1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Собрать компьютер. Нужен совет

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем AlexeyNik, 22.03.18.

  1. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Добрый день!
    Мой старенький комп начал глючить, зависать и просто уже мне надоел (таки 10 лет вместе).
    Нужна замена. В современные игры не играю, комп нужен чтобы был... Исходя из этого, а так же из того сможет ли все это работать вместе прошу советов по данной конфигурации:

    Процессор AMD Ryzen 3 1200 BOX
    Корпус AeroCool V2X черный
    Оперативная память Ballistix SPORT LT Red Series [BLS8G4D26BFSE] 8 ГБ
    Материнская плата ASUS PRIME B350-PLUS



    Жесткий диск, СД, клавиатура и мышь есть.

    Комплект рабочий? Что еще нужно докупать чтобы все это собрать в домашних условиях?
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
  3. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Да! видюха, отдельная мне и не нужна, а вот раз практически за те же деньги можно взять проц еще и с видеоядром, значит надо брать.
    материнку хочу большушую, привык в форм фактору "стандарт".... ) Тем боле беру большую башню под нее.

    Хотя может взять и корпус размером меньше и материнку мини-микро...
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Про Видюха. Есл
    я про райзены не совсем точно в курсе, но по интелам, если нет видео ядра у процессора, то и видео выход на материке работать не будет... Тут должно быть так же....
     
  5. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    тогда ноут чем не угодил?
    удобно же
     
  6. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Проц g4500, любую мать на 1151 сокете, 8 гигов оперативы.

    Отзывы покупателей о Материнская плата ASUS H110M-R/C/SI - DNS Технопоинт - Купить Процессор Intel Pentium G4500 BOX по супер низкой цене со склада в интернет магазине DNS Технопоинт | 1030471 - для работы пойдет. и поиграть тоже. У меня такой был, норм и недорого. А лучше такой проц поискать Intel Pentium G4560 3,5 частота, для работы пойдет. только так.
     
    olegun нравится это.
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    @Монтажник, 2200g пошустрее пентиума будет. При равной частоте имеет ещё и 4 полноценных ядра. Бонусом ещё и видео ядро уровня rx550.
    P.s. виде ядро необходимо для работы встроенных в материку видео выходов, так же оно крайне необходимо для декодирования видео, особенно 4к
     
    Grommy нравится это.
  8. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    возможно, будет некуда подключить, если они IDE
     
  9. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.853
    2.705
    SSD винт берите! Обязательно! Хотябы на 60гб под систему чисто. Если опыта владения таковым не было, то кайфанёте с первых же секунд использования :)
     
    Lord Beaver нравится это.
  10. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    вроде хард sata (или это не про то?), ну а если сд не подойдет то и фиг с ним... )
     
  11. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    g3220 еще слабее, но для поиграть в простое и поработать его хватает за глаза. я за 6000 продал g3220 простая мать, простой корпус, винт на 250, памяти 4 гига, мне для работы хватало за глаза такого. Еще и поиграть можно было. стрелялки типа COD, контра, тот же сим на средних настройках. Сейчас i5 6400, симу пофигу ядра, ему частота нужна. А особого прямо прироста в работе я не заметил.
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Ну, все же, приложения все больше под многопоточность ориентируются...
    Тем более, автор не сказал, какая машинка у него была и что он на ней делал.
     
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    да, новые процессоры AMD с видеоядром прямо вообще так отлично
     
  14. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    мне ноуты не нравятся (в семье один есть) клавиатура не удобная, экран не удобен. Да и за такой бюджет (20-25 т.р) будет не ноут, а недоразумение. Вот моему компу 10+ лет. Он работает без тормозов, в отличии от ноута дочери, которому года 3-4...
    Ноут рассматривал бы если бы нужна была мобильность (например по работе) или/и площадь квартиры не позволяла бы выделить отдельное место под компьютер.
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Я бы еще SSD диск взял под систему.... Хотя бы на 120Гб (лучше 240). В сити линке на SiliconPower сейчас скидки по промо коду.
     
    ikap нравится это.
  16. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    По итогам работы коллективного разума форума, нарисовалось две конфигурации:
    1.
    Процессор Intel Pentium G4500 BOX
    Материнская плата ASUS H110M-R/C/SI
    Оперативная память Crucial [CT8G4DFS824A] 8 ГБ
    Корпус AeroCool V2X черный
    На сумму 16 087 р.

    2.
    Процессор AMD Ryzen 3 2200G BOX
    Материнская плата ASRock AB350M
    Оперативная память Crucial [CT8G4DFS824A] 8 ГБ
    Корпус AeroCool V2X черный
    На сумму 19 696 р.


    Первый вариант дешевле и учитывая, что бюджет 20 т.р. есть возможность докупить SSD диск. Но сама система слабее.

    Второй вариант дороже, на SSD уже денег не хватит, но сама система по мощнее.

