1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замена электропроводки в квартире

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем hasslich, 12.03.18.

  1. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    собственно, почти уже весь советский люминий поменян на российскую медь. делал по потолку ввг-нг 3х2,5 и 2х1,5. где в гофре, где без гофры.
    теперь встал вопрос, что делать дальше. дело в том, что автоматы расположены в подъезде и их всего 2 на 2-х комнатную квартиру. почему 2 я хз. я даже всего два вводных кабеля в квартиру нашел. пока подключился к ним на ваговских клемниках.
    можно так все и оставить, оформив в красивые монтажные коробки.
    либо же, (что наверное правильней), выводить новый медный кабель в подъездный щиток и тут уже варианты - размещать автоматы у себя в квартире (и их получится много больше 2), либо оставить их в подъезде.

    подводный камень для меня тут один - как вывести новый кабель из квартиры в подъездный щиток? читал, что на лестничных клетках открытую силовую проводку делать нельзя. штробить стену не вариант - в подъезде хз где чо, там лапша из проводов. можно перебить запросто провод какого нибудь соседа.
    соседи по площадке не заморачивались, а тупо в кабель-каналах все вывели.
    можно ли переносить автоматы к себе в квартиру? и как лучше вместе со счетчиком либо счетчик оставить в подъезде.

    кто как делал?
     
  2. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.404
    135
    в этом смысле, как раз в кабельканале проводить опасней! Не видишь куда крепишь. А если правильно штробить, то всё соседское целым останется.

    И какой понт менять алюминий на медь, если входные кабели старые оставлять?

    Они-же то-же люминь!

    В подъездном щитке, в принципе, тоже дополнительные автоматы помещаются. Слава всевышнему их делали большими, а автоматы теперь маленькие! Даже узо влепить место есть.

    Другое дело, что появлется прецендент административного правонарушения... Но у меня стоят и допавтоматы и узо, уже несколько лет. Никто не жаловался (хотя, я печатями на всякий случай обзавёлся)
     
  3. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Чушь.
    Счетчик и вводной оставить в на площадке, остальные в квартире
     
  4. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    какого нарушения?
    вот, нашел:
    СП 31-110-2003
    14.11 В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается. Разрешается прокладка линий питания освещения лестничных клеток и коридоров, а также линий питания квартир в зданиях высотой до 5 этажей в стальных трубах и коробах.
     
  5. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.404
    135
    Что-типа "внесение внепроектных изменений, влияющих на балансовую мощность сверх установленной документами о техническом присоединении"
     
  6. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    надо же, а "Региональный фонд капитального ремонта" и не знает. Видел и в пластиковых трубах, и даже в гофре.
    А у вас больше 5и этажей?
     
  7. Crook

    Crook Новичок

    17
    2
    Если кирпичный дом то там штробу можно отверткой в старой штукатурке проковырять, не особо долго и видно где соседские провода. потом алебастром замазать и все, на пол что-нибудь от мусора постелить. А так в кабель канале вести , проверив детектором в местах где просверливатся отверстия будут или той же самой отверткой до кирпича проковырять и сверлить если кабеля не попадется
     
  8. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.828
    2.700
    подъездная шина -> счётчик -> автомат на всю хату -> кабель медь 6ка до квартиры в гофре металической или тупо в кабель канале -> в квартире уже ставить шкафчик и в него уже заводить вводной с подъезда и расставлять все автоматы и ДИФы

    крепиться к потолку а не к стене и всё будет хорошо :)
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    О, блин, а моё домоуправление об этом ничего не знает. Взамен сдохшей проводки кидает в квартиру провода, прибив их скобами к стене лестничной клетки.:)

    Именно так и делал.
     
  10. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    мне если из квартиры в подъезд ковырять, то шибко длинная отвертка нужна будет. таких промышленность еще не делает.
     
  11. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    Мне в УК так и заявили, что не парься, бросай в кабель-канале по наружке. Но там вообще круто, там еще газ рядом. Пока думаю, как сделать лучше, договорились с начальником УК, что ближе к делу он пришлет своего электрика и посмотрим варианты. В штатном канале идет по две линии на две квартиры, есть риск при протяжке оборвать линии соседей, никто из электриков за такой финт не берется.
    А так планирую одну-две линии с вводными автоматами от щитка в квартиру, а уже внутри щиток с автоматами по группам.
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    В моём подъезде домоуправление кинуло наружку параллельно газовой трубе в подъезде. Значит, можно и так.:)
     
  13. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    можно и на газовую трубу намотать
     
  14. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.404
    135
    Да ладно.
    Штраба, на 1-2 см. делается, если что
     
  15. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    @hasslich, посмотри на какой высоте уже крепления были просверлены, там и сверли.
    Если сильно страшно, разбей в нужном месте со стороны подъезда дырку на глубину 2-3 см, до кирпича или бетона, чтобы убедиться, что нет провода. Кирпич/бетон можешь спокойно сверлить, за ним уже не будет проводов (только не под самым потолком)
    зы ну и новый провод веди по потолку, там 100% ничего не перебьешь)) гофра, к/канал, платиковая труба - всем пофиг

    ставь себе щиток в квартире с реле напряжения,узо и автоматами. Если счетчик новый, оставь его на площадке... можно просто в щитке место оставить под счетчик,если будешь менять, в квартиру потом поставить.
     
