1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мошка и комары в Волгограде и области. Сводки 2018 года

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Alexman, 15.06.18.

  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.594
    2.601
    Да, в Сибири не оводы, а пауты.

    На турбазе одной в пойме стоит памятник комару. Где-то была фотка.
     
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ну такого я не встречал, так далеко не заезжал, но вот эта тварь - мошка МЕЛОЧЬ не вызывающая внимания)))
     
    romantica нравится это.
  3. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    У свекрови на даче летом есть оводы/слепни (путаю их), особо кусают тех, кто начинает потеть.
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.365
    2.020
    Блин, овод это ж жопа, оно личинку под кожу. На рыбалке иногда астречаю, скот когда неподалеку пасут. Уливаюсь рефтамидом и отмахиваюсь чем попало, ненавижу насекомых.
    Мошка сегодня у политеха курить не давала. А вот вечером у пивн.библ.вроде не было
     
  5. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.731
    642
    вот Миазы — Википедия
     
  6. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.365
    2.020
    romantica нравится это.
  7. Große Schlangen

    Große Schlangen Читатель

    2.375
    517
    Просто чемпионаты и прочие фестивали с плясками в Волголграде надо устраивать где-нибудь в районе жби...
     
  8. Tiamat

    Tiamat Читатель

    1.198
    3
    На Бобрах нынче много мошки? Кто-нибудь в курсе?
     
  9. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Ну, хоть какая-то польза от мошки. :)

    По моей практике лучшая оборона от оводов, это полуторалитровая пустая баклажка. На Волге их до хрена по берегу валяется, всегда можно разжиться, даже если с собой не взял.
    Делаем так:
    • залезаем в воду, заполняем баклажку водой, выливаем воду, чтобы она заполнилась прохладным воздухом у самой поверхности воды
    • погружаем баклажку в воду с открытой пробкой, ждем пару минут, чтобы воздух внутри дополнительно охладился
    • закручиваем пробку, кладем рядом с собой на солнышке
    • воздух нагревается, баклажка под давлением становится упругой, как мячик
    • сидим смирно, ждем, пока овод сядет
    • бьем овода баклажкой
    Результат: овод, если не убит, то оглушен, и валяется неподвижно.
    БОНУС: можно лупить по обожженной загаром коже — НЕ БОЛЬНО! :)
    За полчаса-час можно всех окрестных перебить, в этот день больше не досаждают.

    Оводы благополучно живут на берегу Волги безо всякого скота. Скот за собой тащит слепней в больших количествах, но они потому и слепни, что «слепые», их рукой убивать легко. А вот овод, с*ка, резкий, несмотря на вдвое большие размеры, его рукой забить крайне трудно. Себя всего исхлестаешь, пока одного прибьешь.
    Но против могучего оружия — баклажки — он бессилен. Даже чирикнуть не успевает. :)

    Да, чуть не забыл: автор изобретения tRIDENT.

    P.S. Надутость и упругость баклажки — важно. Иначе и овода можно не добить, он парень жесткий, прочный, и по обгорелой коже удар уже чувствуется.
     
    Последнее редактирование: 30.06.18
  10. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    навеяло..
    На ржач пробило.
    Ужасно боюсь шершней, пробовал на себе, экземплярчик см 5-6 длиной.
    Думал шило воткнули...
    Второй раз быть им кусаным не хочу.
    Уороччч
    отдыхали на Дону, год этак 92-93, уже выпили, шашлычок третий раз пожарили, угли догорают.
    и тут шершень, да не мелкий, я не думая хватаю стоящее рядом ведро с водой, выливаю ее мгновенно и с размаха бью им шершня, тот благополучно залетает прямо в мангал.
    Но...
    когда выливал воду, видно слетела ручка ведра, поэтому она сбила не только шершня, но и сидящую напротив девчонку. точно в лоб дном...
    Благо ведро пластиковое, благо не в лицо, а в лоб, но ее тоже сдуло из-за стола, почти с той же скоростью, что и шершня, но в мангал не залетела, даже до мангала не долетела)))
    Ситуация глупейшая, хорошо девченка с пониманием и юмором. Вроде не обиделась.
    Народ ржал минут 10.
     
  11. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    меня ни разу не жалили, но всегда откладывал кладку кирпичей при виде шершней. Однажды мужика в затылок хренакнул, так он потом часа два отходил, ехать не мог. Но! Когда убиваете подобных животных, имейте в виду, что многие, как и я в своё время, за шершней принимают Сколию-гиганта, их у нас немало, но они реально безобидны. Но я их мочил :( Конечно, когда вокруг тебя въётся нечто большое и полосатое там не до орнитологии, но тем не менее не убивайте просто так годных и безобидных животных. Фото мои:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Элементарные, видимые любому человеку отличия сколии и шершня — сколия волосатая и здоровенная. Шершень, он как обычная оса, но просто больше.
     
