1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Правильный выбор и подбор сплит-системы

Тема в разделе "Технический", создана пользователем trible, 05.03.18.

  1. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Жаль закрыли тему про выбор сплитов.
    Понимаю, что скоро лето и будет жарко.
    Живу в доме, помещение представляет из себя гостиную метров 36 примерно.
    Потолки 2,8, два окна, одно маленькое, второе - балконная дверь и окно, вроде 2 на 1,6.
    Стекло энергосбер. Стоит баллу 12 инвертор. Вот если ее целый день не выключать, прям вообще вот с 8 утра до 12 ночи, то все вроде бы ок. Но если набивается народу человек хотя бы 6 взрослых, то становится жарко. Если дети выбежали во двор и не закрыли дверь сразу, то все потом опять будет молотить на полную.
    Я конечно Олень, что не купил 18, а повелся на двенашковые 36 метров кв.
    Уже потом читая паспортные данные увидел, что у 7,9,12 одинаковая мощность воздушного потока, а у 18 она почти в 2 раза выше.
    Пришла мисль купить еще одну 12 и запилить ее в коридор, чтоб она дула из него в гостиную. Плюсую за этот вариант потомучто, демонтаж нынешней 12 стоит денег, трубки у 18 другого диаметра, а они уже пот фасадом (можно разобрать конечно).
    План помещения прилагаю.
    Выслушаю мысли умных людей. кондер.jpg
     
  2. volk08

    volk08 Активный участник

    1.431
    86
    Снять и к этим трубкам поставить нормальную сплит систему 12 ( Митсубиси) Поставить можно и вторую , только может получится одна может работать постоянно , а вторая будет отключаться.
     
  3. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.412
    136
    У вас наружний блок если на солнце, то можете затенить его навесиком, получше пахать станет
     
  4. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    ну до часа дня где-то
     
  5. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    а систему давно чистили? внутренний и наружний блоки.
     
  6. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    У меня 9-ка остужала 55 квадратов, Самсунг из самых первых, лет 15 ей точно. Что это за 12-шка которая 36 метров не берёт?

    Надо смотреть давление, я к одним приехал, там сплит на балконе стоит. Живет своей жизнью, как на улице жара, так вообще не холодит. Давление газа имеет свойство увеличиваться при повышении температуры. Как они на меня смотрели когда я им в полторашку фреон сливал, но потом он захолодил.

    Тут косяк в том, что китайцы могут какую угодно BTu написать. Я видел 12-хи размером с 7-ки. И видел 9-ки, размером ого-го. Родителям поставил вентрейд, 9-ка, вот она дует, там и белка огромная.
     
  7. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Она чистая, ее летом 2017 повесили и события так сказать того же лета описаны.
    Ну эт китаец, но норм. Меня эти балу повсюду окружают, на работе, у родни, у меня была на квартире, правда не инверторы.
    Ballu BSWI-12HN1/EP/15Y
     
  8. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Значит смотрите давление. Может фреон вышел, вот и всё! Или наоборот, много его.
     
  9. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Еслиб фреон вышел, покрывались бы снегом трубки у наружно блока и обмерзал бы радиатор у внутренн.
    Такое уже было с другим кондером. А вот то что могли надуть много, т.к. ставили весной и было прям прохладно, это над проверить. Вопрос как?
     
  10. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Манометром. На инвертора 410 фреон по-любому, если будет не 8 атмосфер, а шесть, ничего не обмерзнет.
     
  11. SASHOOK

    SASHOOK Активный участник

    1.215
    38
    Простым манометром на инверторе хен че помереть получиться .

    По мне поменять сплит на 18 , 12 в другую комнату !!!
     
  12. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Что никак не померить? Мне его когда заправляли смотрели в манометр до скольки заливать.
    Менять на 18....ыыыы....
    Жалко денег, разбирать фасад. Может правда перелили фреона?
    Да другие комнаты маленькие, детские по 13 метров, наша спальня со сплитом, обычный хаейр 9, морозит кстати п...ц.
     
