1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вкалывают роботы, а не человек. Или куда НЕ пойти учиться

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Иваннушка, 23.04.18.

  1. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Вообще далеко не факт что там будет какой-то навороченный AI. Достаточно использовать его для распознавания образов, и вручную прописать логику.
    В макдоналдс заказы принимают уже не люди, а преимущественно терминалы. На лукойле теперь можно заправляться, не подходя к кассиру, через яндекс.заправки. Шаттлы по всему миру начали заменять беспилотными электробусами, и, рано или поздно, дойдет очередь и до трамваев - уж больно дорого поддерживать отдельную для них инфраструктуру. Кондукторов в Москве уже нет, их заменили валидаторы. Библиотеки умирают, не выдержав столкновения с интернетом. Всю электронику давно делают роботами. Сортировка роботизированная. Склады роботизируются. Кассы в магазинах постепенно заменяются автоматизированными кассами самообслуживания. Один большой робот на производстве в Китае по производительности заменяет примерно 25 человек.
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.150
    1.786
    @Иной гость, еще раз - лично ты когда последний раз был на роботизированном складе? Сколько процентов покупок ты делаешь на устройствах самообслуживания? Твой холодильник уже покупает сам еду и раскладывает её на полки?

    Я же не отрицаю наличие роботов. Я спрашиваю - сколько процентов роботов в твоей реальной жизни? В моей - мало.
     
  3. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    я бы назвал это location bias. Мы на обочине цивилизации, до нас повальная роботизация дойдет в последнюю очередь, в основном потому что зарплаты чуть выше африканских. Например кассами самообслуживания я пользовался в первый раз в 2010 в Новой Зеландии. На довольно большой супермаркет (примерно как Радеж на Ткачева) в самом центре города 1,4 млн человек было 3 кассы с людьми и 10 касс самообслуживания с 1 консультантом.

    При этом и у нас все меняется очень быстро. Еще 20 лет назад я, подходя к кассе, точно знал сумму покупки, потому что кассиры с калькуляторами так и норовили посчитать в свою пользу, и профессия довольно сытая была. Теперь кассир - это нечто с руками, основная функция которого - это обслуживать автоматизированную систему учета и продаж, поднося продукты сканером к штрих-коду, и принимая деньги (если это все еще наличные деньги, а в случае с карточками - так вообще просто озвучивать итоговую сумму).
     
    ikap нравится это.
  4. sema

    sema Активный участник

    16.150
    1.786
    И по этому в том числе до отмирания профессий и тем более отраслей я точно не доживу.
    А еще выкладывать товар, следить за сроками годности ну и самим присутствием предупреждать воровство. Наличие кондуктора в салоне повышает сборы даже в Норвегии.
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Вот сегодня ехал на 12 траНвае. Со стороны областной больницы. Ему надо сходить налево. ТраНвайщик (или траНвайщица) вышел из кабины и перевёл стрелки. Ну бывает, что стрелки оффтоматом не переключаются. Хотелось бы посмотреть на AI с ломом.:)
     
    sema нравится это.
  6. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Я бы на зарплатополучателя отучился. Увы, на лицо дефицит зарплатоплатителей. Мысли в слух в год волонтера. :facepalm::facepalm::facepalm:
    [​IMG]
    Оле Оле Оле Оле. Пеле давно уже устал :crazy2::crazy2::crazy2:
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Сёма, а что ты сделал, чтобы больше роботов стало? Начни с себя!:biggrin: Разработай и произведи хоть одного.
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.150
    1.786
    Одного уже произвел, второй класс заканчивает :) Человек уруливает робота в гибкости. Боец и плац подметать и вагоны разгружать могёт. А вот требовать от робота-продавца заменить лампочку можно будет никогда.
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Эт я сам такой же. Тока, чтобы робота произвести, надо не куем, а паяльником да j-tag-ом тыкать.:)
     
  10. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    Маршрутки исчезнут. Вместо 4 "газелей" - один автобус (+3 человека на биржу труда).
    Кондукторов не будет, вопрос 3-5 лет.
    Трамвай робот будет водить, через 10-20 лет.
    Библиотеки все закроют, процесс уже идёт. (одну областную оставят)

    Бухгалтеров не будет, так говорит ФНС России
    Сторожей не будет (сигнализация и умные камеры дешевле, чем платить зарплату и отчисления-налоги за сторожа).
    Магазины в большинстве повымрут. Последние покупки крупного и мелкого делал через интернет с выдачей в пункте, это тупо на 30% дешевле, плюс удобнее и выбор больше. В радиусе полкилометра уже пара почтоматов стоит.

