Конституционный суд и тайна переписки

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Иной гость, 20.03.18.

  1. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.196
    3.415
    Ну вот и все.

    Так что вашу переписку имеет право читать кто угодно когда угодно и в каких угодно целях :) Утрирую, конечно.

    PS. Представляю сколько фотографий голых баб / мужиков / енотов из мессенжеров лежат на серверах ФСБ :)
     
    out нравится это.
  2. academic

    academic Активный участник

    11.991
    535
    а на серверах АНБ?
     
  3. out

    out Читатель

    23.308
    5.634
    Даже те жуки это делают незаконно. У них нет официального права читать переписку любого человека, хотя это они, конечно, делают.
    Наши оказались честнее. И официально признали, что полное право имеется. В принципе, всё правильно. Грех не воспользоваться текущей ситуации и не принять кучу подобных законов, пока это всё хавают.
     
  4. academic

    academic Активный участник

    11.991
    535
    ща ещё Цукерберга для видимости "опросят" и закроют нафих все мессенжеры ТАМ. вся шумиха о русском следе то направлена КУДА? на соцсети\мессенжеры...
     
  5. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.806
    175
    В мессенджере, ещё ладно - там сам про себя пишешь. А вот когда про твои суды, алименты, невыплеченные зарплаты, доносы, в интернете полно страниц в яндексе - тут беда.

    А есть закон - судам можно опубликовывать персональную информацию граждан, которые у них по делам проходили.

    И ничего сделать не можешь. Ничего.

    Поисковый спам, даже не помогает. Их писанина, всегда лучше ранжируется
     
  6. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.026
    298
    Тема не верно названа. Смысл, как и с Улюкаевым,- победа силовиков. Они сейчас рулят и судом.
     
  7. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.074
    556
    Скрывают те, кому есть что и от кого скрывать.
    Фейсам пофиг на личную переписку, прочитать бредни 146 миллионов человек никакая организация не сможет. А вот контроль над реально опасными вещами, типа терроризма, необходим, а за телеграммом как раз и закрепилась слава месседжера для террористов.

    PS - особенно забавно как негодуют всякие оппозиционно-либеральные товарищи, типа тайны их лишили. То, что они уже давно себе нагадили своими письменами на всяких форумах, соцсетях итд абсолютно открыто и добровольно на пару сроков (как минимум условных) их как то беспокоит куда меньше тем то, что в телеграмме товарищ майор увидит их пиписку.
     
    Hondavod нравится это.
  8. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.697
    2.399
    Скиньте ваш адрес и фото/видео вашего жилища и домочадцев сюда, вам же нечего скрывать, да?
     
    Happy Lama, Участник_1 и ikap нравится это.
  9. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.663
    572
    Вполне себе законно. Сами же подписываетесь под этим.
    Радостно настраивая новый телефон, Вы сами акцептовываете политики конфиденциальности либо Google, либо Apple (иначе ничего не заработает). Потом, настраивая приложения, разрешаете доступ к геопозиции, к микрофону и камере (иначе приложения теряют смысл). Некоторые, особо нестеснительные, настраивают доступ к телефону с помощью отпечатка пальца или радужки глаза (это вообще на 146% гарантирует вашу дальнейшую идентификацию). И все ваши персональные полетят белым лебедем на сервера Google или Apple.
    А уж оттуда, по запросу, куда надо.
    Поинтересуйтесь у вашего оператора связи, сколько пакетных данных улетает в сеть от вашего телефона в тот момент, пока вы им не пользуетесь... :coolz:
     
    Последнее редактирование: 21.03.18
  10. Зуб

    Зуб Участник

    16.017
    1.915
    У женытна телефоне приложения яндекс.такси и госсуслуги регулярно пытались делать фото фронтальной камерой.
    Статистику по передаче данных у мегафона можно в личном кабинете запрашивать. Но мессенджеры и обновления передают данные в фоновом режиме, да.
     
