1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обгон с прерывистой завершил на сплошной. Лишение?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем MAY, 09.03.18.

  1. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.148
    1.793
    Так то на перекрестке обгон и так запрещен.
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    на нерегулируемом не запрещен
     
    AlexLM нравится это.
  3. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    так то на Украине, наверно. или где ещё. у нас, в России, можно
     
  4. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    согласно выше процитированному п.9,1,1 на любом перекрёстке запрещён. и не только на перекрёстке, а везде, где ТС находится на встречной полосе, а справа сплошная.
     
  5. MAY

    MAY Активный участник

    5.440
    137
    @Ди-ба-ба,
    где это написано умник?
     
  6. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    xpена с два
    я лично суд выигрывал в аналогичной ситуации
     
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    ну не на всех нерегулируемых перекрестках есть сплошная на главной дороге. ежели нет сплошной то можно
     
  8. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Выигрывал подобное в мировом суде. Выскочил на обгон на прерывистой, вернулся на сплошной. Обгон с прерывистой завершил на сплошной. Лишение? всё верно написано. Чтобы судью мотивировать сразу правильное решение принять, написал всё что хочу сказать и попросил приобщить к материалам дела. Так у судьи будет риск получить по шапке за то, что игнорировала мои показания и доводы (не знаю как сейчас, но раньше протоколы в мировом суде не велись, а значит в суд следующей инстанции вы приходите как бы с чистой историей, а с бумажными показаниями у вас уже есть объяснение).
     
  9. hunter1981

    hunter1981 Активный участник

    813
    15
    Вам видимо попадались оооочень добрые судьи, в моей практике есть у человека лишение только за то что наехал перед перекрестком на сплошную линию (объезжал яму), и ни мировой суд ни районный не встал на защиту водителя. При этом у ментов была запись якобы обгона т.к. сзади шла еще одна машина, но по "случайности" они успели снять только "окончание" обгона а вот начало, которого собственно и не было у них потерялось.
     
  10. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Господа, не забывайте про недавние изменения в ПДД от 28.06.2017. Тот самый пункт 9.1¹, уже дважды упомянутый в этой теме. Те, кто отмазались в такой ситуации до ввода этого пункта вряд ли смогли бы повторить свой подвиг после его введения.
     
  11. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    возможно и это тоже
     
  12. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    моя меня пыталась завалить, предлогала нелепые варианты типа: "ну вы же могли сразу прекратить обгон как только увидели сплошную" и т.д. Продолжалось до тех пор, пока я её не подЪ...л по поводу того, что она выполняет роль сотрудника ГИБДД, который должен был явиться на суд и доказывать мою виновность, а она должна с любопытством слушать наши доводы и быть не пристрастной.
    Прочитал, не нашёл в нём каких-то изменений в части, которая относится к таким случаям.
     
  13. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    так понял, что раньше ее нельзя было пересекать, а теперь вообще нельзя двигаться слева от нее никак.
     
  14. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Почитайте мотивировочную часть и решение ВС РФ, которое я приводил. Это вообще не важно. Обоснование отсутствия вины там с тем, что приводите вы, не связано никак.
     
  15. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Изменений?! Этого пункта вообще не было 8 месяцев назад.
    Данное решение устарело, так как ПДД изменились. Сейчас в суде эти обоснования не прокатят.
     
  16. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Не согласен. Лишают прав за выезд на полосу движения встречного движения с нарушением ПДД. В данном случае сам выезд осуществляется через прерывистую, что разрешено ПДД без всяких "если" и прочих оговорок. А уж движение от сплошной с левой стороны - это другое нарушение и максимум может трактоваться как нарушение правил разметки.
    Ну у кого-то и раньше ничего не прокатывало, а у кого-то всё прокатывало, если судья не беспределил и линия защиты была построена на ПДД, а не на ударах пяткой в грудь, что он не виновен.
     
  17. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    ага. можно выехать на встречку там где разрешено и ехать по ней до самого пункта назначения:facepalm: секту "выезд это не езда" давно уже разнесли в судах
     
  18. шустрик34

    шустрик34 Активный участник

    2.462
    502
    Ты можешь обогнать хоть 3 фуры,если нет запрещающих знаков,разметок и других ограничений
    вот тебе яркий пример
     

    Вложения:

  19. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Не знаю, в курсе ли вы, но у нас не прецедентное право.
    Ещё раз повторяю, выезд был совершён на полосу встречного движения без нарушения ПДД в начале обгона. Далее идёт движение по по полосе встречного движения и начинается сплошная. Но, есть такая статья в КОАП (надеюсь приоритеты КОАП и ПДД вам не надо объяснять):
    Статья 2.7. Крайняя необходимость
    Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
    В данном случае мгновенное перестроение при начавшейся сплошной невозможно, поэтому вы продолжаете движение по встречной полосе далее и как только появляется возможность совершить безопасное перестроение, заканчиваете манёвр обгона. Ну а если вас в суде слушать не будут, то это либо из-за беспредела, либо вы двух слов грамотно связать не можете.
     
