1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Получение паспорта в 14 лет - штраф 2000 за пропуск срока

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем dsv, 27.03.18.

  1. dsv

    dsv Активный участник

    11.684
    846
    А нам говорят в МФЦ что если уже есть 14 и что вы просрочили срок. Платите штраф 2000р в паспортный стол. Это что за писец?
     
  2. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    13.925
    1.964
    Заявление о выдачи ребенку паспорта гражданина РФ в связи с достижением 14-летнего возраста должно быть подано в миграционную службу в течение тридцати суток со дня рождения заявителя. Если срок обращения за паспортом впервые пропущен, и этот пропуск измеряется не одним или двумя-тремя днями, а несколькими годами, то процедура получения паспорта остается прежней, с одним отличием: в бланке заявления нужно будет указать, получение паспорта не с «достижением 14-летнего возраста», а «впервые». Также стоит учесть, что если ребенку на момент получения паспорта будет 16 лет и более, то его могут привлечь к административному наказанию в виде штрафа

    Первичное получение паспорта гражданина РФ в 14 лет

    этот ****** наверняка девочка пришедшая только что с института ... Требуй начальника

    Основанием для получения паспорта является достижение 14-летнего возраста и на подачу заявления о выдачи паспорта дается 30-дневный срок. В случае превышения указанного срока граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей по РФ, и от трех до пяти тысяч рублей в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.

    Однако, в соответствии со ст.2.3. Кодекса, лица, не достигшие 16-летнего возраста, не могут подлежать административной ответственности. Зато могут быть привлечены к ответственности лица, допустившие проживание в принадлежащей им на праве собственности жилплощади лиц, не имеющих документа, удостоверяющего личность гражданина РФ (ст.19.15.1 Кодекса). Таким образом, за несвоевременное обращение за выдачей паспорта в 14 лет несут ответственность родители или законные представители несовершеннолетнего гражданина
     
  3. Bлад

    Bлад Активный участник

    6.825
    451
    Это если прошло 30 дней с дня рождения.
     
  4. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    13.925
    1.964
    да, тут уточнить надо. Вы таки пришли уже получать пачпорт или только документы подавать на выдачу оного ? 30 дней даётся на подачу документов от дня рождения
     
  5. dsv

    dsv Активный участник

    11.684
    846
    прошло 30

    пришли подавать документы.

    Там идет "не выполнение родительских обязанностей....."
    Но получать паспорт это обязанность только ребенка.
    Юристы есть на форуме? просветите?
     
  6. micron

    micron Участник Команда форума

    13.151
    583
    @dsv, так ребенок еще несовершеннолетний - у него еще толком нет никаких прав и обязанностей.
     
  7. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    13.925
    1.964
    ну я б к начальнику обратился. Вы пришли подать документы на выдачу паспорта. 30 дней от момента дня рождения, просрочки нет.
     
  8. micron

    micron Участник Команда форума

    13.151
    583
    @Deceiver, ты читать умеешь? У dsv как раз прошел срок 30 дней, и теперь вполне законно ему втюхивают штраф.
     
  9. supervisor

    supervisor Участник

    344
    7
    Не соглашусь...
    читаем далее.

    Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении 1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

    Примечания: 1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

    да, добавлю, свидетельство о рождении ребёнка-- это тоже документ несовершеннолетнего гражданина
     
  10. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    11.504
    613
    @supervisor, а вы не путаете регистрацию и получение паспорта.

    Есть такое дело, нам пришлось заплатить, без оплаты штрафа паспорт не выдавали. Причем это касается не только 14 лет, но и 18 и 45.
     
  11. micron

    micron Участник Команда форума

    13.151
    583
    @Афиноген, конечно путает. Регистрация здесь вообще не при чем. Хотя за нее тоже есть штраф.
     
  12. Midea

    Midea Активный участник

    2.981
    520
    Это ваша обязанность. Более того, насколько помню, без вас он его не может получить.
     
  13. dsv

    dsv Активный участник

    11.684
    846
    есть
     
  14. out

    out Активный участник

    14.285
    2.485
    А разве в этом возрасте у ребёнка есть административная ответственность?

    Это прописано где-то?
     
  15. Midea

    Midea Активный участник

    2.981
    520
    На Госуслугах вот написано:
    Как получить услугу?
    Ваш ребёнок достиг возраста получения паспорта гражданина РФ. Событие радостное и волнующее. Поэтому ваше присутствие на всех этапах оформления этого важнейшего документа необходимо.

    Получите паспорт гражданина Российской Федерации
    В назначенное время получите паспорт гражданина РФ. Документ можете получить только вы лично в руки.


    Сама еще не пробовала, через несколько месяцев предстоит

    А может и нет)))
    Но я думаю это родительская обязанность, организовать получение документа.
     
