1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Виноделие в домашних условиях.

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем лоо, 24.06.18.

1. Dimez

Dimez Активный участник

703
    71
    марля отстой, в леруа сетку для пластиковых окон купи 100 р стоит, у нее очко крупнее марли, но для этих целей хватает. я из нее кстати и сушилку для рыбешки замастырил

2. ksa

ksa Активный участник

3.316
    139
    На первый слив особо заморачиваться не нужно. :)
    Все, что потом всплывает, легко убрать ситечком или слить через марлю. А тяжелые фракции сами упадут на дно.
    Т.е. чем больше у тебя исходного сырья - тем мороки меньше. ;)
    Если виноматериала много - его можно перегнать или использовать повторно. Т.о. вообще ничего не пропадет.

А вот тем, кто поставил вино в 10-тке или 5-ке, приходится беречь каждый грамм.

Я за аутентичность! :d

3. Dozer

Dozer Активный участник

9.280
    1.002
    Из жмыха поставил бражку отцу. А слитого на 2 бутыли как раз хватило, литров по 15 в каждой. Ох уж нелёгок труд винодела как оказывается)) Но вот из вишни АБАЛДЕННОЕ вино получилось! Посмотрим что из винограда получится

Шуркинпапа и dsv нравится это.
  4. ksa

ksa Активный участник

3.316
    139
    Уже хорошо!

Должно быть не хуже. Если, конечно, не профукаешь что-то...

5. dsv

dsv Активный участник

12.056
    930
    у меня вишневого осталось от 2-х ведер наверное литров 6-7 :crazy2:

6. ksa

ksa Активный участник

3.316
    139
    @dsv, ты вину даже шанса не оставляешь стать марочным... :d

7. Dozer

Dozer Активный участник

9.280
    1.002
    У меня было 2 бутыли по 25л, одна на 12л, и банка на 3л. Сейчас осталось литров 27 :shuffle: Походу надо последовать совету и отлить банку 3х литровую и забыть ее где-нить на дальней полке.

@ksa, в выходные слил винцо с мезги, поставил под латексозатвор. В бутылях осело довольно много осадка. Сегодня день добавления очередной порции сахеру. Просто добавить или снять с осадка и потом добавить? Или с осадка снимать когда винцо уже добродит и перчатка упадет?

8. ksa

ksa Активный участник

3.316
    139
    Если осадка много - то его не грех убирать по чаще... Но тут главное само вино не заразить чем-либо...
    Брожение с осадком может дать не желательные привкусы, что тоже нам не нужно... Т.е. истина где-то посередине. :d

Шуркинпапа нравится это.
  9. lange

lange Активный участник

10.182
    135

10. Dozer

Dozer Активный участник

9.280
    1.002
    @lange, винодел запорол 300л вина и застрелился)

11. lange

lange Активный участник

10.182
    135
    @Dozer, говорит, нечаянно закрутил крышку во время бурного первого брожения. ))
    Только заснул, а оно каааак..!!

В общем, на гипсокартоновом потолке тоже здоровенная вмятина..

12. Dozer

Dozer Активный участник

9.280
    1.002
    @lange, я по малолетству сидел у друга в гостях. И была у них антресоль на входе в кухню. Сидим мы сидим и слышим БА-БАХ. Идем к кухне, а с антресоли на пол хлыщет ниагара)) красно-кровавая)) Родители готовое вино налили в 3х литровую банку и закрутили ее! Видать чуток добродило ))

lange нравится это.
  13. ksa

ksa Активный участник

3.316
    139
    Я вот сегодня проснулся от криков жены... Оказалось лопнул шланг горячей воды на смеситель в кухне и кипяток хлещет из-под раковины! :facepalm:
    А у нас корпусная "кухня" и залезть внутрь, чтобы перекрыть кран, хрен получится.

Пока приехала аварийка и перекрыла стояк, у нас набралась полная кухня, коридор, ванна и досталось еще залу...
    Капец утречко получилось! :mad: Черпали с супругой воду до 9:30...

Сейчас слесарь заканчивает замену шлангов.
    Но я под это дело вывел себе отдельный шланг под холодную воду. :look:
    Т.ч. время шланчиков и штуцеров для меня уже в прошлом!

14. Dozer

Dozer Активный участник

9.280
    1.002
    дак такие весчи в обязательном порядке должны быть предусмотрены! И доступ к вводным кранам должен быть.

15. ksa

ksa Активный участник

3.316
    139
    Он есть...
    Только вокруг хлещет горячая вода и к тем кранам не подлезть. Если ты считаешь, что ты в любом случае сможешь к своим кранам подобраться - ты ошибаешься. ;)
    Просто пофантазируй и наверняка найдешь несколько вариантов, когда такое будет не возможно...

@Dozer, может, конечно, у тебя какая-то волшебная кухня (не как у меня)... Тогда я тебе просто позавидую. :rolleyes:

16. Dozer

Dozer Активный участник

9.280
    1.002
    ну тут да. Я бы в таком случае наверное под прикрытием одеяла какого-то нападал на кран и шланг) типа щит. Чтоб успеть до крана дотянуться.

17. lange

lange Активный участник

10.182
    135
  18. Nikola

Nikola Активный участник

1.059
    43
    Я по началу тоже с марлей мучался.
    Потом перешёл на такую штуку:

19. ksa

ksa Активный участник

3.316
    139
    Для первого слива подойдет любой друшлаг... :)
    Просто некоторые не хотят терять ни капли напитка.

20. Dozer

Dozer Активный участник

9.280
    1.002
    @Nikola, @ksa, дык я примерно такой дюршлак как на фото и использовал. Забивался он примерно так же шустро как и марля. На следующий год буду однозначно пробовать метод с мешком из под сахара подвешенном над тазом )

Brodyaga нравится это.
  21. Dozer

Dozer Активный участник

9.280
    1.002
    А как и чем можно чисто отмыть бутыль 20 литровую изнутри? Рука не влезает, ёршики маленькие...

22. lange

lange Активный участник

10.182
    135
    Пшена туда бросить горсть и трясти.. ну и моющее какое-нить..

23. Brodyaga

Brodyaga Активный участник

845
    51
    Песочком хорошо,но это когда в своем дворе,можно крупной солью,естественно с водичкой:)

24. ksa

ksa Активный участник

3.316
    139
    Я использую бытовую химию, что покупает супруга для мытья стеклянной посуды... Пшикаю или наливаю средство внутрь... Затем запихиваю тряпку... Заливаю немного воды и трясу бутыль.
    Если средство хорошее - бутыль блестит как новая!

25. Dozer

Dozer Активный участник

9.280
    1.002
    @lange, @Brodyaga, @ksa, думаю надо автоматизировать процесс)) Путем шуруповерта или дрели. Можно миксер для цемента спилить и на конец как-то приделять тряпки длинные. Внутрь бутыли всунуть и включить по нарастающей. Тряпки по центробежной силе будут как лопасти вертолета крутиться внутри и мыть всё ))

купить банкетки | вешалки напольные гардеробные | кресло-шезлонг складное купить | bluetooth адаптер купить | вентиляторы rs 125 l