... остальным - закон!

Тема в разделе "Политика", создана пользователем С.В., 08.03.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.489
    147
    У капитализма нет конституции.
     
  2. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Только поправки ?
     
  3. Дионисий

    Дионисий Читатель

    905
    231
    Нет. Я стрелять вообще не собираюсь.Я адаптируюсь и отписываюсь от данной темы. Всем удачи.
     
  4. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.497
    1.109
    В США нет Конституции? Или нет капитализма?
     
  5. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.489
    147
    Вам претит именовать силу, принуждающую исполнять закон, властью? Пусть будет по вашему.

    Ну что не так?
    Конституция это основной закон государства, а капитализм это не государство, а экономическая система.
     
    DEL нравится это.
  6. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
  7. out

    out Читатель

    23.308
    5.634
    Вот наркоманы тут собрались.
     
    Дионисий нравится это.
  8. Große Schlangen

    Große Schlangen Читатель

    2.375
    517
    А Вам претит именовать власть правящим классом, инструментом реализации чьей воли является закон?
     
  9. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.489
    147
  10. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
  11. hasslich

    hasslich Активный участник

    24.140
    2.202
    вот только потом пар конденсируется в воду и один х падает вниз.
    не полная у тебя аналогия.
    причем тут "разбогатеть"? как насчет просто "пожить как белый человек" ?
     
  12. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.697
    2.399
    А ежели слабы и дух и ваши пуды?
     
  13. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.134
    3.938
    Откуда такое заблуждение?
    Капитализм определяется не правовой системой, а способом производства. Правовая система следует за капитализмом.
    В капитализме власть, как и при других оэф, которые вы перечислили (бюрократизма не должно быть в этом ряду -это не оэф) находится у правящего класса - у капиталистов. Какая удобна им правовая систему ту они и будут содержать.
     
  14. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.497
    1.109
    А способ производства определяется регулирующим производство ЗАКОНОМ. Это - конкуренция. Нет конкуренции - нет капитализма. В России только зачатки конкуренции. И им приходят кранты. Идет монополизация, за счет коррупции, кумовства, сговоров. Идет откат на феодализм. И от яркого проигрыша капитализму его спасает усиленный вывоз недр из страны. Бабло от этого затыкает дыры в бюджете. Но это лишь до очередного падения цен на сырье.
     
  15. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.134
    3.938
    нет ,не так. Способ производства определяет, то насколько развиты производительные силы
    не верное определение. При капитализме может быть конкуренция, а может и не быть.
    Монополизация при капитализме естественное явл. при этом никакого феодализма настать не может. Ибо что капитализм, что феодализм не определеяет наличие или отсутствие конкуренции.
     
  16. Große Schlangen

    Große Schlangen Читатель

    2.375
    517
    Ну для этого ж его надо в воду конденсировать, тут закон тяготения ни при чём. Тут совсем другие законы работают.
    А Вы живёте как негр?
     
  17. Happy Lama

    Happy Lama Активный участник

    727
    39
    в некоторых странах негры живут даже лучше нас
     
  18. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.497
    1.109
    Нет, не может быть. Только она регулирует обьем производства по дедушке Марксу. От одного кризиса перепроизводства до следующего. Вот нефть недавний пример.

    Нет, не естественное. В Европе и США законодательно, жестко пресекается монополизация. Это приводит к загниванию и переходу в феодализм. А вот в России ФАС не самостоятелен. Он только ЦУ Путина выполняет.
     
  19. Große Schlangen

    Große Schlangen Читатель

    2.375
    517
    @RedCat,
    Государственный капитализм может быть плановым.

    То есть, явление настолько естественное, что его приходится законодательно пресекать?

    Ребята, ваша глупость, ограниченность и неывежество просто поражают порой.

    Наоборот. Развитие производительных сил определяет способ производства. Способ же производства способствует дальнейшему развитию производительных сил.
     
    BigBrazer нравится это.
  20. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.497
    1.109
    Ну так воры везде есть. Естественное явление. Чтож теперь с ними не бороться по вашей "логике"?
    Также и поддерживается конкуренция. Есть правила игры. Незыблемые. Основа. Вот, например, за производство самолета 5 поколения в США боролись несколько компаний. Выиграла лучшая. А Погосян боролся только в кремле за право хапать все финансирование. Почти удавил МиГ.

    Точно также с выборами. Никто не знал что выиграет Трамп. А вот что "выиграет" Путин - нет сомнений. И ему не надо шевелится. Что то делать, доказывать, стараться, искать умных и умелых помощников. И так сойдет! )))

    Может в общих чертах. В общих направлениях. А навязывать планы конкретным компаниям не будут. Считается паскудством недостойным.
     
    Последнее редактирование: 09.03.18
    DEL нравится это.
  21. Große Schlangen

    Große Schlangen Читатель

    2.375
    517
    Во-первых, ну да конечно. А во вторых, что меняет в Америке смена президента, да и правящей партии? В практически-политическом смысле, а не про...

    Не в общих чертах, а конкретно. И в мельчайших деталях. Частные предприятия выполняют исключительно госзаказ. Который формируется на основе генерального плана, разработанного частной организацией такой же госзаказ на разработку подобного плана.
     
