1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Снова о фильтрах для воды

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Tolibanych!!!, 20.04.18.

  1. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    1. Подниму тему фильтров.
      Возник вопрос насчет обратного осмоса.
      Решили подарить на др и еще себе взять.
      Стоит ли брать Гейзер престиж 2, цена низкая, но пишут что много уходит в канализацию. Это свойство всех таких фильтров или конкретной модели? Если бак наполняется подача воды не останавливается и просто сливается?
      На что обратить внимание еще?
      1 будет в частнике со скважины после насосной станции.
      2й будет в квартире в Слободе.
      Замеры воды не проводил
    Можно ли обойтись просто 3-5 картриджами без осмоса?
     
  2. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    В среднем фильтр обратного осмоса на 1 л чистой воды выбрасывает в канализацию от 6 до 10 л воды.

    Если трёхходовой клапан исправен, то останавливается конечно.

    Это совсем разный уровень, если воду собираетесь употреблять внутрь организма то имхо только осмос + постфильтры-минерализаторы по вкусу. Как бы там не распинались что эта вода бесполезна, лучше уж бесполезную, чем то что из под крана.

    Про скважину не знаю, возможно ещё какая-то водоподготовка понадобится, наверно надо анализы делать.
     
  3. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
     
    Tolibanych!!! нравится это.
  4. HyperMe

    HyperMe Активный участник

    785
    136
    У меня было 3 разные модели - Новая вода, Барьер и сейчас стоит Гейзер.
    Новая Вода - самое Г, в жизни больше не возьму.
    К Барьеру не было претензий.
    Гейзер - сильно шумнее предыдущих, не пойму почему. И завести его из коробки удалось только благодаря наличию запчастей от предыдущих.
     
    Tolibanych!!! нравится это.
  5. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    Аналогично.
     
  6. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    Так, а фильтры без осмоса, обычные проточные ничего зря не сливают?
    Меня такая хрень вообще не устраивает, меня совесть заест сливать столько чистой какбы то ни было воды в канализацию. А в частнике еще и лишняя нагрузка на септик
     
  7. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    Ну, летом есть сад - огород )) Поливать?
     
  8. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    Не, неправильно это все както.
    Даж не знал про такут фигнф и расстроился((
     
  9. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Нет конечно.

    Ну пусть в день литров 5-10 чистой воды надо, значит максимум где-то 2,5 куба в месяц сольет, не так уж много сливается, но это конечно если есть канализация, с септиком печальнее. Люди городят иногда двухступенчатую очистку, т.е. два осмоса, второй фильтрует то что с первого сливается, ставят емкости для использования этой воды в поливе и т.д.

    Ну это доставляет неудобства только в частнике без канализации, в квартире это всего примерно +100р к воде, не так уж и дорого за постоянное наличие чистой воды, сам фильтр и расходка намного дороже обходятся. Если вы переживаете за воду, то с ней ничего страшного не происходит, она возвращается туда же откуда взята, не на марс же она выливается :gigi:
     
  10. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    в таком случае никто не мешает поставить накопительную ёмкость и гонять воду по кругу.
     
  11. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    Не, это все маразм какой-то. Потом смотреть чтоьы перелива не было и ставить приборы кип?
    Изначально решение неправильное
     
  12. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Ooo-___ ... поплавковый клапан это "приборы КИП"? и насосная станция.
     
  13. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Есть готовые системы с насосами которые на литр чистой сливают в канализацию меньше пол литра, но ценник у них в несколько раз выше чем на обычные, ну и электричество они кушают конечно. Где-то попадалась даже система которая якобы вообще не сливает в дренаж ничего, но опять же ценник сильно отличается от простых.
     
  14. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Про Аквафор забыли. На барьер, потом ещё поищи фильтра!
     
  15. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    Тыц.
     
  16. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Профи был. На него мало где сменные картриджи были. Если, куда-то далеко ехать,можно ещё найти. А, на Красном или соседних районах, тоже вряд ли. Либо, картриджи, совсем не те, но подходящие.

    Взял Аквафор, т.к. у знакомого магазин на 39ой много лет. Никаких проблем.
     
