1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Приезжать на своей машине в Москву

Тема в разделе "Москва", создана пользователем Дмитрий Н, 17.02.18.

  1. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    Собственно, интересно мнение, кто что думает? Стоит-ли в наше время приезжать в мск на своём транспорте, если работа будет офисной и скорее всего где-то в пределах ттк-центр, а жильё по бюджету получается снять в пределах мкад-ттк?
    Если я правильно насчитал, то выресовывается три потенциальных проблемы - парковка во дворе, дорога до/с работы и парковка около работы...
     
  2. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Очень много но если и тд))

    Сейчас набежит народ и расскажет кто сколько от куда куда ездит.

    У меня муж ездит на работу с Сокола на Юго-Западную, на авто, добирается в течении часа, дома и на работе проблем с парковкой нет, всегда находится место, пока ещё бесплатно)).

    А без машины, не только на работу, уже как без рук и ног.
     
    ikap и desd нравится это.
  3. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Без машины можно пользоваться каршерингом.
    Другое дело, что если машина есть и не намерен её продавать, то чо б её не пригнать в Мск...
     
  4. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Ели работа в центре, и бюджета на съем квартиры не хватает на съем ее около работы, вы скорее всего не сможете себе позволить ездить на машине на работу. Внутри ТТК парковка платная почти везде, и стоит она самый минимум 360 руб. за рабочий день. Это порядка 7 т.р. в месяц. добавьте к сьему и ходите на работу пешком )))
     
    alexsh и Дмитрий Н нравится это.
  5. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Конечно, стоит, в чём вопрос-то? Жильё снять в пределе трёшки очень возможно. И я бы очень рекомендовал - это очень удобно.

    Во дворе парковка бесплатно. На работу можно и не ездить на авто (для одного надо снимать в пешеходной доступности или по ветке метро без пересадок и недалеко чтобы).

    Но кроме работы полно мест, куда можно съездить. Это и ТЦ всякие. И поездки на природу. Да и пригодится потом для перевозки вещей/покупок.

    Если авто уже есть, то нет смысла его не перевозить.
     
    ikap нравится это.
  6. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    А смысл?
    ТЦ сейчас почти все есть в шаговой доступности (как и магазины). На природу на машине - спорный вопрос очень - на какую природу и как ехать?

    Автор не написал едет ли он один - или у него есть жена, дети итд.
    Если едет семья (жена, дети) - то машина еще имеет смысл.
    Если один - то хз в чем смысл машины для приезжего.
     
  7. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    Если поеду, то один. И да, без машины, как без рук... последний раз регулярно на общественном транспорте передвигался году эдак в 11-ом.
     
  8. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Я вот зачем машина - если живешь один в Москве.
    Ездить на ней на работу? ну так парковка будет стоить 8000 руб в месяц - смысла особо нет (да и метро в Москве достаточно хорошее)
    Ехать в ТЦ? да хз, миллионы крупных ТЦ рядом с метро, хз в чем смысл ехать в ТЦ на машине. Доставка вещей и покупок? Опять хз, и продукты и любые покупке привезут домой в удобное время. Продукты можно заказыть в Утконосе сразу домой (бесплатно) или в любом другом магазине (почти у всех есть доставка продуктов до дому).
    Если все же раз в году куда-то надо, можно за 400 рублей взять каршеринг любой на выбор, зачем для этого своя машина - не особо понятно.
    Дачи или дома за городом, куда надо было бы ездить у автора нет.
    На природу? ну разве что единственный вариант. Но если за город в отель - то там есть транспорт и машина своя не нужна. А если за город в лес с палаткой, то так в году 1-2 раза всего едешь, хз зачем для этого машина )
     
    PoliceMan нравится это.
  9. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    @Ярик, нет, такой образ жизни мне чужд - вплоть до заказа еды домой. Я предпочитаю сам всё делать и ни от кого не зависеть по максимуму.
     
    ikap и desd нравится это.
  10. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Весь вопрос - что все делать то? И как в этом в Москве может помочь машина?
    Потратить пол выходного дня, чтобы доехать на машине в Ашан и там загрузить продуктов на месяц, вместо того чтобы по инету заказать все с доставкой домой? Ну для этого раз в месяц можно взять каршеринг и доехать до Ашана (если так сильно хочется пол выходного на это потратить),

    Машина в Москве имеет смысл, если ты живешь далеко от метро (тогда можно на машине ехать до метро, там бросать и ехать на метро на работу)
    Машина имеет смысл, если ты работаешь на в центре (как выше был пример, "муж ездит на работу с Сокола на Юго-Западную") - в этом случае машина то же удобно.
    А если живешь у метро - работаешь в центре у метро, то хз в чем в машине смысл )
     
    молодой и olegun нравится это.
  11. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    Ясно, спасибо за мнение, думаю стоит поехать сначала на машине, закрепиться там и уже потом отталкиваться от контекста. Иначе заранее невозможно предугадать, какая конфигурация дом-дорога-работа получится.
     