    Пока склоняюсь к варианту №2.
    Причины.
    1. Комп покупаю на долго, и чем мощнее он будет тем лучше.
    2. Жесткий диск у меня уже есть (со старого компа). А нужен ли мне SSD, что-то даже не знаю. Если взять на 60 гб, кроме ОСи на него ничего не влезет. НУ на что он повлияете, что загружаться ось будет быстрее? мне вроде не критично 10 секунд это или там 40....

    Думаю...
     
  17. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    можно подключить внешнюю клавиатуру и внешний монитор. да даже к планшету можно.
    либо можно купить что-то типа Представляем Intel® Compute Stick
    просто по большому счету, большая железная коробка для Чтобы был - анахронизм.
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Не, как то не логично. Ибо ноут имеет маленький, и как правило, фиговый экран. (Это, что касается дешёвых моделей до 25). Процессор ноутбука по умолчанию хуже дестопного. Да и городить огород из открытый ноут + отдельный монитор, очень не красиво и места много занимает. Если бы ноут мог работать в закрытом варианте и его можно было тупо куда то убирать, это ещё вариант. Но таких ноутов не знаю.... По этому, если уже не большой железный ящик, то хотя бы что то в формате микро атх или Интел нюк....
     
  19. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Комрадос, всем спасибо за советы.
    В итоге взял Ryzen 3 220G BOX к нему материнку, 8 гигов памяти, Б/п и системник.
    Отдельное спасибо тем кто уговаривал взять SSD, таки поддался вашим уговорам (хотя сначала не хотел) и не жалею. Такое впечатления, что только нажал на кнопку и комп сразу включился, типа лампы какой... Как будто время на загрузку вообще не нужно. Класс!
    Без танцев с бубном правда не обошлось.
    Принес весь винегрет домой и давай собирать, собираю, а он не работает, собираю, а он не работает.
    Ну, думаю, связался, лучше б денег заплатил и пусть бы его в магазе и собирали...
    В итоге взял я все что есть и побрел в сервис центр. Оказалось бракованный проц! Дали акт на замену. Когда забирал системник из сервиса уточнил, как тут советовали, прошивка стоит нужная для Ryzen. Заверили что стоит. Ага...
    Заменил проц, пришел домой и давай опять собирать, а он не пашет. Я опять в сервис (опять все передумал и что сломал и что нужно было деньги дать за сборку). В сервисе меня уже знают, проверили быстро. Оказалось, мать вашу, прошивка материнки не та! Прошили, принес домой. Работает!
    Всем спасибо!
     
    Vladis11 нравится это.
  20. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Тут главное не лениться делать бекапы.
    SSD это быстро, очень быстро, но надежность, пока что, увы.
    Только что отвез в гарантийку свой домашний SSD, погнавший бэды. С января в эксплуатации, всего лишь. И поймал-то ошибку как раз в процессе ежесуточного бэкапа — а так мог бы до полного краха данных досидеться, и алё.
    Не пожалейте немного денюх на резервный HDD (внешний, если у вас нотебяк) и осильте какой-нить акронис (или что там нынче на винде кошерно).
     
  21. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Это да!
    Уже имею негативный опыт потери всех самых ценных данных (семейные фото/видеоархив за несколько лет) из-за отказа hdd. Последние несколько лет храню фото/видео в трех местах (комп., медиапроигрыватель, переносной жесткий диск). Все это прекрасно, просто и быстро синхронизирует между собой прям по домашней сетке програмкой allwaysinc.
    Но на SSD семейный архив не стал сохранять, а с потерей всего остального (домашний комп не используется для работы) смогу смириться.
    Да, гарантия три года прям радует.
    )
     
    Happy Lama нравится это.
  22. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Гарантия, это хорошо, но она не гарантия данных, а только денех. :)

    Сегодня с шефом беседовал, пожаловался на свой ССД, он такой — раз! из стола достает труп своей домашней ссдишки. Старый, 60 гиг еще, гарантия давно вышла.
    Грит, это второй труп, а первый в гарантию таки успел — который он на апгрейд этому брал, более молодой. А несколь позже и этот издох, но уже без.
     
  23. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    у меня первый ssd уже лет 6, остальным по 5 точно. Все отлично работают. Повезло !

    вот
     

    Вложения:

    Grommy и ikap нравится это.
  24. DjAga

    DjAga Участник

    345
    27
    Был вынужденно такой огород целых полгода. Любой ноут на винде спокойно будет работать закрытым - решается настройкой электропитания (конкретнее "При закрытии крышки - ничего не делать")
     
  25. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Да.
    Засада не в том, что ссд работают мало, засада в том что они дохнут внезапно. Тебе как-то более по-другому намекнуть, или таки опознал социальный маркер?
     