  17. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
  18. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    если сейчас накипи на чайнике нет, то ставь простой проточный, чисто от механических примесей чтоб
    тож самое, если сейчас в чайнике накипь, то только осмос. Если воду пить можно и накипи нет, не заморачивайся

    У меня пить воду противно было, поставил проточный со смолой, на 2 месяца хватало. Поставил осмос, теперь хоть пить нормальный чай могу. Но в обратку конечно сливает ого-го ... У меня канашка централизованная, так что пофиг конечно, а с септиком проблема была бы, перелив обеспечен

    или городить ёмкость под эту вторичную воду и пускать её опять на осмос или в огород (летом), можно и на стиралку если много накопишь :) И это я в одну харю живу. Бак на 7 литров стоит чистой воды, сливается соответственно 70 (наверное)
     
  19. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Чтоб не иметь проблем со сменными префильтрами берите любой осмос со стандартными колбами 10'', префильтров полно на любой вкус и кошелёк, целиком сменные картриджи это зло, дорогое + зависимость от их наличия.
     
  20. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    4 года стоит Atoll. 4 фильтра, мембрана и накопитель на 10 литров.
    Меняю 3 фильтра раз в пол года. Ещё один и мембрану раз в год. (Звонит диспетчер. Приезжает мастер. По чеку оплачиваю фильтра.)
    Вода получается обалденная!!! Это того стоит. Вкус и цвет воды сравнивать нельзя с обычной.
     
  21. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    Стоит 3-х колбовый Гейзер. Замена фильтров вроде как раз в год. Скоро буду менять фильтры первый раз. Вода нравится. Хочу сделать анализ воды, но вроде как это недешевое удовольствие. Так бы из под крана сравнить и после фильта, и потом через пол-года и год использования фильтра.
     
    ПапаРысь нравится это.
  22. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    ну 3х колбовые это от простых механических примесей. Обратный отсос всё-таки более тонкая фильтрация, от солей кальция например. У меня год уже такой фильтр, вода чистая, накипи нет вообще, 3х колбовый до этого спасал на месяц. Замеры не делал, смотрю по накипи на чайнике
     
    Inigo нравится это.
  23. Inigo

    Inigo Активный участник

    1.208
    516
    Поддержу. Несколько лет уже использую фильтр с обратным осмосом. Накипи нет, по вкусу нравится (кипяченую воду пить не люблю, а без фильтра из под крана - для сильных духом и здоровьем :) ).
     
  24. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.147
    108
    Так какой и где брать?
    Цель-офис до 100 чел, вода для питья и чайника.
    Шеф сказал пора в контору покупать, а то на бутылки уже много в месяц уходит.
     
  25. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    Накипи на чайнике нет. От простых механических - это куфшины. Одноколбовые уже не только от механики (бактерии какие-то, вкус, хлорка и т.д.). А обратный осмос это не только +, минусы знать надо. Обязательно такую воду нужно минерализовать иначе лучше пить из под крана. И опять же, сколько там наминерализуется вода... Вобщем гуглите.
     
  26. Inigo

    Inigo Активный участник

    1.208
    516
    Не химик, если честно, но как то не особо верю в это мнение, которое и раньше слышал. Сравнительные анализы содержания минералов в водопроводной воде (окись от труб, наверное, тоже как минерал можно воспринимать :) ) и в фильтрованной не делал. Но по моим собственным анализам, извиняюсь за подробности :), врачи авитоминоза или недостатка минералов у меня ни разу не выявляли. А витаминно-минеральные препараты в любом случае полезно периодически попивАть, вне зависимость от того, какую воду пьете, имхо. :)

    @ToXa, если получится, вечером гляну контакты фирмы, которая мне фильтр ставила, в личку контакты кину. Узнаете у них про наличие фильтров для офисов. Мне то, все же думаю, менее производительный устанавливали.
     
  27. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    Я тоже не химик, поэтому спорить и утверждать не буду. Когда себе выбирал читал статьи. Ну вот почему-то остановился на колбах, а осмос отмел. Осмос вроде как делает воду практически дистиллятом, отсюда вроде как и нужно минерализатор ставить. КПД с 2-3л воды = 1л чистой вроде как. Так что, кому лень гуглить - то все рекламные ходы манагеров, а кому нет...здоровье-то оно одно.
     
    Зуб и Мутный нравится это.
  28. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    по моим наблюдениям 1:6, да и по инструкции примерно так. Так что да, живущим с выгребной ямой это проблема. У меня товарисчь провёл в колодец трубу-обратку, специально чтоб после отсоса вода не в яму уходила, а обратно в колоцец. Это та же вода
     
  29. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    Анализ воды вроде санэпидемстанция может сделать
     
  30. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    может
    но очень дорого. 5т было года 4 назад один анализ. а надо два минимум, вход и выход фильтра