1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поворот направо, пропустить велосипедиста

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем _GoodNight_, 01.08.18.

  1. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
  2. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Нет, не правильно.

    Может и вовсе в правой части города?

    Вы сначала доказывали одно, а пруф дали по другому пункту (с этим не спорили). Это один из немногих случаев, когда велосипедисту можно по тротуару.
     
  3. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Ну и вам черным по белому написали:
    Кто спорит, что на ПП спешиваться надо? В приведенном судебном решении велик ехал по ПП, конечно виноват. Это не одно и то же с ситуацией из первого поста или с тем, о чем мы тут 2 дня уже спорим)
     
  4. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Интересно другое. Велосипед - средство повышенной опасности. Велосипед передвигается по полноценным дорогам. Но человек, который им управляет, вполне себе может не иметь ВУ. ЭТО НОРМАЛЬНО?

    Сижу размышляю, раз велосипед - ТС, то если поймать пьяного велосипедиста, его нужно лишать ВУ на управление обычным ТС же?
     
    Borhes и zaqwsx нравится это.
  5. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    зачем мне это цитировать, с этим пунктом по моему никто и не спорил.
    так же, слава богу, вроде все тут разобрались, что попутный велосипедист не подпадает под 13.1.

    и, аналогично, не работает тут 8.9

    8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

    не выполняются условия:
    а) приближается не справа, а сзади (в принципе, одного этого уже достаточно)
    б) по пересечению траекторий. в терминах ПДД, его здесь - нет.

    у двух ТС, движущихся параллельными курсами, пересечься траектории могут в результате поворота (не рассматриваем, речь о занятии крайнего положения) или перестроения.
    перестроение в ПДД - это выезд из занимаемой полосы или ряда. смещение перед поворотом вправо - не есть выезд из полосы или ряда (если там было место для еще одной полосы, то это уже совсем другая статья). другими словами, все едут в рамках своих полос/рядов.

    нет перестроения - нет пересечения. для велосипедиста ровным счетом ничего не меняется - у него как было впереди препятствие, перед которым он должен снизить скорость, так и осталось. нет у велосипедиста никаких преимуществ, чтобы ему в этом случае уступали.

    где-то было решение, в котором ИПО было признано стадо коров, вышедшее на дорогу. чего можно лишать водителя этого стада?
     
    3aвулoн нравится это.
  6. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    велосипедист, проезжающий по ПП не равно велосипедисту двигающемуся по краю проезжей части

     
  7. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    отличная аналогия. искренне рукоплескаю! ибо и корова и велосипедист одинаково опасны на дороге. и ведут себя, кстати, похоже, напрочь забивая на автомобили.

    плюс интересно, является ли корова транспортным средством?
     
    Последнее редактирование: 31.08.18
  8. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    что же такое РЯД?
     
  9. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Это вы, наконец-то, поняли о чём речь.
    Вам на каждое русское слово необходима расшифровка термина в ПДД? Для ясности, впредь, когда увидите ДТП, знайте, траектории авто, попавших в ДТП, пересеклись. Кстати, а как насчёт термина "смещение"? Такой термин или хотя бы упоминание в ПДД есть?
    Если приблизиться к правому краю нет возможности из-за велосипедиста, значит её (возможности) нет.
    Ну, если автомобиль осуществляет поворот направо и подставляет свою правую бочину под движущийся без изменения направления движения велосипед, то их траектории пересеклись или нет? Вроде всё так просто...
    Вместе с водителем.
     
  10. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    Ну уж если водитель, поворачивающий направо, увидел дэбила, который несется на на него. То дэбила лучше пропустить.

    А велосипедист, имея право передвигаться в правом краю проезжей части, при приближении к перекрёстку, обязан снизить скорость вплоть до полной остановки (даже если он худой) и пропустить всех, кто впереди него совершает поворот направо. Да да. Ещё раз - потому что он едет сзади. Не справа, а сзади в одной полосе с поворачивающим впереди себя. И никакая он не помеха справа. Так же как, если бы он ехал на авто, а впереди другое авто или велосипедист поворачивали бы направо.

    Водитель авто был бы виноват только если бы сворачивал направо со второй полосы и сбил бы велосипедиста в первой!