  26. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    ну скажем прямо, на ssd как правило только система и программы. Так вот когда все установленно и настроенно, неделя, две ... Я просто снимаю образ и храню его. В случае шухера, образ установится за 15-20 минут, не думаю что это глобальная проблема. Плюсов (не нашего Plus ) больше от использования SSD

    вот тут вообще завис и не понял про что это. Давай уж в прямую говори, не понял я намёка :shuffle:
     
  27. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Эт ты правильно. Не то, что я, параноик:
    Код:
    #!/bin/bash
    
    ###############################################
    #            Настройки
    ###############################################
    
    LIST='@ @home'                               # список сабволюмов, подлежащих бэкапу
    TARGET='/mnt/tirobaitneg/.backup/snapshots'  # каталог-приемник, заккурапия, хранилище бэкапов
    SOURCE='/mnt/hdd/sys'                        # каталог-источник, корень BTRFS, здесь живут рабочие подтома, сюда же делаем снапшоты
    SUBJ='Облом создания бэкапа, onotole!'       # сабж емыла с жалобой на несправедливость бытия
    ERR_FILE='/home/onotole/Документы/Присланное/КАРАУЛ!!!!!!1111' # имя файла на видном месте, в который будет дублироваться жалоба
    
    ###############################################
    #            Стартовые процедуры
    ###############################################
    FAIL=0   # наличие критической ошибки
    ERROR="$(date)\n\n" # текст сообщения об ошибке
    
    # Определяем путь к скрипту
    SCRIPT_NAME=$(readlink -e "$0")
    SCRIPT_DIR=$(dirname "$SCRIPT_NAME")
    
    # Подключаем файл с функциями
    source $SCRIPT_DIR/functions.sh
    
    # Промпт
    echo -e "\n === Бэкап домашнего хозяйства ===\n"
    
    # Монтируем корневой том во временный каталог (каталог-источник)
    umount $SOURCE &>/dev/null
    mount /dev/sda1 $SOURCE
    if [ "$?" -ne 0 ]
    then
      FAIL=1
      ERROR="${ERROR}Не удалось смонтировать корневой раздел\n"
    fi
    
    # Проверяем доступность каталога для бэкапов (каталог-приемник)
    if [ -d $TARGET ]; then :
    else
      ERROR="${ERROR}Не найден каталог для хранения снапшотов $TARGET\n"
      FAIL=1
    fi
    
    # В случае критического облома пишем письма неровным почерком и выходим
    if [[ $FAIL = 1 ]]; then
      send_mail
      exit 1
    fi
    
    
    ###############################################
    #            Создание бэкапов
    ###############################################
    
    for SUBVOLUME in $LIST
    do
      # Превентивно мочим возможно существующие ${SUBVOLUME}_bak_new —
      # их в принципе не должно быть, но могли остаться после сбоя.
      del_new
    
      # Создаем снапшоты
      create
    
      # Заливаем снапшоты в хранилище заккурапий
      send
    
      # Реорганизуем имена снапшотов
      # reorganize
    
      # Переименовываем новые снапшоты в базовые
      rename
    
      # Удаляем ненужные снапшоты
      # del_nenuzhno
    done
    
    
    ###############################################
    #            Финишные процедуры
    ###############################################
    # Отмонтируем корневой том
    
    umount $SOURCE
    
    # В случае ошибок пишем в спортлото
    if [[ $FAIL = 1 ]]; then
      send_mail
    fi
    
    echo -e "\n === Финиш ===\n\n"
    
    Обращайся, если чё )))

    Ну... Социальный маркер, это, типо, я говорю что-то заумное — а ты такой — раз! и опознал своего.
    Типо, я умный, и знаю, что в компутере есть файлы. Тут ты такой говоришь: файл! А я такой — раз! — и опознал, наш пацан, фишку хавает, типо.
    Словечко «типо» тоже социальный маркер, но не тут. Из прошлой жизни, ностальгийка. Прошу пардону.
     
  28. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    Процессор AMD Ryzen 5 1600, SocketAM4 BOX [yd1600bbaebox]

    Материнская плата ASUS PRIME B350-PLUS, SocketAM4, AMD B350, ATX, Ret

    Модуль памяти SAMSUNG M378A1K43BB2-CRC DDR4 - 8Гб 2400, DIMM, OEM (две планки)

    Видеокарта GIGABYTE nVidia GeForce GTX 1060 , GV-N1060G1 GAMING-6GD, 6Гб, GDDR5, OC, Ret

    Блок питания FSP 550PNR, 550Вт, 120мм [atx-550pnr]

    Винты у меня есть ssd на 256 и hdd 750, корпус, моник, клава/мышь не обсуждаются.


    Сто лет ничего не собирал. Беру для себя, погонять в хороших настройках WoW, ведьмака не прошел и Quake последний иногда. Нужна конструктивная критика. Самого смущает блок питания. Сначала смотрел на термалтейк, но начитался отзывов и местных граждан, решил не платить за бренд. Беру с прицелом года 3 не залазить в него. Ваше мнение, господа присяжные.
     
  29. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    имхо проц только интел. в остальном ок)

    i5-8600K бу поискать) остальное новое взять