1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Необходимость дозаправки сплита?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Мутный, 22.07.18.

  1. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    Как определить необходимость дозаправки обычной старт-стопной сплит-системы?
    Понятно, если не холодит совсем...
    А в остальных случаях как?
    - температуру выходного потока может померить, сколько должна быть и сколько значит, что пора заправлять?
    - трубки может пощупать, померить?
    - что-то еще...
     
  2. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.078
    7.131
    только манометром давление мерить, мне так кажется
     
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    У нас на работе в конце июня сдох сплит; почистили/заправили, так он, зарраза, дул холодным только часов 8, потом фреон улетел.
    Поставили новый. Монтажники косякнули, фреон улетел. На выдуве 27 С с одной стороны, 22С - с другой, хоть убейся.Я искала инфу в инете- ка определить - мало ли, может вообще брак. Если порыться, то можно найти инфу, там предлагают измерять температуру трубок(если удастся добраться).
    ну и потом....если оно почищено, но не охлаждает - вариантов не много - сдохли датчики, сообщающие сплиту, что надо пустить компрессор и поддать холода, или фреона нет...
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    По температуре перегрева. В двухфазной (жидкость-газ) системе давления недостаточно. Нужно еще знать температуру и соотношение фаз. Собственно его температура перегрева и показывает. Косвенно о недостатке фреона может свидетельствовать обмерзание кранов на внешнем блоке.
    Или заклинило компрессор или проблемы во фреоновой трассе - в общем холодильщики еще пару десятков причин накидать могут.
     
    dsv и Черная злобная зверюга нравится это.
  5. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Мне так кажется если ему нужна дозаправка, то после оной скоро понадобится ещё одна, искать надо куда фреон девается (если дело в нём вообще, ибо причин может быть ещё много), а не добавлять его по мере исчезновения:gigi: Есть в пользовании сплиты которым по 10 лет, время от времени моются наружный и внутренний блоки, всё работает отлично без всяких дозаправок. А саму нормальную работу сплит систем насколько я знаю определяют по дельте температур на входе и выходе внутреннего блока, на максимальной скорости вентилятора.
     
  6. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Могу предложить варинт такой. Купить баллон 22 фреона, и манометр))) Так дешевле постоянно заправлять.

    Надо посмотреть какой перепад температур она даёт. То есть температуру сверху, и температуру снизу от лопастей, если градусов 12 то норм. Может там стоит 7-ка, а в комнате 5 принтеров и 10 человек. Ну и смотрите крыльчатку, может она забита и нет ветра достаточного.
     
  7. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Ну у нас сплит простоял 7 лет, general climat 9ка, в комнате(по площади типа 9ка нужна, если высоту потолков не считать), где круглый год пашет термостат прибора, выдающий в пространство "4 кВт тепла"(это цитата от сервисника термостатного, в доках цифры не нашли, и к чему киловатты относить - тоже); плюс два компа, плюс два прибора, плюс УПС на 3кВт, который тож не охлаждает. Короче, сплит пахал почти круглый год. На поиск - куда делся фреон- народ насчитал денег около 9 тыщ=демонтаж, перевозка, заправка для поиска дырки(повезет, если одна), заправка для работы, пайка, монтаж обратно....Мы почесали репу и купили двенашку...
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Ничто не мешает опрессовать азотом. Так же существуют специальные флуоресцентные добавки для поиска течей.
     
  9. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    В-общем, как итог моего вопроса:
    1. Надо глянуть на подсоединение трубок к внешнему блоку, там не должно быть намерзания льда, изморози при работе сплит
    2. Включить минимальную температуру, максимальную скорость вентилятора, направить шторки градусов 45 к полу. Два термометра, один положить на верх сплита, второй подвесить на пути выдувного потока. Разница температур должна быть более 12 градусов
    Все верно?
     
  10. volk08

    volk08 Активный участник

    1.431
    86
    Если кондесат капает и обе гайки на наружном блоке влажные , не хрень туда лезть.
     
    Vovec800 нравится это.
  11. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.078
    7.131
    :biggrin::biggrin::biggrin: это в раздел эротика !!!
     
  12. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Можно обойтись обычным электронным термометром в количестве одной штуки.
     
  13. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Более того - классический спиртовой тоже подойдет. Можно даже без поверки и калибровки.
     
    027 нравится это.
  14. Артем Околелов

    Артем Околелов Новичок

    10
    2
    Если вдруг "плохо холодит, то, как правило, достаточно просто помыть сплит-систему. А дозаправка - это уже крайность, дающая лишь временную стабильную работу.
     
  15. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Если у вас действительно круглосуточная «печка» на 4 кВт тепловой мощности, вам не только 9-ки (≈2,6 кВт), но и 12-ки (≈3,5 кВт) радикально недостаточно.
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    А кто сказал что 4кВт работают круглосуточно? Равно как и 3кВт ИБП - это вообще максимальная мощность, да еще либо в вольт-амперах, но не мощность джоулева тепла.
     
  17. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    ЧЗЗ написала круглогодично, это по дефолту означает 24/7/365, если не указано иное. :flag:
    Какбэ, не ра́вно, это номинальная, да и та у юпсов всегда выражается в кВА. :yes:
    Но таки да, термостатный сервисник что-от не то сказал, либо его не так поняли. При таком круглосуточном тепловыделении там была бы баня.
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    40 часов в неделю это тоже круглогодично. А не круглогодично - это только в весенний семестр. Или зимой. Или летом. А вот про то что вы говорите - это минимум круглосуточно/непрерывно. И да - термостат на 4 кВт в пике или непрерывно? Скорее первое чем второе.
     
  19. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Тут мы углубляемся в область верований о терминологии. Ваши верования, Сэмэн, ничуть не правильнее моих, а мои ваших.
     
  20. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Нет ты не понял. Есть два верования - моё и неправильное.
     
  21. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Ну, я так и понял. Твое и неправильное.