1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поговорим о Cad программах...

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Stamur, 03.10.02.

  1. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Хотелось бы поговорить о различных КАД программах, узнать кто и что использует в нашем городе, какие тенденции наблюдаются в этой области...

    Короче - кто что и на чем "ваяет"...
     
  2. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Хотя я кадом не занимаюсь, но знаю что наша контора Компас купила - это что-то вроде AutoCAD только отечественного разлива. Так вот вроде как ваять тётки ещё не научились, ну которые до этого с карандашом вокруг кульмана прыгали.
     
  3. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Stamur
    Как выпускник кафедры САПР, могу сказать, что 90% проектных организаций города используют AutoCAD в различных версиях и расширениях. Есть попытки использования Pro/Engineer, SolidWorks, но на общем фоне они выглядят жалко.
     
  4. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    OEM , kaa - очень конечно жаль, что 90% использует Акад... Видимо просто его легче купить на рынке.
    Что же касается Компаса - то есть мнение, что Акаду до него далеко... ИМХО.
    Сам работаю на SW + дополнения, Acad, DS, немного Ansys, Компас. Собираем трехмерные сборки до нескольких тысяч деталей... считаем на прочность, в общем всего по немногу...
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Ну собственно конкретно CAD-ом я не интересуюсь, а вот что касается CAE, так тут
    - ANSYS (лидер для больших стандартных задач)
    - Зенит (если что-то простенькое посчитать по быстрому)
    - MatLab & С++ (если нужно что-то специфическое, ну например учесть разработанные критерии)
     
  6. Dron

    Dron Участник

    385
    0
    АвтоКад - рульная вещь... Конечно, Солид помощнее будет, но всё-таки первая вещь более распространена среди народа. Да, а кто-нить нормальный АвтоКад -2002 видел или нет?! Чтоб без глюков:)
     
  7. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    просвети, любезный, почему? так в порядке повышения собственной эрудиции...
     
  8. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Хотя Компас ИМХО в интерфейсе несколько отстает от акада, но чертежные, оформительские и конструктивные возможности намного опержают автодосок... если конечно речь идет о ЕСКД-шных чертежах, специях и схемах, а наборы стандартных библиотек не в какое сравнение... странно что большинство студентов предпочитаем мучаться с автокадом, задавать множество вопросов на разных конфах, а взять Компас и быстренько что-то нарисовать ума не хватает, тем более что для инженерной графики компасовская трехмерка - просто подарок и обладает необходимым и достаточным минимумом (речь идет о свободно распространяемой LT версиии вместе с книгой Потемкина... во многих ларьках видел СД).
     
  9. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to Stamur
    правильно всё говоришь, вот только из-за бугра к нам чертежи приходят по ё-мыл, а их Компас воспринимать не хочет - приходится автокадом их автокадом
     
  10. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Мы когда баловались конвертацией. В принципе чертежи переносились. Только в Компасе появлялось множество мелких ненужных объектов и их приходилось либо убивать, либо объединять с другими. Правда версия Компаса была 5.5. Может сейчас это поправили.
     
  11. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    В современном компасе 5.10 есть неплохой конвертер из dwg и dxf в компас и ОБРАТНО... так что с акадом и компасом проблем нет...
     
  12. Dron

    Dron Участник

    385
    0
    Решил я возродить данный тред:) а то за время, что прошло с последнего ответа много воды утекло!

    На работе вот столкнулся с MechaniCS 4. Как вам эта штуковина? Я пока особо не юзал, но пробег по менюшкам заинтересовал. В CADMaster'e 2'2005 прочитал про выход 5-ой версии. У кого-нибудь имеется?

    Solid Edge - так же отрыл на работе! Версия правда далеко не новая - V11. Очень неплохая штуковина для твёрдотельного моделирования.

    Unigraphics. Тяжёленькая вещичка. Позволяет много что делать. Разобраться в ней я так понял с первого разбега не получится, поэтому осбо не вникал.

    Хто что раскажет и добавит по этому поводу? Хотелось бы услышать мнения компетентных людей:) Особенно, Stamur'a
     
  13. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Dron - ну здесь я.... дождался??? :crazy:

    Со времен написания данной темы - а прошло как видите почти 3 года - я все больше и больше убеждаюсь - чертить (именно чертить а не рисовать) чертежи в ЕСКД надо только в двух программах - как то в Компасе и в Т-флексе...

    Об особенностях и достоинствах современных версий этих программ можно найти достаточно много информации в инете как на их сайтах так и на различных КАД-форумах...

    Ну а если конечно экзотики желаете - то можно и в Акаде порисовать и модельки в Десктопе поделать... а еще чертежи оформлять можно в КорелДро!!! видел я такое чудо...

    Solid Edge V11 - хорошая штука - достаточно мощная чтобы не использовать Unigraphics...

    Unigraphics NX - вот все что нужно для полного счастья человеку с фантазией... хотя опять же - можно и Unigraphics заткнуть за пояс специфическими задачами...

    В общем общее правило такое - какие задачи - такие и программы для их реализации...
     
  14. Dron

    Dron Участник

    385
    0
    Stamur , а как же всё-таки MechaniCS (этоя к вопросу об оформлении чертежей в ЕСКД)? Неужто продукты компании CSoft вы совсем не признаёте?



    можно ссылочки на CAD-форумы пожалуйста?

    Ещё мы забыли про Inventor:) В чём его отличие от SolidEdge? (если конечно уместно их сравнивать!)

    И ещё вопросик, в какой программе проводите расчеты на прочность?
     
  15. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Dron - ты сам ответил на свой вопрос:

    Именно оформление чертежей по ЕСКД...
    MechaniCS - это всего лишь надстройка над акадом для придания чертежам наш гостированный вид...
    Однако никакой MechaniCS не может сравниться со специально созданными ситемами (именно системами - комплексами) для создания конструкторской и технологической документации в соответствии с нашими ЕСКД и ЕСТД... а так же не стоит забывать что Компас и Т-флекс содержат в себе множественные базы графических примитивов стандартных и стандартизованных узлов - и все это в соответствии с ГОСТами...
    Я конечно видел PowerPack для линейки автодеска и знаю что там тоже есть гостированные детали... и знаю о множестве дополнений к программам автодеска которые облегчают жизнь конструктора...
    Но однако зачем изобретать паровоз когда все это можно найти в комплексе в одном програмном продукте?
    Хотя как говориться на вкус и цвет....

    Однако программы компании автодеск легкодоступны для большинства пользователей... чего нельзя сказать о наших отечественных разработках - не стоит забывать о лицензионном софте... хотя существуют так называемые лайт-версии которые доступны всем - они поступают в свободную продажу...

    Ссылочки:
    Форум Аскона
    Форум Т-Флекса
    Форум SolidWorks Russia
    Форум САПР2000
    Форум по автокаду
    Все о САПР
    Форум по сопромату


    Об инвенторе ничего не скажу... это на кафедру САПР политеха... :crazy: это там обитают адепты инвентора... :haha: