1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор компрессора для различных нужд

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем micron, 16.05.18.

1. micron

micron Участник Команда форума

12.610
    405
    Подбираю компрессор. В основном, чтобы обдуть, продуть, подкачать шины. :) Но и с прицелом на будущее - покрасить, еще что-то. Выбрал Metabo на 24 л. В Леруа 10000 стоит. Что скажите?

Компрессор Метабо 24л.jpg

Масляный компрессор Metabo 1,5 кВт (24 л, 200 л/мин) применяется для проведения различных работ при участии сжатого воздуха. Мощный надёжный двигатель на 1500 Вт и 24-литровый ресивер позволяют использовать данную модель не только в быту, но также в небольших мастерских, автосервисах, при строительстве и ремонте. Специальная опорная ножка обеспечивают максимум устойчивости при работе.

Преимущества:
    низкий уровень шума;
    • два манометра для контроля за давлением на входе и выходе;
    • редуктор давления для настройки оптимальной подачи сжатого воздуха (до 200 литров в минуту);
    • сливное отверстие ресивера позволяет своевременно удалять скопившийся конденсат;
    • защитное антикоррозийное покрытие резервуара.

2. andrusha

andrusha Активный участник

15.985
    766
    у меня ABAC. уже лет 15 работает

3. убийца

убийца Активный участник

4.125
    237
    Что возможно производительность не 200л/мин. И что для задела на будущее, а именно на "покрасить что-нибудь", я бы рекомендовал с рессивером побольше.
    Ну и если планируете чисто эпизодические нагрузки, можно не гнаться за брендом. А по поводу 2х манометров - какая разница два манометра вам покажут что давление уже слишком низкое после 5 секунд нажатого курка покрасочного пистолета или один. Вообще правильнее манометр перед пистолетом непосредственно ставить )))

4. volerko

volerko Активный участник

8.423
    82
    Даже 50л на "покрасить" с трудом хватает...

5. andrusha

15.985
    766
    можно просто одну атмосферу сбрасывать на каждые десять метров шлангов

6. убийца

убийца Активный участник

4.125
    237
    Независимо от сечения шланга?

7. andrusha

15.985
    766
    про 8мм так. ИМХО этот манометр для нубов. профессионалы по форме и интенсивности факела выставляют давление

8. убийца

убийца Активный участник

4.125
    237
    Отчасти соглашусь, но когда есть средство контроля такого важного в покраске параметра - это несомненный плюс. Тем более кроме формы факела есть ещё разные аспекты. И регулировать проще на определённое количество делений манометра, чем "придушить на полшишечки".

9. andrusha

15.985
    766
    @убийца, я на выходе редуктора обычно выставляю 3-4 кг остальное все регулирую тремя крутилками на пистолете

10. micron

12.610
    405
    Есть Метабо на 50л, разница в цене всего 1800, но габариты больше. Мне бы поменьше :)

11. Прохожий

Прохожий Активный участник

5.083
    213
    В гараж имхо на 50 литров не нужен - сильно ограниченная мобильность - и перетащить тяжело, и в багажник один не закинешь. Да и хитрости есть, как ресивер увеличить - типа присоединить пропановый баллон на 50 литров.

Но производительность 200 л совсем маленькая. У меня Ремеза, лет семь уже трудится, 25 л ресивер, 260 литров производительность - и лодку красил, и пневмогайковерт крутит и все остальные гаражные потребности покрывает, типа колеса подкачать или раз в два года ворота двух гаражей задуть.

Машину ты им вряд ли будешь красить, чтобы гнаться за абсолюной равномерностью давления.

Ремонты мелкие были, типа клапан сломался (заменен на самодельный из щупа для измерения зазоров), трубка одна лопнула - заменена на кусок кислородного шланга - в общем, затрат на него особо никаких, только масло поменять иногда.

товарищу на день рождения покупал такого же китайца - так же уже несколько лет трудится. на них если в Леруа посмотреть рядом стоящие - близнецы братья все, что брендовые, что нет.

12. Gordon Freeman

Gordon Freeman Активный участник

741
    99
    У меня такой, как раз под эпизодическое использование. Конечно его не хватает ни под продувку ни даже поДкрасить, но это только потому, что я знаю каким должен быть компрессор и продувочники у меня с расходом в 500л/мин, а покрасочные пистолеты один стоит как два компрессора. В общем перед покупкой я не сомневался и ни разу об этом не пожалел.

