1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Есть ли смысл в 1920x1080 на 15.6 экране?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Port31, 26.05.18.

Full HD на 15.6 ноуте. Есть смысл?

1. Есть, разница очевидна

91,3%
  2. Нет, преимуществ никаких

8,7%
  1. Port31

Port31 Участник

126
    0
    у ноутов с 15.6 матрицей сейчас два основных разрешения:
    • 1366х768
    • 1920х1080
    есть какой-то смысл во втором? или всё просто становится более мелким, увеличиваем масштаб и теряем все преимущества. 15 дюймов, размер-то не большой.

2. Прохожий

Прохожий Активный участник

4.986
    139
    Есть. Четкость картинки, видимость деталей. Одновременно работаю на двух ноутах 15", один 1368, второй 1920. Разница в зрительном комфорте значительная.

Cейчас на 5" телефонах FullHD разрешение делают, а тут целых 15 дюймов.

dsv, 027, saleksval и ещё 1-му нравится это.
  3. 027

027 Активный участник

2.536
    235
    Есть. А если вы привыкший близко смотреть, просто маст хэв.

4. Digger34

Digger34 Активный участник

2.569
    196
    Советую самому посмотреть, кто к чему привык, мне вообще вполне комфортно на 1920*1080 на 27" экране, зрение 100%, расстояние до экрана метр примерно. Иногда конечно возникает зуд перейти на моник с большим разрешением, но пока терплю.

027 нравится это.
  5. Satanas

Satanas Активный участник

16.470
    462
    глаза запасные есть? Если есть, то 640*480 ваше.
    У меня 2560*сколько-то там, вроде так же, когда первый раз включил после 1920, а нифига, глазам намного комфортнее.
    Начинал с Вектора))) подсадил малость глазки, говорят возрастное - нормально, дальнозоркость, мелкое плохо без очков вижу. А вот глазами мучался 10 с лишним лет, ибо 1280 стало не так уж и давно.
    так зрение 100%, коммисию 2 года назад проходил. так сейчас на этом разрешении стал про очки иногда забывать.

6. OlegN

OlegN Активный участник

1.811
    230
    У меня на 15'' ноуте 1920, на 13'' - 2560. Разница просто огромна. Четкость и все остальное. На 15'' менее 1920 не стал бы брать...

7. Зуб

Зуб Участник Команда форума

12.502
    301
    Помимо более высокого разрешения, на более дорогих экранах возможно использование другого типа матрицы и другой подсветки. Может быть глазу приятнее эти факторы, а не разрешение. Сравнивать надо с прочими равными условиями.

8. gerodoth

gerodoth Активный участник

8.576
    203
    на ноутах с высотой 768 некоторые окошки тупо не влезают. бывает неудобно если эти окошки не ресайзятся и пролистать вниз никак.

IvUs нравится это.
  9. 027

027 Активный участник

2.536
    235
    Глаза у всех очень разные.
    Я бы даже сказал, ооооочень разные.
    Не раз сталкивался, мои глаза уже вытекают, а другой смотрит и не понимает, ему нормально.

Это претензия не к экрану, к косоруким прогаммиздам.

И это тоже да.
    Разные матрицы по разному, у одних пиксели «остренькие», царапающие глаза, ощущение песка, у других терпимо.

10. tuborg34

tuborg34 Активный участник

721
    18
    Имею ноут с 1920 на 1080, 15", до него 17" 1600 на 900, так вот, при самом последнем апдейте десятки и увеличенном масштабе до 125-145% (ещё не определился до конца) все выглядит просто супер. На более ранних билдах десятки во многих десктопных порогах было мыло. Сейчас наверное рассматривал бы онли 17" и не менее 1920 на 1080... Лучше, конечно, 4к.

11. Зуб

Зуб Участник Команда форума

12.502
    301
    У меня вообще два глаза видят чуть по-разному. Набор колб/пробирок на пару процентов отличается. Соответственно, светочувствительность и восприятие температуры цвета.

12. legatus

legatus Участник

439
    142
    Четкость будет только под MacOS, которая заточена под ретину.

