1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ИПУ отопления в Волгограде

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем IceCube, 13.04.18.

1. IceCube

IceCube Активный участник

1.124
    8
    Купили квартиру в доме 2014 года постройки. В подъезде установлены на каждую квартиру ИПУ отопления, а в доме - ОДПУ.
    Но оплата начисляется по ОДПУ, по квартирным счетчикам оплату не берут, в платежке даже нет поля для внесения показания.
    Я ходил в УК, где мне устно ответили, что счетчики у большинства не приняты в эксплуатацию, когда все 100% ИПУ введут - будет брать по ним.
    Спрашивал у жителей, те сами не знают ничего, но некоторые говорят, что по ним нужно делать поверку.
    В ЛК посмотрел все платежки от прошлых хозяев - с самого начали брали по общедомовому счетчику.
    Две недели назад написал обращение по данному поводу в УК через ГИС ЖКХ, пока ответа нет.

Дом сдавался со счетчиками, но документов на них нет: застройщик - банкрот, у первой УК отобрали лицензию, новая УК в глаза документы на них не видела.

Кто что думает по данному поводу? Как заставить расчитывать тепло по ИПУ?

2. Иной гость

Иной гость Активный участник

15.555
    537
    Если документов на счетчики нет, то наверное придется для начала писать производителю со списком серийников, чтобы прислали новые документы, потом подписывать акт о введении в эксплуатацию по каждому счетчику, и только тогда можно будет начинать платить.

Короче говоря вы столько сил на это убьете, что проще эти деньги заработать, пропить и опять заработать.

3. cent

cent Активный участник

647
    79
    @Иной гость, при стоимости отопления и перекрытых вот сейчас кранов, можно столько сэкономить и пропить, потом опять сэкономить и пропить... Так что овчинка стоит выделки. Но будет не просто.

@IceCube, а в каком доме то? УК ничего делать не будет в этом случае. Только если судиться. Им это первым не выгодно. Нужно создавать инициативную группу, взвешивать на себя весь этот груз и пробивать. Возможно кто-то и спасибо даже скажет.

Кстати, а у вас все счетчики стоят, на всех квартирах? Если на какой-то не будет, то это косяк. Но, тут можно надавать на УК, это их обязанность - установка счетчика.

4. Иной гость

Иной гость Активный участник

15.555
    537
    Дом 2014 года - это какая-нибудь свечка на 200+ квартир. Некоторые квартиры стоят наверняка инвестиционные, некоторые просто не захотят открывать "я уже коробом зашил" и т.д. и т.п. :)

5. Digger34

Digger34 Активный участник

2.506
    154
    А ещё у них интервал поверки 4 или 6 лет, не помню, если 4, то это надо будет всем жильцам осуществить, что тоже сильно затруднит и растянет во времени процесс, потому что
    А мне оно нафиг не надо, а я тут не живу пока (уже), а я сдаю квартиру и ещё миллион причин:gigi:

6. IceCube

1.124
    8
    Новороссийская 8
    Да, на всех, застройщик устанавливал
    Они на лестничной клетке стоят, никто ничем их не закрывает

Значит, как понял, если даже поверю ее каким-либо образом, введу в эксплуатацию, то все равно показания не будут брать в расчет, пока все 100% квартир не сделают те же самые процедуры?

И еще, нашел самые первые платежки, в них было поле для внесения показаний ИПУ отопления и было указан объем услуги по дому по ИПУ

Вложения:

• ипу 1.png
      ипу 1.png
      Размер файла:
      17,6 КБ
      Просмотров:
      35
    • ипу 2.png
      ипу 2.png
      Размер файла:
      16,5 КБ
      Просмотров:
      34
  7. Dimanuga

Dimanuga Активный участник

19.776
    152
    Да толку, ну будете по ипу платить мало, так по одн насчитают все как сейчас. Знакомый так и платит по своему счетчику меньше, чем по общедомовому, а в итоге дофига)))

8. IceCube

1.124
    8
    Выяснил дополнительно по платежкам: в отопительный период 15-16 плата расчитывалась по ИПУ
    А с зимы 16-17 только по ОДПУ
    Осталось выяснить, почему