1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Виноделие в домашних условиях.

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем лоо, 24.06.18.

  1. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    Тогда нужно понимать поможет та губка на магнитике или нет... :)

    Посмотри выше я видос выкладывал, там есть более радикальный вариант отмывки бутылей. ;)
     
  2. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Мощный полукилограммовый неодимовый магнит как-то еле-еле оторвал от железной калитки, из баловства прилепив его - в картонной гофроупаковке! ;)

    Ершик на скрутке из проволоки изгибался от имхо гораздо меньшего нажатия.

    А этот типа мякенький поролончик с нетканой из незнайкакого волокна наклейкой между тем отлично отдирает и лютый нагари на сковородке, и, до блеска, почерневшую окислившуюся медь, не говоря уже об алюминии.

    Так что способ , думаю, вполне жизнеспособный.
     
  3. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    Дело твое...
     
  4. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    Вопрос: есть банка 3л клубничного сока приторного. Возможно ли из него сделать сидр газированный? Пропорции?
     
  5. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    @А я причем?, тут как бы хотелось понять, что означает "газированый сидр"?
    Поскольку сам сидр (напиток) делают из яблок (не варенья). Сделать его как игристое вино целая проблема.

    Ты хочешь сбродить то варенье?
    Пробуй развести его водой 1/3 и добавь винные дрожжи...
     
  6. PDV

    PDV Активный участник

    1.237
    259
    Угу,скажи скОка сахара,скажУть пропорции...:shuffle:
     
  7. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    не варенье, а сок
    сидр есть "тихий", а есть с газацией
    вот хочется бабам с газиками сделать и так то вроде все понятно, но как определить сколько дрожжей надо кинуть на банку? и на втором этапе для газации добавляется сахар, но не получится он приторным или по идее дрожжи должны съесть весь сахар как и в браге?

    да еслиб я знал, закрывали даже не мы
     
  8. PDV

    PDV Активный участник

    1.237
    259
    Это был сарказм....:d
    Если серьезно...Померять,ареометром.
    Логично.Но,гидромодуль браги 1\4,сделай меньше,не добродит.Тебе нужно,что бы,дрожжи не сдохли от спирта и карбонизировали на вторичном дображивании...
    Сам не верю ,что это написал...:facepalm:Но по сути так...
     
  9. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    Мой институтский друган со своим братом делали как-то игристые вина из яблочного сока... На развитие навыков ушел не один год. :)
    Нужны бутылки из-под игристых вин... Пробки и умение крутить "обвязку", дабы пробку не вышибало.
    И при всем, при этом "стреляла" далеко не каждая бутылка. :(

    На дрожжах обычно есть своя инструкция... ;)

    А вот с этим-то самая главная проблема. :)
    Т. ч. технологи на вин. заводах не зря свой хлеб едят...
     
  10. stinson

    stinson Активный участник

    3.004
    411
    Не думаю, что карбонизация сидра сильно отличается от карбонизации пива. После брожения, при розливе по бутылкам, добавляем стерильный раствор декстрозы. Могу сказать цифры для пива, но лучше посмотреть на соответствующих форумах для сидра.
    Ну и главное, чтобы бутылки держали давление. И обязательно контрольную пластиковую бутылку. Хотя я вообще все пиво в пластик разливаю... для безопасности.
    Сложного абсолютно ничего нету.
     
  11. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    ну я тоже собираюсь попробовать в пластике, карбонизацию можно и сахаром сделать
    перерыл весь инет, вроде все понятно, но только кроме как сколько кинуть винных дрожжей на 3л банку приторного сока(
     
  12. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    Прочитай руководство на самих дрожжах.
    Правда там про твою банку все рано не напишут... :(
     
  13. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    дрожжи еще не купил, но присмотрел 5г на 23л, будем пытаться отмерить...
     
  14. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    Сыпанешь примерно... Или есть еще где те дрожжи применить потом?
     
  15. stinson

    stinson Активный участник

    3.004
    411
    прям сильно не заморачивайтесь. после засеивания дрожжи активно разможнаются. поэтому просто чем больше засеяте, тем быстрее начнется активное брожение. ну в разумных количествах, конечно =)
     
  16. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    брагу на варенье поставлю

    Это оказалась слива(
    Не особо приторная и ещё кислинка
    Думаю разбавить 1к1 и сахара сыпануть
    Нормально будет или не стоит разбавлять?
     
  17. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    Так почем я знаю какая у тебя сахаристость той сливы... :)
    Чем больше добавляешь сахара - тем меньше варенье похоже на вино. Если варенье вообще может быть похожим на вино... :d

    Главное чтобы дрожжи разбродились у тебя. Можешь, для примера, развести сахар с водой 1/5 - вот нужно получить "сусло" не слаще этого. ;)
    Результат будет достаточно крепок и не скиснет.
     
  18. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    Да не варенье там а чистый сок без ягод

    Я про то испортит ли вода вкус будущего сидра
     
  19. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    Если твой "сок" дюже сладкий - дрожжи просто не заведутся у тебя. Т.е. тебе однозначно придется тогда разводить водой, дабы снизить сладость.