  22. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.134
    3.938
    Вы Маркса попробуйте сами почитать, а не то что Рабинович напел.
    Да, марксизм, кстати, это не только Маркс. Интересующий вас вопрос (вопрос монополий в капитализме) очень хорошо рассмотрен в работе Ленина "Империализм как высшая стадия капитализма"

    1. То, что вы пишете о необходимости регулирования опровергает ваши слова о конкуренции как ЗАКОНЕ, капиталистического способа производства и, наоборот, подтверждает тезис (не мой, а более умных людей) что монополизация в капиталижме есть процецесс естественный.
    2. При монополизации не наступает феодолизм. Еще раз феодализм от капитализма, как оэф, отличает не это. Подучите матчасть. Разберитесь в том что такое оэф вообще и капиталижм или феодализм в частности.
    3. Фас нигде не может быть самостоятельным и независимым. Впрочем как суды, парламент и журналисты. Это утопия.

    Именно это и хотел сказать. Конечно так, а не иначе.
    Сформулировал неудачно.
     
  23. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.497
    1.109
    Как же нет то? Вон он в натуральном виде. Царь есть. Феодалы есть. Неэффективное производство есть с работягами не заинтересованными в труде. Загнивание. Мракобесие. Все в наличии, а феодализма нет! )))

    Вон Трамп возвращает производства в США. Препятствует вьезду иммигрантов. Меняется жизнь, по желаниям американцев. Что им и нужно. У нас же ничего не меняется.

    И что? Выполняет победитель конкурса, выигравший его в конкуренции. А не тот которого царь назначил.
     
  24. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.134
    3.938
    Наличие/отсутствие царя/короля/императора/цезаря не является определяющим для наличия/отсутсвия феодализма. Форма правления не определяет оэф.

    Где? Покажите? У нас есть собсвенники средств производства - капиталисты. Если они своей собственностью распоряжаются не так как вам кажется они должны, это не делает их феодалами.
    Производство носит какой характер? Натурального хояйства или все таки товарный? Ну и работяга, вроде это человек продавший свою рабочую силу за некое вознагрождение, а не крепостной отбывающий барщину (или отдающий оброк).
    Где феодализм?

    Загнивание может быть при любой оэф. Мракобесие тоже пжл. сколько хотите (президент эталонной капиталистической державы клянется на Библии)
    Вы спорите, а так и не удосужились хоть немного изучить теорию оэф.....
     
  25. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.497
    1.109
    Является. Конкуренция или все через царя, коррупцию, кумовство - большая разница.
     
  26. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.134
    3.938
    начните с азов.
    Выясните что есть форма правления, а что есть оэф.
    Выясните чем определяется оэф.
    и все встанет на свое место.
     
  27. Große Schlangen

    Große Schlangen Читатель

    2.375
    517
    Какого конкурса?? Госплан!
     
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.610
    1.540
    Капитализма в России нет. Строго говоря, и бизнеса тоже уже не так много.

    У меня вообще складывается ощущение, что по уровню сознания что-то дальше феодализма у нас народ воспринять не готов - отсюда стремление к определённой иерархичности, поиск "сильной руки" и бардак, когда этой самой руки нет (до появления новой руки).
     
    mudrec и DEL нравится это.
  29. Große Schlangen

    Große Schlangen Читатель

    2.375
    517
    Для дураков, не понимающих, что такое капитализм, безусловно, всё так и есть. Предвидя просьбу мальчика пояснить ему, что же такое - капитализм, сразу отвечаю - почитай, мальчик, книжечки Маркса, Энгельса, и Ленина. Там это подробнейшим объяснено. А заниматься просвещением дебилов, уверенных, что у них есть высшее образование (хотя на самом деле это уровень ПТУ, с учётом специфики работы), я не нанимался за неимением ни времени, ни желания. Вот когда мальчик прочтёт несколько умных книжек, тогда будем считать, что он сделал шаг на пути к высшему образованию.

    И много навозвращал?

    Как её ни пресекая, укрупнение предприятия - естественный при капитализме процес, поскольку крупное предприятие эфективнее мелкого. Ну, хотя бы за счёт унификации и сокращения расходов (грубо говоря, теперь не нужно 18 разных вывесок, достаточно одной одинаковой), там много разных меропритий. И тем или иным образом она таки будет продолжаться, иначе, что же это за капитализм такой, если капиталисты не будут гнаться за большей выгодой? И тем или иным образом всё равно она будет приводить к монополизации. А тот или иной образ - это всяческие "группы компаний", "союзы промышленников", "конгрессы колбасоводов", т.д, т.п., с виду всё правильно, а по сути издевательство(с) вроде бы никто прямого отношения друг к другу не имеет, а на самом деле действуют плечом к плечу.
    Кстати. Самое смешное во всей этой кутерьме то, что монополии своё хозяйство ведут ПЛАНОВЫМ способом.

    Ребят, да уже во времена Великой Французской Революции кустарь-одиночка без мотора (с) имел очень мало шансов, поскольку существовали довольно крупные мануфактуры, заводы, банки и т.д. И если кто-то, ничоже сумняшеся, лелеет мечту об собственном удачном стартапе, то он наглухо застрял в XIIV веке...
     
    BigBrazer нравится это.
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.610
    1.540
    Эк же вы нехорошо со своей жизнью обращаетесь, барин! Жениться не хотите, какими-то сектантами зачитываетесь...
     
Статус темы:
Закрыта.