1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замок гаражный СССР

Тема в разделе "Продам", создана пользователем Blinoff, 29.06.18.

  1. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Продаю замок гаражный советского производства. В комплекте 5 ключей и один барашек.
    Замок очень мощный и прост в установке. Правый угол чуть подржавлен, но можно очистить ВД. Цена в СССР 24 рубля! Масса около 2000 грамм.
    2000 рублей, разумный торг
     

    Вложения:

  2. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Уайт-спирит и масло ржавчину не растворяют. Вот если бросить в водный раствор лимонной кислоты — будет как новый :)
     
  3. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    187
    В растворе лимонной кислоты вы эту ржавчину долго растворять будете. Раствор ортофосфорной кислоты вот чем такие вещи убирать надо.
     
  4. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @DarthPlagueis, спору нет, ортофосфорная активней. Но лимонка жрёт ржавчину очень нехило и продаётся в любом магазине. У меня были запасы её и я ею отчистил кучу советского инструмента, от плашек М2,5 до газовых ключей. В изначально горячем растворе кислоты ржа съедается за 3-5 часов.
    Но если есть ортофосфорная, то конечно лучше юзать её.
     
  5. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    187
    Уже готовый раствор ортофосфорной продаётся в любом хозмаге и автомагазине называется обычно "преобразователь ржавчины"
     
  6. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @DarthPlagueis, да за ради бога, я не против)) Изначально я писал:
    а уж какой кислотой её уничтожать — дело личное :) Я чистил лимонкой, потому и упомянул про неё.
     
  7. J_K

    J_K Активный участник

    2.021
    649
    @fb03, а в каких пропорциях лимонку с водой растворять нужно?
     
  8. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @J_K, да чем больше разведёте, вплоть до насыщения, тем быстрее процесс пойдёт. Я в литр воды закинул 50 грамм, раствор не насыщенный получился, но тем не менее за несколько часов ржу поело. Высыпайте порошок в горячую воду, при растворении лимонка сильно воду охлаждает и так, а в горячем растворе реакция гораздо быстрее проходит.
    После обработки протрите железки грубой губкой или щёткой, так как где был толстый слой ржи, она размягчается, но остаётся на поверхности металла, надо её принудительно смыть.
     
    J_K нравится это.
  9. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    пескоструй в помощь
     
  10. J_K

    J_K Активный участник

    2.021
    649
    @fb03, спасибо
     
  11. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    теперь давайте подумаем чем лучше покрасить.
     
  12. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    и что с ним делать?
     
  13. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    1500 рублей.
     
  14. stash_84

    stash_84 Активный участник

    2.138
    49
    @Blinoff, смеётесь, что ли?
    Для каких целей его можно использовать - в музей, разве что.