  16. dasboot

    dasboot Активный участник

    652
    90
    у меня такая же песня ))
    в щитке в подъезде 2 автомата - 2 фазы - 2 алюминиевых провода идут ко мне в квартиру
    рядом с ними в одном пучке идут еще 2 провода к соседу + 1 провод подъездного освещения
    итого 5 проводов
    -----
    что я сделал?
    взял пробник с пищалкой за 200 рублей
    [​IMG]
    прозвонил старую трассу от квартиры до щитка, взял молоток и аккуратно отбил штукатурку и вытащил провода из штробы (свои и соседские)
    потом заменил свою пару на 1 медный
    -----
     
  17. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    точно? может всё-таки фаза одна? и ноль (подсказка "счётчик"). если что, между "фазами" 380 вольт. Так что поаккуратней с "фазами"
     
  18. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    Хорошо, когда провода в штробе. В панельках проводка в каналах спрятана.
    Мне кажется, если бы я не заикнулся про газ и норматив про 0,5 метра от трубы, мне бы так же предложили протянуть.
     
  19. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    да вот я и хотел бы под самым потолком трассу протянуть. промеж плиты и кирпича. чтобы сильно стены не долбить. но там уже старая проводка протянута.
     
  20. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    там провода могут быть))
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Можно и 10 сразу. Я тоже 6 до квартиры положил. Но вводной автомат в квартире на 25 ни разу не срабатывал. Так что можно и 2.5 обойтись.
     
  22. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    или золотая середина 4 квадрата


    PS. В последней квартире кидал в гофре по стене, а для того чтобы правильно засверлиться взял бошевский детектор, который благополучно на следующий день сдал обратно в магазин
     
  23. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    @sema, @Иной гость, как вы можете советовать сечение,если тс не указал электрическая плита или газовая? :biggrin:
     
    zaqwsx нравится это.
  24. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Я про свой случай. А под плиту на кухню "от застройщика" отдельная линия 2.5 шла (поздний ссср). Хотя дом газифицирован.
     
  25. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    такой вопрос: в 5-ти этажке хрущевке (в районе ост Хорошева) в квартире проводка алюминька, счетчик и автоматы современные, опломбированы, установлены в квартире.
    В данной квартире алюминька больше 3кВт не тянет - вырубаются автоматы. и греется проводка сильно. грубо говоря включаешь стиралку 2квт и эл чайник 2квт и вырубает автомат.
    Есть ли смысл алюминьку менять на медь? наверно в подъезде тоже алюминька? или проще обменять сию квартиру на квартиру в 16-ти этажке?
     
    Последнее редактирование: 12.03.18
  26. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Если стены делать, переносить точки и вести новые линии - то да, менять. Если без глобальных переделок (в частности ремонт коридора) - то можно оставить. Алюминиевая проводка стареет. У меня при последнем КЗ провод от шины до счетчика в щите отгорел - внешне целый, если где-нибудь в стене - замучался бы искать.
     
  27. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    @sema, в подъезде у мну тоже алюминь? в хате поменяю не вопрос, на медь одножильную сечением 3.5мм. а вот в самом подъезде что делать? требования: нужно чтобы тянула минимум 5кВт свободно.
     
  28. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Подъезд - не твоя зона ответственности (все что до квартирного автомата). Поэтому вопросы пожарной и электробезопасности проводки в подъезде - забота других людей. Поэтому медь там или алюминий - вообще без разницы.
     
  29. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    @sema, потянет 5-6 кВт в подъезде?? а то я бабло 40к вложу в электрику, ибо хата 3-х комнатная, а в подъезде не потянет не хера!)) Овчинка стоит выделки?
     
  30. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    На сколько "современные" автоматы? Можно обойтись "малой кровью" - провести две доп. линии от квартирного щита - к стиралке (+бойлер к примеру) и на кухню. Под сплит тоже можно, но это уже много коробов получиться, проще тогда конечно глобально поменять. И да - до квартиры линию тоже надо менять скорее всего.

    Шина какая в подъезде? Если напряжение не сильно просаживается (вольт на 5), когда "чайник включаешь" - то потянет.

    Это уже тебе решать. Я проводку заменил (правда в коридоре до сих пор пучки проводов висят), считаю что можно было в половину меньше проводов тянуть.