У Win-ноутбука с разрешением 2560 (да и 1920 иногда тоже) придется включать масштабирование, которые в Виндовс работает похуже. Элементы интерфейсов приложений будут размыты.
    Также может быть неприятный момент при серфинге. При просмотре ряда адаптивных сайтов при включенном масштабирование вам будет показываться вариант для планшета. С этим и на Маках сталкиваешься, но под Виндовс еще чаще.

13. С.В.

С.В. Активный участник

2.676
    378
    Но иногда смысл есть именно в том, чтобы уместить на экране без масштабирования больше текстовой и числовой информации (т.е. 100% пиксель в пиксель), а не изображений.
    К примеру, мне нужно расположить рядом две программы с текстом и числами. Окно первой, чтобы там всё уместилось, и при этом чтобы не было искажений (замыливания), 1200 пикселей по горизонтали, а вторая должна быть не менее 600 (более возможно). Если я возьму дисплей с 1366 пикс. по горизонтали, то ничего хорошего я в этом экране не увижу. Но и тут попадалово. Т.к. в этом случае, чем больше разрешение, тем больше нужен размер экрана, т.к сами символы на маленьком экране становятся мизерными без масштабирования.

Однако, если я буду смотреть кино и поставлю экран в метре от себя, то 1366 хватит вполне.

Далее, если есть в планах играть на этом ноутбуке в современные игры, то следует иметь в виду, что чем больше разрешение, тем мощнее должна быть видеокарта, или придется занижать разрешение выводимой картинки (сейчас мне приходится делать это на стационарном компе с видюшкой с 2гигами памяти, выводя на монитор 1920х1080 картинку в 1280х800, чтобы игра меньше тормозила).

P.S. Имею ноут 15,6" с 1920х1080. Думаю, что для этого разрешения для работы с текстом и числами меньше размер экрана противопоказан (до тех пор, пока MS не решит проблему с масштабированием).

14. 027

027 Активный участник

2.536
    235
    Мысль понятна, но кейс крайне редкий. Я бы сказал, исчезающе редкий. Чтоб при таких причудливых запросах, да не иметь возможности к макбучику про подключить макмониторчик про.
    Ну не делайте мне смешно.
    А, не вкурил! Вам же всего 1200 + 800. Тады не понимаю вашей проблемы.

15. Lord Beaver

Lord Beaver Активный участник

1.643
    113
    В 1803 с этим стало лучше. Есть ещё шероховатости, но в целом ситуация исправляется.
    upload_2018-6-5_0-51-34.png

16. С.В.

С.В. Активный участник

2.676
    378
    А при чем здесь продукция яблока? Мне это бренд разве что только бесплатно исключительно для вконтакте может подойти... Понты они такие понты...

Дома у меня и так к ноуту подключен монитор (точнее, ноут выступает стационарным ПК, т.к. к нему подключено всё). Но вот в дороге монитор с более чем 20" не потаскаешь.

P.S. Чтобы понять, почему мне ничего, кроме винды, не подходит, проходим по этой ссылке и смотрим требования. И полноценной замены именно этому ПО нет.

Последнее редактирование: 05.06.18
  17. Pashtet

Pashtet Активный участник

21.454
    334
    У меня на телефоне 5.5" 1920х1080, а ты про 15" спрашиваешь :)

Банально сталкивался с ситуацией, что некоторые программы очень коряво работают с мелким разрешением. Не помещаются, кнопок не видно или просто смотрятся коряво... По сему, лучше 1080р. Благо, если что-то удем мелко, всегда можно масштаб изменить (в 10 винде до +150%)

18. Port31

Port31 Участник

126
    0
    и у меня. но это совсем не одно и тоже.
    выведи изображение телефона на 17" - будет полная хрень. ибо интерфейс заточен под маленький экран и палец.

нельзя рассматривать разрешение в отрыве от интерфейса и линейных размеров.
    но в целом народ, здесь прав, full hd на 15 дюймах смотрится хорошо.
    но только при масштабе от 120%. иначе слишком мелко, дискомфорт.

19. 027

027 Активный участник

2.536
    235
    А... Понятно. Работничек...