  20. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    вот именно что не прецедентное поэтому и выносят противоположные решения по одним фактам судьи "исходя из собственных убеждений"
     
  21. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Да, это настоящая беда нашего правосудия. Если попадается судья действительно желающая разобраться в ситуации - это настоящее везение. Ну а против остальных остаётся максимально прикрывать себя со всех сторон, чтобы судья максимально опасалась вынести решение не основанное на законе, ну и потом обжаловать в случае неудачи... Хотя и это далеко не 100% гарантия.
     
  22. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    В примере нет обгона.
     
  23. шустрик34

    шустрик34 Активный участник

    2.462
    502
    Молодец бдишь,это опережение,но смысл тот же самый
    обгон нескольких автомобилей законом это не запрещен,если это не двойной обгон
     
  24. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    Весьма старый спор, по-моему даже ВС РФ уже пару раз противоположные рекомендации давал. Ожидаем, когда в коапе вместо "выезда", будет "движение".

     
  25. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Во-первых, в данных действиях нет никакой «опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства».
    А во-вторых, разметка сплошная мгновенно не начинается, ей предшествует разметка 1.6. И всё это дело хорошо видно на расстоянии и водителя достаточно времени для принятия решения о дальнейшем продолжении или прекращении обгона.

    По поводу секты вот вам позиция Конституционного Суда РФ (определение от 16 июля 2015 г. № 1771-О):
     
  26. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Вы случайно не мировой судья ранее рассматривающий моё дело? Такие же нелепые доводы. Как по вашему возможно перестроение обратно в свою полосу без создания аварийной ситуации, если там движется автомобиль? Иначе бы не было повода вообще выезжать на полосу встречного движения.
    Вы себе представляете примерно расстояние на котором нанесена до сплошной прерывистая 1.6? И скорость автомобиля идущего на обгон на трассе. А теперь представьте что непосредственно сама разметка просматривается не слишком далеко из-за яркого солнца или плохого освещения (в правилах обгона, заметьте, ни слова о том, что водитель должен удостовериться в видимости разметки на всей протяжённости участка дороги необходимым ему для обгона).ТС проезжает участок с прерывистой 1.6 примерно за несколько секунд. Справа при этом у него движется обгоняемый автомобиль, перестроиться нельзя. Если когда-то пробовали оттормозиться на скорости посередине обгона чтобы вернуться в свою полосу, понимаете что этот манёвр довольно опасный учитывая что вам ещё надо чтобы сошлись звёзды и вы вернулись в свою полосу за обгоняемым ТС:
    -обгоняемый авто не должен испугаться вашего манёвра и тоже не начал снижать скорость на всякий случай
    - за обгоняемым авто должно остаться место для вас (да, там может уже двигаться другой автомобиль на дистанции что для вас просто нет места).
    Поэтому доводы о том, что водитель идущий на обгон может легко перестроиться обратно увидев сплошную просто нелепы.
     
    IvUs нравится это.
  27. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Ммм… Дайте подумать над этим сверхсложным вопросом… Включить правый указатель поворота, сбавить скорость и перестроиться? У миллионов водителей данный манёвр не вызывает никаких трудностей. Если конечно они за дорогой следили, а не по телефону болтали или соседку за коленку гладили.
    Да ладно? А это тогда что:
    А для тех, кому Солнышко мешает, ещё есть это:
     
  28. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    по-моему по этому пункту бессмысленно дальше общаться. Мы смотрим на одно и то же и я не вижу ничего что связано с разметкой, а вы видите.
    А что будете делать если начнёт притормаживать и водитель обгоняемого ТС? Или притормозите, а за обгоняемым ТС уже прижался другой водитель и вам уже нет места?
     
  29. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    @убийца, я вижу, что водители (люди, которые прошли медицинскую комиссию, включая психолога и сдали соответствующий экзамен) «обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки». Вижу, что в ПДД есть достаточно однозначные инструкции по поводу того, как действовать в той или иной ситуации. Вижу чёткий запрет занимать встречную полосу при определённых обстоятельствах. Вижу позицию Конституционного Суда РФ, который не занимался софистикой ещё до ввода 9.1¹ и назвал чёрное — чёрным, а белое — белым.
     
    out нравится это.
  30. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    @Lord Beaver, очень надеюсь что не удасться повстречаться с подобным водителем, не понимающим что дорожная обстановка отличается от ПДД, хотя бы в части той же самой разметки и качества дорожного покрытия, а так же правильности размещения дорожных знаков, а так же соблюдения ПДД другими участниками движения.
    Наверное поэтому вы так аргументированно ответили с приведением ссылок на ПДД на мой вопрос о том, как будете возвращаться в свою полосу вместо завершения манёвра обгона.
    И ещё, а как вы ночью обгоняете если видимость вам не позволяет определить разметку на протяжении всего предполагаемого участка обгона? Или "лупите" дальним в боковые зеркала впереди идущего ТС чтобы посмотреть на разметку?