1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оборонщиков отравили талием

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем vrio, 06.03.18.

  1. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Роспотребнадзор рассказал о выводах по отравлению на заводе в Таганроге
    Ведомство не нашло связи между отравлением сотрудников предприятия таллием и производственной деятельностью. Признаки отравления были выявлены у 25 сотрудников завода, который ремонтирует самолеты Ту-95 и производит Бе-200ЧС

    Лабораторные исследования не установили прямой связи заболеваемости сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева (ТАНТК) и производственной деятельности предприятия, сообщил РБК руководитель управления Роспотребнадзора по Ростовской области Евгений Ковалев.

    «Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области все мероприятия проведены в полном объеме незамедлительно после поступления информации о случае химического отравления. По результатам лабораторных исследований прямая связь заболеваемости сотрудников и производственной деятельности предприятия не установлена, в настоящее время угроза жизни и здоровью сотрудникам предприятия отсутствует», — сказал Ковалев в письменном ответе РБК. Он добавил, что результаты исследований направлены в правоохранительные органы.
    Сотрудник кадрового отдела предприятия Ксения Сергус сообщила РБК, что отравление таллием выявлено более чем у 20 работников ТАНТК. Семь человек, включая ее, обратились в НИИ имени Склифосовского в Москве, уточнил она. «У всех хорошая динамика, снижение таллия в крови», — рассказала Сергус. 11 сотрудников лечатся в Ростовской областной больнице. «Вчера генеральный директор озвучил приоритетную версию: криминал. Потому что таллий у нас на производстве не используется», — рассказала Сергус.

    Собеседник РБК уточнила, что первым еще в ноябре заболел ведущий инженер-конструктор предприятия Константин Колесников. Большая часть сотрудников почувствовали недомогание в начале декабря. «9 декабря у меня начались боли в груди, в области поясницы, боль в мышцах. Пожаловалась коллегами, оказалось, у них то же самое. Нас всего около 30 человек, и мы работаем в соседних кабинетах», — рассказала Сергус. По ее словам, терапевт медсанчасти предприятия поставила диагноз гастрит.

    «На новогодних каникулах коллеги начали сообщать, что у них начали выпадать волосы. Я вышла на работу и увидела, что люди с проплешинами, залысинами», — рассказала Сергус, добавив, что 11 января у Колесникова подтвердилось отравление таллием. Остальные тоже сдали анализы, после чего часть работников госпитализировали.

    По словам Сергус, обследовать работников вызывали главного токсиколога и главного нарколога Ростовской области. «Ни одна из больниц ничего не делала для детоксикации», — указала Сергус. Она уточнила, что Колесникову отказали в выдаче акта о несчастном случае на производстве, так как таллий не используется на предприятии. Часть сотрудников также подали прошение и ожидают ответ.

    В заявлении ТАНТК имени Бериева, опубликованном на сайте компании, говорится, что талий не используется на предприятии. Там пообещали материальную помощь на лечение и последующую реабилитацию пострадавших сотрудников. Руководство предприятия заверило, что оказывает содействие компетентным органам в расследовании случившегося. «Признаки содержания вредных и токсичных веществ, в частности таллия, в помещениях не зафиксированы. Здоровью и безопасности сотрудников завода ничего не угрожает», — говорится в сообщении.

    Жена ведущего инженера-конструктора ТАНТК им Бериева Константина Колесникова Елена сообщила РБК о давлении со стороны представителей завода. «Подробно не расскажу [каким образом оказывалось давление] со стороны завода. К нам приходили домой [представители завода], я не могу подробности рассказать — они с мужем общались», — заявила Колесникова. По ее словам, пострадавшие сотрудники завода отправили обращение в ФСБ края. «В ФСБ отправляли заявление. Писала [заявление] девочка, которая уже выписалась. У нее были результаты на руках, то есть в документах значилось отравление таллием. Мы не знаем, идет ли расследование. Информации слишком много, и она противоречивая», — пояснила она.

    Елена затруднилась предположить, откуда в организме сотрудников ТАНТК имени Бериева мог появится таллий. «Еще и выборочно он [таллий проявился]. Муж не соприкасается ни с юристами, ни с экономистами. Они отдельно сидят друг от друга. Массовое отравление», — отметила она.

    «У нас нет никаких заявлений, ни проверок, ни уголовных дел», — заявили РБК в пресс-службе СУ СК России по Ростовской области. РБК направил запросы в прокуратуру Ростовской области и УФСБ по Ростовской области. В пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области заявили РБК, что информация о ситуации на таганрогском авиационном предприятии уточняется.

    О массовом отравлении таллием сотрудников таганрогского предприятия СМИ сообщили 2 марта. «Коммерсантъ» сообщал, что признаки отравления таллием выявлены у 25 сотрудников, 17 из которых госпитализированы в больницы Таганрога, Ростова и Москвы. По данным «РБК-Ростов», сильнее всех пострадал инженер Колесников, переживший во время нахождения в Ростовской областной больнице клиническую смерть.

    Таллий — тяжелый металл, соединения которого обладают высокой токсичностью. Опасность представляет не только прием таллия внутрь, но и его попадание на кожу. Отличительным признаком отравления таллием является выпадение волос и повреждения периферических нервов (жертвы могут испытывать ощущения хождения по горячим углям).

    ТАНТК является частью ОАК и производит самолеты-амфибии Бе-200 ЧС. Также завод занимается ремонтом стратегических бомбардировщиков Ту-95МС для ВКС и самолетов Ту-142М, Ту-142М3 и Ту-142МР ВМФ России.

    Роспотребнадзор рассказал о выводах по отравлению на заводе в Таганроге

    ---
    сюжет для Т.Круза и А.Джоли

    пишут, что подсыпали в кулер с водой при чем не за один раз, а за несколько, иначе были бы сразу летальные случаи.
    Версия массового отравления ядом рабочих авиазавода Таганрога: таллий подсыпали в кулер с питьевой водой
     
    Последнее редактирование: 06.03.18
  2. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Кто пишет?
     
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Что-то совсем плохо стало с фантазией у ответственных лиц. Хоть бы разнообразие какое в легендах придумали. А то по любому поводу стало: подсыпали.
     
  4. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    первое, что пришло в голову
     
  5. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Ручку двери или кнопку в лифте можно натереть с таким же эффектом.
     
  6. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
    Отравились колбасой на пахгаузе. Явно.
     
  7. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    отравил коллега за продолжительное непродвижение по службе :upset: .