    Крутые виноделы вообще не понимают зачем лить воду в сусло. ;)
     
  20. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    Так лить или не лить? И он не дюже сладкий, сахар придется добавить чтобы убрать кислинка и завести дрожжи тогда
     
  21. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    Я не пробовал твой сок... И ты его сахаристость не знаешь... С чем можно сравнить его сахаристость я тебе описал выше...
    Принять решение придется тебе самостоятельно.
     
  22. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Комрадос, виноделы.
    Позвольте немного в сторону от самодельного вина отпрыгнуть. Совет нужен.
    Есть у меня здоровенная бутылка шампанского Асти Мартини.
    СтоИт она как правило у уголке и никого не трогает, и ее никто не трогает, пока не приходит Новый год.
    Вот тогда и вспоминаем про нее - используем как декорацию рядом с елкой. Прикольно так получается. Елка, подарки и бутылка шампанского здоровенная.
    )
    Вот и на этот Новый год уже готовимся - привез елку из гаража, нарядили и, традиционно, вспомнили про Асти Мартини.
    Но тут мне пришла в голову крамольная мысль, а собственно какого хрена она до сих пор не выпита?
    Но следом другая крамольная мысль засвербила в голове, а стоит ли рисковать то, ей лет 20-25 от роду...
    Мож ее и пить нельзя...
    Вот и хочу узнать мнение экспертов. Как вы думаете, есть шанс что шампанское Асти Мартини простоявшее два десятилетие все еще пригодно для употребления?

    Бутылка вроде такой, тоже в ящике была (ящик уже давно приспособлен под инструменты):
    фото из инета
    butylka-martini-asti-.jpg
     
  23. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    Ладно разберусь как нибудь, мож че и получится
     
  24. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    Как сказал герой фильма "Год кометы":
    - Либо мы попробуем вкусное вино! Либо сделаем самый дорогой салат...

    Как вы вообще так долго продержали ту бутылку? :confused:
    С такой выдержкой ее можно выставить на продажу, на каком-либо профильном форуме... Так деньги за нее отобьете. ;)

    Недавно меня коллега угостил домашним виноградным вином выдержкой в 6 лет. Весьма приличное вино!
     
  25. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    @ksa, ну чисто теоретически вино вообще столько живет?

    в нашей компании такие напитки, да еще в таком количестве не принято было пить.... )))
     
  26. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    Я не эксперт в таком деле... :shuffle:
    Но у вина есть два "врага" при хранении - испарение и скисание. Если оно не испаряется (герметично закупорено) и не скисает - может и вечность пролежать...
    Вот только понравится ли его вкус... Это уже можно узнать только попробовав его. :d

    @AlexeyNik, вот почитай статейку про вина-долгожителей...
    Самое древнее вино в мире: ему 9000 лет!

    Сколько она литров?
     
  27. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Там на бутылке срок годности должен быть написан. У меня стояла бутылка асти мондоро 5 лет, потом выпили. Разницы не заметили. На бутылке было написано, что срок годности не ограничен.
     
  28. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.851
    2.703
    а как жеж температура хранения? Может оно там в +27 в комнате 20 лет стояло, а не в прохладном погребе хранилось?
    У нас тут у самих мхом покрытая бутылка Советского лет так 14 стоит)) открывать и пробовать чё-то очкуем)
     
  29. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    Она, опять же, возвращает нас к испарению и скисанию... :)

    Так чего очковать-то?
    Открыть и узнать. Если уже фигня - выкинуть. Зачем ей место занимать?
    Вот так вот потом потомки и находят бутылки на раскопках! :d
     
  30. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Читал я, помнится, хааррошую советскую книжку-руководство по винам и сокам.
    Жаль что кто-то её таки зачитал и теперь реально оч.ценные знания приходится по зернышку собирать(((
    Но помню, что содержание сахара в растворе/сусле, предназначенного для брожения должно быть не больше 19%, и не меньше 12%.
    Это определяется простым ареометром.

    Но вот была еще норма кислотности, содержание которая определялось уже посложнее, с пипеткой, мерником, щелочью и лакмусовой бумажкой.
    И вот эту норму кислотности я, увы, не помню((
    А она важна, поскольку тоже определяет оптимальную правильность процесса брожения.

    В общем посыл был такой :
    Сначала добавлением воды снижаем кислотность до приемлемой
    Потом добавляем сахара до 19%.
    И потом уже организуем сам процесс брожения.
    Все это - для максимальной возможной крепости перебродившего продукта.
    Перебор по сахару уже вреден , т.к. большее его количество бактерии все равно не переработают , поскольку начинают по достижении определенной спиртовой крепости просто подыхать - и из оставшегося сахара при контакте с воздухом при помощи уже других штаммов получается как раз и сивуха и ацетон.

    Для прочих дегустационных качеств вин там всякие дополнительные приемы.
     
    А я причем? нравится это.