1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вводной автомат в гараж 380в

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем leman, 11.05.18.

  1. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    Подскажите, я в первые собираю щит на 3 фазы, до это собирал только 2х фазные с дифами кучами контакторов, релюхами напряжения, но простой щит на 380 привел меня в ступор, задался вопросом.
    Хочу поставить на ввод в гараж 4х полюсный автомат на 25А такой же автомат 3х (25а максимум разрешили) полюсный стоит на счетчике на столбе.

    Я знаю что 4тый провод вроде разрывать нельзя, но я хочу отключаться от внешней сети полностью. 4х полюсным автоматом (такие схемы я видел)

    По сипу ко мне приходит на счетчик A B C N+PE (вроде)

    Заземление у меня будет

    Вопрос при линейном потреблении по фазно я буду брать 220в, ток нейтрального N провода будет равен сумме токов 3х фаз? In=Ia+Ib+Ic ?
    Если так то, получается что так как на нейтральном проводе потечет 3х кратный ток сработает токовый расцепитель на 4х полюсном автомате нейтрального провода и следовательно я смогу снимать с сети меньшую мощность?
     
  2. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    Про селективность я знаю, наверно скажите что тогда надо было ставить не автомат а рубильник, но именно спрашиваю про ток.
    Потребители будут и 3х фазные 6 станков (да одновременно и включать не будут).
     
  3. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    расцепитель по току стоит на фазных контактах их там три штуки
     
  4. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    То есть думаете что у 4 полюсного автомата защита по току только на 3 контактах? Но у него не подписаны клеммы (не указана "полярность")
     
  5. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    @leman, щас пойду расковыряю четырехполюсник какой нить.

    @leman, а понел. четырехполюсник это четыре однополюсника соединенных перемычкой. там четыре катушки. я чота зациклился на дифе трехполюсном

    и ток в нейтральном проводнике не будет трехкратным т.к. нада балансировать нагрузки на всех трех фазах по мощности. при равных мощностях ток равен нулю через нейтраль

    суммарный ток от трех синусоид складывается в ноль в идеальном случае

    и даже если будет нагрузка только по одной фазе то ток через нейтраль не превысит номинала. при появлении нагрузки на других фазах ток будет уменьшаться
     
    m41284m нравится это.
  6. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    Есть ли разница по съему мощности? и чему рfвен ток на N

    Зашел к соседям которые по электричеству занимаются они утверждают что по законам тока на нейтрали будет 3х кратный ток и при 4х полюсном автомате я проиграю в съеме мощности
     

    Вложения:

  7. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    купите 4х полюсный диф, (узо, автомат) раскидайте равномерно нагрузку и не парьтесь.
     
  8. maxxximus

    maxxximus Активный участник

    1.068
    9
    Если на вводе уже стоит АВ, зачем его еще и в щите ставить? Четерехполюсный рубыльник правильнее будет.
    Если еще будет свое заземление, то где будет место деления PEN, в щите учета на столбе, или уже в щите распределительном в мастерской?
     
  9. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    я думаю на столбе (стене) будет счетчик в пластиковом ящике перед счетчиком автомат на 25 ампер так как выделяют 15 киловатт 4 провода вошло и 4 вышло, ко мне в распред. щит в гараже, щит металлический и заземлен, на входе в этот щит у меня стоять будет 4 полюсный автомат, который получается ограничит мне мощность так как по 4 проводу PEN он будет вырубаться ? не могу разобраться если поставить 3х полюсный я не потеряю в мощности. (про селективность умалчиваю).
    Почему я выбрал 4 полюсный автомат так как хочу отключать линию полностью, почему не купил рубильник потому что считаю если на линии отгорит PEN то ток потечет через земли потребителей если они есть, но у меня точно есть и ток возрастет на 4 полюсе PEN и отрубит меня от сети и я не буду давать людям свою землю как PEN (это моя теория, может и неправ я)

    Вопрос в том что из за 4 полюсного автомата на в вводе я потеряю в мощности допустимой нагрузки чем бы поставил 3х полюсной автомат того же номинала.?
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    при постоянном токе да. при переменном нет. не нада забывать переменный ток величина векторная а не скалярная и что суммарный ток суммируется по правилам сложения векторов а не простым суммированием
     
  11. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    ток на нуле не может быть больше чем ток на самой загруженной из фаз. Но там очень сильное колдунство с корнем из трех.
     
