1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поворот направо, пропустить велосипедиста

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем _GoodNight_, 01.08.18.

  1. hrum

    hrum Участник

    252
    112
    Такт дебиллов в нашей стране на 100 лет припасенно.
     
  2. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    какие то глупые правила на самом деле. как я писал выше, какой ни будь КАМАZ этого гонщека тупо не заметит, пусть хоть он трижды в зеркало посмотрит.

    или стоит ТС наизготовку поворот совершать, гляди в зеркало и видит что сзади несется отряд марафонцев. чо ему теперь, стоять, ждать вместе со всем рядом, пока эта шобла велосипедная проедет?

    и каков предел расстояния между авто и бордюром, в которое может влезть велосипедист? скутеры шмыгают м/у рядами так, что фиг уследишь. а этот может одной ногой по бордюру проскакать и выскочить прямо перед носом у ТС.

    а под легковушкой оказаться это конечно большая удача, так что ли?
     
  3. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Ну премию Дарвина еще никто не отменял)
    Но это не снимает ответственности с водителя.
    + При получении прав вы проходите психиатра, а вот за рулем велосипеда реально слабоумный может оказаться, который не оценит опасность. Но это не значит что его можно безнаказанно давить)

    на скорости 40 км/ч, как тут писали, велосипедисту нужно место. А прыгающего одной ногой по бордюру рядом с машиной не заметить... ну водителю надо знать что вокруг его машины происходит, а не только вперед смотреть.
    Вот вы водите, как часто в зеркала заглядываете? оцениваете же, что сзади происходит?
     
  4. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    давно пора номера на велосипед вводить, а правый ряд на дорогах бетонными блоками огородить.
     
  5. hrum

    hrum Участник

    252
    112
    Давно все придумано за нас в загнивающих Европах. Знание ПДД, правильная инфраструктура и уважение к другим участникам движения решает. У нас же велосипедисты правил либо не знают, либо не хотят соблюдать, а любой владелец кредитной помойки чувствует себя директором мира. Я постоянно вижу хрустиков которые едут по встречке, едут без света ночью, на красный. И меня как велосипедиста постоянно зажимают, прижимают, не видят на дороге водители машин. Один раз хрен на нексии учудил. Еду наверно тридцатку, смотрю слева со мной поравнялась нексия... ну поравнялась и поравнялась. тут он резко дает газу и прямо перед мои носом уходит вправо. Я резко по тормозам с остановка до нуля. Вот что ему мешало повернуть после того как я проеду? Он же прекрасно меня видел. А уж если дорога узкая и очередной менеджер среднего звена на своем гавнофокусе из-за встречки не может обогнать велосипедиста, начинает сигналить так, как будто у него жена рожает в машине. Потом на светофоре спрашиваю, чего ты сигналил? В ответ, ну ты же велосипед...
     
    Lla и Vovok нравится это.
  6. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    В ПДД. Он по правилам должен держаться по возможности правее к краю проезжей части, точную формулировку не помню, и искать лень. Но "1м от края проезжей части" - уже тыщу лет как не действует.
    А непосредственно по теме - виноват был бы ТС, т.к. обязан пропускать велосипедиста. И неважно, даже если он в 20 см между вами и бордюром влез.
     
  7. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    зачем примеры того, что у нас неприемлемо?!
    на в брейках?
     
  8. hrum

    hrum Участник

    252
    112
    Ну почему не приемлемо то? Штрафы, камеры, законы, инфраструктура, уроки в школах и все нормально будет. Было бы желание. Повторюсь все уже придумано и работает во многих странах.


    На них самых. Если хочешь опять рассказать какой у тебя крутой велик за 50к, то это в другую тему.
     
  9. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    вы можете представить что возможно обучить обезьяну каким-то правилам? Ну так вот, население у нас в большей своей части недалеко ушло от обезьян и слабо обучаемо.
     
    Lla и hasslich нравится это.
  10. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Ну, всё таки, как же быстро обезьяны научились останавливаться перед стоп-линией. И всему остальному научить можно, но только через страх и боязнь.
     
    m41284m и out нравится это.
  11. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Да, если штрафовать будут, то потихоньку и к этому привыкнут. Но просто объяснение что это более разумная модель поведения - не сработает )))
     
    morj нравится это.
  12. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Почему бы и нет,если безопасно)))
     
  13. Gordon Freeman

    Gordon Freeman Активный участник

    866
    117
    Чо за ахинея? Водитель должен при повороте направо уступать только тем кто пересекает куда он поворачивает и все. То что вело-мото втискиваются это их проблемы. И мотоциклистов кстати всегда виновными признают в подобных авариях, по крайней мере в нашей области точно.
    Самый верняк если тебе надо повернуть направо прижаться к бордюру даже в пробке, ведь на дороге все участники же движения.
     
    WOL нравится это.
  14. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    штрафы, камеры для велосипедистов? А как их идентифицировать?
    Инфраструктура тоже вещь интересная - в нашем климате хорошо если 6-7 месяцев можно ездить на лесопеде, а все остальное время поддерживать то, что никому полгода не нужно?
    Законы у нас есть, ПДД никто не отменял. Только штрафовать некому.
     
