1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Телевизор и файлопомойка

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Монтажник, 26.05.18.

  1. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.755
    411
    В общем есть телевизор Samsung со смарт-тв, старенький, лет 6 ему уже точно. Он подключен в сеть по проводу, получает адрес от роутера. Так же в сети компутеры, телеофны по вай-фай. Хочется такую шутку, типа жесткого диска, который будет подключен к телеку через usb, а по lan будет доступен в сети, чтобы скачать на него файлы и сериалы.

    Вот такая вот задумка. Накачал в него фильмов и сериалов и смотришь. Можно конечно внешний винт купить, и на него все залить. Но таскать туда сюда неохото.
     
  2. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    У меня так и работает. Диск подключен к вай фай роутеру и со все устройств его видно которые в сети.
    Фото и фильмы так и смотрим. Удобно.
     
  3. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    @Монтажник, а зачем к телевизору по USB? Смарт-ТВ ведь умеет DLNA, тем более уже к сети подключен. Вы же вроде с Linux дружите? Ставьте его на любое имеющееся железо и сверху Samba (чтобы файлики по сети сети закидывал), Transmission с веб-мордой (чтобы само качало) и MiniDLNA (чтобы с ТВ через сеть смотреть). Всё нетребовательное к ресурсам, правка конфигов минимальная.
     
  4. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.755
    411
    Я до этого экспериментировал с dlna но видео медленно показывалось, то правда по свистку было, вернее с компа с wi-fi. По usb хотелось бы, чтобы выключен комп был, а сзади приблуда стояла которая управлялась через веб-интерфейс. Уж думал придумали что-нибудь малогабаритное и немного занимающее место.
     
  5. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ни че не пойму что Вы ходите...
    Если ресурс в сети есть он же через интерфейс смарт тв управляется?
    Разве нет?
     
  6. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.755
    411
    Я хочу повесить автономную штуку, которая будет наподобии винчестера, на который я с компа могу заливать фильмы, сериалы, фото. А включая телек, я чтобы мог выбрать режим "флешка" и оттуда смотреть всё это дело. Когда комп выключен. Тот же самый внешний винчестер, но который не надо таскать до компьютера.
     
  7. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    Вот автономная штука и как хотели, вообще не удобно таскать. Я на стеночку повесил ))
    Внешний жесткий диск WD Elements Desktop WDBWLG0020HBK-EESN, 2Тб, черный
     
  8. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.755
    411
  9. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    Не расстраивайте меня, он необычный )). Живет в корпусе совместно вроде с вентилятором. Ну а что тогда вы хотите, гляньте в направлении NAS.
     
  10. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.755
    411
    а к стене как прикручен, а то мой болтается, ну аккуратненько лежит скажем.
     
  11. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    Я типа полочки колхозил. Два металлических маленьких контейнеров нашел по ширине прям чуть больше его. Прикрутил к стенке, а его вставил, бортики есть - не упадет. Рядом роутер - вот вам автономность.
     
  12. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Wi-Fi нынче загажен и скорости там никакие. Кабель должен решить проблему.
     
  13. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.755
    411
    я счас в доме, тут только мой вай-фай.
     
  14. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Уж больно специфическая у вас задача. Получается, что нужна железка, которая:
    • может выступать как USB-хост для внешнего диска или иметь SATA на борту;
    • одновременно с этим выступать как USB-клиент (который ТВ ещё должен распознать как устройство хранения), при этом сохраняя полноценный доступ к диску;
    • умеет работать с сетью;
    • предоставляет некий клиентский сервис для доступа (Samba/FTP/…).
    Я не могу сходу назвать подходящее под эти требования устройство. Мой выбор — разобраться с DLNA. Или собрать мини-ПК и подключить его к ТВ по HDMI.
     
    ToXa нравится это.
  15. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    В роутере нет usb-портов? У меня НАС отдельный, с него всё и тяну, на него и качаю, у друга - к роутеру винт подключен.