016 :: СудАкт.ру
    Постановление № 5-120/2015 от 14 декабря 2015 г. по делу № 5-120/2015 :: СудАкт.ру
    Постановление № 5-402/2017 от 21 декабря 2017 г. по делу № 5-402/2017 :: СудАкт.ру
     
  6. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Говорил, ломая руки, краснобай и баламут
    Про бессилие науки перед тайною Бермуд.
    Все мозги разбил на части, все извилины заплел,
    И канатчиковы власти колят нам второй укол.

    Девушка на видео остановилась, пропуская пешехода на ПП. Кому ВСЕМ она, продолжив движение, должна уступить дорогу???
     
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Русский язык не родной? Речь именно о велосипедстах. Два велосипеда параллельно не должны ехать.
     
  8. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Вы откровенно издеваетесь.
    За такое водятла на кол, вопросов нет.
    Это вообще не в тему
    Тоже самое, что и первая цитата.

    Разумеется давить велосипедистов, повернув руль направо, и врезавшись в них, есть правонарушение. Но причем тут все ЭТО??? Где на видео "обгонял, подрезал"? Тетка ехала аккуратно и потихоньку и врезаться в нее мог только последний долбоящур.

    В общем пофиг. Кто хочет, тот пускай так и экспериментирует со своей жизнью и здоровьем.
     
    Последнее редактирование: 29.08.18
  9. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Жесть! Как это себе Zuka58 представляeт? Велосипедист должен двигаться по правому краю и не допускать, чтобы какой-либо автомобиль ехал рядом с ним?
     
  10. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
     
  11. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ага. Он так и сказал, что машине можно, а автомобилисту нет. Как только авто его догнало, велосипедист должен раствориться или он нарушает :biggrin:
     
    romantica нравится это.
  12. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    я правильно понимаю, что на выезде с рокадной дороги направо на проспект Ленина, там, где из ВСЕХ ТРЕХ полос - поворот направо, это все местный развод и лохотрон, невзирая на знаки водители должны жаться к правой обочине?

    ну на видео вообщето велодрищ догнал авто и тетка не смогла раствориться.
     
  13. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Причём здесь видео и то, что говорил тот товарищ?
     
  14. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    Так соответствующее крайнее положение на проезжей части для поворота направо - это и есть нахождение в первой полосе. Заметьте, в правилах не указано, что надо ехать или стоять в притык к бордюру. Вот при перестроении в первую полосу надо пропускать всех. А как занял первую полосу, встал на красный с включенным правым поворотником - Тогда уже должны едущие сзади держать дистанцию и дать завершить манёвр. Это касается всех: и автомобилей и великов и гужевых повозок ))
     
    3aвулoн нравится это.
  15. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    тебе не родной? да, очень похоже. не первый раз подтверждаешь ;)

    не увидел в том пункте ПДД фразы "Два велосипеда параллельно".
    там сказано ровно то, что сказано. вы же тут все за буквальное толкование? вот и получите.

    а когда хотят сказать про двух велосипедистов, то так и говорят. и именно так и сделано в следующем абзаце того пункта, где им разрешается ехать параллельно.

    не, ну точно тебе русский не родной. где ты увидел противопоставление машины и автомобилиста? дай цитату. или ты пьян?

    мы вообще-то противоположную ситуацию обсуждаем.
    машина заходит в поворот, под неё лезет велосипедист.
     
  16. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Бордюра может и не быть, а быть сплошная линия разметки и правее ее асфальтированная полоса (я умышленно не называю ее обочина). Таких дорог у нас чуть менее, чем много.

    Правильно я понимаю, что автомобиль, который будет поворачивать направо, должен заблаговременно пересечь линию разметки справа от себя и поворот осуществлять уже с этой самой правой узкой асфальтированной полосы?
     
  17. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Улица Землячки. Нанесена разметка 1.1, то есть по одной полосе в каждую сторону. По вашей логике автомобиль №1, находясь в первой полосе и включив поворотник, имеет преимущество перед авто №2 и всеми кто позади. Или как?
    zem.jpg
     
  18. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    По логике весипедистов и автомобиль номер два ТОЖЕ НЕ имеет права поворачивать направо, так как справа от него легко проедет велосипедист.

    на фото габариты и интервалы выдержаны. какие проблемы?