  11. vrio

    vrio Активный участник

    10.743
    562
    да кому нужна ваша переписька. вы реально думаете, что миллиарды слов и чатов читает человек? проги ищут совпадения слов на тему переворотов и террактов и усе.

    ну а если накопали, то уж пеняйте на себя
     
  12. out

    out Читатель

    23.308
    5.634
    Это 100% не так. Те же пиндосные безопасники активно читают личную переписку. Просто для дичных целей - своих жён, друзей, подруг проверяют.

    Учитывая, что наши безопасники активно участвуют в всевозможных локальных бизнесах, и частенько по доброй воле бизнесмены просто передают свой бизнес или долю в нём, то очевидно, что и деловую переписку им очень интересно читать.

    Ну, и говоря честно, скрывать тут есть что 99%. Уж 3ндфл честно у нас никто не заполняет с указанием всех полученных за год денег. Чаще из-за лени, потому что там всё равно налоговый вычет, но нарушение закона есть в этом плане у всех. Это один маленький пример.

    Нарушают они закон, нарушают. Не надо путать предоставление данных гуглу с собственного согласия и их несанкционированное использование. Да, данные мы я передаю, но ограничено их использование.

    Так вчера Цукерберг потерял за день больше, чем все форумцы заработали за всю жизнь только потому, что данные эти использовались незаконно.
     
    Lord Beaver, Happy Lama, ikap и ещё 1-му нравится это.
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.196
    3.415
    Переписка сельской доярки Дарьи никому не нужна. Но вот стоит Дарье изобрести персональный автоматический моющий вымя агрегат и заработать несколько десятков миллионов лишнего бабла - поверьте: раскопают, накопают и, в итоге, закопают.
     
    убийца, ikap и Зуб нравится это.
  14. Зуб

    Зуб Участник

    16.017
    1.915
    Это была такая шутка давно, что если в начале разговора по мобиле четко сказать "путин, бомба, переворот", то разговор через 20 минут не прервется , как обычно.
     
  15. vrio

    vrio Активный участник

    10.743
    562
    не поверю.
     
  16. out

    out Читатель

    23.308
    5.634
    Это заблуждение. Она изначально не нужна, но всегда может пригодиться даже без её усилий.
    Будет проезжать мимо деревне важный и нужный человек. Собьёт насмерть маму Дарьи. Она захочет, чтобы ***** нужный понёс наказание. Но годом ранее Дарья в телеграмме написала подружкам, что уже второй тракторист её поматросил и бросил. И что все трактористы значит мудаки. А это статья УК об экстремизме - разжигание неприязни к соц. группе "трактористы". И всё, амнистия ей и важному убийце. Есть хоть, кто-нибудь, кто считает про такой сценарий так?:
     
    Зуб нравится это.
  17. ikap

    ikap Активный участник

    4.502
    1.422
    Я.
    Не нужно усложнять, в еттой ситуации гораздо проще есть решения, сплошь и рядом, например - историю про пьяного мальчика там вспомнить или прочее всяко/разное, в лучшем случае типа водитель виноват, а важного человека там близко не было ...
    ЗЫ. По большому счету - ничего особо нового там никто и не увидит, в 99% случаев народец самолично всё в тырнетах выложит и всё-всё-всё про себя расскажет.
    imho
     
  18. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.581
    1.963
    эт как? это идежеж такие ресурсы имеются? В смысле есть что-то типа СОРМ, типа чтобы эти могли получать трафик конкретного пользователя (я так понимаю), есть возможность запроса этих к провайдеру с требованием предоставить инфу по пользователю. Но Хде такая возможность чтобы хранить всё что было по всем пользователям? Это сейчас только бабка яга протолкнула закон, чтобы провайдеры хранили (пол года?) так это ещё хранилища создать надо.
     