13. Satanas

Satanas Активный участник

16.955
    646
    Совершенно в дырочку!
    Уже третий компрессор.
    Только 50 л МИНИМУМ! Только 2 штуцера (для удобства). Fubag было 2 штуки - ноль проблем при активном юзании. У одного ручку подломили тока, но это дал товарищу, при транспортировке произошло.

14. modcomp

modcomp Активный участник

7.205
    298
    после того как поработал с "безмасленным" компрессором считаю, что следующий (для себя для дома) будет только такой. Тихий, что можно разговаривать по телефону стоя рядом с ним...

15. micron

12.610
    405
    @modcomp, а какой вариант безмасленного?

16. hasslich

hasslich Активный участник

17.768
    570
    да. какая модель?
    безмаслянные обычно тарахтят как совецкий холодос

17. micron

12.610
    405
  18. NeonKIR

NeonKIR Активный участник

14.006
    188
    @micron, возьми с запасом для пескоструя ;) я тоже начинал с "прицепа", щас машины пескострую... правда пришлось взять зверя с0-7б

19. micron

12.610
    405
    @NeonKIR, какой брать-то? :) Не очень хочется дико переплачивать, чем возможно никогда, или нескоро, или очень редко будешь пользоваться.

Основное подкачка и контроль за давлением в шинах, продувка.

20. Прохожий

5.083
    213

При таком применении бери любой с ресивером 25 литров и максимальной производительностью (не только по литрам, но и по мощности в кВт). А в магазине видно, где Китай откровенный, а где нормально сделано. Хотя конструктив почти одинаковый у всех.

Но больше 10 т.р. это точно стоить не должно.

21. NeonKIR

14.006
    188
    любой хороший, в идеале на базе зил 130. с ним даже пескоструить и красить получится...

22. убийца

убийца Активный участник

4.125
    237
    тогда первоначально указанный вами подойдёт на 95%.

23. micron

12.610
    405
    Есть еще вариант Метабы безмасленный. Какой лучше?

24. Прохожий

5.083
    213
    У без масляных специальное назначение - воздух без паров масла - медицина, пищевка и т.д. Работа без масла на ресурсе сказывается отрицательно.

Найти бы цифры допустимого времени непрерывной работы, все стало бы очевидно.

25. NeonKIR

14.006
    188
    так же прямой привод

надо искать который на ремне... это от спецов с форума маляров

26. Прохожий

5.083
    213
    Нахрена он в гараже?

27. NeonKIR

14.006
    188
    микрон втянется и будет потом красить им всё. машина, дача, и тд =) я ж говорю, тоже начинал с маленького компрессора... друг купил паяльник, и перепаял всё что нужно и не нужно, щас сварку купил :biggrin: если руки из нужного места у мужЫка, то он на продувке не остановится :)

28. micron

12.610
    405
    @NeonKIR, не, красить я им особо не буду :)

По бренду остановился на Метабо.
    Теперь нужно выбрать между: с маслом или без. Склоняюсь - без масла.

Сравнение Metabo.JPG

Оформил заказ на безмасляный, и цена немного меньше вышла - 10199.

К нему взял вот этот шланг на 10 метров: http://volgograd.vseinstrumenti.ru/..._s_fitingami_rapid_10_m_8x13_mm_fubag_170105/

Пистолет для подкачки шин поберу в Волгограде.

29. Gordon Freeman

Gordon Freeman Активный участник

741
    99
    масляный бери, безмаслянные очень быстро кончаются.
    а по теме поршневые это прошлый век, надо брать винтовые-там и тишина и производительность и ресурс и качество воздуха, ну и цена от 150к
    это только ведра красить, ни один уважающий себя мастер не подключит пистолет к такому говну.

30. убийца

убийца Активный участник

4.125
    237
    Уважающий себя мастер просто сделает себе тот "воздух" который ему нужен. И на мой взгляд, основной параметр в этом деле за который отвечает компрессор, а именно нужный объём в минуту, СО-7Б как раз с легкостью выдаёт.
    Не ожидал подобной глупости ))) "прошлым веком" может называться что-то, что устарело и проигрывает по всем параметрам чему-то новому. А в случае с поршневыми компрессорами это далеко не так. Вот когда винтовой компрессор сможете купить за 10 тыс.руб и положить в багажник авто, тогда действительно поршневые вымрут как класс.