1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Миссия невыполнима: Последствия

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Homo Sapiens, 29.07.18.

  1. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    Том Круз, он такой, может и натереть. :gigi:
     
    olegun нравится это.
  2. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    В порошок сотрет и попросит еще...
     
  3. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    Кстати, я был не совсем прав, когда сказал, что плутониевое ядро нельзя просто так взорвать с получением ядерного взрыва. Можно, при определенных условиях. :) Триггер американской тактической термоядерной бомбы В61 при взрыве дает максимальную мощность 0,2 кт. Это устройство (цилиндр) диаметром 33 см и массой примерно 25 кг.
    Вот только это нифига не 5 Мт. :d Но киношникам это простительно. Подумаешь, мегатонны, килотонны, тонны. Главное, чтобы зритель это схавал. :crazy2:
     
    AMD_DRON нравится это.
  4. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Киношникам хоть иногда надо научную литературу почитывать, а то весь накал фильма испаряется, когда такую несуразицу несут.
    Еще один момент: как определили герои - задача бомб была заразить радиацией самый крупный источник пресной воды. Если из этих шариков выдавить 5 Мт, то большая часть вещества преобразуется в энергию, а наведенная радиация сойдет в течение суток, заражение будет минимальным.
    Тут явно взяли данные испытаний Касл Браво. 15 Мт мощности, заражение территории 550*100 км. Если эту картинку наложить на место действия в фильме - ужос и кошмар. Но я уже писал - та установка весила 10 тонн, заражение вызвала урановая оболочка заряда: частично она усилила взрыв, а основная часть была распылена взрывом и выпала в виде осадков.

    Блин, а ведь я так любил серию "Миссия невыполнима"... Вот зачем я в детали полез???:crazy2:
     
  5. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    экшн в принципе есть, но бредятина. бог с ними с ттх бомбы, сам сюжет выстроен через такую пень колоду!
     
  6. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    5 Мт - это термоядерная слойка. Соответственно, тут должен использоваться плутониевый сердечник, имплозионные линзы из бризантной взрывчатки, контейнер с дейтеридом лития, потом урановая сфера и наружная оболочка из сплава алюминия с бором. Все это вложено друг в друга по принципу матрешки. Но у слойки реакция идет по принципу деление-синтез-деление. И т.д. Если последняя стадия - деление, а не синтез, то продуктов деления все равно будет много и, соответственно, взрыв будет достаточно "грязным" в плане радиоактивных осадков.
    Вот если бы удалось создать бомбу без плутониевого триггера, то чистая реакция синтеза дала бы только кратковременную вспышку радиации в эпицентре, без загаживания территории осколками распада.
    Но наведенная радиация при термоядерном взрыве является вторичной. Она в течение суток не сойдет, поскольку вызывается прохождением потока жестких гамма-квантов через окружающее вещество. В любом случае, понадобится дезактивация.

    ЗЫ: Для просмотра таких фильмов нужно частично отключать мозг. :) Тогда не будут так ляпы в глаза бросаться.
     
  7. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    Тема - огонь:-)
     
  8. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Ну так это сейчас известно. А на Бикини планировалась схема деление-синтез. Эти безумные ученые не учли, что:
    * во-первых, изотоп Li(7) в составе дейтерида тоже вступит в реакцию.
    * во-вторых, урановая оболочка заряда сработает как третья ступень.

    Между прочим "Кузькину мать" удалось по двухступенчатой схеме раскочегарить почти в 5 раз мощнее, а в эпицентре взрыва уже через 2 часа работали люди (максимальный фон был не более 1 мР/ч) . Третью ступень убрали как раз из-за возможного сильного заражения, заменили уран на свинец.

    Основная часть спадает. Ученые на Бикини часов 12 ждали эвакуации из бункера, потому что никто к ним подобраться не мог из-за фона (40 Р/ч), но добрались же в конце-концов. Или это был радиоактивный ветер?
     
  9. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    Угу, только весила эта бомбочка 26,5 т. :crazy2: Радиационное заражение было минимальным, в основном, по другой причине - взрыв был высотным, поэтому наведенной радиации от реакции синтеза почти не было. При наземном взрыве все далеко не так радужно.
    Но термоядерное оружие, последней ступенью которого является синтез, действительно гораздо "чище" просто ядерного - это факт.

    Добрались, но где сказано, какой фон был там через 12 часов и сколько он потом держался?

    Спадать-то фон спадает за счет распада короткоживущих актинидов, но и того, что остается на длительный срок, хватит с лихвой.

    Это была осевшая радиоактивная пыль, которая в любом случае будет при наземном взрыве.
     
    Последнее редактирование: 21.11.18
  10. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Ох блин, склероз-батенька!!! Перепутал ведь наведенку с коротокживущими изотопами. В Институте Курчатова меня бы за такое в коллайдере распылили.)))
     
  11. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    Склероз, батенька, склероз. ;) В институте Курчатова есть только синхротрон. :bla: Так что, могли бы только в линейный ускоритель запихнуть. :gigi:
     
  12. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Ой, все...:crazy2:
     
  13. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Круз все так же хорош.
    щас это сплошь и рядом.
     
  14. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    скучно, натянуто, предсказуемо и однообразно... Откровенно разочарован
     
  15. ilcr7

    ilcr7 Активный участник

    1.550
    9
    Да, скукота((