    А теперь не по пдд. Если велик справа полез обгонять поворачивающего - то это просто подрезальщик. За это ещё и по морде может получить )
     
    3aвулoн нравится это.
  11. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    как вы психиатра-то прошли?
     
  12. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    А это не угроза. Я то и прошёл нормально и езжу спокойно. Но кто-нибудь может и не сдержаться.

    Кстати о нормальных и не очень. Мне вчера попались два велосипедиста (судя по всему мать с дочкой) которые ехали по встречной. Вот на такой вот дороге.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 31.08.18
  13. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    им это БЕСПОЛЕЗНО объяснять. На эту тему есть много древнерусских пословиц, типа "хоть кол на голове теши", толку то. единственная работающая пословица - дай дураку дорогу.

    велосипедисты, нам не жалко дороги. но как вы не можете понять, что в слепой зоне вас не видно, а когда ТС остановилось на повороте направо (пропускает пешеходов) - оно не может телепортироваться с вашей траектории? и что мягкие - вы. да, да! именно ВЫ!

    дай велосипедисту дураку дорогу. в идеале тот ***** будет без каски, световозвращающих элементов и прочих атрибутов человека. Зачем оно ему?
     
  14. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    велосипед может и сверху прилететь пересечься и что? это не значит, что если он падал чуть-чуть справа, то у него был приоритет и виноват водитель.

    мы вроде конкретную ситуацию рассматриваем.

    а вот ты ощущаешь разницу между:
    1) текстом в ПДД про гипотетические пересекающиеся траектории для определенной ситуации.
    2) и свершившимся фактом ДТП, когда два объекта сошлись в одной точке, из-за нарушения этих правил? а может и не этих.

    конечно просто, согласен.
    • если водитель подрезает или перестраивается в попутного велосипедиста - он *****, так игнорирует его наличие на дороге. и однозначно виноват (но не по 8.9!)
    • если велосипедист приезжает в борт стоящего или поворачивающего автомобиля, только потому, что не снижая скорости догнал его, то ***** он сам.
    и те, кто ему на форумах внушал про мнимый приоритет перед ТС, находящимся впереди него в той же полосе!
     
  15. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Когда я был маленьким мальчиком и ехал в машине с дяденкой водителем, то спррсил, а почему мы сейчас поворачиваем налево и пропускаем встречную машину, ведь она от нас находится слева и не является помехой справа. А дяденка водитель, такой говорит, если мы повернём и не пропустим его, то он долбанёт нас в правый бок. Значит мы не пропустили помеху справа. Запомни, кто тебя может долбануть в правый бок, всех пропускай.
    Borhes, возможно, вам, вместе с Zuka58, нужно поездить с каким-нибудь дяденькой водителем, который расскажет что и как?

    Всё, устал со сказочниками общаться, у которых велосипеды летают и иже с ними.
     
    Последнее редактирование: 31.08.18
  16. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    Уважаемый советчик ) Если у вас какая-то другая точка зрения, то не надо учить других! Я вам вроде как не советовал что делать, а что не делать!

    Вы сами уже запутались? При чём тут помехи справа, если пропускаешь встречных? Это что вам перекрёсток равнозначных дорог что-ли? (в вашем детском примере).
     
  17. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Нет, по третьему пункту 12.29 КоАП РФ будет 1000-1500 рублей штраф.
    А за остальные нарушения штраф 800р. Велосипедисты по КоАП на особом положении.
     
  18. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    вон оно в чем проблема-то, в глубоком детстве..
    не тому научил дяденька. "помеха справа" тут была-то совершенно не причем. и та ситуация явно описана в правилах.

    и теперь ПДД кажутся сказочками, а кто их читал - сказочниками.

    13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.
     
  19. volgoradio

    volgoradio Активный участник

    2.540
    54
    В общем я тему читал читал, потом сдался ...
    У меня вопрос я сегодня ехал на велосипеде, и на светофоре встал сзади легкового автомобиля так как этот автомобиль собирался поворачивать на Право, Я направлялся прямо , после начало движения с зади меня какой то ошалевший молодой парень на "семёрке" начал подсигналивать и когда обгонял что то прокричал в окно что типа я что то нарушаю,... у меня при езде по дороге включена фара и задний фонарь ( он же и стоп сигнал) ..
    Вопрос что я нарушил .. ??? если до этого всегда так делал когда машина поворачивала на право , я пристраивался к ней сзади в правой части автомобиля, и ни кого это не возмущало.. ясное дело что я нахожусь в крайней правой полосе....
    Просто до этого раза четыре вставал возле бордюра , все эти разы при поворотах автомобилей чуть не попадал под колёса, вовремя уходил вместе сними на право, некоторые специально прижимали ещё сильнее и орали потом..
     