  12. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Та же икея вряд ли будет рядом. И покупки оттуда везти удобнее. Есть, конечно, каршеринг.

    Но если есть аато уже, в чём минус его перевозки?

    Сотни мест в области. И что значит "как ехать?". Сел и поехал на Можайское, например. Или на восток. Я так совершил десятки поездок таких. Удобно.
     
  13. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Минусов нет. Просто в Икею ездят раз в году (а иногда и раз в пару лет), чтобы купить обстановку домой. Новую мебель домой каждый месяц никто не покупает. На своей машине это конечно сделать проще (хотя у Икеи есть бесплатная доставка покупок до дома + можно купить вообще все по инету не вставая с дивана на сайте Икеи + общественный транспорт до Икеи есть).
    Просто содержать свою машину (с достаточно большими затратами на нее) - чтобы раз в году на ней поехать в Икею...ну можно конечно, почему и нет.

    Опять же поехать куда? Поехать именно в лес и на речку с палатками на выходные? Ну такое бывает достаточно редко летом, да и автор как бы один в одного так редко едут (хотя тут машину надо)
    Поехать куда-то в соседней город типа Сергеева-Посада погулять на выходные? Ну так и я объехал почти все интересные города вокруг Москвы. Садишься на удобную электричку, 1-2 часа и ты там. Все эти старые города, они мелкие и там интересно все пешком обойти. Можно конечно с дачниками постоять пару часов в пробке туда и обратно на своей машине - то же вариант :).
    Да и посидеть в этом старом городе, попить пиво в местной аутентичной кафешке, смотрят на реку/озеро/кремль мне нравится (а с машиной это нельзя).
    Да и реально не всем это вообще надо, не все ездят на выходные куда-то гулять (в соседние города). Это достаточно редкое развлечение. А если надо один раз за лето куда-то так поехать, то проще электричка.
     
    фотографф нравится это.
  14. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я 5 лет жил в мск без машины... и 6 лет с машиной.
    С машиной лучше как по мне.
     
  15. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Ярик один из не многих кому авто не нужно)

    А мы везде на машине. Редкие случаи метро.
    Например, к остеопатам, можно на метро Сокол-Сухаревская (до/от метро близко), в Авиапарк пешком можно дойти, но тоже ездим на авто.
    Ну а про остальное, нам без машины, будет оч туго. Самое первое, это рабочие моменты, помимо основное работы, есть разные проекты и дела по которым надо ездить. Плюс на выходные к маме в деревню. Да и не только к маме, к друзьям родственникам в другие города.

    А с учётом того что муж не пьёт алкоголь, он всегда за рулём))

    Не, машина это оч нужная техника, и не важно, приезжий ты или нет. Сел и поехал, и не надо таскаться по общественному транспорту, каким бы он хорошим не был в Москве.

    У нашего дома наблюдаю, многие каждый день и не ездят на своих авто, по необходимости.
     
    ikap и desd нравится это.
  16. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.437
    2.083
    Конкретно по МСК - тут еще вопрос большой, без авто вы не зависите, или с авто много от чего зависите.

    С другой стороны, если, как тут уже говорили, авто все равно есть - ну пусть будет в МСК. На работу/с работы всегда можно у дома оставить....
     
  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вообще непонятный спор. Я вот точно не фанат машин. Машину купил первую почти в 27 лет. Нет никаких вообще проблем и пренебрежения к ОТ. Наоборот, часто предпочитаю его перед авто. Прежде всего за предсказуемость. Если на ОТ ровно 40мин добираться, а на машине от 30 до 90мин, то я выберу ОТ. Но если уже есть авто, какой смысл его не брать?

    А плюсы всевозможные могут быть. Я работал на работе, где была компенсация дороги до работы. Тем у кого есть, авто платили 7 или 8тыс, а без авто около 2тыс. При этом никто не следил, на чём ты реально ездишь.

    В Москве в ИКЕЮ я больше не езжу, но ещё год назад там не было бесплатной доставки. И не было вообще заказа чего-либо онлайн. Круто, если наконец-то сделали.

    Сильно зависит от круга общения ещё. Если знакомых и друзей много, то ездить в гости, если поздно, то на авто очень удобно.

