1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Имею ли я право повернуть в среднюю полосу в данной ситуации?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем feed1, 11.03.18.

  1. feed1

    feed1 Новичок

    40
    9
    Друзья, помогите в решении проблемы.
    Я еду по главной дороге, имею ли я право повернуть в полосу №2? Между 1,2 и 3 полосой одинарная сплошная. Знаки по ходу моего движения только главная дорога, разметка напротив 1, 2 и третьей полосой - прерывистая.
    Извините за качество рисунка, делал на скорую руку в паинте))

    upload_2018-3-11_10-3-58.png
     
  2. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    1,2 и 3 - односторонее в попутном направлении, надеюсь?)

    При повороте налево в любую полосу, разве кроме полос для МТС.
     
  3. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.459
    2.091
    Зависит от того, какие полосы там для "встречки". Т.к. всего полос 3, то для разделения встречных потоков по ГОСТ используется разметка 1.1, она же используется для разделения попутных потоков (как здесь), а не 1.3 (двойная сплошная) - которая используется для разделения встречных потоков при числе полос от 4 и более.

    Соотв., опять же по ГОСТ, на полосах, предназначенных для "встерчки", должна быть разметка 1.12 ("стоп-линия"), или 1.13 и/или разметка 1.18 (указывает разрешенные на перекрестке направления движения по полосам). Соотв., по наличию этой разметки можно понять, какие из этих 3х полос предназначены для встречки. Ну а при повороте налево можно поворачивать на любую из полос, кроме предназначенных для встречки. Если сомневаетесь, где встречка, заезжайте в правую полосу (если там нет знака/разметки "полоса для МТС"), так вы точно ничего не нарушите (если не было знаков "движение по полосам", запрещающих левый поворот, и/или запрещающей поворот разметки и/или знака "поворот налево запрещен")
     
  4. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    если 2 не встречка, то можешь конечно. даже без знака главной дороги))
     
  5. feed1

    feed1 Новичок

    40
    9
    А теперь самое интересное - если проехать ниже 50 метров то полосы 2 и 3 сливаются во встречку). Этим и воспользовались сотрудники ГИБДД. Так могу ли я повернуть в полосу 2, если ни разметка, ни знаки мне это не запрещают? Если я не ошибаюсь, то для разграничения направления движения полоса между 1 и 2 линией должна быть двойная, поправьте если я не прав....
     
  6. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.234
    1.811
    @feed1, где такой перекресток? Тогда точно скажем)
     
  7. feed1

    feed1 Новичок

    40
    9
    По знакам и разметке по ходу моего движения нет даже ни намека что это встречка...

    Это краснодар), поэтому меня, как представителя иного региона, и выбрали сотрудники гиббд)
     
  8. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.234
    1.811
    @feed1, ну на яндекс карте найти этот перекресток, посмотрим))))
     
  9. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    ну да, если три и более полосы.
    а гайцам вопрос задавал, что сами говорят?
     
  10. feed1

    feed1 Новичок

    40
    9
    Гаицы сказали что пункт ч.4, ст.12.15, либо лишение на 4-6 мес, либо штраф 5000, либо на месте)))

    вот это мне впарили:
    [​IMG]

    вот сам перекресток и следы моих колес)), я ехал слева и повернул в правую полосу (на рисунке в теме - полоса №1), задев ее левыми колесами:
    upload_2018-3-11_10-51-40.png

    получается что если это не встречка, то просто пересечение линии и небольшой штраф, если встречка, то все хуже...но определить что это встречка когда там нет авто, по ходу движения невозможно
     
  11. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.459
    2.091
    Я же выше написал. НЕТ, не обязана. По ГОСТ, двойная сплошная (разметка 1.3) - в случае от 4 полос и более.
     
  12. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Это тема из разряда светофора со стрелкой, когда основной без нанесенного контура. Местные то все знают, что к чему, но чуть со стороны человек и уже - "на ходу" не разберешься.
    Повесили бы кирпич над полосой этой и все, вопросов бы не было. Не увидел - сам виноват.
     