    я понимаю что шас накинутся радосные двуколесные товарищи. НЕТ! моя цитата работает ТОЛЬКО В том случае, если на дороге нет ни соответствующей разметки, ни дорожных знаков. Если дорожники нарисовали полосы для движения - звините, хлопчики, щель не для вас.
     
  19. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    какой вязкий диалог. по понятиям велосипедист имеет право ехать по дороге?
     
    romantica нравится это.
  20. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Тогда как же понравившийся Вам пост(?):
    Велосипедист имеет право ехать по проезжей части дороги согласно ПДД.
     
    Последнее редактирование: 30.08.18
  21. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    @Dir, на Вашем фото Землячки НЕТ размеченной "первой полосы" и два водителя в соответствиии с 9.1 определили количество полос там как ДВЕ. Ну это пока не сзади не прилетело велочудо по ТРЕТЬЕЙ полосе...
     
  22. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    @The Last Winged, @Dir, @romantica, @out, допустим, ваша трактовка 13.1 верна, и лезущий в щель велосипедист имеет приоритет.
    тогда возникает пара вопросов, разъясните:

    1) если я при повороте заблокирую проход пешеходам - инспектор скажет, что я не уступил и накажет. аналогично, если я при повороте займу на проезжей части такое положение (крайнее правое), что заблокирую проезд велосипеду - я ведь тоже не уступил ему там где обязан, верно? и должен быть наказан. это так?

    2) если велосипедист едет прямо, у него по 13.1 преимущество, поворачивающий автомобиль должен уступить. если велосипед тоже поворачивает налево и лезет вторым рядом, получается на него можно забить? он же ничего не пересекает и теряет преимущество. в ДТП будет виноват он. верно?
     
  23. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Не-не-не. На фото полосы размечены и есть цитата из ПДД:
    Исходя из этого там две полосы движения, по одной в каждую сторону.
    Вы были бы правы в случае наличия разметки 1.3
    На фото дорога на ГЭС с разметкой 1.3, почувствуйте разницу.
    GES.jpg
     
    Последнее редактирование: 30.08.18
  24. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    я Вам даже больше скажу - "дорогах с четырьмя и более полосами для движения в обоих направлениях" должна иметь ширину не менее 12 метров (можно я не буду вспоминать госты?), чего явно и близко нет на Вашем последнем фото.

    В том что и смысл, что на наших дорогах человек, управляющий ТС, должен быть еще и ЗДРАВОМЫСЛЯЩИМ. Извините, но существо, лезущее под поворачивающее авто, таковым не является.

    Хотя че уж там. Люди и под поезда лезут, не трамвай же, объедет... Давайте еще раз посмотрим


    Вот что нужно иметь внутри головы вместо мозгов, чтобы не заметить стоящее и затем начавшее мееедленно поворачивать авто? Воздух? Видимо потому с ним ничего и не случилось при падении - самортизировало...
     
  25. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    @3aвулoн, то что на ГЭС разметка 1.3 - бред, из-за недостаточной ширины, сомнений нет. Но, её наносят именно такой из года в год. А это накладывает определённые обязанности на водителя, хотим мы этого или нет. Равно как и на Землячке с её разметкой 1.1. Ведь мы же говорим о логике ПДД, а не о "понятиях".
     
  26. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    это все демагогия
    Пункты ПДД, законы, судебные акты в студию

    нет такого понятия в ПДД, о чем вы? о движении по краю проезжей части, согласно правилам?
     
  27. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    @romantica, это все жизненный опыт, позволяющий мне иметь возможность платить только 50% от стоимости ОСАГО, даже Оутовы пожелания мне убиться об столб и то не действуют :)

    Я понял - кульбиты на видео выше выписывает ЮРИСТ, на которого, кстати, НЕ БЫЛО наезда, он сам в бочину авто прилетел.

    а вот так сойдет?:
    [​IMG]

    Так что гоу аут с проспектов Ленина и Жукова! обратите внимание, пожалуйста, что это бумага не из какого нибудь народного суда села Задрищенское.

    Так что из начально обсуждаемой ситуации
    в принципе НЕ ДОЛЖНО было возникнуть, а велосипедист должен быть привлечен к ответственности за езду по полосе для ОТ.
     
    Последнее редактирование: 30.08.18
  28. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Может хватит уже позориться в незнании ПДД?

     
  29. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    @out, 8.2 это
    а так да, значит поменяли правила.
     
  30. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    18.2