  13. Sashko

    Sashko Активный участник

    2.097
    10
    Не легче демонтировать 12ку и на место его 18 поставить. Что по схеме ставить еще один монтаж будет недешевый с удлиненной то трассой...
    где коридор там площадка да ? Змеюку такую выводить на фасад с коридора...жутко. А 12ку продашь
     
  14. SASHOOK

    SASHOOK Активный участник

    1.215
    38
    Я чет не понял ЗАЧЕМ новую сплитуху заправлять или до заправлять? И этот балу не на 36, а 33 Кв.м
     
  15. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.853
    2.705
    А никто не считал за сколько времени окупается разница в цене между инверторными сплитами и обычными при равных мощщах и марках например?
     
  16. SASHOOK

    SASHOOK Активный участник

    1.215
    38
    5-7 лет
     
  17. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Так вышло. Повесили, через месяц начали делать фасад и вот тат вот, фреон уехал.

    Я взял инвертора, т.к. до этого на квартире у меня были мидея обычная и в спальне инвертор. Ну так вот по ощущениям инвертор дуе какбе постоянно прохладным воздухом, не щелкает ну и вообще тише работает гораздо. Мне понравилось очень. Щас висит самый простой хаер в спальне 9. От него яйца покрываются инеем. Ночью лежишь, он щелк, гр гр гр гр погнал, пошел холод. Потарахтел минут 5, щелк минут 10-15 просто крутит, потом щелк, гр гр гр рг гр пошел холод. Т.е. претензий к нему нет, холодит ух, но инвертор мне понравился. Былиб деньги поставил бы везде.
     
  18. 99999

    99999 Активный участник

    7.196
    1.351
    Ну если быть до конца откровенным, то 12-ка при высоте потолка 2,8 будет ДО 30м2. Так что лучше все таки один раз "перетерпеть" и поставить 18-ку. Здесь плюсую за вариант Сашко!

    Ценность не в окупаемости, а в "стабильности" температуры в помещении, работе на обогрев при низких температурах, плавном пуске компрессора.
    Я в эту зиму на даче ощутил незабываемый кайф от инвертора: при -19С, второй этаж площадью ок 30м2 прогревает с +10С до +22С за 2-3 часа )))))))
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    А представляешь инверторный канальник?
    Я вообще не слышу ни щелчки, ни компрессот. Фреон в трассе булькает иногда, ну и монотонный тихий аэродинамический гул и вентилятора.
    Так что ТС - ставь канальник и будет тебе щастье :)
     
  20. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Ну я сплю и тоже не слышу, это я описываю когда туплю перед сном в планшетик. Но инвертор конечно из-за постоянства температуры круче.
    И скоки стоит инверторный канальник? У меня в каждое помещение воздуховод от приточки проведен.
    Общ. площадь 134 метра. Жилая 80 вроде.
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    Канальник при прочих сопоставим по цене с настенными машинами. Вот только нонейм канальников не бывает. Для канальника в каждое помещение должен быть воздуховод на бОльший воздухообмен, чем от приточки. В зал (45 м^3) - два 160-х isodfa, на кухню (20 кубов) - один.
     

    Вложения:

  22. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
  23. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Я думаю что все это TCL и иже с ними. Ибо в большинстве своем близнецы внешне.
     
    volk08 нравится это.
  24. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    @trible, Так пойдут или нет?))) Там дальше идут лыжы на 6-7 тыщ дороже и внешне страшные)))
     
  25. SASHOOK

    SASHOOK Активный участник

    1.215
    38
    Кентатсу , Мидея, Аксиома тоже самое что и мидея тока дешевле. Можно и Дайкин , но есть одно Но )). Если интересно за ценами в личку.
     
  26. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    imho, посчитать на калькуляторе с правильной установкой всех галочек, из этого и исходить.
     
  27. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Получилось - 4,14 квт лучше 4,8 квт. У моей судя по характеристикам -
    Номинальная средняя производ-ность охлаждения 3.3 кВт. Не хватает 1 - 1,5 квт.
    18 ка была бы в самый раз.
     
  28. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    Или вообще взять с обычным компрессором... Даже разница в пять тыщ думаю не окупится, даже за весь срок эксплуатации.
     
    volk08 нравится это.
  29. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    Разница не столько в потреблении, сколько в комфорте. Температура стабильнее.
     
  30. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    @sema, это как? У меня сплит как нагонит холод, то на минималке всегда работает, что его не слышно. Или речь про щелчки вкл/выкл?