1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как бороться в Волгограде с бездомными животными?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем S_A_S, 27.07.18.

Как избавиться от бездомных животных, прежде всего, собак?

  1. Отловить всех и усыпить.

  2. Отловить всех и содержать в приюте.

  3. Отловить всех и содержать в приюте некоторое время, а в случае невостребованности усыпить.

  4. Отлов – стерилизация – возвращение.

  5. Ввести налог на домашних питомцев.

  6. Ввести штраф за оставление животного без дома.

  7. Ввести существенный штраф и налог.

  8. Ввести уголовную ответственность за выброс животного на улицу, контроль посредством чипирования.

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    Предоставляется 2 разрешенных ответа. Первый, по сути, как убрать с улиц бездомных животных. Второй- как этого не допускать в дальнейшем. В виду сложившейся ситуации, по крайней мере в Волгограде, власти не станут выделять на это деньги, поэтому будем реалистами, либо как есть, либо все варианты за счет ежемесячного/разового сбора с жителей города. Но с учетом того, что в городе проживает миллион человек, то даже максимальный сбор вряд ли составит больше десятков рублей, то бишь в общей сложности- десятков миллионов рублей в месяц. При условии прямого целевого и эффективного их расходования. За это уж найдутся наблюдатели среди защитников.

    Предложу более приземленные варианты, но для справки:

    Как решают вопрос бездомных животных в разных странах мира.

    В решении проблемы бездомных животных западные страны используют принцип “начинать нужно с человека”.

    Животные не становятся бездомными сами по себе. Данный статус они приобретают, будучи потерянными или брошенными своими хозяевами

    Поэтому за рубежом действуют достаточно жесткие законодательные нормы, регламентирующие обязанности владельцев домашних животных.

    В Германии налог составляет 150 евро за первую собаку,300 – за вторую. Если собака бойцовская, налог составляет уже 650 евро.

    Необходимо оплачивать обязательную страховку на случай нападения.


    Владельцы бойцовских собак должны получить справку о безопасности животного.
    Животные должны быть чипированы или иметь татуировки, позволяющие установить хозяев.

    Во многих странах частным владельцам запрещено разводить животных.

    Вопрос о необходимости прививок даже не обсуждается.

    Для нарушителей правил действует крайне жесткая система штрафов. Гражданина, выбросившего животное на улицу, могут оштрафовать до 25-30 тысяч евро.

    В Италии и Франции за подобное деяние предусмотрена уголовная ответственность.
    Основным методом контроля за бездомными животными является отлов особей, которых на момент поимки не сопровождает владелец. После этого животное помещается в приют на период от 3 до 60 дней. Дальнейшая судьба четвероногих различна в разных странах. Европейская конвенция по защите домашних животных разрешает усыпление

    Лишь в трех странах (Германия, Греция, Италия) здоровых неагрессивных собак после поимки усыплять запрещено. Если животному не удалось найти владельца, в Германии и Италии его берут на государственное содержание, в Греции – выпускают обратно.

    В ряде европейских стран непристроенное животное усыпляют после определенного периода или сразу же. Эвтаназия рассматривается как необходимая мера, потому что приюты должны быть всегда готовы к поступлению новых животных.

    Крупнейшие зоозащитные организации (Всемирное общество защиты животных, HSUS и PETA в США) считают, что усыпить животное более гуманно, чем бросить его на улице и все равно обречь на раннюю и жестокую смерть.

    В различных странах существуют свои особенности обращения с домашними бездомными животными.

    США
    В Штатах действует “Закон о стерилизации животных”, в соответствии с которым все животные, имеющие владельцев, должны быть стерилизованы. Не стерилизуют только выставочных животных, собак-полицейских и собак-поводырей. В случае невыполнения обязательств на владельца накладывается штраф в размере до 500 долларов США.
    Бездомное животное может подвергнуться усыплению. Ежегодное количество усыпленных особей и пристроенных в приюты примерно одинаковое.



    Великобритания
    Методом регулирования количества бездомных животных является отлов, которым занимаются уполномоченные муниципальные специалисты. По истечении 5-7 суток животные передаются в центры переустройства. Невостребованные бездомные животные могут быть усыплены. Широкая сеть приютов содержится исключительно организациями защиты животных.