  12. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    В итоге я проигрываю с 4х полюсным перед 3х полюсным при том же номинале тока?
     
  13. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    хорош уже прикалываться :)
     
  14. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    Я не прикалываюсь сколько людей столько мнений, уже готов переносить провод с 4 полюса сразу на гребенку или бежать за рубильником.
     
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    верное мнение оно одно и писано в учебнике по электротехнике а там писано что ток в нулевом проводнике складывается из векторной суммы токов на трех фазных проводниках т.е. при одинаковой нагрузке на всех трех фазах ток через рабочий ноль будет равен нулю.
     
    maxxximus нравится это.
  16. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    В таких случаях, я доверяю Максвелу, Фарадею, Тесле и иже с ними.
    Или вот, например:
     
  17. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    А нагрузку по 220 вольт можно считать 3х фазным потребителем?
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    @leman, ну так трехфазное питание можно подключить и как 3*380 и как 3*230 в зависимости от потребителя
     
  19. maxxximus

    maxxximus Активный участник

    1.068
    9
    Линия по столбам имеет повторное заземление, так что "отгорание ноля" не сильное зло. Схему включения можно посмотреть в технических условиях. Как понимаю вы соглашаетесь на вариант Щита Учета на столбе не до конца понимая ответственностей. Энергоснобжающая компания ставя Щит Учета на столбе делает разделение границ ответственности. И тот кусок СИП который вы хотите ввести в свой распредщит будет уже вашей головной болью. А соль в том, что СИП горит, потому как он из полиэтелена, и должен работать только на улице. Его даже в гофры и трубы прятать нельзя. ИМХО, лучшее решение поставить Щит Учета собственной сборки, в нем сделать разделение PEN на PE и N. К своему щиту привести уже 5-и жильный медный кабель, в идеале в траншее от столба к мастерской. В идеале же, на столбе в Щите Учета поставить и УЗИПы. Можно все собрать на недорогом желтеньком бренде, получится бюджетно и функционально. Только на ящик не скупиться, и выбрать из хорошей железки. Вот и примеры "адекватных" щитов учета: ЩУшки | FORUMHOUSE все просто и по делу. Если нужно, помогу со сборкой, необходимый инструмент и расходка имеется.
     
  20. алекс04

    алекс04 Активный участник

    643
    224
    :facepalm:
    ноль, на то и ноль. если с трех фаз брать одинаковую нагрузку, на 0 будет 0.
     
    m41284m нравится это.
  21. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    только при симметричной нагрузке))
     
  22. алекс04

    алекс04 Активный участник

    643
    224
    естественно. я и написал, что одинаковую.

    автору.

    если (например) берем с 2 фаз 10А, то на N будет 5А.
     
  23. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Побольше бы таких "соседей". Иногда устранение последствий даже выгоднее монтажа с нуля (не того что N или РЕ).
     
  24. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    Ихний отдел отвечает за электрику нашего предприятия а у нас моторы есть по несколько киловольт.

    Спасибо за информацию, в интернете не нашел ответов
     
  25. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    плохо искал
    вот на картинке I0 и есть ток который потечет через нулевой проводник
    [​IMG]
     
  26. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    и такие "электрики" считают себя "специалистами"... :frustrated:
     
  27. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    Тут столько советов от электриков, но никого не заинтересовало, что ТС
    И
     
    Последнее редактирование: 13.05.18
  28. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    есть движки на 6кВ и выше (более экономичны, не требуют преобразования, а значит дорогостоящих трансов, меньше токи ну и др.плюшки...)
    А про 2-ух фазную сеть, разве по жизни не попадались 2-ух фазные электроприборы?
     
    Последнее редактирование: 13.05.18
  29. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    То есть входное напряжение 380 вольт, а рабочее напряжение двигателя 6 000 вольт?

    Мне нет, дома 220 вольт одна фаза, на работе есть еще 380 вольт 3 фазы.
     
  30. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    варочные поверхности можно повесить и на одну и на две и на три фазы в зависимости от того как распределили вводную мощность