    Неизвестно ещё семейное положение. Если человек свободен, то опять же пригодится авто может при общении с девушкой. Вечером в кино или кабак сводить - удобно заехать за ней на авто и обратно также. Поздно вечером классно съездить по разным достопримечательностям в центр.

    В конце концов, никто не мешает оставить машину на длительную стоянку во дворе. У меня были периоды, когда две машины наши с женой стояли во дворе и за месяц лишь одна использовалась несколько раз.
    Мы с друзьями так ездили очень часто. В некоторые периоды могли и весь месяц каждые выходные ездить. В Москве пол Волгограда живёт. Едет он один. Но думаю знакомые и друзья у ТС там есть.
     
  18. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    по мне к примеру владение и использование собственного автомобиля как раз максимальная зависимость от очень многих.
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    это вы пока в Москве не живете. Здесь мышление меняется. Доставка - это что-то обыденное, повседневное, сильно облегчающее быт. Зачастую доставка может выйти дешевле (или вообще бесплатно), чем проезд за товаром. Я уже не говорю о потраченном времени. Именно в Москве я почему то стала его ценить...

    В мск перехала со своей машиной. Как итог - машина использовалась раз в 2-3 дня доехать километр до метро и итогда съездить в Леруа или ТЦ (что б не тащить продукты от метро). Через год купили новую (захотелось, т.к. в волгограде было 2 машины и мы с мужем не зависили друг от друга). Первая машина год простояла во дворе. Сейчас живем в подмосковье - мужу легче на машине доехать до работы, а мне и дочери на ОТ. Мою машину - продали
     
    PoliceMan нравится это.
  20. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    За 12 лет в мск не разу не заказывал продукты м доставкой...
    Разве что пицу готовую
     
  21. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    если дом и работа в 10-15 минутах пешком от станций метро - то машина не нужна
    но на выходных посетить несколько мест - лучше на машине
     
  22. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    мы продукты редко. но остальное - ооочень часто. особенно кошачье-собачье питание, наполнители. А вот как раз пиццу редко - мы ее домашнюю любим.
    я недавно поймала себя на мысли, что фраза "да какие проблемы, пусть доставляют" - у меня только в мск появилась
     
  23. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Да, доставка очень удобно. Но продукты сами покупаем.

    А так конечно, разные товары и на инет сайтах, заказал, привезли.

    И авито, вот где кладезь нудностей)), при чем не только бу, но и новые товары можно купить гораздо дешевле чем магазине.

    У нас моя машина сейчас стоит у дома, не пользуемся, стоит и стоит, ждёт своего времени)
     
  24. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Вы просто описываете свой конкретный кейс.
    А теперь представьте, что автору к остеопату не нужно, мамы в деревне рядом с городом нет (и ездить к ней не надо) и дополнительных проектов по работе, куда надо ездить - то же нет.
    Что остается то?
     
  25. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    На работу ездить...
    Впрочем эт тоже конкретный кейс...)
     
  26. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    В последнее время очень спорный момент. Едешь в кабак или в кино - машину надо ставить на парковку (и не всегда она есть бесплатная) - это сразу 300-400 рублей. Проще взять банальное такси в приложение и за 250 рублей доехать и не мучатся с поиском парковки. В итоге по цене выходит +- то же самое. Ну и не говоря о том, что если своя машина - это значить у знакомых (в кино. в кабаке) - пиво пить нельзя :) смысл тогда в кабак то ехать?

    Да это именно конкретный кейс. Мне на метро на работу ехать 50 минут (с учетом дойти до метро, доехать, дойти до работы). На машине 1.10-1.20 (это без учета откопать ее, как было на прошлой неделе, с раскопками может быть и 2-а часа) и + 10.000 за паркинг в месяц. Не особо смысл в машине до работы ездить. Дороже и дольше.

    от новой квартиры до работы будет 15 минут (на машине правда то же 15 минут, но остается 10.000 за паркинг).
     
    Последнее редактирование: 19.02.18
  27. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    у меня сын снял квартиру в 1,5 км от работы. вообще смысл машины отпадает :))))
     
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Так каждый случай - конкретный кейс.
    Еще машина удобно за город ездить.
    Раза два в месяц.
    Кострома Ярославль Плес Суздаль Новгород...
    Раза два в месяц.
    Без машины сложнее....
     
  29. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Так я и говорю о том, что в некоторые места удобнее на ОТ, но мы всё равно едем на машине, нам так удобнее.
    Так почему же автору темы не попробовать быть тут на своём авто, чтобы понять, надо оно ему это или нет.
     
  30. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Но надо признать - машина это затраты.
    Парковка страховка...
    А вообще удобно.