1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поверка счётчика воды в Волгограде

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем volgoradio, 20.02.18.

  1. 99999

    99999 Активный участник

    7.178
    1.344
    Они вносят в единую базу "Аршин", а в ИВЦ надо показать Акт поверки.
     
    Зуб нравится это.
  2. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    В fgis.gost.ru данные есть, проверил.
     
  3. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    648
    @Зуб, в ИВЦ нужно направить: 1) заявление по их форме с соглашением на предоставление ПД, 2) паспорта на счётчики с отметками о проведённой поверке и текущими показаниями, 3) акт выполненных работ от исполнителя, где указана оплата и количество поверенных счётчиков. Я обычно собираю это в один pdf и цепляю к обращению в ЛК.

    А вот другой вопрос. Я поменял два счётчика (не прошли поверку), написал заявление в ИВЦ, они передали в эту их "конфессию". Оттуда придёт чел, поставит пломбу на проволочки (я их уже заботливо протянул в дырочки) и что ещё? Даст какую-то бумажку для ИВЦ? От меня этому человеку что нужно?
     
  4. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.078
    7.131
    денег :)
     
  5. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    648
    Да ладно! Ввод в эксплуатацию бесплатный. Уже нет?.. :upset:
     
  6. 99999

    99999 Активный участник

    7.178
    1.344
    Б/п
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Ввод - бесплатный. Оформление и передача бумажек куда надо - платный.
     
  8. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    648
    И сколько? На основании чего? Что за "оформление бумажек"?

    Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О водоснабжении и водоотведении"
    Статья 20. Организация коммерческого учета
    5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Не помню, когда мне пломбировали сколько то назвали за "мы сами все бумаги оформим и передадим", я заплатил. Чего то не слишком существенно было, до 500 рублей точно.
     
  10. 99999

    99999 Активный участник

    7.178
    1.344
    Ну это другой вопрос: они должны бесплатно составить Акт пломбировки и отдать вам в руки. Далее передали бы в ИВЦ...это вам просто оказали добровольную услугу
     
    sema нравится это.
  11. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Все бесплатно концессии делают и сами передают акты в ИВЦ
     
    WildDrive нравится это.
  12. sopot

    sopot Читатель

    317
    75
    Волгоградский ЦСМ поверяет счетчики "Бетар"? Кто в курсе.
     
  13. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    648
    Мне ЦСМ два бетаровских ГВС забраковали по первой поверке. ХВС прошли. Поставил "Валтеки", уже месяц жду пломбировщиков из этих их "конфессий", буду звонить-бузить сегодня.
     
  14. sopot

    sopot Читатель

    317
    75
    Думаете дело в поверяющих, а не в счетчиках? В смысле, если бы какая-то другая контора поверяла, то не забраковали бы?
     
  15. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Там ферритовое кольцо окалину собирает и ржавчиной зарастает.
     
  16. sopot

    sopot Читатель

    317
    75
    А если вдруг не пройдет поверку счетчик - каков алгоритм действий? Покупать новый, установку наверное УК сможет сделать (платно разумеется) или это в Концессии обращаться? Опломбировка потом нужна и заявление о вводе в эксплуатацию (это уже точно в Концессию).
     
  17. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Покупаете и устанавливаете сами. Пломбирует концессия. Затем акт опломбировки передаете в УК.
     
  18. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    648
    Конечно, есть конторы, которые даже не смотрят на эти счётчики, как я слышал. ЦСМ поверяет старательно. Мне объяснил поверщик, как определить, что счётчик неисправен - неравномерное вращение. Подключил аппарат для подтверждения.

    Меняете счётчик, пишете заявление в ИВЦ со сканами паспортов, они передают это в Концессии для опломбировки. И те начинают тупить, пока вы платите по среднему конские суммы.
    До концессий я не дозвонился, не берут трубку, позвонил в ИВЦ, сказали, что до двух месяцев люди ждут опломбировку. Обещали по итогу сделать перерасчёт.
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    По среднему или по нормативу? По среднему обычные суммы должны быть.
    Я через полгода после поверки счетчика до ИВЦ дошел, там то ковид, то карантин был. В итоге за полгода или даже за год пересчитали по показаниям счетчика в итоге.
     
  20. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    648
    Да, я неточно написал. Первые три месяца по среднему, потом по нормативу. У меня три месяца были до марта.
     
  21. sopot

    sopot Читатель

    317
    75
    Мне прошлый раз поверяли какие-то "ремсервис прибор". Тоже тщательно, с "чумоданом" и всеми делами.
    Я не умею)
     
  22. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    648
    Менять гораздо проще, чем устанавливать, две накидные гайки открутить и закрутить. (Воду перед этим лучше перекрыть, конечно.)
     
  23. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.828
    2.700
    А в чем разница у счетчиков на горячую или холодную воду? Мне при ремонте хаты везде поставили для горячей воды. Не помню точно почему, вроде живучее они.
    Нет же какого-то запрета, что на холодную нельзя поставить горячий счетчик?
    Пришло время поверки. Вот хз чё делать? Поверять - 500р тут пишут (стоят Бетары) или поставить новые счетчики (700р цена) и вводить их?
     
    Последнее редактирование: 24.04.23
  24. z52

    z52 Активный участник

    2.360
    671
    @Dozer, Разница в сроках поверки - если не ошибаюсь
     
  25. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.828
    2.700
    У Бетаров - Межповерочный интервал 6 лет (из паспорта)
     
  26. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    поверять. Пришёл дядя, поверил за 5 минут и дал бумагу. Фото бумаги на сайт отправил, и всё. А вводить в экспл. гораздо больше движений и мороки.
     
    Pashtet нравится это.
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Выше верно сказали. При поверке, пришли, бумагу выписали. Вы ее на почту ивц отправили и все. Пошли следующие 6 лет.
    А если новый ставить, так это еще месяц ждать, пока к вам придет дяденька опломбировать.
     
  28. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.828
    2.700
    Пришел дядя, забраковал 1-2-3 счетчика из 4х. Я заплатил дяде за поверку 4х счетчиков, потом заплатил за покупку новых. И получится, что я и денег отдал больше и всё равно пошел по большому кругу с вводом новых.
     
  29. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Они раньше денег не брали если счётчик поверку не прошел.
     
    Pashtet нравится это.
  30. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    видать согрешил по взрослому.