  15. hrum

    hrum Участник

    252
    112
    Внимательно читаем пункт 13.1 и много думаем. Потом опять читаем и опять думаем. Если не помогает, обращаемся к яндексу. Если ничего не помогло, кладем права на полку и ходим пешком.
     
    fb03, Lord Beaver, AlexLM и 3 другим нравится это.
  16. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Только если по обочине ехал и то далеко не факт.
     
  17. hrum

    hrum Участник

    252
    112
    Ну ловит же мотобат мопеды которые тоже кстати без номеров. Ввести конфискацию вела за серьезное нарушение на дороге и тут же все шелковые станут. Эвакуировать вел проблем нет. :)

    Разметки зимой у нас и так нет.. К весне подкрашивать , в чем проблема?
     
  18. Gordon Freeman

    Gordon Freeman Активный участник

    866
    117
    Похоже вам надо пешком ходить, если не в состоянии понять смысл написанного. Велосипедист едет прямо в попутном направлении, в каком месте он пересекает проезжаю часть прилегающей дороги,?????? Или вы считаете, что раз он правее смог влезть, то это добавило автоматически его на прилегающую дорогу? Ну есть границы перекрёстка, там же в пдд написано как они определяются.

    А вот и нет. Поворачиваешь налево и сбиваешь мото который прет по разделителю, или направо поворачиваешь. Мото вообще то на права сдавали , и они должны знать о правилах расположения транспортных средств на проезжей части.
     
  19. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    То водитель авто нарушил ПДД и не занял крайнее правое положение. Такие ДТП реально бывают и, если по полосе движение прямо разрешено, то водитель авто будет гарантированно виновным в ДТП.

    Водитель мото/вела вообще никаких правил не нарушает в данном случае, а водитель авто сразу несколько: не занял крайнее положение, не выдержал безопасное боковое расстояние.

    Ну, вот ты на права сдавал. Есть какой-либо запрет ехать справа или слева от авто, если при этом находится в пределах полосы? Нет.
    Речь не о разделителе или обочине. А именно, если мотовел в границах полосы.
     
  20. Gordon Freeman

    Gordon Freeman Активный участник

    866
    117
    Каким образом водитель может занять крайнее правое положение???? Занял правую полосу и это является крайним положением разрешающим поворот направо. Дистанцию до чего надо держать? Как можно выдержать дистанцию до велосепедиста, которого ты еще не видишь?
    Вам точно по первому каналу можно втюхать, что стоял чувак на светофоре в него мусор пьяный выехал и признают виновным стоячего, ибо тот не соблюдал дистанцию)))
     
  21. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Остальной бред лень комментировать. Но вот это вообщк шедевр. Если закрыть глаза, то можно на красный ехать и по встречке, так? Если не смотреть в зеркала, то можно перестратваться, так?
     
  22. hrum

    hrum Участник

    252
    112
    Хорошо, тогда зачем там написано что нужно пропустить велосипедиста?
     
  23. Gordon Freeman

    Gordon Freeman Активный участник

    866
    117
    и про пешеходов там написано, но это уже происходит за пределами перекрестка, на дороге на которую свернул.
    чот вас понесло. Ну тогда расскажите что такое "крайнее правое положение". Бордюр надо собрать колесами или просто расположиться посередине полосы обозначенной разметкой? А если вы едите в два ряда по разметке и между вами помещается Матиз, сократив боковую дистанцию до минимальной и вы чуть вильнув устраиваете дтп, тоже вы будете виноваты так как не выдержали дистанцию и позволили выехать матизу?
     
  24. hrum

    hrum Участник

    252
    112
    Зачем там написано про пропускания велосипедистов? :)
     
  25. Gordon Freeman

    Gordon Freeman Активный участник

    866
    117
    потому что они тоже могут переходить дорогу по пп переходу, переходить а не переезжать
     
  26. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    я вот счас таки прочитал. Там написано, что водитель при повороте направо должен пропустить велосепидаста пересекающего проезжую часть дороги НА которую он (автомобилист) поворачивает.
    смысл написанного понятен?
     
    AlexeyNik нравится это.
  27. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Бинго. Именно так и будет согласно пдд РФ. Выезжать в одну полосу двум ТС параллельно не запрещено. С велом вообще это отлично и на практике показано. Можно же его опережать в той же полосе, или ты полностью перестраиваешься всегда? Да даже, есши и перестраиваешься, факт в том, что нынешние пдд никак не запрещают "протискиваться".
     
  28. Gordon Freeman

    Gordon Freeman Активный участник

    866
    117
    про опережение в пдд ничего не сказано про полное перестроение, но сказано что нужно держать боковую дистанцию безопасную для маневра.

    тогда советую перечитать
     
    WOL нравится это.
  29. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    имхо, потому что велосипедисты могут ее пересекать по велосипедной дорожке.

    ПС
    Больше всего боюсь на дороге мотоциклистов и велосипедистов...
    Страшные люди. Всегда появляются там где не ждешь.
     
  30. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    Лень писать, но я считаю что @Gordon Freeman, прав!