1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Садики в СПБ в 2018 году.

Тема в разделе "Санкт-Петербург", создана пользователем _ANDY_, 14.07.18.

  1. _ANDY_

    _ANDY_ Активный участник

    1.123
    482
    Товарищи. Подскажите какая сейчас ситуация с садиками в СПБ? Интересуют не новые районы. Там понятно, что с местами трудно. Хочу привезти ребенка из ВЛГ в СПБ. Ребенку уже 6 лет. В школу планируем в следующем году.
    Нужна ли правильная регистрация или хватит не совсем правильной?
    Есть ли у кого опыт по переезду с ребенком старше 3х лет?
    Какие могут быть препоны?
    Спасибо.
     
  2. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Переехал с двумя детьми (3 и 9 лет). Район Приморский, активно застраивающийся, с большим количеством новостроек (т.е. жителей и детей много). Школ и садиков не просто много, а очень много (буквально в каждом дворе или школа или садик). В школы берут охотно, в садики не очень.

    Пойдет "не совсем правильная регистрация". Для подачи документов в сад нужна временная регистрация на ребенка и одного из родителей (на выбор)

    Записываться в очередь садика только через госуслуги и желательно выбирать все три садика, которые предлагает "система" (главное чтобы они были в районе регистрации). Лучше делать регистрацию не совсем уж "левую" от левой конторы, а в общежитии квартирного типа. Она ничем не отличается от "правильной".

    Очередь в садик есть. Ждали 2 месяца, потом предложили 2 садика на выбор. Взяток не просили, "добровольных взносов" тоже.

    Если мест в садиках не окажется, есть способ попасть в садик через конфликтную комиссию. Муниципальное образование не имеет право не дать место в садике ребенку, который у него зарегистрирован, если мест и правда нет — предложат или садик чуть дальше, или в другом районе. Но предложат 100%.

    Помимо государственных садов очень много частных (ценник разный, выбрать можно) и детских садов "на дому", например в большой квартире 4-5 детей. Утром приводите, вечером забираете. Разброс цен большой, выбрать можно. Пока ждали место в государственном, ходили в частный "на дому". Нормально, но немного скучновато для моего ребенка. Повезло, что он был через два подъезда.

    У каждого района и даже микрорайона, как правило, есть группа вконтакте или в ОК. Там, как правило, и собраны все контакты частных садов, вместе с отзывами. Выбрать довольно просто, тем более в каждый можно придти, посмотреть и поговорить с родителями и воспитателями.

    Много частных нянь, в тех же самых группах ВК и ОК. Средний ценник 200-500 рублей за час.

    Если работа есть, и средства позволяют, первое время, пока идет поиск места, можно этим "перебиться".

    В садик лучше записываться в июне. Мы записывались в конце июля, в отделе образования сетовали, что поздновато и места будут распределять по остаточному принципу, но все получилось.

    P.S. Вообще от отделов образования, садиков и школ в СПб ощущения только положительные. Понимающие, участливые, вежливые люди. Госуслуги в области образования тут и правда работают, а не "работают" как в Влг.
     
    Последнее редактирование: 19.07.18
  3. mishanechka

    mishanechka Активный участник

    3.102
    47
  4. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
  5. mishanechka

    mishanechka Активный участник

    3.102
    47
    разлив