  19. out

    out Читатель

    23.308
    5.634
    Вот и пример того, что бывают риски попадалова даже при хороших связях, которые готовы беспределить, чтобы отмазать, если при этом потерпевшая сторона продолжает иметь претензии.
    В таких ситуациях всегда эффективнее, что потерпевшая сторона не имела претензий. Пьяный ребёнок претензии только увеличивает, а риск сесть для потерпевшего вполне может его утихомирить.
    Я не на секунду не сомневаюсь в подобных сценариях.

    Тут, скорее, проблема, что фсбшники не будут впрягаться за любое говно типа того из истории с мальчиком. За более важных людей - будут. Но, как я сказал, у них есть свои бизнес интересы, бизнес интересы их родственников или бывших коллег.

    Пиндосы давно справились с этой задачей, а нашим слабо что ли?
    Слышал про Сноудена? Почитай что ли, о каких программах и системах там идёт речь. Об их возможностях и применении.
     
    Зуб нравится это.
  20. убийца

    убийца Активный участник

    4.121
    241
    Если КС примет подобную формулировку об информации передаваемой в мессенджерах, то изменится вообще сам по себе подход к такой информации. Т.е. по сути не только разные службы смогут использовать эту информацию, но и просто любой человек получив доступ к этой инфе может выкладывать её куда угодно, т.к. это не конфоденциальная инфа.
     
    ikap нравится это.
  21. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.581
    1.963
    опять жеж это реалтайм (ну или свежий, кешированный трафик) но не годовой давности.
     
  22. out

    out Читатель

    23.308
    5.634
    Не уверен. Сейчас пойду опять гуглить про системы те.

    Вот и нагуглил:
    На 2013 году уже 5 лет записей было. То есть вполне могли хранить эту инфу. Не думаю, что они что-то стирали. Возможно, сейчас уже 10 лет записей.
    Уж точно больше года - не проблема.

    Это звонки! А текст хранить намного легче и проще.
     
  23. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.581
    1.963
    всех граждан, или только тех кто попал под действие фильтра?
     
  24. out

    out Читатель

    23.308
    5.634
    На самом деле, оказывается, эта база не содержала сами записи. Только метаданные. Кто звонил, кому, во сколько, сколько длился разговор. И да, это по всем гражданам без фильтра.
    В принципе, размер информации сопоставим с полным логом текстовой переписки. Особенно, учитывая, что этой программе 10 лет уже. С тех пор технические возможности выросли значительно.

    И это только раскрытая часть. Так что нет никаких сомнений, что это абсолютно реально. Вопрос только в выборе, делать это или нет. С учётом решения суда, выбор очевиден.

    Ещё:
     
  25. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.582
    524
    Пошли они в сраку. Значит будем делать чаты с ограниченным сроком хранения
     
  26. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.581
    1.963
    ну это жеж совсем другое, а не "голые тётки"

    а вам есть что скрывать? да пусть себе любуются вашими голыми тётками, вам что жалко?
     
  27. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.582
    524
    А причем здесь тетки?! У меня деловая переписка. Я не против. Пусть переписка с участковыми, а управляющей компанией хранится, с администрацией, с надзорными органами.
    Переписку остальных юзеров я хранить не буду. Это я говорю как разработчик, если что.
     
  28. out

    out Читатель

    23.308
    5.634
    Проблемы с тётками какие-то? Ты усомнился в технической возможности хранить столько инфы. Я показал, что пиндосы десяток лет назад уже без проблем справлялись с этой задачей. Всё-таки, у нас ракеты гиперзвуковые. Уж данные мы сможем хранить не хуже.
     
  29. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.581
    1.963
    иной гость переживал за фсб шников

    иной гость про них написАл. я вообче-то ему отвечал, как это он себе предстявляет.
     
  30. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.582
    524
    Я не он. Они сыты, обуты одеты. При отсутствии оного, они сами кого хочешь обуют и разденут. Полномочия у них на то имеются.