1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не включается комп (1156 сокет)

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Gohan, 09.03.18.

1. Gohan

Gohan Участник

136
    5
    система: gigabyte GA-H55-UD3H . Xeon X3470 (разгон до 3,85) DDR3 8+8+4gb Kingston (1600Mhz) Видео Msi 1050Ti 4gb

на днях сист.блок неожиданно не стал запускаться т.е. ни как не реагирует на кнопку вкл - выкл. шнур питания визуально в норме (БП новый),
    до этого были проблемы при выходе из режима "Сон"- комп включается,кулеры начинают крутить и через 2 сек снова выключается после этого сам снова пытается включится и так подряд раза 3-4 пока нормально не запустится
    на поиск причин не было времени (сейчас в командировке) были у кого нибудь подобные проблемы ?!
    есть подозрения что проблема из за мат.платы - заказывал её с али..
    по приезду на след.неделе хочу проверить проц на работоспособность на другой материнке если удастся найти у кого

Вложения:

2. mummy

mummy Участник

293
    1
    перемычку на clr_cmos, которая рядом с 6 разьемами sata на 10 сек, и сразу узнаете, что дело в разгоне...

olegun нравится это.
  3. Gohan

Gohan Участник

136
    5
    обязательно попробую, еще есть предложения что проверить ?!

4. gerodoth

gerodoth Активный участник

8.651
    229
    проверьте бп, закоротив зеленый и черный провод на 24-пиновом разъеме, кулер должен начать вращаться. долго его без нагрузки держать таким не стоит.
    сбросьте биос матери, выньте все что вынимается и попробуйте запустить, желательно иметь подключенным спикер.

olegun нравится это.
  5. Gohan

Gohan Участник

136
    5
    возможно ли такое что проц из за разгона (пусть не большого) сломал мат.плату ?
    я это к тому что когда буду проверять на другой мамке не получилось тоже самое...

6. LoT

LoT Активный участник

542
    2
    "Разогнать проц" - это не значит, что разгоняется непосредственно сам ЦП, это значит, что меняются настройки BIOSа на материнской плате, которые влияют на работу ЦП. Другими словами, "разгон проца" никак не затрагивает сам проц, а только мать.
    Поэтому материнка из-за разгона могла сломаться, но другая материнка с этим же процессором будет работать (по причине, указанной выше).

7. Gohan

Gohan Участник

136
    5
    в общем помог совет с перемычкой clr_cmos и извлечение батарейки.
    сбросил биос в дэфолт, все настройки по разному сбросились само собой тоже и перезегружаю с надеждой что теперь то точно должен запуститься...НО !!!
    при входе в биос зашел проверить я состояние температуры проца и она была 70 (!!!) градусов Карл....самое интересное в течение 10-15 секунд она поднялась уже до 82 градусов.
    да да , просто в биосе он так раскалился.сперва я подумал что датчик троит дотрунулся до железки что с обратной стороны проца на материнке , чуть не обжегся.
    снял кулер (стоит башенный с тремя мед.трубками) , обнаружил что термопасты нету вообще ....до этого комп был в сервисе там ее и не наносили скорее всего.
    Возможно ли что такой перегрев тупо из за отсутствие термопасты ??!
    я как то сомневаюсь , некоторые специально не наносят пасту если норм охлаждение стоит, кажется здесь это я когда читал.
    или скальпировать проц ?!

8. olegun

olegun Активный участник

7.961
    93
    естественно...
    что??? термоинтерфейс между двумя деталями при воздушном охлаждении выполняет ту же роль, что и шланги при водяном грубо говоря. не до такой степени конечно, но тем не менее.

9. Pashtet

Pashtet Активный участник

21.611
    365
    Не мог он без нагрузки так разгорается.....

10. Gohan

Gohan Участник

136
    5
    В биосе ?

11. Pashtet

21.611
    365
    Да, в биосы. Тем более ксенон, вообще холодные процессоры... Пасту, конечно добавьте, посмотрите.

12. Gohan

Gohan Участник

136
    5
    Паста все решила с температурой конечно (спасибо за совет «Olegun».
    но переодически проц не перестаёт удивлять , а именно:
    загружен на 97-100% при открытом браузере хром и ничего более , после закрытая практически сразу сбрасывается до 5%

13. Pashtet

21.611
    365
    А если тупо прошивки платы обновить?

14. Gohan

Gohan Участник

136
    5
    Если ты про обновить биос то стоит самая последняя версия

15. Gohan

Gohan Участник

136
    5
    Ответ по проблеме 100% нагрузки и сильного нагрева проца был на поверхности :)
    Всему виной был скрытый майнер в браузере хром при открытии определенных сайтов торрент трекеров

olegun нравится это.