1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как продать 2/3 частного дома в Волгограде?

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем лоо, 14.06.18.

  1. лоо

    лоо Участник

    241
    24
    В наследство получил 2/3 дома хочу продать дешевле рыночной цены . Как грамотней это сделать ? всего лишь 500000 т .
     
  2. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.146
    1.793
    Продать владельцу оставшейся 1/3 доли...
     
  3. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    обязательно предложение сначала сделать сособственникам
    а потом выделить в натуре и продавать уже что-то конкретное.
    а чего за дом то хоть?
     
  4. лоо

    лоо Участник

    241
    24
    предложил но

    тот человек пьющий и никогда не купит.. дом находится в Кировском районе где поворот на авиагородок или если лучше ориентир глазная больница. . Умер мой отец . потом сестра а муж ее как бы претендовал на жилье.детей и родственников у него нет. квартирантов пускать не хочет. оформлять свою долю не может потому что у него нет денег на госпошлину. Долги за свет у него около 30 тыс .в доме септик гараж ванна и туалет. конечно все в запущенном состоянии... Предложил ему продать дом и купить ему комнату или подселение . что то не хочет его и так все устраивает.
     
  5. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    по закону предложить обязаны.
    письмом заказным или под роспись.
    но не выше той цены, за которую планируете продать.
     
  6. лоо

    лоо Участник

    241
    24
    а потом что?

    ну откажется он и потом имею права продать?
     
  7. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Тогда кто он вообще там?
    Я правильно понимаю, что если в течение какого-то времени право на наследство не оформлено, то поезд уходит?
     
  8. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Да, продавать потом можно.
     
  9. ikap

    ikap Активный участник

    4.455
    1.402
  10. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    кстати,
    как бы это уже ВАШИ долги, аккуратнее.
    и бумажки из сетевых, сбытов всяких не вздумайте подписывать!
    за 3 года по нормативу за э/э много меньше должно накрапать.
    а то в южных рэс дохрена умников сидят. придут, насчитают.
     
  11. лоо

    лоо Участник

    241
    24
    ну я не сталкивался с этим... а про долги я даже не могу землю оформить на себя без того что бы он по решению суда свою долю оформил а он не оформляет потому что нет денег на госпошлину.

    Я по этому здесь и пишу потому что не всегда юрист может помочь . Могу ли я на свою часть пустить квартирантов? Сдавать с правом выкупа или еще как?

    Как могут быть мои долги за тех которые уже давно умерли?
     
  12. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Вы вступаете в наследство и вместе с имуществом получаете долги. У вас есть выбор: вступать и согласиться, или не вступать в наследство (тогда и долги Вашими не станут, но и имущество тоже).
     
    Городская нравится это.
  13. лоо

    лоо Участник

    241
    24
    я не вступал это по решению суда
     
  14. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Госпошлина 2к рублей за объект, дом + земля =4к рублей.

    Вам выгоднее продать все целое, нежели по частям.

    А что там в решении тогда написано, если не то что вы наследник?
     
    лоо нравится это.
  15. лоо

    лоо Участник

    241
    24
    @----Max----, спасибо! Но как этого дурика убедить?

    не 2. 3 а 1 . 3 его ..
     
  16. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Не понял что вы написали.
    Если у вас решения суда в котором вы значитесь как наследник (а это так и никак иначе) - следовательно долги ваши. А по суду по чему, сроки прошли?
    Два варианта:
    1) по хорошему объяснить.
    2) по плохому заставить.

    Сестра не вступила, а телеграмму ей надо отправлять. Или вступила, как понять не приняла? Хрень там в статье какая-то.

    Нет, это хрень, притворная сделка когда аренда с правом выкупа, так с недвижимостью нельзя.
    Продать и получать деньги частями можете конечно, но по нормальному без всяких аренд с правом выкупа. В ДКП указываете что расчеты будут производится так-то, график платежей и так как покупатель с продавцом сразу не рассчитался это влечет за собой возникновение ипотеки в силу закона. Доля будет у вас в залоге, до момента полного расчета. Если покупатель будет нарушать график платежей вы можете подать в суд и через полгодика вернуть все на круги своя.
     
    Последнее редактирование: 14.06.18
    лоо нравится это.
  17. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    По суду в наследство вступают, если прошло более полугода с даты смерти наследодателя до момента обращения наследников.
     
  18. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Открою вам тайну - нет никакой вашей части и не вашей части. У вас доля, которая не выделена в натуре и порядок пользования не определен. Воспринимайте это буквально.

    Почему вы не можете оформить, все можете.

    Ничего он там в натуре не выделит, (изолированная с отдельным входом,свои коммуникации, что там еще надо) да и даже если бы и выделил то толку от этого не много. Максимум порядок пользования определит, но это сами понимаете - ниочем.
     