    И вот все эти люди придут на биржу труда в городе Волгоград в поиске работы.
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.150
    1.786
    @Иваннушка, я эти мантры уже лет 30 как слышу. Ты мне лучше вот что скажи - какую часть своей думательной активности ты уже на ии переложил? Вот звоню я вчера жене "-что купить? -ЕдУ. -Какую? -Вкусненькую." Какой робот сделает всё остальное? И где они уже есть? В Японии? В Китае? Почему умные дома до сих пор не в каждом доме? У меня в коридоре вся "автоматика" уже болеет или сломалась - датчик движения на свет (когда работал тоже режим работы не устраивал на 100%), электромеханический замок - и самое главное чинить или менять уже не хочется.
     
  12. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    @sema, Канальник то хоть работает?
     
  13. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Кстати, встречные налоговые проверки делаются на серверах ФНС. Куча УД по мухлежу с НДС уже оформлена.
     
  14. sema

    sema Активный участник

    16.150
    1.786
    Только таймер выключил нафиг. С этими переводами лень вспоминать как настраивается.
     
  15. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    ИИ тут причём? Я про ИИ ничего не писал, посмотрите выше.
    Тема не про то что придёт скайнет и человек будет не нужен, тема про отдельные профессии, библиотекаря например.

    Чтоб уволить кондуктора не нужен ИИ, нужен валидатор.

    ------------

    Раньше этот магазин занимал весь первый этаж, охранник на входе, на ресепшене двое, продавцов примерно 8-10 человек, ещё где то внутри грузчик(и) и начальство.
    Теперь это киоск, был там год назад, аж двое человек (обычно в таких на выдаче один) и проходы между рядами метр или полтора.

    И опять никаких ИИ не наблюдается.

    было стало.PNG
     
    Последнее редактирование: 25.04.18
  16. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Кондуктора уже уходят в небытие. Дешевле получается поставить валидатор и смириться с некоторой частью зайцев, чем оплачивать работу нескольких человеческих ставок, собирающих копеечку за проезд. Это даже в Советском союзе понимали )
     
  17. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    ИИ уже дома.PNG
     
    ikap нравится это.
  18. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    ikap нравится это.
  19. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
     
  20. sema

    sema Активный участник

    16.150
    1.786
    @Иваннушка, не... я даже логарифмы пытаюсь в уме прикидывать.
     
  21. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861


     
  22. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861


    Слушается как песня
    "система добровольного доения компании делаваль"
    "когда им этого хочется"(ну типа захотелось корове - пошла подоилась)
    "система идентифицирует корову и выдает разрешение на доение"

    (и такое впечатление что текст тоже робот читает)
     
  23. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    Видео Мы пытались украсть еду с робота-доставки
    2:43 человек компании Dasher, ненавидит робота компании Dasher



    --------------
    Также по теме:
    Роботов-курьеров Starship Technologies изгнали из Сан-Франциско

    Про Сан-Франциско
     
  24. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    imho, самые полезные роботы




    Самый опасный робот, imho

    Описание.
     
  25. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    [​IMG]
     
    AlexeyNik, Вернер и ikap нравится это.
  26. sema

    sema Активный участник

    16.150
    1.786
    Надо видео сошедшего с ума робота-пылесоса пульнуть. Базу перестал видеть и привет. Ходи потом ищи где у него батарея села.
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    В 80-е были популярны брелоки с функцией поиска. Свистнешь - а он в ответ просвистит. Почти каждый жишь сталкивался с проблемой поиска ключей.
    Можно подобное встраивать и в роботы-пылесосы. Только чтобы автономное питание у "автоответчика" было.:)
     
  28. sema

    sema Активный участник

    16.150
    1.786
    И желательно троекратное резервирование. Что-бы совсем не сломался. Короче на ремонтера роботов надо учиться :)
     
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    @sema, тоже так думаю. И не только ремонт.
     
  30. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Исправьте уже ошибку в названии темы))) Ужос как глаз режет