  20. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    24.1. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.
    24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

    по правому краю проезжей части - в следующих случаях:

    • отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

    • габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;

    • движение велосипедистов осуществляется в колоннах;

    • по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;
     
  21. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да ***** он. Что столько времени на него тратить? Пора прмвыкнуть.
     
  22. volgoradio

    volgoradio Активный участник

    2.540
    54
    @zaqwsx,
    Так я, прочитал.... а что я нарушил.. ??.. ( у нас если есть велосипедные дорожки то где то в лесу на набережной :) )
     
  23. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    Вот вот. Тут кто то вообще старается "поддать газку" и посигналить, когда проезжает мимо велосипедистов :d
     
  24. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    не знаю, я жеж не был рядом с вами, выделил что мне показалось возможным (по правому краю проезжей части)
    если что, дорожку на пр.ленина рисуют
     
  25. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Что нарушил - надо было у бордюра стоять. Вот это вам видимо и кричали.
    Не безопасно? Ну так и не должно быть, у нас интересы велосипедистов в принципе не учитывают.
     
  26. volgoradio

    volgoradio Активный участник

    2.540
    54
    @Borhes,@out, , Ну я так понял этот водитель из разряда .. Я знающий всея ПДД , ... а ещё и забыл , он и "трубу" от уха даже не отрывал и прокричал..
    @romantica, ну я вот и находился в правом крайнем ( ну если правую полосу ещё пополам разделить, там я и находился ) , а в правилах написано что то про возле бордюра или типа в одном метре от бордюра ( это мне вообще нравиться , в метре как раз ливники без решеток :) ) , я чего то ни могу найти, может есть где то подробно расписано про крайнее правое положение велосипедиста..
    И ещё такой вопрос , если я поставлю движок ват так на 500 , я же буду уже приравнен к категории М , то как там быть с правилами или они одни и теже для этих видов транспорта ( я ещё не читал...)
     
  27. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Про 1м и не сказано. Про "крайнее" тоже. Во кравом краю проезжей части. вы же не пол левой ехали? Вообще, это абсолютно нормально, что если велосипедисту прямо, то он становится по середине полосы(а не в правой даже половине, как ты). А если по этой полосе только направо, то вообще в правый край второй полосы лучше становится. Ни у одного адекватного водителя не будет претензий
     
  28. volgoradio

    volgoradio Активный участник

    2.540
    54
    Так я по таким перекрёсткам вообще стараюсь не проезжать мне проще уйти заранее , и потом пройтись пешком по пешеходке , я вообще большие " сложные" перекрёстки прохожу по пешеходу, я езжу в основном по прямым .. ну вот у нас она практически начинается от Шурухина и в сторону города до Возрождения ( на красном то же часто ухожу на малый проспект) , а там уже до Мамаева по дорожке и вниз на нулевую ( не по дороге) по тротуарной дорожке ...
    **
    Вопрос ещё как там на счёт Трассы ..??? сейчас разметка такая что со стороны обочины сплошная линия ( обуславливает обочину) , можно за ней ехать ( в смысле со стороны обочины) по "куску" этого асфальта ездить.. или лучше купить что то винтокрылое и летать .. :) .... по возможности что то сбрасывать на автолюбителей :) :) ....
     
  29. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    Ну поедете вы там и что? У вас права что ли отберут? :liplick:

    Лучше вообще на велике не лезть на дороги. Катайтесь себе по набережной, и сами живы останетесь, и людей напрягать не будете ))
     
  30. Хаос

    Хаос Активный участник

    942
    368
    однозначно.

    а если не дай Бог попадет под колеса - вот тогда начнет напрягать по настоящей. обсуждали уже. да, велосипедист имеет право. но дороги у нас такие. они для машин то предназначены с большим натягом, а уж для ничем не защищенного велосипедиста тем паче.
     
    Borhes нравится это.