  12. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    У них, наверное, как и у пчел, сильно от возраста экземпляра зависит (количество яда). И от аллергической реакции укушенного.
    Мой опыт: году в 13-м был укушен чуть выше стопы. Поздний вечер, берег Волги на Криту, велосипедная покатушка. До дому (≈25 км) доехал, морщась, побаливало, но терпимо.
    Наутро не мог встать, жуткий отек, наступать очень больно. Недели через две только нога стала помещаться в обувь, смог выйти на работу.
    В общем, сам виноват, нефиг было пытаться его убить. Хоть и доставал он сильно, лез на свет фонаря.
    Года через два-три ездили с друзьями в ночую покатушку, тоже нарвались на шершней на берегу ниже Бакалды.
    Я-то умудрен был уже :grin: , а парни не вняли моим увещеваниям. Оба были ужалены в руку, но обошлось без потери трудоспособности.

    С шершнями встречался много лет и много раз. Главное правило, как и с обычными осами — не делай резких движений, тогда не ужалит. Не знаю, что тогда меня переглючило, наверное пара сбитых и затоптанных безнаказанно перед этим. А третий увернулся и отмстил.
     
  13. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    yeb в окраске отличия тоже.
    Полосы скорее оранжевые и темное почти черное, оса к лимонному ближе.
     
  14. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    бррррр
    "Часто путают шершней с осой сколией, и это неудивительно: их размеры примерно одинаковы, так как сколия – очень крупная. Но если внимательно присмотреться, можно увидеть, что отличие их не только в форме головы, но и в окраске. У сколий абсолютно черные голова и головогрудь, а на таком же черном брюшке – 2 ярких желтых полосы. У шершня головогрудь ближе к буро-коричневому оттенку, а полоски на брюшке не настолько яркие."
    Описание шершней:разновидности,гнездо,продолжительность жизни,питание
     
  15. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Вот по размерам меня тяпнул Азиатский, да и по расцветке вроде он.
    Его шлепком после укуса я тока контузил, хотя врезал от неожиданности я очена резко по своему же куску мяса))
    Добил уже наступив ногой, но даже не раздавил его.
    Засунул в пачку сигарет, примерно половину он и занял.
    Когда он высох, прикрепил его иголкой в машине на обивку потолка у зеркала, причем проткнул его далеко не с первого раза, игла просто скользила по его панцирю. Между головой и брюшком только удалось проткнуть.

    Потом его убили во второй раз)))) он тогда уже высушеный рассыпался.
    Ваще народ пугался от такого размера чучела. В последний раз не успел остановить атаку барсеткой)))
     
  16. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    @Satanas, опасно к тебе в машину садиться :biggrin:
     
  17. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    не, это в 90-х было.
     
  18. пвн

    пвн Активный участник

    578
    5
    Вчера были на Криту глубоко в лесу и возле Волги. Мошка чуть по чуть но есть. Практически нет.
     
  19. Tiamat

    Tiamat Читатель

    1.198
    3
    Спасибо! Сегодня мы там уже побывали. На пляже мошки практически нет.
     
  20. Meloman

    Meloman Активный участник

    786
    46
    Волгоградская группа "Valera" спела песню про мошку.
    Все, кто наблюдал футбольный матч сборной Англии против сборной Туниса на Волгоград-Арене видели, что иностранным футболистам обеих команд пришлось несладко. Против обеих сборных вышла на поле и активно принимала участие в игре ещё и сборная местной Мошки, - сообщил Аркадий Земцов.


     
  21. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Дважды тупой клип. Не, даже трижды.
     
  22. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.365
    2.020
    блин.
    все такие описывают - полосатое, полпачки размером....
    вышли сегодня покурить, вернулись в ПивнБибл, чую, по мне, сцуко, идет кто-то. АААААААААААААААА!!!!!!!
    ужос.
    отправила под стол, не глядя. правда, без звуков.
    не-на-ви-жу насекомых

    /самая жуть, исключая детство, была на конфе. идем, такие, на "Отдыхе"....столы по периметру на верхней палубе....МЧСники начинают петь гимн.....все встаем....и я чувствую как сверху мне на шею падает хрень с каким-то нереальным кол-вом ног. Паук видать. Мамамия. Все гимн поют, а мне бы за борт. А такая руку на шею, а эта куйня своими лапьями меня давай прям обнимать. И такая здоровая, на полруки. Короче я ее молча за борт, а потом вотки, вотки....

    мерзость, нах.
     
    fb03, Городская и Grinya нравится это.
  23. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
  24. Городская

    Городская Активный участник

    805
    308
    Вот это выдержка. Я бы так визжала! Боюсь и терпеть их ненавижу.