  16. out

    out Активный участник

    14.285
    2.485
    А вообще вспомнил историю, которая произошла у меня с первым получением паспорта(около 16 лет тогда было). Так сказать, сразу мне в самом идеальном виде показали всю суть страны именно при получение этого знакового документа:
    1) Прихожу получать паспорт. Говорят: "для выдачи неси приписное. Без него паспорт не выдаём."
    2) Иду в военкомат получить приписное. Говорят: "для выдачи неси паспорт. Без него приписное не выдаём".
    Занавес.
    Причём реально бегал туда-сюда потом несколько раз и постоянно пуляли. Благо, недалеко они друг от друга были.

    Но тот случай вот на всю жизнь запомнил. Ничего лучше не показывает работу бюрократии в стране.
     
    dsv нравится это.
  17. Midea

    Midea Активный участник

    2.981
    520
    Хотя вот еще что пишут:
    Если в установленный период лицо не совершило определенного законом действия, то он уже считается нарушителем и может быть подвергнут наказанию. Однако по нормам КоАП РФ возрастом, с которого физическое лицо может отвечать за свои нарушения, считается 16 лет.

    Таким образом подросток, который достиг 14 лет и не получил основной документ не может привлекаться к административной ответственности.
     
  18. supervisor

    supervisor Участник

    344
    7
    Ну так пишут, что ответственность именно за то, что проживание в принадлежащей им на праве собственности жилплощади лиц, не имеющих документа, удостоверяющего личность гражданина РФ (ст.19.15.1 Кодекса).
    Я да, ошибся ,указав 19.15.2. Но в 19.15.1 те же исключения. Т.е. привлечь родителей по ст. 19.15.1 нельзя.
     
  19. Bлад

    Bлад Активный участник

    6.825
    451
    На Госуслугах не получится. Ребенка зарегистрировать нельзя, а на родителей не получится заполнить заявление. Хотя может что и поменялось, но 2 года назад было нельзя.
     
  20. micron

    micron Участник Команда форума

    13.151
    583
    @Midea, все верно. Поэтому получит штраф опекун ребенка, т.е. родитель. Это из того же разряда, что за недвигу детей платят налоги их родители. :)
     
    colorprint нравится это.
  21. supervisor

    supervisor Участник

    344
    7
  22. out

    out Активный участник

    14.285
    2.485
    Это по какой статье КоАП РФ?
     
  23. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    11.504
    613
    Значит есть.
     
  24. out

    out Активный участник

    14.285
    2.485
    @dsv, попроси их протокол составить. И посмотри на кого он и чьё имя там. Если на тебя за нарушение срока, то скажи, что с этим протоколом прямо сейчас пойдёшь в прокуратура, так как ты лично паспорт свой вообще не должен сейчас менять.
     
  25. micron

    micron Участник Команда форума

    13.151
    583
    @out, выше уже написали.
     
  26. out

    out Активный участник

    14.285
    2.485
    Вот это сильный аргумент. Прям железный. "Значит"!!! Браво.

    И что там написали? Я в упор не вижу статью, по которой родителю 2тыс. впаяют. Это штраф именно за несвоевременную замену паспорта.

    По 5.35 КоАП РФ штраф от 100 до 500руб. Никак не 2тыс.
     
  27. Midea

    Midea Активный участник

    2.981
    520
    Я так понимаю на Госуслугах записываешься на прием в ГУ МВД и несешь туда документы. Я так хочу делать, не хочу в МФЦ, это вообще филиал ада.
     
  28. Bлад

    Bлад Активный участник

    6.825
    451
    Если паспорт по достижении 14 лет, не получится. Если 20 и т.д., то лучше только через Госуслуги, скидка на госпошлину, никуда не надо бегать, через 10 дней после подачи заявления идете и получаете в том месте, где Вы сами выбрали.
    Первый раз слышу про запись на прием через Госуслуги.
     
  29. out

    out Активный участник

    14.285
    2.485
    Их так и не улучшили за последние пару лет? Был в волгоградском пару лет назад - это реально жопа. Люди сидят там по 4 часа до закрытия и потом домой, чтобы в другой день опять попытать счастья. Я так просидел пару часов и незадолго до закрытия пришлось только разговором о жалобе(и то не сразу сработало. Там целый квест был) получить приём.

    В Москве был в примерно в 5 разных МФЦ. Просторные комфортные помещения с кучей сотрудников и очередями не более 5-15 минут. Детская комната с игрушками, раскрасками, пеленалкой.

    Вот как может быть такая разница между гос. структурами в одной стране?
     
  30. Bлад

    Bлад Активный участник

    6.825
    451
    При чем тут 5.35?

    Почитайте 19.15
     
стеклянные стеллажи | порошок для кузнечной сварки | где купить детские качели на дачу | электромагнитный привод еа45м 411058 | наклейки запрет продажи алкогольной продукции