    Германия
    Идеальное место для собак и котов. В стране жестко расписаны обязанности владельца вплоть до бытовых мелочей (емкости для питья и корма мыть ежедневно, кошкам следует давать специальную траву или ее равноценный заменитель, кошки должны иметь возможность смотреть из окна). Существует профессия – защитник животных. Но больные и агрессивные беспризорные животные подвергаются эвтаназии.

    Швеция
    По отношению к владельцам домашних животных действуют строгие правила. Их нельзя оставлять более чем на пять часов одних, поэтому в рабочие дни шведам приходится отводить собаку в “детский сад” или самим выгуливать четвероногих друзей в обеденный перерыв.
    Правила содержания домашних животных гласят, что кошки должны получать свою потребность в социальном контакте, необходимый уход за шерстью и здоровьем. Заболевание, серьезная травма и агрессия являются причиной усыпления беспризорных животных. Но таких – практически нет. Считается, что шведы (как и иные представители Скандинавии) в принципе не понимают, как собака может быть бездомной.

    Швейцария
    Желающие завести животное должны прослушать специальный курс и получить аттестат. Также в стране дается “норматив” жилплощади для животных. Прописано, что делать после развода супругов и как делить животных. В 2010 году в стране проходил референдум по вопросу о том, должны ли домашние животные иметь право на собственного адвоката или нет. Но нововведение поддержали только 30% населения. Больных и агрессивных бездомных животных подвергают эвтаназии.

    Словения
    Существует законодательство о приютах, отлове бездомных (безнадзорных) животных и постоянной идентификации собак. Законодательство разрешает эвтаназию здоровых бездомных животных.

    Греция
    В полной мере действует программа “отлов – стерилизация – возвращение”. Эвтаназия для бездомных животных запрещена. После отлова и стерилизации четвероногие возвращаются в то место, где были “задержаны”.

    Албания, Армения, Азербайджан, Молдова
    Основной мерой по регулированию популяции собак является отстрел. В этих странах число бездомных собак остается неизменным либо растет.

    Индия
    У властей нет цели избавиться от бездомных животных совсем, потому что в стране даже те собаки, у которых есть хозяева, живут на улицах. Основная цель отлова – борьба с бешенством, а уже во вторую очередь стабилизация численности.

    Япония
    В целом сформировано уважительное отношение к собакам. В далеком 1695 году был даже издан указ, запрещающий убийство собак под страхом смертной кази. Но продержался он недолго – до 1709 года. Бездомных животных помещают в питомники, а невостребованных – подвергают эвтаназии.

    Таиланд
    В стране действует программа регистрации для собак, которые должны быть обязательно чипированы. Если животное с чипом находят на улице, то владельцу грозит серьезный штраф.
    В Таиланде введен запрет на прикармливание уличных собак, которых свозят в одну из северных провинций, где они содержатся в питомнике.
     
    Inigo нравится это.
  2. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Выбрал "Ввести существенный штраф и налог", т.к. уголовная ответственность с нашей полицией - это слишком, но чипирование тоже одобряю.
     
    Inigo нравится это.
  3. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    Но ведь уголовная ответственность за жестокое обращение с животными уже введена, причем без всякого чипирования. А выброс животного на улицу- это обречение на смерть, как минимум- жестокое обращение, не меньше. Но лично я тоже нашей системе правосудия не доверяю, поэтому существенный штраф и налог. Пусть думают уже в момент приобретения питомца.
     
    Последнее редактирование: 27.07.18
  4. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    не туда тыкнул, модератор, отмени мой голос пожалуйста
     
  5. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    Кстати, а почему за пьяную езду вона чо, а за выгул без намордника совсем никак?
    Вроде оба деяния одинаково опасны.
     
    Grinya, JampeR и убийца нравится это.
  6. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Не совсем понял логики.
     
  7. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    @убийца, прочтите до конца мое сообщение. А суть первой фразы в том, что уже введенная ответственность никак не должна подтверждаться средствами электроники.
     
  8. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    лишний раз обратиться за советом к Европе.
    никак ни к Азии. Особенно ближней.
     
  9. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Не совсем верно. Налоги определяю сами регионы. В среднем - около 100 евро за первую собаку и 150 - за последующие.
    Нет такого. Кто и как проверять то будет? Данные условия спрашивают на теоретическом экзамене для будущих владельцев собак, но дальше, конечно же, врядли дело заходит.
    Нет такого