1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как по закону "покупать" услуги чиновников?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем С.В., 27.04.18.

  1. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Представьте, что Вы попали в ситуацию, где без взятки Ваш вопрос решить нельзя. Т.е. можно обратится в суд, прождать от месяца до полугода, получить отказ, потом обжаловать его в вышестоящей инстанции, но и там получить отказ и т.д.

    Но время не терпит, а чиновник Вам говорит, что "знает, как Вам нужно поступить, но не имеет права это озвучивать" (именно такие слова мне сказала мировая судья, а после того как, я "не понял", вынесла решение с отказом по причине, которую не просто "взяла с потолка", а извратила то, что было написано в официальном документе).

    Итак, недавно господин Прохоров очень сильно "облажался" и заплатил одному высокопоставленному чиновнику за его дом в Италии сумму в 10-15 раз большую, чем этот дом реально стоит, а мог бы купить на эти деньги дворец на побережье Средиземного моря во Франции. Странно, скажите Вы, зачем он это сделал - такой тупой что ли? Да нет, просто он так заплатил за что-то, что не смог бы решить без такой покупки...

    А теперь ответ на вопрос в названии темы. Если Вам нужно как-то ускорить решение Вашей проблемы, просто предложите что-то купить у чиновника. Скажем, Вам понравился его пиджак. Да так понравился, что Вы готовы отвалить за него тысяч сто прямо в кабинете... Или миллион за гараж у черта на куличках. В общем, включайте фантазию. И всё будет по закону!
     
  2. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.195
    1.805
    @С.В., Спасибо за совет!
     
  3. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Неправда. Это будет уголовка.
    Если чиновник окажет Вам государственную услугу (т.е. в Вашу пользу вынесет решение какое-либо как лицо должностное) взамен того, что Вы купите у него что-либо, то это будет преступление.
    Вот смотрите:
    Вы чиновнику говорите:
    - Дай
    - Не дам
    - У меня есть все необходимые документы
    - Не дам
    - Ну тогда продайте мне свой пиджак за миллион!
    - Легко. Давайте миллион.
    Вы достаете миллион, отдаете чинуше, он снимает пиджак, отдает его Вам. Вы оба возвращаетесь на свои стулья и....
    - Дашь теперь?
    - Не дам
    ))))))
     
  4. В_Чащах_Юга

    В_Чащах_Юга Активный участник

    1.340
    137
    Почему это? Гражданско-правовые отношения. Я купил, он продал. Установление цены- это наши личные проблемы. Никто ничего не докажет. Такие "законы", да.
     
  5. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Потому что, если Вы просто купите пиджак - это одно. А если Вы предложите чинуше продать пиджак взамен на получение какой-либо государственной услуги, то Покупатель идет за дачу взятки, а Продавец за получение.

    Т.е. какбы осознаете, что есть что доказывать, да?)))
    Например, стоит камера, пишет + звук. Кто-то один из них про нее не в курсе)))

    Дык ради бога. Купите. В какой момент нужно озвучить чинуше цель Вашего приобретения? До покупки или после?))
     
  6. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.700
    3.961
    ну да
    123.jpeg
     
  7. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    @kajuga, легко

    Берешь меченые бабки, микрофон, можно еще и камеру, опера за углом. Приходишь к чинуше. В ответ на его "Не дам" говоришь: "А если я куплю твой пинжак за мильён, дашь?" "Дам". Передаешь бабки, пиджак даже можно и не брать)). Заходят опера и далее все, как в обычной взятке.
     
  8. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.700
    3.961
    ну да, все как с Улюкаевым.
     
  9. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    @имя, С судьей прокатит разве?
     
  10. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    ну а почему нет? там просто процедура несколько иная
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Просто сложилось мнение, что им вообще море по колено.
     
  12. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    сам автор этого расследования показывает предполагаемые цифры в 1,5-3 раза.
    и то, предположения - взятые им с потолка. откуда ты взял в 10-15, интересно прямо.
     
  13. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Вы путаете вымогательство с "покупкой услуг". Это разные вещи. При "покупке услуг" все стороны хотят достичь своих результатов. В бизнесе это называется еще "откат", когда "оплата таких услуг" предполагает получение гораздо большей прибыли.

    @имя, третий абзац первого сообщения. Посмотрим, уголовка это или нет. Случай, описанный там - реальный (в сети есть документы, подтверждающие сделку). Г-н Прохоров купил домик, стоимостью 3-4 млн. евро, за 35,5 млн. у чиновника, занимающего не просто пост, а пост, который позволяет очень много в нашей стране.

    Есть, конечно, еще вариант, что это была не покупка, а откат за то, чтобы Прохорова не трогали, как тронули до этого некоторых других. Время покажет...

    Вот именно, в 1,5-3 раза - это если с потолка. А если смотреть на аналоги...
    35/3,5 (грубо) - там же приведена стоимость аналогов. 10 млн. евро там при том основании, что внутри всё из золота или паровозом идет предмет коллекционирования, который стоит больше, чем сам дом, но такие вещи оформляются отдельно (т.е., если представить вообще нереальное). Как ты ролик смотрел? Есть же и другие сравнения, где Прохоров
    с гораздо большим участком земли и не в 20 минутах ходьбы (более 1 км) мимо соседей в Италии.
     
    Последнее редактирование: 28.04.18
  14. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Если одна сторона обижена и хочет скорее наказать другую, нежели достичь консенсуса, то может и попортить жизнь, организовав дачу взятки.
     
  15. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Не соглашусь. Я допускаю, что в нашей стране вообще может быть все, что угодно, но формально Ваша схема с пиджаками ничем от взятки не отличается.
     
    desd нравится это.
  16. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Уточню - это не моя схема. Эта схема других людей, я просто заменил вид товара "на продажу". Кстати, Прохоров в суд подаёт на юридическое лицо, которое причастно к тому физ.лицу, которое эту схему выкатило в интернет.

    Ждём продолжения "шоу"...