    Последнее редактирование: 14.06.18
  19. лоо

    лоо Участник

    241
    24
    так оно и было мне было жаль сестру ну и его то же по этому и не претендовал а потом все же решил что зря отказываюсь от отцовского наследства сестра после смерти отца не долго прожила.

    так оно и было мне было жаль сестру ну и его то же по этому и не претендовал а потом все же решил что зря отказываюсь от отцовского наследства сестра после смерти отца не долго прожила.
     
  20. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    или не откажется а проигнорирует.
    Имеете право продать.
    В общем идете к любому нотариусу, объясняете что хотите продать долю. Нотариус сразу все поймет и вам объяснит что вы не понимаете))
    Нотариус отправит от вашего лица, вашему сособственнику уведомление, что в соответствии со статьей бла-бла ГК РФ у него есть преимущественное право покупки доли и все такие прочее. Любой нотариус все это знает. В общем он отправит, сроки выйдут (месяц + доставка) и вы сможете продать свою долю через этого же нотариуса. Долю можно только через нотариуса продать (заплатив помимо госпошлины за госрегистрацию нотариальный сбор). Еще момент, там в письме будет указанна стоимость, выше той что указали в письме вы можете продавать, а дешевле уже нет. В общем все нотариус вам обьяснит.
    ----
    Не помню, вроде когда по решению суда недвижимость регистрируешь надо два экземпляра решения (вы же свою не регистрировали?) Отчего-то мне так кажется, хотя могу и ошибаться. Лучше уточните заранее в МФЦ (они должны знать так как принимают документы) или в Росреестре (они точно знают). Чтобы потом не пришлось ждать из суда еще одну копию решения. Повторюсь - могу ошибаться.

    Какая рыночная цена всего дома по вашему мнению?
     
    Последнее редактирование: 14.06.18
  21. лоо

    лоо Участник

    241
    24
    регистрировал! Но землю не могу потому что он свою долю не зарегистрировал. Решение суда у меня есть и то что регистрация прошла то же есть бумаги.
     
  22. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    По тому что он свою долю не зарегистрировал такого не бывает.
    У вас в решении что про землю написано?
     
  23. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    Если Вам на владельца 1/3 ну совсем плевать - можете продать.
    Объясню логику:
    1. Долю он не выкупит, следовательно, продавать свою долю будете Вы.
    2. На эту долю найдутся покупатели, не сильно обремененные моральными принципами.
    3. В зависимости от поведения собственника 1/3 они предпримут свою стратегию по получению в собственность оставшейся части. Это может быть совместное пьянство и последующее подписание в пьяном угаре дарственной, может быть создание невыносимых условий проживания, когда к нему подселят либо узбекскую семью из 10 человек, либо пару уголовников, которые будут регулярно использовать метод угроз и избиений.
    Результат в итоге будет один: человек лишится своей части собственности либо за очень небольшие деньги, либо посмертно.
    Это реально существующий на рынке недвижки метод отжимания долей собственности. Никто из здравомыслящих людей не будет покупать не выделенную в натуре часть жилплощади, да еще и в довесок с алкоголиком, игнорирующим коммунальные платежи. Купят только те, кто преследует вышеописанную мной цель.
     
  24. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    @Ivan, всё верно,так называемые «Профессиональные соседи»
     
  25. лоо

    лоо Участник

    241
    24
    ну где ж найти риэлтора что бы занялся? мне много не надо... налог на мою часть уже мне прислали. тыс за 500- 600 отдал бы и все. Заниматься этим не хочется.
     
  26. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Причем тут риелтор?
    Ваш актив неликвиден, а у народа нет свободной налички.
    И ни один риелтор не сотворит чудо.
     
  27. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.751
    2.682
    Продать можно ВСЁ что угодно. Вопрос в цене. Если не гнуть, то купят. Говноагенств как грязи, можно им не звонить, сами набегут.
     
  28. Дионисий

    Дионисий Читатель

    905
    231
    В начале было это
    ТС считает, что за эти месяцы кв.метры подорожали? Яфигеюнадклоунами.
     
  29. лоо

    лоо Участник

    241
    24
    @Дионисий, да ничего не подорожало.... примерную стоимость своей доли я знаю с учетом всех обстоятельств. Кстати есть вариант и полностью дом продать.
     
  30. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Мне вот всегда интересно, что имеют ввиду продавцы (не все, но очень многие) по поводу "стоимости", что они вкладывают в это понятие? Я всегда считал, что стоимость (мы же рыночную имеем ввиду, т.к. при продаже говорить о другой, в т.ч. о себестоимости, - глупо) - это то, за сколько можно продать МАКСИМУМ за 1 мес. Тут в соседней теме тоже уже год продают, и будут продавать еще очень долго (бесконечно, точнее), т.к. тоже какое то свое понятие стоимости....