    Последнее редактирование: 11.03.18
    Happy Lama нравится это.
  13. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.459
    2.091
    Это перекресток каких улиц? Тогда можно будет легко проверить.

    Вы не правы, полос должно быть 4 и более.
    ГОСТ Р 51256-2011

    Ну так на 2й полосе на Вашем фото там разметка 1.20, соотв., 2я полоса - это встречка. Какие вопросы то? Все по ГОСТу и по ПДД. Хотя перекресток для заезжего не очень приятный. Но достаточно следовать рекомендации "не уверен - держись правее - тогда точно не окажешься на встречке" и проблем не будет.

    К тому же, Вы сами не отрицаете, что ПДД Вы нарушили. Весь предмет спора - лишь какой пункт....
     
    Последнее редактирование: 11.03.18
  14. feed1

    feed1 Новичок

    40
    9
    С Яндекс карт разметки не видно
     
  15. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.429
    136
    На рисунке - нарушение 9.1(1). ПДД
     
  16. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.234
    1.811
    @feed1, а знаков никаких перед перекрестком нет?
     
  17. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Пункты ПДД 9.1 и 9.3 содержат вполне простой и понятный алгоритм определения.
     
  18. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    да, действительно. но справедливости ради:
     
  19. feed1

    feed1 Новичок

    40
    9
    Только главная дорога

    Так мы ещё не определились где встречка, может там все три полосы встречка)

    Или согласно данному пункту у нас получается аж три встречки, что противоречит законам евклидовой геометрии и здравого смысла

    И все встречки в разном направлении
     
  20. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.429
    136
    Это ваши проблемы!
    ПДД имеют силу для всех одинаково. И для определившихся, и для неопределившихся
     
  21. feed1

    feed1 Новичок

    40
    9
    Ниочем

    Для того чтобы применить пункт 9.1.1 к дороге на которую я поворачиваю, я должен определиться в какую из полос мне можно поворачивать.
     
  22. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.459
    2.091
    Немного не так, на самом деле, немного вольно юридически: вы должны знать в какую из полос Вам можно поворачивать. А, если не было запрещающих знаков/разметки, то совершенно точно Вам можно было поворачивать в полосу 1. Более того, с учетом разметки 1.20 Вам во 2ю полосу было точно НЕЛЬЗЯ поворачивать. Ну а то, что Вы этого не знали (что 1. можно поворачивать в 1ю полосу, 2. нельзя поворачивать во 2ю полосу) - не знали фактически того, что написано в ПДД, - это юридически Ваши проблемы....
     
    Lord Beaver и МИНЗДРАВ нравится это.
  23. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.167
    4.804
    судя по фотке все правильно гайцы выписали. В краснодарском крае кстати очень любят вот за такие дела наказывать поэтому там нада всегда аккуратно ездить и не цеплять колесами встречку

    по идее перед перекрестком должен висеть знак движение по полосам с указанием в какую полосу налево можно повернуть
     
  24. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    это невозможно. только если на правой стороне второстепенной дороги
    да, такой хамский перекрёсток..... если бы не "уступи дорогу" на асфальте в средней полосе, поди - догадайся какая из двух правых для тебя полос запретная!
     
  25. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.650
    3.015
    Про границы перекрестка определенные воображаемыми линиями ещё не писали?
     
  26. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Почему впарили? Правила и для вас должны быть Правилами.

    @feed1, не задев, а проехав.
    Открою секрет. Если ехать по выделенке только правыми колесами, вы получите штраф, если пересечете стоп-линию только передними колесами - получите штраф, если будете ехать только левыми колесами по встречке - лишитесь прав. Не бывает здесь "чуть-чуть". "Задев ее левыми колесами" = проехав по встречке.

    Если нет знаков 5.7.1, 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением", то железобетонно вам можно поворачивать только в крайнюю праву полосу.
     
  27. academic

    academic Активный участник

    11.980
    543
    точно такой же перекрёсток в вгг у каланчи.
    если поворачивать с Глубокоовражной на Володарского под виадук.